"Зенит" - "Спартак" 4:2. Кержаков бьет рекорд, а Спаллетти - Карпина

Голы: Кержаков 20, Халк 69, Шатов 81, Данни 84 - Калльстрем 29, Мовсисян 70
"Зенит": Лодыгин, Ансальди, Ломбертс, Халк, Данни, Кержаков (Тимощук 86), Губочан, Смольников, Файзулин (Зырянов 75), Аршавин (Шатов 61), Витсель
"Спартак": Песьяков, Паршивлюк, Макгиди (Яковлев 82), Мовсисян (Давыдов 88), Озбилиз, Хурадо, Калльстрем (Кариока 69), Д.Комбаров, Макеев, Карлос, Глушаков
Предупреждения: Хурадо 39, Макеев 54, Глушаков 60, Карлос 62

Центральный матч первого круга чемпионата России ожидался с повышенным интересом. И «Зенит», и «Спартак» подошли к нему с одинаковым количеством очков, деля первое и второе места. Собственно пока именно эти две команды выглядят главным претендентами на чемпионство, о чем, собственно, и говорилось в анонсе тура.

Что касается составов, то немного удивил наставник питерцев Спаллетти. Он выпустил в старте очень атакующий состав с Данни, Халком и давними партнерами Кержаковым и Аршавиным. Таким образом итальянский специалист хотел восполнить потерю из-за травмы Широкова, являющегося одним из самых креативных игроков «Зенита». Также отметим выход в старте Файзулина, не игравшего с «Крыльями», но отметившегося голом в матче с «Ростовом» недельной давности.

«Спартак» вышел вполне прогнозируемым составом. Зато неожиданно резво стал прессинговать соперника сразу же после стартового свистка. Подобным стартом красно-белые огорошили «Краснодар» тремя днями ранее. Тогда сие возымело довольно значительный эффект, а вот питерцы не стушевались, частенько уходили от прессинга и быстро добирались до штрафной гостей.

Первый свой момент «Зенит» создал уже на четвертой минуте, когда после розыгрыша углового Губочан где-то с одиннадцатиметровой отметки бил точно в уголок, но Песьяков в кошачьем прыжке перевел мяч на лицевую. Не всегда же Сергею бабочек пускать... Ответ гостей последовал через шесть минут. Губочан, прерывая подачу в штрафную, выбил мяч прямо на Хурадо, однако тот ударил откровенно неудачно.

На 15-й минуте едва не сработала связка Аршавин-Кержаков. Первый классной передачей вывел второго на вратаря, но судьи зафиксировали у Александра весьма спорный офсайд. Спартаковцы со своим моментом вновь не задержались: Комбаров метил в ближнюю девятку, но попал в сетку с внешней стороны. А затем свой рекордный 208-й гол в карьере забил Кержаков: его удар с линии штрафной был несильным, но Песьяков, пытаясь отбить мяч ногой, изобразил нелепый танец и пошел вынимать мяч из сетки.

Кстати, свой первый гол в чемпионате России Александр также провел в ворота «Спартака» 30 июня 2001 года. Это был его 13-й поединок за «Зенит». Интересно, что в чемпионате Кержаков отличился 132-м мячом и пока на 11 голов отстает от рекордсмена Олега Веретенникова.

После забитого мяча преимущество «Зенита» стало более ощутимым, но первая же толковая атака красно-белых стала голевой. Гости разыграли быструю и широкую комбинацию, которую увенчал ударом в дальний угол Чельстрем. Лодыгин был пойман на противоходе, поэтому дотянуться до мяча не сумел.

Теперь уже инициатива плавно перекочевала к «Спартаку». Правда, начинали свои атаки москвичи довольно медленно, подолгу перекатывая мяч без продвижения вперед. В итоге, если верить статистике НТВ гости мячом в первом тайме владели 65 процентов игрового времени! Зато самый потенциально опасный момент перед перерывом имели хозяева: Халк стрелял со штрафного, но в ворота не попал.

Второй тайм начался не столь ярко, как первый. Пошел дождь, игра разбилась на эпизоды и скорости упали. Впрочем, активное подключение к атаке Смольникова завершилось его же прострелом на дальнюю штангу, где Данни уже видел мяч в воротах, но отчаянный подкат Паршивлюка спас «Спартак» от неминуемого гола. Гости ответили ударом слета от Мовсисяна – неточно.

Ух, какой же обмен голами устроили команды на экваторе второго тайма! Халк получил мяч перед штрафной, убрал Макеева и с правой вогнал мяч в дальнюю девятку. Впрочем, впереди питерцы были лишь около минуты. В первой же ответной атаке красно-белые провели армянский гол: незаметный доселе Озбилиз прорвался в штрафную и прострелил на Мовсисяна – 2:2.

Эмоции бушевали, к слову, не только на поле, но и у бровки. Карпин со Спаллетти немного повздорили, но быстро успокоились. Ну а на поле продолжилась голевая феерия. Ансальди прорвался по флангу и прострелил в центр, Данни скинул мяч на Шатова, который удивительным образом продавил двух соперников (по центру на входе в штрафную – ау, защита) и расстрелял Песьякова – 3:2!

Впрочем, вы же помните, что «Зенит» в двух предыдущих встречах забивал по четыре мяча? И на сей раз питерцы решили не отходить от традиции. Сделать это было легко, поскольку гости побежали в атаку всей командой и пропустили выход четыре в два. После передачи Халка Данни легко проскочил Песьякова и забил в пустые ворота.

Жаль, что «Спартак» свою голевую норму так и не выполнил. До этого на неделе команда Карпина забивала по три мяча, теперь же ограничилась лишь двумя. Ну и потеряла лидерство. Теперь главный и заслуженный фаворит – «Зенит».