Главная Германия Чемпионат Германии "Боруссия" (Дортмунд) - "Бавария" 1:3. Предсказуемо

2-й ассистент:  Кристиан Гиттельманн
4-й арбитр:  Бибиана Штайнхаус (Ганновер)
"Боруссия" (Дортмунд) - "Бавария" 1:3. Предсказуемо
6358

Фото - msn.de

"Боруссия" (Д) - "Бавария" 1:3
Голы: Бартра 88 - Роббен 16, Левандовски 37, Алаба 67
"Боруссия" (Д): Бюрки, Бартра, Шмельцер, Папастатопулос (Толян 42), Топрак, Вайгль, Кастро, Кагава (Гётце 68), Пулишич, Ярмоленко (Санчо 80), Обамеянг
Тренер: Петер Бош
"Бавария": Ульрайх, Хуммельс, Алаба (Рафинья 74), Зюле, Киммих, Алькантара, Хамес (Видаль 84), Роббен, Мартинес (Руди 81), Коман, Левандовски
Тренер: Юпп Хайнкес
Предупреждены: Шмельцер 9, Топрак 59 - Алаба 65, Мартинес 75

Ничего удивительного, все как и предполагалось. Дортмундская "Боруссия" не смогла оказать серьезного сопротивления главному сопернику и разгромно, на глазах у десятков тысяч родных болельщиков, проиграла матч, в котором еще месяц назад считалась бы фаворитом. Причины все те же: авантюрная тактика, плохая игра на флангах, вечные проблемы с нереализацией моментов. Мюнхенцы на этом фоне смотрелись практически безупречно.

Отметим некоторые сюрпризы в стартовом составе "Баварии". После того, как отрапортовал о выздоровлении Боатенг, логично было ожидать именно его в паре с Хуммельсом. Но нет, Жером весь матч провел на скамейке запасных, а в основе вышел Зюле. И здорово, кстати, сыграл – уже на 12-й минуте лихо в чистом подкате выбил мяч у прорывавшегося Обамеянга. Вторая неожиданность – чудесное выздоровление Киммиха, которого еще за день до игры все СМИ дружно вычеркивали из заявки. Или это все было такой тонкой дезинформацией от Хайнкеса и его помощников? Как бы то ни было, Йозуа доблестно отыграл все 90 минут и внес свою лепту в расшатывание оборонительных построений "Боруссии". Но главными героями матча все-таки стали другие люди.

Сначала, на 17-й минуте, у хозяев обнаружилась огромная дыра на правом фланге обороны, в которую и ворвался резвый Алаба. К сожалению, доля вины в случившемся есть и на Андрее Ярмоленко, который не успел вернуться. В результате чернокожий австриец навесил, мяч заметался по штрафной и около нее, и после еще одной подачи Хамес сумел скинуть на свободного Роббена. Тот нанес роскошный удар с левой в дальний угол, и на табло напротив баварской эмблемы зажглась единичка.

"Боруссия" затрепыхалась, но старая беда (нереализация) дала о себе знать. Особенно обидно за нашего соотечественника, который во втором туре подряд упускает стопроцентные моменты. На этот раз Ярмоленко не реализовал чистый выход один на один в контратаке – просто ткнул мяч в ногу Ульрайху на 30-й минуте. Тут же, впрочем, "Бавария" нанесла ответный удар, и уже Бюрки пришлось спасать своих после прорыва Левандовски. Развеселая игра без центра поля продолжалась еще несколько минут, после выстрела Кагавы и рикошета мяч облизал штангу, однако закончилось все очень печально для хозяев. Роббен и Киммих обманули соперников на правом фланге, Йозуа прострелил, и Левандовски в единоборстве с защитниками сумел пяткой переправить мяч в ворота. 0:2. Тут еще и Сократис вынужден был уйти с поля, хромая…

Но даже в такой ситуации дортмундцы не сумели перестроиться и во втором тайме продолжили играть в самоубийственный открытый футбол. Вернуть интригу хозяева действительно могли (Алаба однажды выбил мяч, который Ярмоленко уже собирался затолкать в пустые ворота). Но у мюнхенцев моментов было больше, атаковали они опаснее, а потому и третий гол в ворота Бюрки был справедливым. Но по форме дурацким: Алаба просто навешивал слева, Левандовски дезориентировал вратаря, Хамес чуть-чуть не дотянулся, а мячик так и юркнул в сетку, никем не задетый. Дело было в середине второго тайма, но игру уже можно было закрывать.

На последних минутах Бартра, от безнадеги сбегавший в атаку, сумел забить гол престижа. А в компенсированное время Кастро даже мог сделать счет 2:3 – самую малость не дотянулся к прострелу Толяна. Но пусть это никого не обманывает: "Бавария" выиграла заслуженно и уходит в отрыв. "Боруссия" терпит очередную неудачу и уступает даже вторую строчку.