"Генгам" – "Монпелье" 0:2. Болото печали

"Генгам": Лоссль, Ангуа, Санко, М.Дьялло, Левек, Санхаре, Бову (Шварц 77), С.Марво (Манданн 64), Ятабаре (Пье 63), Жиресс, Кербра
"Монпелье": Журдрен, Конгре, Хилтон, Ж.Марво, Мунье (Тьене 82), Бериго (Бакар 77), Б.Дабо, С.Камара (Лясн 68), Сансон, Эль-Кутари, Деплянь
Предупреждение: Тьене 87
Нереализованный пенальти: Бакар 90+2

Как и ожидалось, после матча с "Динамо" Гурвеннек воспользовался шириной скамейки, чтобы провести ротацию и предоставить отдых некоторым исполнителям. Сразу 5 новых игроков с первых минут начали поединок против "Монпелье", в то время как Манданн, Пье, Ангуа и Якобсен остались в запасе, а Матис так и вовсе не попал в заявку. Недавно капитан бретонцев покинул лазарет, и пока не готов выкладываться на полную в каждой игре. Кроме того, наставник "Генгама" изменил традиционную расстановку с "4-4-2" на схему с одним форвардом. В середине второго тайма Жослену, купавшемуся в лучах славы с прошлого четверга, пришлось в срочном порядке возвращаться к истокам и исправлять свои ошибки…

Конечно, на ход матча наложил отпечаток быстрый гол Сансона: бильярдным по точности ударом Морган отправил снаряд в угол с линии штрафной после отличного розыгрыша в касание в районе полукружья. Преимущество в форме (лангедокцы не играли официальных поединков две недели) и отвратительное качество газона, раскисшего под бретонскими дождями, сделали этот выстрел хавбека "Монпелье" и французской молодежки фактически "смертельным" для хозяев.

Бову со товарищи помчались отыгрываться, но атаки "Генгама" выглядели слишком уныло и бесперспективно, хотя некоторым из них банально не хватило финального аккорда: Бову пробил слишком слабо прямо в руки Журдрену, а Левек элегантным навесным ударом послал мяч рядом с воротами. У гостей, раскрепощенных ранним успехом и заметно соскучившихся по фуболу (а на подобных огородах они поиграли с добрых полсезона!), выходило на порядок веселее. Лёсслю то и дело приходилось выручать команду. На 14 минуте он отразил опасный выстрел Бериго, а под занавес первого тайма вытащил мяч из-под перекладины после отличного удара головой Камара. Можно отметить и еще одну попытку Бериго, когда Кевин пробил мимо дальней штанги из отличной позиции. Передачу, кстати, отдавал Камара – эта парочка "зажигала" до перерыва в составе "Монпелье".

При значительном перевесе хозяев во владении мячом (60 на 40), гости нанесли в два раза больше ударов – 8 против 4, причем 6 попыток были точными…

Если гол Сансона нанес "смертельное ранение" хозяевам, то контрольный выстрел произвел Бериго в самом начале тайма второго. Мунье подхватил мяч после глупейшей обрезки Санхаре на своей половине поля, эффектно убрал стелившегося в подкате Кербра и подключил Бериго, вбежавшего в штрафную справа. В ближнем бою Кевин протолкнул снаряд под Лёсслем – 2:0.

Буквально в следующей атаке гостей обязан был забивать и Камара, но в этот раз вратарь "Генгама" оказался на высоте. А еще спустя несколько минут неплохой момент упустил Жорис Марво: после эффектного удара пяткой мяч пролетел над перекладиной.

Замены Гурвеннека оказали благотворное воздействие на бретонцев, но помимо шикарного момента Бову где-то за четверть часа до конца игры, когда Клодио отправил мяч над перекладиной метров с 10, опасностей у ворот Журдрена не возникало. А вот гости с позволения арбитра получили шанс попинать поверженного соперника. В компенсированное время Кастро разглядел нарушение Санхаре в штрафной против Лясна, и назначил одиннадцатиметровый удар. Долгий спор за право пробить выиграл Бакар, но отличиться вышедшему на замену игроку не удалось – Джамель расстрелял перекладину, а оформить дубль Сансону, первому успевшему к отскочившему от каркаса мячу, помешал состояться Лёссль.

Так подошла к концу чудесная серия из семи матчей без поражений во всех турнирах в исполнении "Генгама". Бретонцы сохраняют за собой восьмую строчку, но отрыв "Монпелье", который не проигрывает в гостях шесть игр подряд, увеличился до 4 пунктов.

Цифра матча:

- "Генгам" не проигрывал дома в Лиге 1 на протяжении трех месяцев. В последний раз три очка с "Рудуру" увозил "Ренн" 22 ноября (0:1).

С положением команд вы можете ознакомиться в разделе "Турнирная таблица чемпионата Франции".