FootBoom ⚽ Чемпионат Нидерландов "Витесс" - "Херенвен" 5:2. Олейник сыграет в Лиге Европы

Обзор матча Витесс - Херенвен

Чемпионат Голландии 2014/2015 . Плей-офф ЛЕ. Финал плей-оффа ЛЕ. Ответный матч , ,

"Витесс" - "Херенвен" 5:2
Голы: Кашия 11, Вейинович 56 (пен.), Преппер 77, Лабиад 82, ван дер Хейден 86 - Ут 4, Ут 24
"Витесс": Роом, Уоллес, Макичран (Вейинович 46), Казаишвили, Преппер, Лабиад (Накамба 87), ван дер Хейден, Траоре (Джурджевич 88), Ахентех, Кашия, Дикс
Тренер: Питер Босз
"Херенвен": Нордфельдт, Отигба, ван Анхольт, Марцо (Веерман 82), Терн (Дуарте 67), Ларссон, де Рон, Слагвер, Ут, ван ден Берг, Юсте
Тренер: Дуайт Лодевегес
Предупреждения: Лабиад 83, Уоллес 83 - Отигба 50, Терн 56

Голландский чемпионат порадовал нас захватывающим плей-офф, а финальное противостояние получилось настоящим украшением мини-турнира. Здесь вам и море голов, и интрига до последних минут, и красивый футбол в исполнении обеих команд. Жаль только, что в этом триллере не поучаствовал наш Денис Олейник, отсидевший всю игру на лавочке для запасных.

Ничья в первом матче не стала для наставника «Херенвена» Двайта Лодевегейса причиной делать кардинальные изменения в составе, по сравнению с предыдущей встречей отсутствовал лишь Ван Акен, получивший травму. Бош в который раз не поменял стартовый состав, доверившись ровно тем же, кто вышел с первых минут в Херенвене.

«Херенвену» нужно было идти вперед и забивать, что фризы и сделали уже на третьей минуте матча. Ахенте и Макичран не разобрались между собой, Де Роон воспользовался ситуацией и отправил в прорыв Ута, а немец убежал от защитника, переиграл вратаря и закатил мяч в сетку – 0:1.

Однако не прошло и десяти минут, как «Витесс» сравнял счет в матче и вернул себе перевес по сумме двухматчевого противостояния. Лабьяд выполнил подачу от углового, а Кашия, который, скорее всего, проведет в «Витессе» еще один сезон, отправил мяч в сетку – 1:1.

На этом голевая феерия в первом тайме не закончилась. Спустя еще десять минут Марк Ут оформил дубль и, забегая вперед, забил свой последний мяч в футболке «Херенвена». Летом форвард вернется на родину. Проход Ларссона завершился отскоком от ноги Дейкса к Уту, а нападающий, долго не раздумывая, пробил точно в угол ворот Роома – 1:2.

Вскоре случился весьма спорный эпизод, в котором Отигба завалил Траоре в собственной штрафной, но арбитр встречи Бас Нейхайс не решился ставить пенальти. Тут же фризы, пока хозяева спорили с арбитром, разогнали контратку и должны были забивать третий мяч, но Ларссон не смог переиграть Роома, выйдя на рандеву с голкипером.

В перерыве Нейхайс, вероятно, пересмотрел эпизод с участием Траоре и понял, что ошибся. Иначе как объяснить момент на 55-й минуте матча, когда Траоре откровенно нарисовал пенальти. Терн едва придержал Бертрана, а тот радостно завалился на газон. Вейинович, вышедший на замену, уверенно переиграл Нордтфельда. Отмечу, что футболисты гостей нисколько не спорили и приняли решение арбитра как должное.

Если первый тайм, можно сказать, лучше провел «Херенвен», то вторая половина осталась за хозяевами. Фризы сопротивлялись, но ближе к концу встречи их сопротивление было сломлено. Команда Лодевегейса подустала, в то время как «Орлы» смогли прибавить. Это и решило исход.

Упустив несколько моментов, «Витесс» вышел вперед благодаря голу Преппера. Как и в первом матче, Дэви показал, что умеет бить издали – его удар не без рикошета Отигба оказался фатальным для гостей.

«Херенвен» вынужден был раскрыться, чем и воспользовались хозяева, почувствовавшие себя в своей среде. Гол Лабьяда снял все вопросы, а добил «Херенвен» Ван дер Хейден, прибежавший замкнуть прострел Траоре.

«Витесс» четвертый раз вышел в финал плей-офф и добыл третью победу в нем. Теперь «Орлы» в компании АЗ, «Гронингена» и «Гоу Эхед Иглз» сыграют в Лиге Европы в следующем сезоне.