"Зенит" - "Динамо" (Москва) 2:4. Обезьяны с Гранатом

Голы: Данни 6, Кержаков 84 - Юсупов 35, Фернандес 57, Нобоа 65, Кураньи 71
"Зенит": Лодыгин, Кришито, Ломбертс, Халк (Кержаков 69), Саломон Рондон, Данни, Нету, Шатов (Рязанцев 66, Смольников 79), Файзулин, Анюков, Витсель
"Динамо": Габулов, Жирков, Дуглас, Фернандес (Ротенберг-мл 85), Юсупов (Дядюн 70), Гранат, Нобоа, Кураньи, Денисов, Ломич, Ионов
Предупреждения: Кришито 66 - Денисов 38, Кураньи 63, Дядюн 84

Интрига в чемпионате России за два тура до финиша намечалась захватывающая. На чемпионство претендовали сразу три команды, причем отрыв от первого места до третьего был вполне преодолимый – всего лишь два пункта. При этом лидер и фаворит чемпионской гонки «Зенит» должен был сыграть в последних турах с двумя «крепкими орешками» – «Динамо» и «Кубанью». То есть терять очки ему было где.

Конечно, главные надежды «Локомотива» и ЦСКА (которые, напомню, сыграют между собой в последнем туре) были на земляков из «Динамо». Правда, уже на шестой минуте питерского матча надежд должно было поубавиться. Гости проявили вопиющую беспечность в защите, позволив сперва пробить Рондону после прострела Витселя, а затем и добить мяч в сетку Данни после сейва Габулова.

Впрочем, питерцы тут же сбавили обороты и до конца первого тайма практически не создали у ворот «Динамо» ни одного опасного момента. Более того, с середины тайма хозяева отдали сопернику инициативу, за что и поплатились на 35-й минуте. Ломич в который раз прострелил с левого фланга, мяч доскакал до дальнего края, где Юсупов без проблем принял мяч и пробил. Только тут ситуацию попытался в отчаянном подкате спасти Кришито, но рикошет от итальянца окончательно дезориентировал Лодыгина – 1:1!

Оказалось, что пропущенный мяч выбил «Зенит» из колеи. Хозяева не только до перерыва не сумели перехватить инициативу, но и второй тайм начали очень вяло. Мячом-то команда Виллаша-Боаша владела, да вот продвижения вперед не было никакого. Как назло для «Зенита», москвичи воплотили в гол первый же свой угловой во втором тайме. Жирков подал почти в район одиннадцатиметровой отметки, где Кришито не удержал отлично играющего на втором этаже Фернандеса – 1:2!

Виллаш-Боаш начал экстренно что-то записывать в блокнот, а Аршавин еще больше закутался в одеяло на скамейке запасных. Доселе португалец в чемпионате России не проигрывал. При этом его команда избежала серьезных соперников (единственным был «Локо» и этот матч питерцы не выиграли) и, что самое главное, – критических ситуаций. Тут же, когда все пошло не по плану португальца, «Зенит» немного поплыл и пропустил третий гол. Воспитанник «Зенит» Ионов прорвался по флангу и подал на ближнюю штангу, где первым на мяче оказался Нобоа.

Виллаш-Боаш принялся удивлять, вместо Халка выпустив на поле Кержакова. Разобиженный бразилец сразу же побрел в раздевалку. Как же, звезда!.. «Зенит» тем временем продолжал валиться по полной программе. Очередная быстрая контратака гостей, вконец запутала защитников лидера чемпионата, так что Кураньи спокойно расстрелял Лодыгина с линии штрафной – 1:4. Небольшой перебор для главного претендента на чемпионство, не находите?

В себя питерцы приходили довольно долго. Минуте на 80-й показалось, что финальный свисток можно уже давать, поскольку «Зенит» особо и не стремился спасать ситуацию. Однако Кержаков все же подкараулил свой момент и сократил разрыв в счете. Впрочем, этот гол особо ситуацию не поменял, а вот раздосадованные питерские фанаты на 88-й минуте прорвались на поле, поэтому игроками обеих команд пришлось спешно ретироваться в раздевалку. Кто-то из болельщиков в сердцах съездил Гранату по лицу, после чего разобиженные динамовцы наотрез отказались выходить на поле - несмотря на то, что фанаты газон покинули. Главный арбитр встречи Сергей Иванов после совещания и осмотра Граната объявил, что игра продолжеан не будет - её итог и окончательный счёт будут утверждены на заседании КДК.

Пока же для удобства мы подаём вам таблицу с учётом счёта 2:4. Как только что-то в этом плане изменится - корректировки незамедлительно будут внесены.