FootBoom ⚽ Турниры Чемпионат Франции Как "Гавр" завербовал будущую звезду Лиги 1
^

Как "Гавр" завербовал будущую звезду Лиги 1

1504

Как "Гавр" завербовал будущую звезду Лиги 1
Фото - lequipe.fr

Скауту "Лиона" Флориану Морису и его парням не нужно было напрягать все свои ресурсы, чтобы отыскать в "Гавре" Тино Кадевере и описать его навыки боссам "ткачей". 24-летний нападающий из Зимбабве является лучшим бомбардиром Лиги 2 (18 голов) и одним из самых перспективных игроков второго дивизиона. Этот парень был на виду с лета прошлого года, уже в августе выиграв приз лучшего игрока месяца, но полтора года назад рекрутерам нормандского клуба, должно быть, пришлось быть гораздо более изобретательными и убедительными, когда речь шла о защите этой кандидатуры перед руководством "Гавра".

Летом 2018 года нормандский клуб переживал напряженное межсезонье, простившись со своим лучшим бомбардиром Жаном-Филиппом Матета (отбыл в "Майнц") и генеральным директором Арно Танги, который перешел на работу в стан ненавистного "Кана". "Мы решили поработать над видео из Скандинавии и Швеции, в частности, – вспоминает Освальд Таншот, тогдашний тренер "Гавра". – Хотели исследовать другие регионы, в том числе потому, что игроки, которые развиваются в Скандинавии, известны своей серьезностью и способностью адаптироваться. Я был в отпуске, и Жером (Фужерон) позвонил мне, чтобы представить короткий список из трех или четырех имен, включая Тино".

Читайте также: Бен Йеддер – игрок декабря в Лиге 1

Бывший скаут "Тулузы" был "поражен", просмотрев несколько часов видео с Кадевере, нападающим "Юргордена". "У меня сразу же зажегся огонек в глазах, – говорит он. – Этот игрок действительно имел что-то, что отличало его от других". Фужерон умел распознавать истинный талант, потому что однажды уже откопал Бен Йеддера в "Альфорвиле" из CFA (четвертый дивизион), прежде чем убедить Алена Казанова, наставника "Тулузы", подписать форварда десять лет назад.

"Было слишком много рисков: игрок, которого мы никогда не видели вживую, оказался травмирован и был слишком дорогим"

Должно быть, скауту снова понадобился его дар убеждения, поскольку ситуация с Кадевере быстро усложнилась, а форвард стал мишенью для "Стандарда" и нескольких клубов из Бундеслиги. "Между тем, агент Джихед Таниш позвонил мне через несколько дней, чтобы предложить нападающего "Юргордена" Алиу Баджи! – вспоминает Фужерон. – Я сказал ему: "Это не тот, кого я хотел, это другой!" Оказалось, он представлял также и Тино, и объявил мне, что цена (4 млн. евро) будет для нас слишком высокой".

Бернар Паскуаль, скаут "Гавра", однако, все же отправился в Швецию, чтобы увидеть игру нападающего своими глазами и подтвердить или опровергнуть первые хорошие впечатления. Однако Бернару не удалось получить новой информации: после пяти минут игры нападающий получил травму. "Через пять дней нам сказали диагноз: разрыв внутренней боковой связки первой стадии, – объясняет Таншот. – Вот тогда клуб притормозил переговоры. Было слишком много рисков: игрок, которого мы никогда не видели вживую, оказался травмирован и был слишком дорогим".

Читайте также: "Лион" приобрел у "Гавра" форварда за 15 милн. евро, но оставил его в аренде

Тем не менее, тренер Таншот все еще верил в парня, и с помощью Фужерона и Мохамеда Эль-Харраза, менеджера, отвечающего за финансовые дела "Гавра", он, наконец убедил президента Вольпе сделать рискованную ставку. В итоге Кадевере отправился в "Гавр", чтобы сдать дополнительные медицинские тесты, прежде чем подписать полноценный контракт в июле 2018 года. Сумма трансфера составила 2 миллиона евро. Перешедший в селекционную службу "Лорьяна" с 1 января Фужерон констатирует: "Если бы он тогда не получил травму, он бы никогда не перебрался в "Гавр"!".

Нет, конечно, Кадевере, в резюме которого значатся не полных четыре сезона Аллсвенскан и полтора сезона второго дивизиона Франции (не считая первенства Зимбабве), еще предстоит многое доказывать на высшем уровне. Но история, согласитесь, весьма поучительная. В том смысле, что стоящих игроков можно купить за сущие копейки, если знать, где искать, умело вести переговоры и вооружиться каплей удачи.

Читайте нас в мессенджерах

Оцените
Поделитесь
Оставили комментарии на форуме: loading
Оставить комментарий на форуме

Статьи

Все статьи
Лента новостей
23 апреля
Здравствуйте!
Мы заметили что вы используете блокировщик рекламы. Очень просим отключить его для footboom.com Реклама основной источник дохода для нас. Без нее мы не сможем оплатить работу журналистов.
Добавить в исключения