Match odds 416847
FootBoom ⚽ Кубок Нидерландов "Аякс" становится 20-кратным обладателем Кубка Нидерландов

Обзор матча Аякс - Витесс

Кубок Нидерландов 2020/2021 . Плей-офф. Финал , ,
2 : 1
Нидерланды. Роттердам. Стадион "Фейеноорд"

Голы: Гравенберх, 23, Нерес, 90+1 - Опенда, 30
"Аякс": Стекеленбург, Ренсх (Схюрс, 75), Тимбер, Мартинес, Тальяфико, Альварес, Гравенберх, Классен (Эккеленкамп, 88), Антони (Нерес, 87), Тадич, Алле
Тренер: Эрик тен Хаг
"Витесс": Пасвер, Доэхи, Базур, Расмуссен, Виттек (Дарфалу, 89), Даса (Орос, 46), Тронстад, Беро, Таннане (Хайек, 89), Броя, Опенда (Туре, 65)
Тренер: Томас Летш
Предупреждены: Тальяфико, 90+5 - Таннане, 63, Туре, 72, Виттек, 74, Беро, 90+3
Удалён: Расмуссен, 86

"Аякс" считался безусловным фаворитом финала Кубка Нидерландов 2020-21 и в итоге команде Эрика тен Хага удалось подтвердить свой статус, хотя победный гол был забит лишь на второй компенсированной ко 2-му тайму минуте, когда "Витесс" уже играл в меньшинстве и казалось, что дополнительное время неизбежно. Победу "Евреям" принес гол вышедшего на замену бразильца Давида Нереса.

"Витесс" довольно неплохо начал матч и создал несколько более-менее неплохих моментов у ворот амстердамцев, но Стекленбург уверенно справился с ударами Таннане и Брои, а попытка пробить Опенды была заблокирована кем-то из защитников. "Аякс" потихоньку проснулся, наладил контроль над мячом, а уже к середине 1-го тайма команда Эрика тен Хага вышла вперед. Антони получил мяч в опорной зоне соперника, отдал передачу в штрафную на ход Классену, который то ли простреливал, то ли подавал, но мяч удачно для номинальных хозяев от ноги Доэхи отскочил к свободному Гравенберху, а тот мощным ударом в девятку с близкого расстояния открыл счет в финале.

По инерции "Аякс" создал еще один момент, но Классен не смог переиграть Пасвера. А вскоре "Витесс" довольно неожиданно отыгрался. Даса отдал длинную передачу по своем правому флангу на Брою, Лисандро Мартинес вроде был первым на мяче и должен был перехватывать, но аргентинец ошибся, подарив его албанцу, который прострели на Опенду, а тот в касание четко пробил мимо Стекеленбурга. Под конец тайма Антони классно подал на дальнюю штангу, но Тадич не подстроился толком под мяч и упустил хороший шанс вывести свою команду вперед. И почти тут же Душан вернул, так сказать, должок бразильцу, с ударом которого в ближний угол справился Ремко Пасвер.

Вторая половина матча получилась менее событийной и темповой. Чем меньше оставалось времени до финального свистка, тем глубже в оборону "садились" игроки "Витесса". Вскоре после перерыва Антони чутка недокрутил мяч в дальний угол ударом из-за штрафной, а Гравенберх из неплохой позиции пробил прямо в Пасвера. Уже в середине тайма воротам арнемцев снова угрожал Антони, но и на сей раз команду Томаса Летша выручил Пасвер.

На 85-й минуте "Витесс" остался в меньшинстве. Это Якоб Расмуссен зачем-то очень грубо сфолил на фланге против Антони, за что был удостоен прямой красной карточки. Ну а вместо Антони на поле вышел Давид Нерес, которому было суждено стать героем финала. Второй гол амстердамцы забили уже в компенсированное время. Гравенберх покрутил на фланге Беро и исполнил подачу в штрафную. Гайек в борьбе с Эккеленкампом не смог толком выбить мяч, затем практически незаметный по ходу матча Алле выиграл верховую борьбу у Доэхи, сделав скидку на свободного Нереса, ну а Давид с близкого расстояния технично пробил в дальний угол. 2:1 – "Аякс" выигрывает Кубок Нидерландов в 20-й раз в своей истории.