Главная Чемпионат Нидерландов Эредивизи. Итоги 13-го тура. Успеть до Рождества
^

Эредивизи. Итоги 13-го тура. Успеть до Рождества

1860

Фото - telegraaf.nl

Лидер Эредивизи ПСВ прервал свою пятиматчевую победную серию и позволил «Аяксу», разгромившему «Херенвен», сократить отрыв до двух очков. «Фейенорд» вымучивает победу над аутсайдером, лишь в концовке дважды поразив ворота «Дордрехта», Люк Кастаньос приносит победу «Твенте» в дерби провинции Оверэйссел, а наш Денис Олейник и его «Витесс» уступают в Алкмааре.

Все результаты 13-го тура

Эредивизи. Итоги 13-го тура. Успеть до Рождества - изображение 1

Глобальная статистика

- Лучшая посещаемость: 51 513, Аякс – ПСВ (3-й тур)
- Худшая посещаемость: 3 149, Эксельсиор – Хераклес (4-й тур)
- Крупнейшая домашняя победа: 6:1, ПСВ – Бреда (2 тур); Хераклес – Бреда (8 тур); Витесс – Ден Хааг (8 тур)
- Крупнейшая выездная победа: 2:6, Дордрехт – Витесс (7 тур).
- Голеада: 8, Дордрехт – Витесс (2:6, 7 тур).

25 – Хераклес, пропускает

Наиболее/наименее посещаемый матч тура: Аякс – Херенвен 4:1 (50 946)/Гоу Эхед Иглз – Бреда 2:0 (7 978)

Чемпионская интрига обостряется

Главный тренер «Аякса» Франк де Бур не так давно обмолвился, что его команда еще до Рождества захватит лидерство в Эредивизи. Столь дерзкие и смелые речи наставника команды, имеющей четырехочковый дефицит перед конкурентом, начали подкрепляться делом. Правда, будем откровенны, в этом туре «евреи» не показали той игры, о которой говорят, как о чемпионской. Да, добыли победу, проигрывая по ходу матча, да, смогли прибавить по ходу поединка, да, вновь проявил себя Де Бур, проведя нужные замены и внеся коррективы в игру своей команды во втором тайме, но при этом «Херенвен» играл больше тайма в меньшинстве, тренер «суперфризов» также был отправлен на трибуны, еще и травма основного центрбека Бюйса нарушила все игровые связи гостей в обороне.

Лусиано Слагвеер прочувствовал на себе все прелести поговорки «от любви до ненависти – один шаг». Вингер «Херенвена» забил фантастический по красоте мяч в ворота Силессена (смотрите в рубрике «Гол тура»), но перед самым перерывом подвел свою команду, зачем-то в центре поля дернув за футболку Бойлесена и получив вторую желтую карточку. Такое решение арбитра матча Кевина Блома возмутила тренера фризов Двайта Лодевегейса, да настолько, что пришлось рефери его удалять на трибуны.

Эредивизи. Итоги 13-го тура. Успеть до Рождества - изображение 2

Ну а дальше все случилось по плану Де Бура. Понимая, что игра в атаке не клеится, Франк запустил на поле Рикардо Кишну, который и стал героем матча. Сравняли счет «евреи» без его участия, но затем молодой вингер отметился голом и голевой передачей на Эль-Гази. Добил «Херенвен» Аркадиуш Милик, реализовавший достаточно спорный пенальти.

Знакомьтесь – Мимун Махи

«Аякс» сократил отставание от ПСВ до двух очков, а все потому, что «лампочки» не смогли справиться с «Гронингеном», которому в прошлом сезоне уступили дважды. Команда Филипа Коку провела неплохой матч, переиграла соперника во многих компонентах (общее число ударов 26-14 в пользу Эйндховена, причем Депай и Де Йонг на двоих «настреляли» 16 раз) и забила заслуженный гол – классная подача Виллемса нашла голову Де Йонга во вратарской – но удержать победу или развить успех не удалось.

Эредивизи. Итоги 13-го тура. Успеть до Рождества - изображение 3

Всему виной 20-летний паренек, вышедший на замену во втором тайме, по имени Мимун Махи, для которого матч с «крестьянами» стал всего лишь шестым в сезоне. На 83-й минуте матча этот воспитанник роттердамской «Спарты» выдал такой сольный прорыв, оставил в дураках Ариаса и выполнил блестящий прострел, который Майкл де Лееув просто не имел права не конвертировать в гол. Кто знает, может скоро Махи повторит путь Луиса Суареса, например, который тоже сделал себе имя на "Евроборге". Отойти от этого удара ПСВ уже не сумел, а Эрвин ван дер Лоои в очередной раз подтвердил, что является едва ли не лучшим тренером Эредивизи в умении делать правильные замены, которые приносят результат.

Свой среди чужих

«Витесс» для Джона ван ден Брома – родная команда. Здесь он начинал свою карьеру футболиста, провел за клуб более трех сотен матчей, здесь он работал в качестве тренера в сезоне 2011/12, о чем остались приятные воспоминания у всех – болельщиков, футболистов, самого ван ден Брома. Однако ушел он из клуба не красиво, можно даже сказать, что его «ушли». Теперь, вернувшись в Эредивизи после вояжа в Бельгию, где Джон возглавлял «Андерлехт», он впервые встретился с «Витессом» в качестве тренера АЗ.

Эредивизи. Итоги 13-го тура. Успеть до Рождества - изображение 4

Пока что «Сыровары» под руководством нового тренера играют натужно, очки им даются с трудом, но главное – они есть. Вот и в этом принципиальном для тренера матче удалось вырвать победу благодаря голу Арона Йоханнссона и блестящей игре голкипера Эстебана, который во втором тайме несколько раз спас свою команду. «Витесс» снова провел блеклый первый тайм и проснулся лишь в концовке матча. Вновь выдал унылую игру наш Денис Олейник, который вовсе за отведенное ему время ничем не запомнился. Такими темпами Денис уступит место в основе Лабьяду уже в следующем туре. Хотя, конечно, проблема «Витесса» не в одном Олейнике, а в игре команды в целом и отсутствии стабильности.

Жизнь любит терпеливых

Накануне одной из разновидностей роттердамского дерби, а именно встречи «Фейенорда» с аутсайдером чемпионата «Дордрехтом», звучал лишь один вопрос: «Сколько»? Сколько голов «отгрузит» команда Фреда Рюттена в ворота новичка элиты и откровенно самой слабой команды Эре на данный момент. Однако «овцеголовые» так уперлись рогом, что едва вовсе не увезли очки с «Де Кёйпа».

Эредивизи. Итоги 13-го тура. Успеть до Рождества - изображение 5

«Тараканам» не хватало свежести, динамичности в атаке, активности на флангах. И все это смущает накануне важнейшего матча в Лиге Европы с «Севильей» уже в этот четверг, за которым последует выезд в Эйндховен. Даже заимев численное преимущество, у «Фейенорда» не многое получалось. Только с выходом Митчелла те Вреде вместо правого защитника Карсдорпа и перехода на навал, у роттердамцев получилось распечатать ворота Филиппа Курто. На 86-й минуте Тоорнстра забил победный мяч, а в компенсированное время Схакен реализовал контратаку. Интересны статистические показатели: общее число ударов – 23:1, владение – 72% на 28%, угловые – 8:0. Конечно же, все в пользу «Фейе», который продолжает борьбу за лигочемпионское место.

Дерби тура

Дерби провинции Оверэйссел в последние годы отличалось миролюбием – четыре матча кряду «Зволле» и «Твенте» не смогли определить победителя. Все шло к тому, что и на этот раз проигравших не будет, но форвард «Туккерс» Люк Кастаньос решил нарушить эту традицию и за 10 минут до конца матча принес своей команде победу, заодно оформив дубль.

Эредивизи. Итоги 13-го тура. Успеть до Рождества - изображение 6

Наставнику «Зволле» Рону Янсу трудно добиваться стабильности от своих футболистов после успешного прошлого сезона, в котором «Синие пальцы» завоевали Кубок страны и великолепного старта сезона нынешнего. А сейчас еще и кадровые проблемы дают о себе знать. В матче с «Твенте» как раз не хватило опыта Бруурсе и мощи Нецида, без которого уже сложно представить атаку «Зволле». Постепенно команда скатывается в середину таблицы и, похоже, будет бороться максимум за места в плей-офф к Лиге Европы.