Голы: Мбенге 49, Мбенге 53, Аилтон 90+1, Аилтон 90+2 - Кротов 27, Промес 75
"Терек": Годзюр, Лебеденко (Аилтон 79), Кузяев, Иванов, Мбенге, Семёнов, Кудряшов, Кану (Айссати 43), Маурисио, Варкен (Пирис 65), Родолфо
"Спартак": Ребров, Давыдов (Хурадо 46), Кротов (Ананидзе 85), Таски, Макеев, Промес, Комбаров, Чельстрём (Мовсисян 60), Ромуло, Глушаков, Паршивлюк
Предупреждения: Родолфо 30, Семёнов 45 - Таски 2, Чельстрём 31, Давыдов 40
Удален: Иванов 40

Как известно, гостевой сектор стадиона "Ахмат Арена" был дисквалифицирован - "выездюки" "Спартака" наказаны. Однако, во-первых, на гостевой сектор болельщиков всё равно пускали, только это были женщины и дети. Возможно, за ними шли солдаты российской армии, но этого видно не было. Во-вторых, клуб "Терек" самолично принял решение пустить на стадион и мужчин-фанатов красно-белых: как было сказано, гостеприимные грозненцы не могли помыслить такого, чтоб москвичей никто не поддерживал, и продавали билеты приезжим болельщикам на одну из заворотных трибун. Вот такие реалии. Наказание на бумаге есть, а по факту - всем по барабану...

Что касается стартовых составов команд, то у хозяев бросалось в глаза отсутствие Аилтона (он скажет своё слово в концовке) и Уциева, имевшего проблемы со здоровьем. Оба остались в запасе, а травмированного Рыбуса вообще не оказалось в заявке. У гостей на баночке сидели Хурадо и Мовсисян, а в основе вышли молодые да ранние россияне Кротов и Давыдов. В центре обороны на сей раз сыграли Таски и Макеев. Немецкий защитник уже на второй минуте заработал жёлтую карточку и опаснейший штрафной для "Терека", срубив Мбенге. Маурисио послал мяч впритирку с ближней штангой, но мимо.

Хозяева продолжили активничать на чужой половине поля, а гости пытались за счёт скоростных Давыдова и Кротова проводить партизанские действия у штрафной Годзюра. С них же начинался прессинг в центре, не позволявший грозненцам особых вольностей. К середине тайма москвичи перехватили инициативу, разыгрывая комбинации у площадки чужих ворот. На ударные позиции выходить у подопечных Якина не получалось: Промеса и молодых талантов защита "Терека" сковала, но на 27-й минуте Кротов всё же улизнул от опеки и открыл счёт в матче. Глушаков забросил мяч на правый край Паршивлюку, который прострелил от лицевой на пятачок перед воротами, а Вячеслав не по годам грамотно и умело в касание подрезал мяч над Годзюром в сетку. Первый гол Кротова за взрослую команду. Есть только вопрос относительно наличия офсайда у Паршивлюка: возможно, таковой был. А может, и нет.

Грозненцы помчались отыгрываться, мгновенно взвинтив скорости и заставив москвичей отойти в защиту. Активничал Кану, в одном из моментов уже продравшийся было в штрафную и упавший в расчёте на пенальти, но ранее подыгравший себе рукой. Жёлтые карточки получили Калльстрём и Давыдов - и тут же арбитр встречи Виталий Мешков удалил прямой красной капитана "Терека" Олега Иванова! Он грубо толкнул Давыдова, учинив самосуд. За такое полагается жестокое наказание, на которое судья не поскупился.

Таким образом, в концовке первого тайма хозяева остались в меньшинстве, да ещё тут же попросил замену Кану (в эпизоде с неназначенным пенальти Калльстрём ощутимо въехал ногой ему по рёбрам). Все сто сорок восемь несчастий свалились на голову Рашида Рахимова, но на перерыв его подопечные вполне могли уйти при равном счёте. На 45-й минуте у хозяев прошла атака "три в два", которую ударом завершил Мбенге. Мяч попал в защитника, а ведь у нападающего был вариант покатить направо, на совершенно свободного партнёра... Игра в первой половине встречи завершалась короткими кровопролитными стычками - бедняга Давыдов исправно получал по ногам, за что жёлтую огрёб ещё и Семёнов, человек, которого в первом тайме за хамство вполне можно было и удалять наравне с Ивановым.

Неудивительно, что на второй тайм Давыдов не вышел. Якин заменил его на Хурадо, который более привычен к таким мясорубкам, чем парень, вчера ещё бегавший за дубль. Пока спартаковцы собирались с мыслями, "Терек", не сбавивший обороты с концовки первой половины встречи, сумел сравнять счёт. Лебеденко, по поводу нахождения которого в офсайде также есть вопросы, головой с фланга сбросил мяч на Мбенге, а тот могучим ударом расстрелял ближний угол. Такие выстрелы не берутся.

Игра получила всплеск эмоций и продолжала быть горячей и непримиримой. Не успел затихнуть над полем истошный крик Комбарова, которого скосили на краю, как Реброву пришлось идти в жёсткий стык с Айссати чуть ли не в своей вратарской. Всё обошлось, но уже через пару минут "Терек", игравший в меньшинстве, забил второй гол! Оборона "Спартака" совершенно потерялась, Мбенге вырвался в штрафную на простор, развернулся, легко убрал подоспевшего Макеева и вонзил мяч под перекладину над ушами Реброва. Вот это поворот! Дубль Мбенге за четыре минуты!

Опешившие гости потратили какое-то время на разбор полётов, а потом Хурадо решился на удар из-за пределов штрафной. Годзюр справился с мячом. Якин тут же бросил в бой свежего нападающего - Мовсисян сменил опорника Калльстрёма. "Терек" сгруппировался на своей половине поля, плотно встречая всех и каждого, невзирая на лица и регалии. В эти минуты Мешков, такой принципиальный в первом тайме, не заметил руки Кудряшова, которая нашла мяч в штрафной после прострела Паршивлюка. Это был чистейший пенальти, но судья промолчал. Спартаковцы не стали впадать в отчаяние, а продолжили нагнетать давление у ворот Годзюра. Стоит отметить, что Мовсисян и Хурадо неплохо вошли в игру, ну а сравнял счёт лучший бомбардир красно-белых Промес. На 76-й минуте Комбаров отлично подал слева во вратарскую, где Квинси головой вколотил мяч в сетку. Очевидная ошибка Годзюра, не пошедшего на подачу на линию вратарской. А ведь всего-то и стоило сделать пару шагов...

Казалось, что на концовку встречи у грозненцев сил уже не осталось. Хозяева в полном составе оборонялись на своей половине поля, изредка усилиями Мбенге выбираясь в контратаки. Но вот на 89-й минуте Маурисиу заработал опасный штрафной, пошла подача низом - Семёнов пропустил мяч между ног, а Аилтон на дальней штанге замкнул этот прострел! Как оказалось, это было ещё не всё. Тот же Аилтон через две минуты оказался в нужном месте после подачи Айссати и вонзил в сетку ворот Реброва четвёртый мяч. 4:2, суперволевая победа "Терека"! В оставшееся время гости могли завершить голом последний угловой, но не свезло.

В следующем туре у москвичей намечается другой яркий и искристый матч - дерби с ЦСКА. Страсти будут кипеть не хуже, чем в Грозном, надо полагать.