Чемпионат России. 25-й тур. "Зенит" громит "Краснодар", а "Динамо" - "Волгу"

Голы: Кокорин 53, Юсупов 74, Касаев 76, Самба 84, Касаев 90+1
"Волга": Нигматуллин, Булгару, Ковальчик, Каряка (Борисюк 77), Шуленин (Миносян 73), Путило, Алдонин, Шелтон (Саркисов 66), Родич, Чичерин, Леандро
"Динамо": Габулов, Козлов, Дуглас, Джуджак (Касаев 63), Кокорин (Юсупов 70), Гранат, Нобоа, Кураньи, Денисов, Самба, Ионов (Дядюн 80)
Предупреждения: Ковальчик 24, Булгару 34

Дебют Станислава Черчесова на посту главного тренера "Динамо" получился очень удачным. Москвичи учинили форменный разгром аутсайдеру и вернулись на четвёртую строчку в таблице. Хотя следует отметить, что по первому тайму ничто не предвещало столь грустного для "Волги" результата. Зависшие над пропастью нижегородцы все 45 минут достойно противостояли грозным гостям и не дали "Динамо" возможности создавать по-настоящему опасные моменты. Начало игры так и вообще прошло с позиционным преимуществом команды Талалаева. Минуте к 20-й москвичи освоились на поле, но неряшливая игра полузащитников и большой процент брака к передачам так и не позволил гостям развернуть массированное наступление. А на 40-й минуте Алдонин едва не вывел хозяев вперёд. После дальнего удара экс-игрока ЦСКА мяч отскочил от газона, но Габулов сыграл надёжно.

Как же всё изменилось с началом тайма второго! "Динамо" сперва придавило (Нобоа жахнул издали, не попал в створ), потом "Волга" решила перехватить инициативу, сходила вперёд 5-6 игроками и... попалась на контратаке. Гости, отвоевав мяч в собственной штрафной, запустили Кокорина в прорыв по центральной зоне. Тот пробежал полполя, отпасовал налево Джуджаку и дождался филигранного навеса. Прыжок, удар головой с ближней дистанции - и 1:0.

Забив, "Динамо" начало сушить игру, и дело вполне могло закончиться минимальной победой гостей. Но возрастающее отчаяние игроков "Волги", приводившее к плохо организованным массовым атакам и ошибкам, сделало своё дело. К тому же Черчесов попал в яблочко, выпустив Касаева. Алан, выйдя со скамейки на последние полчаса игры, стал безусловным героем этого отрезка. Сам дважды отметился в воротах соперника, плюс ещё чуть не отбил руки Нигматуллину со штрафного на 74-й минуте - мяч отскочил на ногу Юсупову, который и сделал счёт 0:2. Столь же неудачно действовал вратарь "Волги" и после штрафного от Нобоа десять минут спустя. Эквадорец мощно пальнул с 17-ти метров, Нигматуллин отбил ногами прямо на Самбу - 0:4...

Конечно, математические шансы на спасение у подопечных Талалаева ещё есть, и неплохие. Но с такой обороной команде прямая дорога в первый дивизион. Одиннадцать пропущенных мячей в трёх турах!

"Рубин" - "Кубань" 0:2
Голы: Мельгарехо 11, Букур 47
"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Квирквелия, Могилевец, Девич, Еременко, Гетигежев, Навас, Карадениз, Азмун (Прудников 78), М'Вила (Нуров 83)
"Кубань": Беленов, Армаш, Шандао, Каборе, Букур (Рабиу 80), Безлихотнов (Игнатьев 72), Жавнерчик, Соснин, Мельгарехо (Манолев 64), Бугаев, Попов
Предупреждения: Карадениз 53, Девич 59, Еременко 87 - Безлихотнов 14, Букур 78

"Локомотив" - "Анжи" 0:0
"Локомотив": Абаев, Майкон (Григорьев 68), Шешуков, Чорлука, Михалик (Диарра 58), Самедов, Оздоев (Буссуфа 46), Дюрица, Денисов, Н'Дойе, Янбаев
"Анжи": Кержаков, Ещенко, Гаджибеков, Григалава, Епуряну, Смолов (Алмейда 90+2), Билялетдинов, Ахмедов, Бухаров (Сердеров 82), Быстров (Гаджиев 72), Максимов