1-й ассистент: Юре Прапротник (Словения)

Франция: Льорис, Менди, Павар, Рами, Сахо (Кимпембе 46), Матюиди (Нзонзи 62), НДомбеле (Фекир 70), Канте, Гризманн (Сиссоко 90+3), Мбаппе (Товен 36), Жиру (Плеа 80)
Тренер: Дидье Дешам
Уругвай: Кампанья, Мендес, Касерес, М.Суарес, Торрейра (Родригес 74), Бентанкур, Вальверде (Де Арраскаета 60), Лаксальт, Весино, Л.Суарес, Кавани
Тренер: Оскар Табарес
Предупреждены: Гризманн 90+2 - Бентанкур 79, Мендес 82

Франция доминировала на протяжение всей игры и вырвала все же победу, благодаря единственному голу, забитому с пенальти. Кто был первым бомбардиром "Ле Бле" в 2018 году? Это Жиру. Последним? Снова он! Иногда трудно понять логику Дешама, который прописал Оливье на позиции центрфорварда, кажется, навсегда. Правда, почему бы не попробовать с первых минут новую модель (с двумя быстрыми нападающими) или нового игрока (Плеа), раз поединок товарищеский? Нет, Дидье продолжает закапывать "столб" в чужой штрафной, будто обозначая свою территорию. Столб, который не забил на чемпионате мира ни одного гола, но уже подбирается к третьему в истории сборной показателю – еще один мяч, и Жиру догонит Трезеге!

Немного проясняет ситуацию сам Оливье, накануне давший интервью Le Figaro: "Этот тренер не похоронит вас и не опустит вас ниже плинтуса, когда вы сыграете плохо, но он также не бросается в противоположную крайность, когда вы выступаете ярко". Дешам, возможно, решил таким образом защитить Жиру после неудачи в Голландии, показав, что продолжает верить в него…

Многие во Франции считают, что тренеру сборной пора перевернуть страницу и начинать строить новую команду. И этот поединок против Уругвая рассматривался как повод, освежив в памяти прекрасные мгновения лета, закрыть тему чемпионства, чтобы не повторить путь предыдущих королей, Испании и Германии. В этом контексте все у "Ле Бле" получилось. Дешам хотел "закончить год на позитивной ноте" и получил заслуженную домашнюю победу, хотя и при блеклой игре.

В отличие от Табареса, который был вынужден строить оборону из "того, что было", Дидье имел приличный выбор в этой линии, но порядком удивил парой центрбеков. Сахо и Рами не играли вместе за сборную с июня 2013 года. А вот первое появление в стартовом составе лионцев Ферлана Менди и Танги Ндомбеле читалось, и оба исполнителя своей игрой оправдали оказанное доверие. Собственно говоря, Ндомбеле провел шикарный матч. Вот кто полноценно мог бы заменить Погба в Роттердаме! Танги создал первые голевые моменты для Жиру и Мбаппе (Кильян травмировал плечо в столкновении с вратарем, но, кажется, ничего серьезного) до перерыва, Танги мог сам забивать после прекрасного взаимодействия с партнером во втором тайме, Танги был вездесущ, перемещаясь от одной штрафной до другой.

Разумеется, следует сделать сноску на уровень соперника. Наличие двух форвардов мирового класса не делает Уругвай топ-командой, и мы в очередной раз в этом убедились. Суарес и Кавани, лишенные какой бы то ни было поддержки, были вынуждены возвращаться за мячом далеко назад и тратили все силы еще до подхода к штрафной. Именно поэтому лучшее, на что мог надеяться Табарес – традиционные 0:0. Однако выстоять гостям не удалось. Касерес блокировал рукой удар Гризманна в начале второго тайма, и Жиру спокойно реализовал пенальти…