Главная Германия Чемпионат Германии "Вольфсбург" - "Байер" 2:1. Победа с привкусом скандала

2-й ассистент:  Маркус Зинн
4-й арбитр:  Вольфганг Штарк (Эргольдинг)
"Вольфсбург" - "Байер" 2:1. Победа с привкусом скандала
1242

"Вольфсбург" - "Байер" 2:1
Голы: Бендтнер 34, Дракслер 77 - Эрнандес 40
"Вольфсбург": Бенальо, Бендтнер (Дост 74), Клозе, Калиджиури, Виейринья (Гилавоги 61), Шюррле, Густаво, Юнг, Налдо, Арнольд (Дракслер 73), Родригес
"Байер": Лено, Тах, Пападопулос (Топрак 76), Эрнандес (Кисслинг 81), Чалханоглу (Брандт 72), Мехмеди, Венделл, Крамер, Донати, Беллараби, Кампль
Предупреждения: Пападопулос 17, Венделл 78

Беспомощная игра «Волков» на родном стадионе против «Баварии» повлекла серьезные изменения в стартовом составе Дитера Хекинга. Только на одной позиции замена была вызвана травмой игрока – вместо повредившегося Трэша на правом фланге обороны возник Юнг. Все остальные были либо разжалованы по итогам слабого выступления, либо оставлены на лавке в качестве «секретного оружия» (Дост и Дракслер). Забегая вперед, отметим, что под конец матча оружие Хекинга таки сработает, и джокеры принесут хозяевам тяжелую победу. Но привкус у нынешнего матча все равно получится скандальным, и обсуждать будут не столько победный мяч «Вольфсбурга», сколько первый.

Случился он на 37-й минуте. До этого на поле было очень мало интересного – осторожная игра двух сильных команд, дурацкая желтая карточка Пападопулосу за борцовский захват оппонента (грек так возмущенно протестовал, словно его удалять с поля собрались), чуть неточный удар Беллараби с острого угла в контратаке. Минуту спустя ответный выпад нанес Шюррле, но у того мяч в эффектном (чистом) подкате забрал Донати. До сих пор никаких претензий к бригаде опытного Мануэля Грефе быть не могло. Но вдруг! Виейринья, комбинируя на правом фланге атаки, пяткой покатил мяч назад, на Шюррле. Тот боролся с Камплем, но сумел пропихнуть снаряд обратно к португальцу. Виейринья в этот момент находился в трехметровом офсайде, и боковой арбитр правильно поднял флажок, но Грефе решил, что мяч пошел на игрока «Вольфсбурга» от Кампля... Дальше все было просто – прострел на неприкрытого Бендтнера и гол.

Руди Феллер настолько разозлился, что сбежал с трибуны к полю и начал вместе со Шмидтом «пихать» четвертому арбитру (им, к слову, был сам Вольфганг Штарк). Естественно, ничего хорошего для «Байера» из этого не вышло. Но, к чести леверкузенцев, команда быстро дала достойный ответ. Донати после роскошного сольного прохода вдоль правой бровки навесил на голову Чичарито, и маленький мексиканец без проблем сравнял счет. А на последней минуте тайма гости вообще зажали «Вольфсбург» в его штрафной, подали опасный угловой, потом вышедший в старте Мехмеди с близкого расстояния попал в Бенальо.

На 51-й минуте судья ошибся уже в пользу «Байера», когда не поставил вполне законный пенальти за фол Лено на прорывавшемся Калиджури. Молчаливое признание прошлой ошибки? Кто ж вам расскажет. Но осадок, конечно, от такого арбитража неприятный – а ведь до сих пор в текущем сезоне Грефе судил весьма прилично.

В итоге решающей оказалась двойная замена Хекинга на 73-й минуте, когда на поле появились свежие Дост и Дракслер. Прошло всего четыре минуты, и оба активно поучаствовали в победной атаке. Хотя, конечно, не стоит забывать и Рикардо Родригеса, который смело прошел с мячом на чужую половину поля и нанес диагональный удар из-за штрафной. Лено дотянулся до мяча и отразил в сторону, вот только первым на подборе был голландский форвард «Волков». Прострел почти с нулевого угла на подбежавшего Дракслера – и тому оставалось только попасть с нескольких метров в пустые ворота. А вот джокеры Шмидта оказались биты: ни Брандт, ни вышедший на последние десять минут Кисслинг спасти «Байер» не смогли.