Арбитр:  Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург)

ЦСКА: Акинфеев, Натхо, Ерёменко, Березуцкий, Миланов (Головин 76), Муса, Набабкин, Дзагоев, Игнашевич, Вернблум, Фернандес
"Крылья Советов": Конюхов, Концедалов, Ткачук, Яхович, Цаллагов, Чочиев (Горбатенко 81), Телес, Габулов, Таранов, Надсон (Корниленко 86), Драгун
Предупреждения: Ерёменко 63, Ерёменко 87 - Яхович 85
Удаления: Ерёменко 87

Матч проходил в Химках, но не на модной "Арене", а на искусственном газоне стадиона "Родина". Фаворитом противостояния (напомню, что в России все стадии Кубка играются в один матч) были, конечно, хозяева. Однако стоило при этом помнить, что в двух прошлых встречах армейцев и самарцев именно "Крылышки" проходили дальше! Было это в сезоне-2003/04 (в четвертьфинале, кстати говоря) и в сезоне-2007/08 в 1/8-й.

Если ЦСКА провёл в Кубке лишь два поединка, то волжане - три. Армейцы сперва не без проблем справились на выезде с дзержинским "Химиком" (2:1), вырвав победу лишь на 84-й минуте благодаря голу Дзагоева. В 1/8-й же армейцы не имели столько головной боли, ещё в первом тайме легко справившись с земляками из "Торпедо" - 2:0. Снова, кстати, отличился Дзагоев. Самарцы же, как представитель ФНЛ, начали с 1/32-й, обыграв там "Астрахань" (4:1). В следующем раунде "Крылья" оставили за бортом соревнования "Урал" - 3:1, а дальше с тем же счётом оказались сильнее "Краснодара", причём на его поле. В общем, шапками "Крылышки", всерьёз претендующие на возвращение в элиту (четвёртое промежуточное место в таблице ФНЛ), было не забросать.

Команду с 2014 года возглавляет бельгиец Франк Веркотерен, имеющий опыт работы с национальной сборной своей страны, а также выигрывавший с "Андерлехтом" и "Генком" чемпионат. Что касается состава коалектива, то нам прекрасно известны как минимум Сергей Корниленко и Адис Яхович, поигравшие в украинской Премьер-лиге. Также отмечу крепких исполнителей Сердера Сердерова (ранее числившегося в ЦСКА), Евгения Баляйкина, Георгия Габулова, Игоря Горбатенко, Алексея Концедалова и Тараса Бурлака, одолженного у "Рубина". Впрочем, он, как и Корниленко, остался в запасе, а вот македонец Яхович, ранее игравший в "Ворскле" и уже забивавший в текущем розыгрыше Кубка России, оказался в основе.

Любопытно было глянуть и на ЦСКА, оставшегося в атаке без Думбия (продан в "Рому") и Базелюка (отдан в аренду в "Торпедо"). В итоге у Слуцкого, имеющего славное самарское прошлое, вышло пять полузащитников и один форвард Муса.

Гости начали довольно активно, хотя опасности у ворот Акинфеева не было. Лишь на 18-й минуте его побеспокоили в первый раз: Ткачук пробил из-за штрафной, послав мяч точно в руки вратарю. ЦСКА же не собирался форсировать события в матче, действуя хоть и с преимуществом, но солидно, неторопливо. Вспомнить на старте можно только то, как Фернандес справа перебросил голкипера Конюхова, которого почти на ленточке подстраховал защитник. Именно на правом краю атаки армейцев зарождалась почти вся активность хозяев, тут действовал и активный Миланов (его пару раз серьёзно подковали и даже казалось, что Георгий покинет поле, но обошлось), и Муса сюда смещался...

Именно нигериец создал первый запоминающийся момент. На 30-й минуте Ерёменко запустил его в штрафную, а Ахмед неточно пробил с островатого угла. К этому времени преимущество хозяев поля приобрело угрожающие размеры, что сразу же вылилось в опасность. Причём опасность своим воротам создал сам голкипер Конюхов, когда ошибся при фиксации мяча после удара Натхо - снаряд выскользнул из его ладоней и едва не ввинтился в уголок. Через несколько минут Ерёменко отважился на дальний удар и Конюхов парировал мяч на угловой. "КрыСы" ответили лишь парочкой стандартов, никак не потревоживших Акинфеева. Но радовало уже то, что команды, проводившие свой первый матч после зимней паузы, наконец-то раскочегарились.

На первой же минуте второго тайма ЦСКА имел отличный шанс открыть счёт. Активный Фернандес заработал штрафной на линии одноимённой площадки, но Игнашевич могучим ударом расстрелял стенку. Впрочем, гол был отсрочен лишь на пару минут. Взятие ворот Конюхова оказалось шедевральным: Бибарс Натхо сместился слева в центр и ударом метров с 25-ти расстрелял девятку! Мяч летел по уходящей от вратаря траектории, так что у стража ворот не было шансов... Вскоре Георгий Миланов захотел повторить достижение израильтянина, но плотный выстрел болгарина пришёлся рядом со стойкой. Удары по воротам Конюхова шли один за другим - даже Вернблум, чьим уделом обычно остаются удары по ногам оппонентов, попытался прописать свою фамилию на табло. Шведу помог рикошет, но вратарь успел переложиться и зафиксировать мяч.

Проведя активную 15-минутку, ЦСКА откатился назад. Атаковать теперь нужно было гостям, которых хозяева, пытавшиеся огрызаться контратаками, встречали в центре поля. Но даже по такой игре армейцы смотрелись предпочтительнее соперника, гораздо чаще добираясь до его штрафной, чем то делали самарцы. Муса и Дзагоев, например, имели неплохие шансы увеличить преимущество ЦСКА, в то время как Акинфеев продолжал прохлаждаться. Слуцкий дал возможность поиграть талантливому полузащитнику Головину, который вскоре после появления на поле выдал отличный пас в штрафную на Фернандеса. Того откровенно снёс Бруно Телес, однако арбитр Лапочкин промолчал.

Веркотерен на последние пять минут бросил в бой Корниленко, а Лапочкин тем временем выгнал с поля Ерёменко, который во втором тайме получил две жёлтые карточки за грубую игру в центре поля. Чуть ранее, кстати говоря, "горчичник" огрёб и распсиховавшийся Яхович. У македонца ничего не получалось впереди, так что он сфолил на Березуцком и накричал на Вернблума. Оказавшиеся в большинстве самарцы попытались оставшееся время провести в атаке, но ЦСКА исправно отбился и прошёл в полуфинал турнира. Там армейцы встретятся с "Кубанью".

"Кубань" - "Мордовия" 1:0
Гол: Шунич 34
"Кубань": Беленов, Шандао, Кулик, Каборе, Шунич, Алмейда (Бальде 80), Соснин, Мельгарехо (Игнатьев 89), Ещенко, Попов, Ткачёв
"Мордовия": Коченков, Шитов, Васин, Ле Таллек, Божович, Яковлев, Джало, Ньяссе, Самодин (Мухаметшин 76), Ломич (Дудиев 46), Луценко (Власов 60)
Предупреждения: Кулик 78, Попов 90+3 - Луценко 14, Шитов 48, Божович 89
Нереализованный пенальти: Попов 87 (вратарь)