"Милан" - "Интер" 3:0. Кризис? О чём вы?

"Милан": Доннарумма, Хонда (Боатенг 89), Романьоли, Монтоливо, Ньянг (Балотелли 79), Абате, Куцка, Бонавентура, Антонелли, Алекс, Бакка (Бертолаччи 85)
"Интер": Ханданович, Жезус, Йоветич (Икарди 64), Медель, Сантон, Льяич (Теллес 87), Эдер, Мурильо, Миранда, Перишич (Мело 77), Брозович
Тренер: Роберто Манчини
Предупреждения: Алекс 58, Куцка 65, Балотелли 80 - Йоветич 45+1
Нереализованный пенальти: Икарди 70

Перед миланским дерби Роберто Манчини утверждал: "Интер" не находится в кризисе. И это несмотря на то что в 2016-м году нерадзурри добыли только две победы в шести матчах. Уже - семи. И если от нападения номинальных гостей особых подвигов не ждали ("Интер" забивает в этом сезоне столько, сколько среднестатистический середняк), то оборона дала серьёзный сбой. Что, на первый взгляд, неожиданно.

Но с точки зрения логики три пропущенных мяча можно объяснить одним только удалением Роберто Манчини в начале второго тайма. После того как судья Антонио Дамато не указал на точку (по делу!) после падения Эдера в штрафной "Милана"), алленаторе "Интера" высказал четвёртому арбитру своё "фе" и был отправлен восвояси.

Во многом благодаря этому "мёртвый" к 60-й минуте в плане физики Брозович доиграл матч до конца. Хотя именно Марсело "привёз" как минимум третий гол в ворота своей команды, потеряв мяч в центре поля. Кстати, по ходу второго тайма режиссёры трансляции только и успевали давать замедленные повторы того как Брозович и Мурильо предъявляют друг другу взаимные претензии...

Но не подумайте, что я вешаю всех собак на хорватского полузащитника. В очередной раз ставка Манчини на фантазию своих сильнейших игроков (Йоветича и Льяича) не оправдалась, поэтому гостевая команда играла по плану "проход Сантона по правому флангу - навес на 11-метровую отметку". Вот только на той самой отметке постоянно находились Алекс с Романьоли. Интересно, кто должен был, по плану Манчини, бороться за подобные верховые мячи? 178-сантиметровый Эдер?

Да, новичок "Интера" был активен в первые минуты встречи, и даже отметился несколькими опасными прострелами. Но после того как всё тот же судья Дамато не назначил штрафной в пользу гостей вблизи ворот "Милана" Эдер словно сник. Кстати, стоит отметить и манеру судейства главного арбитра встречи. На первых минутах матча Дамато, казалось, специально закрывал глаза на нарушения правил, чтобы игроки обеих команд не выпрашивали у него санкций в дальнейшем. И эта тактика сработала: к 20-й минуте страсти улеглись; сам же Дамато впоследствии свистел только тогда, когда был уверен в нарушении правил на 200%.

Не открою секрет, назвав игру незрелищной. Моментов было мало, тактики - еще меньше. "Милан" традиционно играл на морально-волевых, "Интер" же, как уже было сказано выше, пытался выехать на индивидуальных действиях отдельных исполнителей. Поэтому ключевым эпизодом этого дерби стал угловой, заработанный "Миланом" в заключительной трети первого тайма. После розыгрыша стандарта Хонда навесил с правого фланга точно на голову Алекса, и бразилец, выиграв позицию у Сантона, головой переправил мяч в сетку. К слову, этот гол стал для "Интера" первым в сезоне, пропущенным со второго этажа.

Всё, с этого момента россонери могли спокойно сесть в оборону и начать играть на контратаках. Что "Милан" и сделал.

Своим удалением в начале второго тайма Манчини только помог сопернику. Но всё же шанс отыграться у "Интера" был. Вышедший на 64-й минуте на замену Икарди был вскоре сбит Алексом в штрафной площади, и Дамато назначил пенальти. Однако при исполнении наказания с точки Мауро смазал - пробил в штангу. После этого эпизода руки у игроков "Интера", как показалось, полностью опустились.

Свою первую голевую контратаку россонери разыграли на 73-й минуте: Бакка, оторвавшись от Миранды, в касание замкнул передачу Ньянга с правого фланга; а вторую - спустя четыре минуты. Бонавентура отобрал мяч у Сантона и направил снаряд на Ньянга. С первой попытки француз переиграть Хандановича не сумел, но вот со второй всё же отправил мяч по назначению - 3:0!

Последний раз "Милан" забивал в Derby della Madonnina в апреле 2011-го года. Действительно, мистер Манчини, какой кризис? О чём вы?