closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Не стареют душой ветераны: "Starперцы" чемпионата Италии 2014-2015

Не стареют душой ветераны: "Starперцы" чемпионата Италии 2014-2015
Источник фото:
Изменить размер a+ a-
2116
2
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

«Итальянский футбол стал настолько жалким, что здесь смог бы играть даже мой дедушка. Думаю, такими темпами «Ювентус» будет выигрывать скудетто в течение следующих десяти лет», - эти слова из интервью Антонио Кассано заставили задуматься. Действительно ли все настолько плохо или же скандальный футболист просто завидует 38-летним ветеранам, продолжающим колотить голы с завидной для многих более молодых коллег регулярностью?

Еще относительно недавно итальянский чемпионат считался едва ли не сильнейшим в мире. В середине 2000-х он значительно утратил свои позиции, виной чему стал коррупционный скандал, получивший название «Моджигейт». После него многие звезды Серии А перебрались в другие страны, клубы потеряли финансовую стабильность, которая позволяла им конкурировать на рынке зарплат с представителями Англии и Испании, и уровень футбола на Апеннинском полуострове снизился. Сей факт доказывали постоянные провалы итальянских клубов на европейской арене и неудачная игра «Скуадры адзурры» на мировых и континентальных чемпионатах. Лишь в нынешнем сезоне «Ювентусу» удалось выстрелить в Лиге чемпионов. Команда Массимилиано Аллегри проделала нелегкий путь к финалу, где ей предстоит сразиться с «Барселоной». Однако по одному успеху туринцев не стоит говорить о том, что чемпионат Италии вернул былые позиции. Можно провести параллель с киевским «Динамо» конца 90-х. Команда Валерия Лобановского добилась определенных успехов в Европе и из года в год уверенно выигрывала национальный чемпионат, что сейчас проделывает и «Ювентус». Тем не менее, средний уровень украинского футбола находился далеко не на высоком уровне, что нынче наблюдается и в Италии.

Но речь сейчас не об этом. По моему мнению, возрастные футболисты продолжают находиться на ведущих ролях в итальянских клубах не из-за низкого уровня футбола в стране. Дело в специфике футбола на Апеннинском полуострове. И раньше, и сейчас поединки Серии А не отмечаются зрелищностью, высокими скоростями. Итальянцы всегда особое внимание уделяли обороне, тактике, а не неслись вперед сломя голову. Вспомните, даже в лучшие годы в чемпионате Италии зажигали такие возрастные футболисты как Джузеппе Синьори, Роберто Баджо, Паоло Мальдини, Алессандро Костакурта и многие другие. В Серии А скоростные качества никогда не стояли на первом плане. Здесь всегда ценился футбольный ум, исполнительское мастерство, лидерские качества и тактическая выучка. Все эти качества свойственны опытным футболистам. Поэтому даже сейчас в Италии они являются лучшими в своих амплуа и ведут за собой молодых партнеров. И это является своеобразной фишкой Серии А, ее отличительной чертой, за которую, собственно, многие болельщики и полюбили Кальчо.

Когда говорят о доселе играющих ветеранах итальянского футбола, почему-то все первым делом вспоминают Франческо Тотти. Впрочем, ничего неожиданного и непонятного в этом нет. «Император» - распиаренный футболист, живая легенда «Ромы» и один из лучших бомбардиров в истории Серии А. Но в завершившемся сезоне наиболее громких аплодисментов заслуживает Лука Тони. Красавец! Чемпион мира-2006, играя в команде, которая вела борьбу за выживание («Верона»), второй год кряду забил более 20 голов. И это в свои 38 лет!

По итогам предыдущего чемпионата скептики говорили о том, что Тони забил так много голов только благодаря великолепной игре Итурбе. В завершившемся сезоне аргентинца уже не было в команде, а итальянский форвард продолжил забивать голы пачками и даже превзошел свой прошлогодний результат. Прозвучит громко, но Тони практически в одиночку сохранил «Вероне» прописку в Серии А. На его счету 47% от всех забитых «мастифами» голов. «Я хочу, чтобы меня помнили провинциальным парнем, который добрался до вершины мира и, несмотря на то, что ему почти 38, радуется игре, как 15-летний мальчишка», - заявил в одном из своих интервью форвард, который, к слову, стал еще и лучшим бомбардиром в истории «Вероны» в Серии А. Есть ли в мире другой столь важный для команды нападающий? Месси? Роналду?

Что до Франческо Тотти, то «Император» тоже забил больше всех в своей команде, однако его личный показатель намного скромнее, нежели у Тони – восемь мячей. Лучшим поединком Тотти в завершившемся сезоне стало Римское дерби, в котором он отметился дублем, после чего сделал памятное селфи. По сути дела, это был единственный классный матч Тотти. И восторженные стоны в его адрес понять сложно. Да, он является легендой клуба, вот только его время в «Роме» прошло. Это отчетливо продемонстрировали многие поединки, в которых Франческо стал своеобразным якорем и потянул команду ко дну.

Помимо Тони и Тотти в Серии А хватает и других заслуженных ветеранов, которые провели сезон на высочайшем уровне. В частности, чемпионами Италии в составе «Ювентуса» стали Джанлуиджи Буффон и Андреа Пирло. 37-летний вратарь продолжает оставаться одним из лучших в своем амплуа в мире, продолжает демонстрировать феноменальную реакцию. Без него «бьянконери» однозначно не добились бы тех успехов (как минимум, в Лиге чемпионов), о которых сейчас судачат на всех углах Турина.

С приходом на тренерский мостик Аллегри, казалось, что свою роль и статус в команде потеряет Андреа Пирло, который перешел из «Милана» в «Ювентус» из-за конфликта с Массимилиано. Но нет, 36-летний хавбек остался одним из ведущих игроков «Старой Синьоры». Он по-прежнему связывает игру «бьянконери» в центре поля, раздает великолепные передачи и забивает потрясающими ударами с дальних дистанций. Маэстро, одним словом!

В десятке лучших бомбардиров чемпионата Италии 2014-2015 оказались еще двое заслуженных ветеранов. Речь идет о Мирославе Клозе и Антонио Ди Натале. Немец чуточку не дотянул до показателя своего лучшего сезона в Серии А (13 голов против 15 в 2013 году), а форвард «Удинезе», поспешивший еще в январе 2014 года объявить о завершении карьеры, наколотил аж 14 голов.

Стефано Маури из «Лацио» (9 мячей), Серджо Пеллисье из «Кьево» (7 мячей) и Массимо Макароне из «Эмполи» (10 мячей) значительно отстали от названной парочки, но их вклад в успехи своих команд переоценить сложно. А еще можно вспомнить Клаудио Писарро («Фиорентина») и Рафаэля Маркеса («Верона»). Да что тут говорить, фактически в каждой команде был свой «Starперец». И все они, как минимум, заслуживают уважения. Другие в их возрасте отправляются «на заработки» в Катар, ОАЭ, США, Саудовскую Аравию, а они продолжают играть в одной из сильнейших лиг мира (Серия А, несмотря ни на что, продолжает таковой оставаться, хотя и заметно уступает Англии, Испании и Германии) и быть лучшими на поле, подавая пример и уроки мастерства молодым футболистам.

Популярные новости
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (2) Все комментарии

Пирло, Буффон, ди Нателе, да и Клозе - большой респект.

Ответ на сообщение МАГ

Пирло, Буффон, ди Нателе, да и Клозе - большой респект.

Тони не заслужил? )) Как по-мне, фантастический игрок!

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

26 апреля
01:07
"Реал Сосьедад" – "Реал". Анонс и прогноз матча
01:03
"Фрозиноне" - "Салернитана". Анонс и прогноз матча
25 апреля
23:57
"Бохум" – "Хоффенхайм". Анонс и прогноз матча
23:54
Физическая готовность и профилактика травм - в "Барселоне" произошли изменения
23:49
Атакующий полузащитник "Баварии" сделал выбор между Месси и Роналду
23:31
Алиссон Бекер – лидер рейтинга лучших вратарей на текущий момент по версии FourFourTwo
23:19
На стадионе "Майнца" обнаружили 500-килограммовую бомбу Второй мировой войны
23:06
Известно, в какую сумму "Наполи" оценил Довбика
22:51
Чемпионат Италии "Удинезе" – "Рома" 1:2. Видеообзор матча
22:36
Австрийская федерация футбола требует от "Баварии" 15 миллионов евро за Рангника
22:22
Георгий Судаков - трансферная цель "Арсенала" и "Челси"
22:20
Арне Слот: "Я хотел бы стать новым тренером "Ливерпуля"
22:01
"Монпелье" – "Нант". Анонс и прогноз матча
21:51
"Мы не забыли" - Месси почтил память Тито Вилановы (Фото)
21:46
Таллес: "Акцент - на действиях при завершении атак"
21:27
Сержиу Консейсау прокомментировал продление контракта с "Порту"
21:14
Ультрас "Баварии" запустили петицию против приглашения в клуб Рангника
20:43
Степаненко слушает, Кевин празднует, Матвиенко отжимается: как "Шахтер" готовится к ЛНЗ (Видео)
20:35
Сульшер может возглавить сборную Канады
20:14
"Бавария" готова выплатить 2,5 миллиона евро сборной Австрии в качестве отступных за Рангника
19:52
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 25.04.2024
19:46
Йожеф Сабо: "Номер один в УПЛ – Бражко. Он первым поедет за границу"
19:38
Владимир Баенко: "Кривбасс" поддерживает официальное стимулирование арбитров"
19:32
Евгений Ткачук: "Две недели назад мне сделали операцию"
Больше новостей
25 апреля
23:06
Известно, в какую сумму "Наполи" оценил Довбика
22:22
Георгий Судаков - трансферная цель "Арсенала" и "Челси"
21:46
Таллес: "Акцент - на действиях при завершении атак"
20:43
Степаненко слушает, Кевин празднует, Матвиенко отжимается: как "Шахтер" готовится к ЛНЗ (Видео)
19:52
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 25.04.2024
19:46
Йожеф Сабо: "Номер один в УПЛ – Бражко. Он первым поедет за границу"
19:38
Владимир Баенко: "Кривбасс" поддерживает официальное стимулирование арбитров"
19:32
Евгений Ткачук: "Две недели назад мне сделали операцию"
18:58
ФК "Кривбасс" уплатил в госбюджет налогов на общую сумму 38 476 144 гривны
18:33
Первая лига. 6-й тур (второй этап). Анонс матчей
18:31
Гендиректор "Металлиста 1925": "Ракицкий? Здесь и комментировать нечего"
17:29
Шон Дайч: "Миколенко вряд ли сможет сыграть против Брентфорда"
17:15
Виталий Пономарев: "Мы изучали как играет "Верес" - сейчас нет проходных матчей"
15:58
"Шахтер" продолжает работать в максимально плотном графике
15:29
Киевское "Динамо" желает подписать игрока "Миная" U-19 Андрея Чеберинчака
14:46
Официально: "Черноморец" оба матча с "Шахтером" сыграет в Киевской области
14:31
Стало известно место проведения контрольного матча Польша – Украина
14:16
"Кривбасс" начал подготовку к матчу с "Металлистом 1925": заслуженный релакс, U-19 – в обойме
13:45
Андрей Лунин выдвинул "Реалу" условия по продлению контракта – клуб реагирует негативно
13:29
Анатолий Диденко: "На сборах у Кварцяного от усталости люди просыпались и спрашивали: "Какая сейчас тренировка? Третья? Вторая?"
13:15
Ян Костенко: "Хочу попросить прощения у болельщиков "Карпат" и Ариэльсона"
13:00
Игрока "Днепра-1" Гаджиева хотят видеть в сборной Азербайджана
12:45
Ярослав Ракицкий интересен "Металлисту 1925"
12:30
Известно, сколько зрителей смогут посетить финал Кубка Украины
Больше новостей
26 апреля
01:07
"Реал Сосьедад" – "Реал". Анонс и прогноз матча
01:03
"Фрозиноне" - "Салернитана". Анонс и прогноз матча
25 апреля
23:57
"Бохум" – "Хоффенхайм". Анонс и прогноз матча
23:54
Физическая готовность и профилактика травм - в "Барселоне" произошли изменения
23:49
Атакующий полузащитник "Баварии" сделал выбор между Месси и Роналду
23:31
Алиссон Бекер – лидер рейтинга лучших вратарей на текущий момент по версии FourFourTwo
23:19
На стадионе "Майнца" обнаружили 500-килограммовую бомбу Второй мировой войны
23:06
Известно, в какую сумму "Наполи" оценил Довбика
22:51
Чемпионат Италии "Удинезе" – "Рома" 1:2. Видеообзор матча
22:36
Австрийская федерация футбола требует от "Баварии" 15 миллионов евро за Рангника
22:20
Арне Слот: "Я хотел бы стать новым тренером "Ливерпуля"
22:01
"Монпелье" – "Нант". Анонс и прогноз матча
21:51
"Мы не забыли" - Месси почтил память Тито Вилановы (Фото)
21:27
Сержиу Консейсау прокомментировал продление контракта с "Порту"
21:14
Ультрас "Баварии" запустили петицию против приглашения в клуб Рангника
20:35
Сульшер может возглавить сборную Канады
20:14
"Бавария" готова выплатить 2,5 миллиона евро сборной Австрии в качестве отступных за Рангника
18:45
Официально: "Порту" объявил о продлении контракта с Сержиу Консейсау
18:16
Криштиану Роналду диктовал Ральфу Рангнику свои правила игры за "Манчестер Юнайтед"
17:59
Игроки "Барселоны" регулярно приходили в офис, пытаясь уговорить Хави остаться
17:44
Карло Анчелотти: "Куртуа в порядке – думаю, он будет доступен на следующей неделе"
17:29
Шон Дайч: "Миколенко вряд ли сможет сыграть против Брентфорда"
17:02
Карло Анчелотти: "Мне кажется, что Хави принял правильное решение"
16:46
Энцо Фернандеса прооперируют - для аргентинца сезон завершен
Больше новостей
26 апреля
12:30
Металлист - Кремень: прямая трансляция матча
19:00
Пяст - Варта: прямая трансляция матча
19:30
Санкт-Паули - Ганза: прямая трансляция матча
19:30
Герта - Ганновер: прямая трансляция матча
20:00
Адана Демирспор - Галатасарай: прямая трансляция матча
21:30
Бохум - Хоффенхайм: прямая трансляция матча
21:30
Андорра - Расинг: прямая трансляция матча
21:30
Венеция - Кремонезе: прямая трансляция матча
21:30
Пиза - Катандзаро: прямая трансляция матча
21:30
Ягеллония - Погонь: прямая трансляция матча
21:45
Фрозиноне - Салернитана: прямая трансляция матча
21:45
Эйпен - Шарлеруа: прямая трансляция матча
22:00
Реал Сосьедад - Реал: прямая трансляция матча
22:00
Монпелье - Нант: прямая трансляция матча
22:00
Куинз Парк Рейнджерс - Лидс: прямая трансляция матча
22:15
Жил Висенте - Арока: прямая трансляция матча
25 апреля
02:00
Апаресиденсе - Сампайо Корреа: прямая трансляция матча
19:45
Херенвен - ПСВ: прямая трансляция матча
20:00
Лейрия - Пенафиел: прямая трансляция матча
21:00
Удинезе - Рома: прямая трансляция матча
21:30
Антверпен - Юнион: прямая трансляция матча
22:00
Брайтон энд Хоув - Манчестер Сити: прямая трансляция матча
22:00
Гоу Эхед Иглз - Фейеноорд: прямая трансляция матча
24 апреля
03:00
Бруски - Мирасол: прямая трансляция матча
Больше новостей
26 апреля
01:07
"Реал Сосьедад" – "Реал". Анонс и прогноз матча
01:03
"Фрозиноне" - "Салернитана". Анонс и прогноз матча
25 апреля
23:57
"Бохум" – "Хоффенхайм". Анонс и прогноз матча
22:01
"Монпелье" – "Нант". Анонс и прогноз матча
12:00
"Брайтон" - "Манчестер Сити". Анонс и прогноз матча
11:00
"Удинезе" - "Рома". Анонс и прогноз матча
09:45
"Херенвен" - ПСВ. Анонс и прогноз матча
12:00
Гоу Эхед Иглз - Фейеноорд: прогноз на матч
11:30
Антверпен - Юнион: прогноз на матч
09:45
Херенвен - ПСВ: прогноз на матч
24 апреля
12:00
"Аякс" – "Эксельсиор". Анонс и прогноз матча
12:00
"Монако" – "Лилль". Анонс и прогноз матча
12:00
"Манчестер Юнайтед" – "Шеффилд Юнайтед". Анонс и прогноз матча
12:00
"Марсель" - "Ницца". Анонс и прогноз матча
12:00
"Кристал Пэлас" - "Ньюкасл". Анонс и прогноз матча
12:00
Аталанта - Фиорентина: прогноз на матч
12:00
Аякс - Эксельсиор: прогноз на матч
12:00
Монако - Лилль: прогноз на матч
12:00
Марсель - Ницца: прогноз на матч
11:45
Ковентри - Халл: прогноз на матч
11:30
Брюгге - Генк: прогноз на матч
11:30
Андерлехт - Серкль Брюгге: прогноз на матч
10:00
Лорьян - ПСЖ: прогноз на матч
09:45
Твенте - Алмере: прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →