Главная Франция Чемпионат Франции "Монако" – "Лион" 2:0. "Ты стал другим, дорогой…"

4-й арбитр:  Эрик Ваттеллье
"Монако" – "Лион" 2:0. "Ты стал другим, дорогой…"
4089

Фото - asmonaco.com

"Монако" - "Лион" 2:0
Голы: Мартинш, 18, Р.Лопеш, 27
"Монако": Субашич, Бадиашиль, Сидибе, Глик, Фабрегас, Балло, Р.Лопеш, Головин, Силва, Мартинш, Фалькао
Тренер: Леонарду Жардим
"Лион": А.Лопеш, Марцал (Менди, 12), Дюбуа, Денайер, Марсело, Тусар, Ауар, Террье (Депай, 39), НДомбеле, Траоре, Дембеле
Тренер: Бруно Женезио
Предупреждены: Сидибе, 52, Глик, 70 - Террье, 28

Мы уже привыкли к тому, что "Лион" в этом сезоне ведет себя дерзко и вызывающе, играя с большими парнями. Победа над "Сити" и важная ничья с "Сити" же, победа над ПСЖ в начале января или ничья с "Барсой" – все эти результаты могут свидетельствовать о том, что команда Женезьо всякий раз была настолько хороша в своем стремлении к успеху, что мы невольно начинали верить в класс "Олимпика".

Два месяца назад, принимая дома "Монако" имени Анри, "ткачи" встретили далеко не гранда – аутсайдер чемпионата падал и падал в яму без дна. Так что речь о "большом матче" даже не велась, и уверенная победа хозяев отлично вписалась в логику событий. И вот спустя эти два месяца, с квартетом великолепных новичков и харизмой Жардима во главе, мы видим, что сегодняшний "Монако" не имеет ничего общего со вчерашним. Он выходит на поле против участника плей-офф Лиги чемпионов и… показательно бьет его по всем болевым точкам. Очевидно, "Лион" просто забыл, что матч Лиги 1 в это воскресенье против 16-й команды чемпионата может выглядеть как большая битва.

Не пришлось даже долго ждать, чтобы увидеть, что только одна из двух команд правильно составила план на игру. Непобедимый в трех матчах лиги подряд "Монако" активно стартовал, монегаски выигрывали почти все единоборства. Глик, Сидибе и даже Головин, вся команда двигалась, прессинговала, открывалась, поджимала, и труд этот был вознагражден на 18-й минуте.

Желсону Мартиншу хватило нескольких мгновений ступора от Ферлана Менди, чтобы четким ударом послать мяч из-под защитника. Лопеш момента не видел и помочь своим ничем не смог. Это уже третий мяч зимнего новичка "Монако". Вот, что значит адаптация отсутствует как понятие – пришел и делает свою работу. Забавно, что сам португалец с порога заявил, что ассистировать партнерам любит больше, чем забивать…

Бруно Женезьо мрачнел все больше, к перерыву дойдя до стадии обреченности. Мало того, что его команда заметно проваливалась, так еще и травмы нанесли пару пробоин в составе. В начале игры Бруно лишился Марцала, а после второго пропущенного мяча потерял еще и Мартена Террье. Что касается самого гола, то все началось с глупейшей обрезки Дюбуа, которого обокрал Рони Лопеш. Дальше было дело техники, а она у бразильского португальца на уровне. Кошмарный во всех отношениях тайм для гостей. Когда ничего не удается, не удается ничего.

Усталость после сложной игры с "Барселоной" дала о себе знать. Рискну предположить, что вы подумали о том же. "Наш защитный блок располагается слишком низко, поэтому мы не выигрываем дуэли", – пытается опровергнуть этот тезис Лео Дюбуа, стоя в перерыве у микрофона Canal+.

Он обещал реакцию, и она действительно была. Во втором тайме "ткачи" заиграли совсем по-иному, хотя и "Монако" разумно переменил тактику, ожидая открытия свободных зон. Казалось, все у хозяев под контролем, но когда Глик снес Дембеле в штрафной, и арбитр назначил пенальти (70-я минута), в воздухе появился едва уловимый запах камбэка.

Тем не менее, шанс вернуться в игру гости бездарно разбазарили. Не забивавший в чемпионате с осени Мемфис Депай решил самым верным способом преодолеть комплекс, но не сумел переиграть Субашича! Классная игра вратаря уберегла "Монако" от проблем в концовке матча. Добыта важнейшая победа, и до ответного разгрома, до полноценного реванша, не хватило самой малости, если мы вспомним попадание в штангу от Фалькао, например.

10 очков в четырех турах, Жардим взял отличный темп, и это обещает нам множество интересных баталий в конце сезона. "Лион" отстал от "Лилля" на 5 очков и снова находится под давлением со стороны "Сент-Этьена".