FootBoom ⚽ Кубок Испании "Атлетик" сыграет в двух кряду финалах Кубка Короля

Кубок Испании 2020/2021 . Плей-офф. 1/2 финала. Ответные матчи , ,
4-й арбитр:  Педро Муньос
"Атлетик" сыграет в двух кряду финалах Кубка Короля
1559

Фото - Getty Images

"Атлетик" из Бильбао становится вторым финалистом Кубка Короля 2020-21. Сыграв вничью (1:1) дома с "Леванте", команда Марселино Гарсии Тораля в овертайме ответного поединка смогла вырвать победу со счетом 2:1. В основное время в составе хозяев отличился Рохер Марти, а за гостей с пенальти забил Рауль Гарсия. Победу же "Львам" принес шальной гол Алекса Беренгера, которому не бывать бы без рикошета от Николы Вукчевича.

"Атлетик" весьма активно начал матч и уже на 5-й минуте великолепный шанс открыть счет упустил Рауль Гарсия, пробивший чуть неточно из убойной позиции. Баски продолжали владеть инициативу, но именно они, как и три недели назад в Бильбао, пропустили первыми. Моралес со своего левого фланга отдал пас в штрафную на Рочину, Рубен прострели на Марти, а Рохер сперва неудачно пробил пяткой, но со второй попытки покатил мяч точно в дальний угол.

Гости отыгрались на исходе получаса игры. Уильямс получил пас на ход по флангу, прострелил в штрафную, Оскар Дуарте завалил на газон Рауля Гарсию, а Алекс Беренгер отправил мяч в сетку. Взятие ворот, впрочем, было отменено, но арбитр указал на "точку". Пенальти уверенно реализовал Рауль Гарсия, мощно пробивший в верхний угол. Айтор Фернандес угадал, куда пробьет баск, но, как говорится, только успел понюхать летящий в ворота мяч.

Начало второй половины прошло под эгидой частых и довольно грубых фолов от гостей, а вот с содержательным футболом и голевыми моментами как-то совсем не заладилось. Впрочем, игроки обеих команд понимали цену ошибки и заметно осторожничали. "Лягушки" так и вовсе практически не атаковали, а вот у "Львов" было пару неплохих шансов выйти вперед. Сперва Иньяки Уильямс не попал в створ ворот метров с 11-12 после скидки Рауля Гарсии. Затем Оскар Дуарте зажег "свечку" над своей штрафной, Айтор Фернандес неудачно сыграл на выходе, а Беренгер смахнул мяч в сторону пустого угла ворот, но немного не попал.

Осторожный футбол продолжился и в дополнительное время. Под конец 1-го овертайма Унай Симон конкретно выручил "Атлетик", сотворив шикарный сэйв после опасного крученного удара Эниса Барди со штрафного. Развязка же противостояния случилась на 112-й минуте. Вышедший на замену Хон Морсильо не стал ломиться по флангу на нескольких соперников, а шведой отдал передачу в центр на свободного Беренгера. Алекс ускорился по направлению к штрафной хозяев и наудачу пробил метров с 25-ти. Айтор Фернандес преспокойно был словил мяч после этого удара, но тот по пути попал в плечо Николе Вукчевичу, кардинально изменив траекторию, и рикошетом от штанги пересек линию ворот.

"Леванте" немного жаль, ведь "Лягушки" могли впервые в своей истории выйти в финал Кубка Короля, но везет, как известно сильнейшим. В финале Копа дель Рей с "Барселоной" в Севилье на стадионе "Ла Картуха" 17 апреля сыграет "Атлетик". И это будет повторение январского финала Суперкубка Испании. Но это будет второй для команды Марселино кубковый финал в апреле, ведь 2-го числа "Львы" должны сыграть с "Реал Сосьедадом" за звание обладателя Кубка Короля 2019-20.