FootBoom ⚽ Чемпионат Германии "Фрайбург" - "Боруссия" (Дортмунд) 0:3. Впервые с августа

Голы: Ройс 9, Обамеянг 57, Обамеянг 72
"Фрайбург": Бюрки, Крмаш (Хёфлер 84), Торрехон, Дарида, Франц, Дэли, Шмид (Д.Шахин 46), Петерсен (Филипп 46), Зорг, Гюнтер, Клаус
"Боруссия": Вайденфеллер, Суботич, Кагава, Гюндоган (Гинтер 80), Ройс (Мхитарян 80), Хуммельс, Обамеянг, Н.Шахин, Кампль (Блащиковски 68), Пищек, Шмельцер

Череда очень слабых результатов привела дортмундскую "Боруссию" к тому, что еще полгода назад выглядело совершенной фантастикой - последнее место турнирной таблицы и вполне серьезные разговоры о скорой отставке Юргена Клоппа. Особенно напряженной ситуация стала после первого официального матча в новом году - безвольное домашнее поражение от "Аугсбурга" показало, что исправить накопившиеся проблемы герру Юргену в течение зимней паузы не удалось. В такой обстановке выезд в гости к "Фрайбургу" (одному из самых "сладких" соперников, которого дортмундцы всегда гоняли в хвост и в гриву) превращался чуть ли не в момент истины. А тут еще и Гросскройц сломался и надолго вылетел...

Клопп, впрочем, заменил по сравнению с прошлым матчем не только Гросскройца. Был задвинут на лавку разочаровавший Иммобиле - "Боруссия" снова начала с одним форвардом. В запасе остался и Сократис, так что в центре поля возникла старая добрая пара Суботич - Хуммельс. Креативить в пару к Ройсу был с первых минут отряжен Кагава, в результате игровая схема "Боруссии" приобрела довольно грозный вид.

Свой атакующий настрой команда Клоппа проявила почти сразу же. Первый опасный удар по воротам Бюрки Ройс нанес, не успела еще пройти и минута со стартового свистка. Затем реакцию фрайбуржского кипера ударом из-за штрафной проверил Гюндоган, а еще через пару минут Бюрки по-настоящему выручил. Дважды в течение нескольких секунд швейцарский вратарь отбивал мяч после ударов Кагавы с ближних дистанций! "Боруссия" и не думала сдавать обороты: еще раз издалека бахнул Гюндоган, а потом и гол пришел. Постоянное давление желто-черных вынудило защиту хозяев грубо ошибиться. Если конкретнее, то ляпнул опытный Майк Франц, отдавший рядом с собственной штрафной пас в никуда. "Никуда" моментально превратилось в Обамеянга, который выскочил из-за спин защитников и отпасовал на Ройса. Тому оставалось только закатить мяч в пустые ворота.

Удачно проведя стартовый штурм, "Боруссия" почувствовала себя уверенно и комфортно. И наоборот, пропущенный гол надломил игру "Фрайбурга". Вплоть до конца тайма хозяева подобрались к штрафной Вайденфеллера считанные разы, а единственный более-менее опасный удар (Зорг стрелял издалека - Роман отразил) случился уже перед самым свистком на перерыв. Гости же могли увеличить свое преимущество неоднократно, но в решающий момент Обамеянг и Кагава играли слишком вычурно, когда нужно было просто бить на силу. Так что текущий результат сохранился до начала второго тайма.

А начало это прошло уже в достаточно равной игре. Видимо, Кристиан Штрайх в перерыве сумел объяснить подопечным, что к чему - к тому же провел две замены. И минут десять "Фрайбург" действительно неплохо выглядел на фоне кризисного гранда... пока не случилась вторая роковая ошибка. На этот раз фрайбуржцы потеряли мяч в центре поля при попытке организовать атаку. Хуммельс перехватил мяч и протолкнул вперед на Гюндогана, а тот сразу же бросил в прорыв Обамеянга. Пьер ушел от Торрехона и, оказавшись с глазу на глаз с Бюрки, спокойно пробил мимо него в сетку.

"Фрайбург" - "Боруссия" (Дортмунд) 0:3. Впервые с августа - изображение 1

Даже при 0:2 "Фрайбург" не сдавался и пытался забить ответный гол, но Клопп очень вовремя выпустил Блащиковски. Всего через несколько минут после появления со скамейки Куба помог раскрутить результативную комбинацию. Кроме него, в ней участвовали Ройс и Кагава, а роль бомбардира опять досталась Обамеянгу. Мало того, за оставшееся время Пьер, если бы был поточнее, мог бы и еще парочку положить...

Так "Боруссия" одолела прямого конкурента в борьбе за выживание и вылезла сразу на 16-ю строчку. Попутно эта легкая победа стала всего-навсего второй для дортмундцев, одержанной на выезде в нынешнем чемпионате! В прошлый раз "Боруссия" выигравала за пределами "Сигнал Идуна Парк" еще в августе месяце. Продолжение следует?

С положением команд в турнирной таблице вы можете ознакомиться, перейдя по этой ссылке.