"Фиорентина" - "Рома" 1:1. Прощай, интрига?

"Фиорентина": Тэтэрушану, Родригес, Писарро, Куадрадо, Фернандес (Куртич 63), Хоакин, Мария Басанта, Валеро, Паскуаль (Алонсо 70), Гомес (Бабакар 78), Томович
Тренер: Винченцо Монтелла
"Рома": Де Санктис, Янга-Мбива, Найнгголан, Строотман (Пьянич 34), Итурбе, Льяйич (Майкон 87), Тотти (Дестро 79), Де Росси, Флоренци, Холебас, Манолас
Тренер: Руди Гарсия
Предупреждения: Писарро 57, Куадрадо 90+1 - Холебас 23, Янга-Мбива 25

Все идет к тому, что чемпионом Италии в очередной раз станет «Ювентус», причем вновь сделает это досрочно. С каждым туром по интриге в борьбе за скудетто наносится болезненный удар, причем сильнее всех бьет «Рома». «Волки» долгое время оставались единственной командой, которой удавалось идти нога в ногу с лидером итальянского футбола последних лет, но после зимней паузы команду словно подменили. Осечка в матче с «Фиорентиной» стала для подопечных Руди Гарсии уже четвертой в пяти матчах.

"Фиорентина" - "Рома" 1:1. Прощай, интрига? - изображение 1"Фиорентина" - "Рома" 1:1. Прощай, интрига? - изображение 2

Хозяева поля с первых минут завладели инициативой и заставили соперника обороняться. «Фиалки» много атаковали, но делали это слишком однообразно. Римские защитники быстро приспособились к навесам в расчете на Марио Гомеса, поэтому в первые 15 минут поединка воротам «Ромы» ничего не угрожало. Все изменилось в середине первого тайма, когда подопечным Винченцо Монтеллы удалось забить достаточно случайный гол – после удара Писарро из-за пределов штрафной площади мяч, рикошетом от ноги Марио Гомеса, изменил траекторию и оказался в сетке.

Забитый гол придал «фиалкам» уверенности. Хозяева поля заиграли разнообразнее, и уже смело брали игру на себя. Однако особых дивидендов это «Фиорентине» не принесло. По окончании второй 15-минутки хозяева взяли передышку, за что едва сразу же не поплатились. Это Найнгголан головой замкнул подачу Льяйича с углового, но здорово сыграл Тэтэрушану – вратарь спас «фиалок» от пропущенного мяча.

Переведя дыхание, подопечные Винченцо Монтеллы в концовке тайма вновь большими силами пошли вперед, дабы закрепить свое преимущество в счете. Успех был близок, но своим шансом хозяева не воспользовались (Томич, расстреливая ворота с близкого расстояния, пробил мимо).

Второй тайм стал полной противоположностью первому. Команды словно поменяли местами. Во многом чудесное воскрешение «волков» и быстрое увядание «фиалок» стало следствием гола, который гости забили вскоре после перерыва. Итурбе принял мяч после длинной передачи из глубины поля, поставил корпус защитнику и покатил на Льяйича, которому не составило труда с девяти метров поразить ворота.

Дальше инициатива всецело перекочевала к «Роме». Команда Руди Гарсии на кураже понеслась вперед и хорошенько нагрузила работой оборону соперника – это то, чего практически не наблюдалось в первом тайме. Результатом стараний гостей стал созданный на 57-й минуте отличный голевой момент: Тотти «организовал» Итурбе свидание с вратарем «Фиорентины», но Тэтэрушану вновь выручил хозяев.

Команда Винченцо Монтеллы, в свою очередь, долго находилась в неком ступоре. У «фиалок» полностью разладилась игра, в результате чего они даже и близко не могли подобраться к воротам «Ромы». Успокоились хозяева только в середине второго тайма. С этого момента они начали постепенно возвращать территориальное и игровое преимущество, вот только их атаки уже было не назвать опасными. Впрочем, момент для того, чтобы вырвать победу, у коллектива Винченцо Монтеллы все же имелся За минуту до конца основного времени Томович мощно пробил с острого угла – мимо.

Таким образом, итогом встречи стала вполне закономерная ничья, которая вряд ли устроила хотя бы одну из команд. «Рома», как уже было сказано выше, еще дальше отдалилась от «Ювентуса», а «Фиорентина» потеряла два важных в плане борьбы за место в Лиге чемпионов очка.