Главная Германия Чемпионат Германии Бундеслига. 18-й тур. Хунтелаар вернулся!

"Гамбург": Дробны, Вестерманн, Янсен, Калханоглу, Иличевич (Зуа 66), Бадель, Лам (Дикмайер 32), Арслан, Ласогга (Джон 24), ван дер Ваарт, Тах
"Шальке": Фэрманн, Сантана, Коласинач, Майер, Боатенг, Фарфан, Учида (Хоогланд 81), Фухс (Горетцка 76), Хунтелаар (Салай 73), Матип, Нойштедтер
Предупреждения: Учида 37, Хунтелаар 38

На предматчевой пресс-конференции Берт ван Марвейк поведал журналистам: «В сущности, вся наша зимняя подготовка была сосредоточена на этой игре», а потом упомянул о давлении, под которым вынужден играть «Гамбург». И потом прибавил: «Но мне так даже нравится. Давление – это то, что нам нужно».

Что я могу по этому поводу сказать... Тренер-финалист прошлого ЧМ демонстрирует на новом месте работы ту же самую проклятую предсказуемость, что и его предшественники. Краткий всплеск результатов команды сразу после прихода – и потом обратное падение. Финк, Эннинг, Лаббадия и соотечественники Марвейка Йол со Стевенсом демонстрировали ту же самую тенденцию. Видимо, в HSV и впрямь, согласно мрачному анекдоту советских времён, «всю систему менять надо».

Сегодня «Гамбург» не просто с треском проиграл первый официальный матч в новом году, а но и потерял из-за травм Ласогга и Лама – ещё в первом тайме. Пока неизвестно, на какой срок выбыли оба бойца, но судя по первым впечатлениям, пластырем и компрессом тут дело не обойдётся. Примечательно, что именно после вынужденных замен ван Марвейка хозяева развалились и начали пропускать гол за голом. «Гамбург» и до того еле держался, а защита лажала регулярно (двойная ошибка Вестерманна и Дробны уже на 11-й минуте позволила пробить Боатенгу, но тот не воспользовался шансом). Однако лишь после получаса игры пришёл результат.

Главным антигероем встречи без сомнений назовём Марселя Янсена, который отыграл свой худший матч в сезоне. Марсель незадолго до игры свалился с гриппом, врачи едва успели к воскресенью поставить на ноги левого бека «Гамбурга». Но честное слово, лучше бы Марвейк доверился дублёру. Янсен сегодня проиграл Фарфану всю борьбу на фланге и оказался причастен ко всем трём голам гостей! В плохом смысле причастен, разумеется. На 34-й минуте отсутствие Марселя в нужной зоне привело к тому, что Джефферсон со всеми удобствами обработал мяч, прицелился и навесил с фланга. Ни Вестерманн, ни Та не сумели помешать наконец-то выздоровевшему Хунтелаару забить головой. С возвращением, Клаас!

А что творилось после перерыва!.. После богатырского выноса Сантаны на чужую половину поля Янсен не перехватил мяч, а вышедший из ворот Дробны пробежал мимо снаряда. Фарфан забил уже в пустую рамку. И тут же корявый пас бедняги Янсена на чужой половине поля превратился в перехват и резвую контратаку: Хунта на Фарфана по правому флангу, тот пасует в штрафную на Майера, юноша спокойно вколачивает третий гол. И это только результативные атаки. Сколько ещё было моментов, когда защита «Гамбурга» выглядела так, будто впервые вместе собралась! В паре особо опасных эпизодов Дробны спас хозяев от верного четвёртого гола.

Что бы такого хорошего найти в игре HSV... Ну да, в первом тайме ван дер Ваарт едва не забил со штрафного (Фэрманн выручил), а на 80-й минуте за гостей сыграла перекладина, в которую с линии штрафной зарядил Бадель. Кажется, всё.

"Вердер" - "Айнтрахт" (Б) 0:0
"Вердер": Вольф, Гарсия, Кальдирола, Элиа, Хант, Прёдль, Юнузович (Йилдирим 82), Кроос, Гебре Селассие, Петерсен, Баргфреде
"Айнтрахт": Давари, Бичакчич, Кессель, Нильсен, Доган, Адеми, Боланд, Элабделлауи, Тойеркауф, Райхель, Пфицнер (Беллараби 77)
Предупреждения: Гарсия 33, Кроос 35 - Пфицнер 31, Тойеркауф 75

26 января

"Вольфсбург" - "Ганновер" 1:3
Голы: Олич 35 - Руднев 29, Биттенкур 50, Биттенкур 72
"Вольфсбург": Бенальо, Медойевич, Диего, Олич (Дост 69), Де Брюйне, Трэш (Перишич 61), Густаво, Налдо, Арнольд, Кнохе, Родригес
"Ганновер": Цилер, Сакаи, Шмидебах, Хусти (Андреасен 83), Хофманн, Руднев, Шульц, Марсело, Штиндль, Биттенкур (Приб 90), Бирам Диуф
Предупреждения: Трэш 59, Арнольд 82 - Сакаи 85

Вот так история! В первом же официальном матче под руководством Тайфуна Коркута "Ганновер", продемонстрировав блестящую игру на контратаках, уверенно убрал с дороги "Вольфсбург" на "Фольксваген-Арене". Тот самый "Вольфсбург", которому немецкие футбольные эксперты во время зимней паузы чуть ли не в унисон предрекали борьбу за зону ЛЧ. А после громкого трансфера де Брюйна славословящий хор стал ещё громче. И вдруг такой конфуз...

Победа "Ганновера" в нижнесаксонском дерби станет ещё ярче, если вспомнить, что до этого подопечные Сломки продули восемь гостевых матчей из восьми в текущем сезоне. А вот девятая попытка, с новым тренером - удалась.

И что с того, что расхваленный 22-миллионный Кевин вышел в стартовом составе хозяев? Защита "Ганновера", перекроенная Коркутом, достойно выдержала мощный стартовый натиск, возглавляемый Диего и компанией. Зато стоило "Волкам" один раз дать слабину в центре поля, как последовал сокрушительный контрудар. Медойевич, пытаясь развить атаку, потерял мяч на ровном месте. Арендованный у "Гамбурга" Руднев перехватил, в идеальный момент обыгрался с Диуфом и выскочил один на один с Бенальо. 0:1. Очень рад за Артёма, провалившего осеннюю часть сезона. Возможно, в "Ганновере" у Руднева снова пойдёт?

Хозяева, впрочем, очень быстро отыгрались: после удара Арнольда из-за штрафной Цилер отразил мяч перед собой, а балансировавший на грани офсайда Олич сыграл на добивании. Однако ганноверцы не смутились, а продолжили ждать очередной ошибки соперника. Последовала она уже в начале второго тайма. Неудачливый Медойевич снова не смог обработать толком мяч после паса Диего, так что серба обокрал Диуф. Дальше всё просто - пас на ход вовремя стартовавшему Биттенкуру, 1:2. На трибуне в этот момент камера выхватила Мирко Сломку, улыбающегося во весь рот.

Уставшая атака "Вольфсбурга" тем временем начала сбавлять обороты, и даже замена Олича на Доста не помогла. Через три минуты после выхода голлландца Биттенкур вообще оформил дубль, воспользовавшись роскошной поперечной передачей от Хусти.

Может, если бы Диего на 80-й минуте попал в створ с опасного штрафного (на пару сантиметров промахнулся бразилец), хозяевам ещё удалось бы устроить камбэк. Свой шанс имел и Дост, ближе к финальному свистку, но тогда уже об отыгрыше думать было поздно. "Вольфсбург" потерпел поражение, владея мячом две трети игрового времени и нанеся по чужим воротам 24 удара против десяти гостевых. Бывает и такое...

"Фрайбург" - "Байер" 3:2
Голы: Мехмеди 27, Шмид 53, Клаус 90 - Бендер 5, Рольфес 36
"Фрайбург": Бауманн, Крмаш, Фернандес, Дарида (Шустер 90+3), Пиларж (Клаус 46), Мехмеди (Ханке 90+2), Шмид, Муйджа, Зорг, Гинтер, Хён
"Байер": Лено, Райнартц, Рольфес, Мин Сон (Сын-Ву 83), Бендер, Чан, Кисслинг (Дердийок 71), Бёниш, Топрак, Донати, Кастро
Предупреждения: Зорг 24, Пиларж 33 - Райнартц 76

Отличный матч удался аутсайдеру, в составе которого вновь отметился арендованный у киевского "Динамо" Адмир Мехмеди. "Байер" дважды выходил вперёд на "Маге Солар", во второй раз весь стадион освистывал решение судьи - а Дениз Айтекин всего-то назначил спорный угловой. Кастро мощно пробил со штрафного, мяч просвистел над перекладиной, то ли благодаря касанию пальцев Бауманна, то ли сам по себе. Так вот, последовал угловой, Бауманн потерял ворота и не смог помешать Рольфесу пробить с отскоком от газона.

Так счёт стал 1:2. Когда Ларс Бендер в самом начале матча забивал свой гол (между прочим, почти одновременно с братом-близнецом в Дортмунде), фрайбуржский кипер тоже мог бы получше сыграть. Но Бауманн, закрытый собственными защитниками, не увидел вовремя удар Бендера (а до ворот было метров тридцать) и потому среагировал с опозданием.

Однако "Фрайбургу" сегодня сопутствовала удача, осенью так редко обращавшая свой взор на команду Кристиана Штрайха. Ещё в первом тайме Зорг сумел, стянув на себя двоих защитников, выложить голевую передачу на Мехмеди, а тот очень красивым обводящим ударом с линии штрафной поразил дальний угол. Вскоре после перерыва накачанный тренером "Фрайбург" опять сравнял счёт. И кто забил-то? Кисслинг! Ну да, подавал со штрафного Шмид, а Штефан только неудачно подставил голову, и мяч записали в итоге на Юлиана - но всё равно, несомненное везение. Не для "Байера", конечно.

Бауманн на 63-й минуте реабилитировался, ликвидировав выход Кисслинга и отразив опасный дальний удар Кастро. А после выхода свежего Дердийока, как ни парадоксально, атаки леверкузенцев ослабли, и уже сами хозяева начали частенько создавать неприятности Бернду Лено. Непредсказуемая игра с моментами у тех и у других ворот разрешилась на последней минуте основного времени. Мехмеди (опять он!) отобрал у Бёниша мяч рядом с центральной линией и бросил в прорыв Шмида по правому флангу. Как показал повтор, Шмид мог находиться в минимальном офсайде, но помощник Айтекина рассудил в пользу атаки. В результате француз прорвался в штрафную и идеально откатил под удар молодому Феликсу Клаусу - есть победа! Ппервая домашняя победа "Фрайбурга" над "Фармацевтами" за почти десять лет!

"Боруссия" (Д) - "Аугсбург" 2:2
Голы: Бендер 6, Шахин 66 - Бендер 56 (авт.), Дон Вон 72
"Боруссия": Вайденфеллер, Кель, Бендер, Левандовски, Мхитарян (Шибер 84), Ройс, Блащиковски (Обамеянг 7), Шахин, Гросскройц, Папастатопулос, Шмельцер
"Аугсбург": Хитц, Верхег, Клаван, Фогт, Алтынтоп (Милик 35, Юнь-Хо 88), Байер, Вернер, Кальсен-Бракер, Остролек, Бобадилья (Дон Вон 70), Хан
Предупреждения: Бендер 10, Папастатопулос 45 - Хан 17, Вернер 45+1

Бундеслига. 18-й тур. Хунтелаар вернулся! - изображение 1

Не прошло и пяти минут после начала матча, как Якуб Блащиковски в безобидной ситуации рухнул на газон, схватившись за колено. Предварительный диагноз: разрыв крестообразных связок.

...Вам не кажется, что Юрген Клопп прошлым летом разозлил какого-то особенно могущественного колдуна?

"Штутгарт" - "Майнц" 1:2
Голы: Абделлауэ 11 - Оказаки 39, Заллер 87
"Штутгарт": Ульрайх, Сакаи, Швааб, Харник (Траоре 65), Ляйтнер, Ибишевич, Гентнер, Рюдигер, Абделлауэ, Рауш, Максим (Вернер 64)
"Майнц": Кариус, Поспех, Новески, Гайс, Мориц (Заллер 83), Малли (Чжа Чол 59), Белль, Сото (Диас 59), Оказаки, Чжу Хо, Мюллер
Предупреждения: Ляйтнер 88 - Новески 45+3, Поспех 71

"Нюрнберг" - "Хоффенхайм" 4:0
Голы: Чандлер 24, Дрмич 42, Гинчек 49, Дрмич 70
"Нюрнберг": Шефер, Нильссон (Петрак 55), Фойльнер, Гинчек (Пекхарт 78), Кийотаке (Гебхарт 80), Франц, Дрмич, Платтенхардт, Глоушек, Пинола, Чандлер
"Хоффенхайм": Кастельс, Бек, Руди, Полански (Модест 66), Шипплок, Фирмино, Хамад, Эльюнусси (Фолланд 54), Джонсон (Толян 46), Зюле, Вестергор
Предупреждения: Чандлер 31 - Фирмино 71, Модест 77, Руди 87

Бундеслига. 18-й тур. Хунтелаар вернулся! - изображение 2

Свершилось! "Нюрнберг" выместил всю злость на несчастных "Крестьянах", забив четыре безответных гола. Первая победа в сезоне одержана. Теперь Герт Вербек может с чистой совестью брать бритву - обет исполнен!

"Айнтрахт" (Ф) - "Герта" 1:0
Гол: Майер 36
"Айнтрахт": Трапп, Русс, Цамбрано, Розенталь (Мадлунг 85), Инуи (Шрёк 56), Майер, Джакпа, Айгнер (Хоселу 74), Роде, Юнг, Швеглер
"Герта": Крафт, Пекарик, Хосогаи (Кобиашвили 73), Аллаги, Шелбред (Вагнер 78), Лангкамп, Нимейер, Рамос, ван ден Берг, Шульц (Ронни 56), Лустенбергер
Предупреждения: Цамбрано 21, Швеглер 90+1 - Рамос 26, Ронни 72, Шелбред 75

Бундеслига. 18-й тур. Хунтелаар вернулся! - изображение 3

Через три часа после "Нюрнберга" прервал свою чёрную серию и франкфуртский "Айнтрахт". Команда Армина Фе не одерживала домашних побед в бундеслиге с мая прошлого года! И вот, наконец... Символично, что победный мяч забил лучший игрок команды прошлого сезона.

25 января

"Боруссия" (М) - "Бавария" 0:2
Голы: Гётце 7, Мюллер 54 (пен.)
"Боруссия": тер Штеген, Херрманн (Хргота 75), Крузе, Раффаэль, Домингес, Вендт, Аранго, Крамер, Корб, Джака, Штранцль
"Бавария": Нойер, Данте, Алькантара, Шакири (Роббен 79), Рафинья, Боатенг, Гётце (Писарро 81), Лам, Мюллер, Алаба, Кроос (Хёйберг 87)
Предупреждения: Вендт 36, Крамер 81 - Кроос 79

Матч, от которого футбольные романтики ожидали какой-никакой борьбы, интриги и тому подобного, на деле превратился в очередную аккуратную реализацию преимущества «Баварии». Мюнхенцы сыграли неброско, но очень грамотно. Гостей не смутило ни отсутствие Рибери со Швайнштайгером, ни наказание Манджукича, которого за несколько часов до отбытия в Гладбах Гвардьола вывел из первой команды. По информации «Бильда», причиной такого шага стала слабая отдача хорвата во время январской подготовки, а грядущее прибытие Левандовски вроде ни при чём. Как бы там ни было, а «Бавария» сыграла на «Боруссия-Парк» с Мюллером и Шакири в роли вингеров, а на острие атаки чаще всего оказывался Гётце.

Он-то, Марио, и забил первый гол бундеслиги в 2014-м году, отлично воспользовавшись слабым местом в обороне хозяев. Увы (для гладбахцев), Альваро Домингес, несколько месяцев не игравший в большой футбол, сегодня не смог адекватно заменить травмированного Янчке. Уже на 6-й минуте Гётце ловким приёмом мяча от Мюллера оставил испанца в дураках и вывалился на ударную позицию, но попал в штангу. И что? Проходит меньше минуты, опять атака правым флангом, опять Мюллер пасует на Гётце в штрафную. Теперь Домингес вообще болтался метрах в четырёх от Марио и никак не помешал ему открыть счёт.

Угнетённые быстрым голом, хозяева минуты до 35-й совсем ничего не могли создать в атаке. Только ближе к концу тайма у «Боруссии» начало что-то получаться. Крузе после вбрасывания Вендта даже полновесный голевой момент сотворил: Нойер в броске вытащил удар Макса с восьми метров. Но эту активность Гладбаха быстро притушил сначала свисток на перерыв, а потом и второй гол. С началом второго тайма тер Штегена вновь загрузили работой, а на 52-й минуте, в ходе затяжной атаки гостей, один из ударов пришёлся в отставленную руку Джака. Чистый пенальти и безупречная реализация Мюллера.

Оборона добытого преимущества была для «Баварии» делом техники, а гладбахцы всё-таки не «Ман Сити», чтоб лихо отыгрывать два мяча. Несколько опасных моментов хозяев действительно создали при 0:2, Херрманн даже в каркас ворот попал. Но, как говорили и скажут ещё очень многие, «счёт – на табло».