Чемпионат России 2014/2015. 21-й тур . ,
Арбитр:  Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

Голы: Ванкёр 40, Кураньи 49 (пен.) - Шкулетич 45, Фернандеш 79 (пен.)
"Динамо": Габулов, Бюттнер (Джуджак 83), Самба, Ванкёр, Ионов, Вальбуэна, Губочан, Жирков, Кураньи (Кокорин 72), И.Денисов, Ротенберг-мл (Козлов 61)
"Локомотив": Гильерме, Касаев (Майкон 89), Фернандеш, Шешуков, Буссуфа, Чорлука, Логашов, Самедов, Шкулетич (Павлюченко 64), В.Денисов, Шишкин
Предупреждения: Ротенберг-мл 39, И.Денисов 52, Бюттнер 77, Ванкёр 81 - Логашов 17, Гильерме 49, Майкон 90+2
Удаление: Шешуков 48

Накануне этой игры "Локомотив" погряз в кадровых проблемах. Дисквалифицированными оказались сразу трое игроков основного состава - центральные полузащитники Михалик и Тарасов, а также центрбек Дюрица. Миодраг Божович, почесав затылок, действовать решил так: в центре обороны вышли номинальный опорник Шешуков в паре с незаменимым Чорлукой, в опорной же зоне сыграли универсал Шишкин и Фернандеш. На правый край обороны, соответственно, пошёл Логашов.

У "Динамо" же никаких проблем с составом не было, однако Станислав Черчесов удивил тем, что выпустил с первых минут защитника Ротенберга и оставил в запасе Кокорина. Собственно, по нападающему претензий к тренеру нет, капитан бело-голубых в последнее время уж совершенно не оправдывал ожиданий - а вот появление Ротенберга на правом краю, мягко говоря, не читалось. Не оказалось в заявке Юсупова, который по решению руководства клуба был отстранен от участия в матче. На днях ему предстоит встретиться с президентом "Динамо" Борисом Ротенбергом, потому что появились слухи (очень похожие на правду) о том, будто Юсупов собирается подписать четырёхлетний контракт с "Зенитом" на зарплату 1,6 миллиона евро в год, и теперь большому начальнику хочется выяснить, "чё это за ботва".

Начался матч с контроля мяча хозяевами поля. Без особой спешки бело-голубые присматривались к сопернику. "Локо" занимался тем же, а по истечении десяти минут включил прессинг и начал огрызаться. Перспективный момент мог получиться с выходом Шкулетича на ворота чуть ли не от центра поля, но арбитры зафиксировали офсайд. Динамовцы ответили подачей Вальбуэна с углового и ударом Кураньи головой, после которого мяч несильно прилетел в руки Гильерме. Бразильский вратарь, кстати, чувствовал себя явно нелучшим образом, много ошибался в простых ситуациях и пару раз привёз опасность в своей вратарской, не зафиксировав мячи.

При всём при этом опаснее выглядел именно "Локомотив". Играя в свои любимые контратаки, подопечные Божовича врывались в оголённые зоны на динамовских флангах, как конница Будённого. На 21-й минуте Самедов отлично низом пробил в дальний угол - Габулов успел сложиться и перевести мощно пущенный мяч на угловой. Это был первый по-настоящему голевой момент. Динамовцы же пытались однообразными прострелами-забросами найти в штрафной Кураньи. Но вот на 30-й минуте Бюттнер наконец-то вскрыл свой фланг, вошёл в штрафную и пробил с острого угла. Гильерме опять не зафиксировал мяч с первого раза (тут претензий к нему нет, удар был мощный и в противоход), на добивание пошёл Кураньи, которого вратарь опередил. Немец при этом ещё и здорово врезал бразильцу по рукам.

Это был звоночек, к которому железнодорожники не прислушались. Именно правый край их защиты, выглядевший проблемным до стартового свистка, дал слабину на 40-й минуте. Ванкер в штрафной получил мяч от Вальбуэна, здорово поставил корпус Логашову, затем финтом убрал Чорлуку и метко поразил ближнюю девятку. Но недолго играла динамовская музыка! Буквально в первой же своей ответной атаке "Локо" отыгрался - Шкулетич пошёл на мяч, как-то наудачу, что ли, заброшенный Фернандешем в штрафную, с висящим на плечах Губочаном развернулся и коряво, через ногу защитника, переправил мяч в сетку по высокой дуге. Тут же прозвучал свисток на перерыв.

Второй тайм начался с атаки гостей, завершившейся несильным ударом Шкулетича - Габулов легко отловил мяч. А "Динамо" ответило своей комбинацией, приведшей к назначению пенальти и красной карточке Шешукову. Вальбуэна умно запустил Жиркова в штрафную, где Юрию подножку сделал центрбек. Вопросов по 11-метровому нет, а вот по решению Безбородова удалить нарушителя - есть... Кураньи, исполнявший в этом матче роль капитана команды, легко развёл Гильерме и мяч по разным углам. "Динамо" получило заряд бодрости и пошло разрывать соперника, оставшегося в меньшинстве. Ещё на один пенальти рассчитывал Бюттнер (небезосновательно), был момент имени забежавшего в офсайд Кураньи...

"Локомотиву" ничего не оставалось, кроме как идти вперёд, но даже при всём при этом Божович не стал играть в два форварда - свежий Павлюченко вышел вместо Шкулетича. С другой стороны, в меньшинстве да в два форварда - это крайне рискованно, особенно по такой игре, когда защиту и так разрывали. Черчесов же снял Ротенберга, отыгравшего достаточно неплохо, и выпустил Козлова. Первым же касанием тот отправил мяч на угловой, который мог привести к печальным последствиям: Чорлука откликнулся на навес и отправил мяч впритирку с дальней штангой. Этот момент был каплей в море динамовских атак - подопечные Черчесова растранжирили столько моментов, что хватит на пару игр. Тренер волновался по этому поводу - и небезосновательно.

На 76-й минуте Шишкин забежал за спину Бюттнеру, оказавшись в штрафной. Защитник, проигравший позицию, толкнул Романа в спину и Безбородов назначил второй пенальти в матче, но уже в другие ворота. Свежий Павлюченко шарахнул в перекладину, от которой мяч отразился в поле, а не за линию, но арбитр принял решение перебить, потому что динамовцы всем кагалом рванули в штрафную до удара (хотя есть предположение, что второй 11-метровый был назначен за игру рукой Козлова, который боролся за верховой мяч после его отскока от перекладины. То есть это был фактически третий 11-метровый в матче!). Во второй раз пошёл бить уже Фернандеш и спокойно переиграл Габулова - 2:2.

И теперь уже хозяева поля вынуждены были идти вперёд, чтобы заново поймать птицу удачи. К тому времени на поле уже играл Кокорин, которого Чорлука сбил у штрафной. Джуджак исполнил штрафной - Гильерме парировал мяч на Ионова, а тот не попал в ближний угол. Через минуту Алексей был уже на правом краю, получил мяч и пробил в дальний - снова не попал. Затем очередной опаснейший штрафной, которых на последних минутах была тьма, не использовал Вальбуэна, попавший в перекладину!

Это был последний шанс команд изменить счёт. Итоговый раздел очков, наверное, не может удовлетворить ни одну из сторон, но тем интереснее будет наблюдать за концовкой чемпионата.