"Вольфсбург" - "Бавария" 4:1. Памяти Жуниора

Голы: Дост 4, Дост 45+1, Де Брюйне 53, Де Брюйне 73 - Бернат 55
"Вольфсбург": Бенальо, Калиджиури (Хант 86), Виейринья, Перишич (Шефер 81), Дост (Бендтнер 83), Де Брюйне, Густаво, Налдо, Арнольд, Кнохе, Родригес
Тренер: Дитер Хекинг
"Бавария": Нойер, Алонсо, Данте, Левандовски (Писарро 71), Роббен, Боатенг, Бернат, Роде (Вайзер 51), Мюллер (Гётце 71), Алаба, Швайнштайгер
Тренер: Хосеп Гвардиола
Предупреждения: Арнольд 43, Густаво 90+1 - Алонсо 43, Швайнштайгер 47

На первый матч бундеслиги в новом году игроки обеих команд, как и сам арбитр Тобиас Вельц, вышли с траурными повязками, а болельщики на трибунах "Фольксваген-Арены" подготовили трогательную хореографию в память Жуниора Маланда. Конечно, не мог обойти эту тему и Дитер Хекинг на предматчевой пресс-конференции: "Жуниор навсегда останется в наших сердцах. Я знаю, он хотел бы, чтобы мы победили "Баварию", и такой результат был бы лучшей данью его памяти. Мы сделаем все возможное, чтобы выиграть".

Заметим, что в стартовом матче первого круга, когда "Волки" минимально уступили мюнхенцам на выезде, именно Маланда едва не спас ничью для гостей в концовке - но непостижимым образом промахнулся с нескольких метров... Сегодня тот досадный промах был стерт из истории "Вольфсбурга". Команда Дитера Хекинга, как он говорил, почтила память погибшего товарища и показала свою лучшую игру за несколько лет.

Началось все, правда, с очень нервного момента у ворот Бенальо, когда Виеринья в суматохе чуть не перебросил мяч через собственного голкипера. Однако уже следующая попытка гостей поатаковать завершилась обрезкой в центре поля, и Калиджури с правого фланга запустил в прорыв Де Брюйне. Кевин, не добегая до полукруга перед штрафной, моментально оценил ситуацию и отдал удобный поперечный пас Досту. Защитники уже не успевали накрыть Баса - и на табло зажглась единичка.

Само собой, "Бавария" забрала себе мяч и начала проводить атаку за атакой, но абсолютно все они в первом тайме увязли в хозяйской обороне. Задним числом можно, разумеется, укорять Гвардьолу - зачем доверился инертному Роде на правом фланге, почему оставил в запасе Гётце? Но есть большие сомнения, что и с Марио в основе у мюнхенцев что-нибудь получилось бы. "Волки" мастерски ломали игру фаворита мелкими фолами, не забывая периодически проводить контрвыпады усилиями Де Брюйне и Доста. Конечно, голландский форвард не был бы самим собой, если б не упустил роскошный момент (41-я минута, фактически выход один на один был). Но сегодня, в отличие от многих прошлых матчей, Бас сразу же исправился. Подача Родригеса со штрафного, неудачная попытка Левандовски вынести (дааа, помог Роберт защите...) и лихой выстрел голландца с лета по так и не опустившемуся мячу! От штанги в ворота - 2:0 за считанные секунды до перерыва.

Как ни странно, замен от Гвардьолы не последовало и в перерыве. Только на 51-й минуте, когда провели еще одну опаснейшую атаку (Калиджури, замыкая прострел, не попал в створ) - Пеп наконец созрел и бросил в бой юного Вайзера. И тут же получил классическую контратаку с забегом от центральной линии! На острие оказался Де Брюйне, избежавший офсайда, а всю "Баварию" отрезал чудо-передачей Макс Арнольд. Бельгиец добежал до чужой штрафной и хладнокровно разобрался с Нойером.

Рассвирепевшая "Бавария" тут же сквитала один мяч после ошибки Налдо (ткнул мячом в Берната в собственной штрафной), но дальше у гостей совсем не пошлО. Владение мячом, привычно зашкаливавшее за 60%, к голам так и не привело. Фланги по-прежнему работали плохо, контратаки по-прежнему пропускались (Де Брюйне, Арнольд, Родригес палили по воротам Нойера со средних дистанций), и в конце концов рекордмайстер доигрался до четвертого мяча. Всего через минуту после того, как Бенальо блестяще отразил удар Роббена со штрафного, "Волки" опять оставили не у дел всю защиту гостей. Ну, почти всю - в момент прорыва Де Брюйне штрафную караулил один Данте, он и вышел встречать бельгийца. Кевин обыграл защитника, но, как показалось, залез при этом под слишком острый угол, откуда бить неудобно... Ага, как же! Мощный, неберущийся выстрел под перекладину - и 4:1!!!

Даже теперь "Бавария" не сдавалась. Герр Вельц однажды вполне мог ставить пенальти за игру рукой Налдо (да, ненамеренно, но и предплечьем, и кистью бразилец мяча коснулся). Роббен несколько минут спустя проиграл дуэль безупречному Бенальо, а в довершение всего еще и Писарро не сумел замкнуть опасную подачу. Раз уж не везет, так всем и сразу.

О возвращении интриги в борьбе за "салатницу" говорить рановато, но на прямое попадание в группу ЛЧ "Вольфсбург" сегодня точно наработал.

С положением команд в турнирной таблице вы можете ознакомиться, перейдя по этой ссылке