FootBoom ⚽ Зарубежные Лига Наций Германия - Голландия 2:2. Ван Дейк, картина маслом

Обзор матча Германия - Нидерланды

Лига наций 2018/2020 . Групповой этап. 6-й тур , ,
2 : 2
Германия. Гельзенкирхен. Стадион "Фельтинс-Арена" . 42 186 зрителей
Арбитр:  Овидиу Хацеган (Румыния)
1-й ассистент: Октавиан Шовре (Румыния)
2-й ассистент:  Себастьян Георге (Румыния)
4-й арбитр:  Адриан Жингуляк (Бухарест, Румыния)
Германия - Голландия 2:2. Ван Дейк, картина маслом
3523

Германия - Голландия 2:2
Голы: Вернер 9, Сане 19 - Промес 85, ван Дейк 90
Германия: Нойер, Керер, Зюле, Рюдигер, Хуммельс, Гнабри (Мюллер 67), Шульц, Сане (Горетцка 80), Киммих, Кроос, Вернер (Ройс 63)
Тренер: Йоахим Лёв
Голландия: Силлессен, ван Дейк, Тете, де Лигт, Вейналдум (Вильена 60), де Роон, Промес, Ф.де Йонг, Блинд, Бабель (Дилросун 45, Л.де Йонг 66), Депай
Тренер: Рональд Куман
Предупреждены: Хуммельс 14, Кроос 52, Киммих 68 - Вейналдум 38

А интересный турнир, оказывается, эта Лига наций – даром что к ней многие поначалу скептически относились. Бодренький такой, драматичненький. В третьей подряд группе высшей лиги – сумасшедшая развязка на последних минутах! Вчера англичане и швейцарцы феерили, сегодня Голландия дала жару. Слабо отыграв 85 минут и заслуженно уступая в два мяча, команда Рональда Кумана умудрилась вырвать ничью и пробилась-таки в четверку сильнейших! Обойдя нынешних и прошлых чемпионов мира...

В стартовых составах обоих соперников нашлось место неожиданностям. Лёв не отступил от схемы в три защитника, хорошо зарекомендовавшей себя в контрольном матче с Россией – но на этот раз выпустил в основе Рюдигера. Остались на скамейке Мюллер и еще не совсем здоровый Ройс, зато центрфорварда играл Гнабри, а Вернер сместился на правый фланг. Куман, в свою очередь, порадовал Промесом в атаке и Тете на фланге обороны – в последний раз такое было в начале сентября, в проигранном французам матче.

В Сен-Дени, напомню, "Оранжевые" довольно быстро получили гол от Мбаппе, с чего и начались все неприятности. Провалили начало гости и в Гельзенкирхене. Сперва чудо-банку положил Тимо Вернер. Кроос нашел в центре поля Гнабри, тот в касание продлил на Тимо. Форвард "Лейпцига" сбросил головой мяч – и с лета, не обращая никакого внимания на бежавшего рядом де Лигта, метров с 22-х поразил угол ворот! Только-только голландцы собрались с силами и начали вести позиционные атаки, как в рамку Силлесена влетел и второй мяч. Голевую атаку опять запустил Кроос отличным забросом на Сане. Тот прорвался между двумя защитниками, принял пас не лучшим образом, но сумел развернуться и пробить. Мяч по пути коварно срикошетил о ногу Тете и стал совершенно недосягаем для вратаря.

2:0 стали возможны, прежде всего, благодаря безупречным действиям немецкой полузащиты. Прессинг, точные пасы, взаимоподстраховка – мы словно вновь видели "ту", чемпионскую манншафт. Но теперь на позициях были уже другие исполнители, юные и голодные. Герр Лёв, где ж вы раньше были с омоложением состава? А почему Сане не поехал на мундиаль, уже и спрашивать как-то неловко... Голландцы до конца тайма в себя так и не пришли – у Нойера практически не было работы. Хуммельс и Зюле сегодня играли гораздо лучше, чем за клуб, и совершенно выключили из игры Депая. А перед самым перерывом "Оранжевых" настигла еще одна напасть – травма Баббеля. Вместо него на поле появился дебютант Дилросун.

Вскоре после начала второго тайма хозяева отдали инициативу сопернику. Как тогда показалось – логично и осознанно поступили. Действительно, футболисты Кумана в основном колотились лбом о стену, а вот Германия в контратаках могла и обязана была забивать третий. Но Вернер, выиграв состязание в скорости у Тете, из хорошей позиции промазал; а на 72-й минуте мяч у Сане в последний-распоследний момент, в отчаянном подкате выбил де Лигт. Потом еще и Шульц опасно бил... В общем, дело катилось к "утешительной победе" Германии и выходу французов в полуфинал. Даже выстрел Депая в Нойера с острого угла никого из немецких болельщиков не всполошил. Но пришла та самая пятиминутка, и начались чудеса. Свежий Горецка, только что появившийся на поле, подвел свою команду – потерял мяч при попытке начать контратаку из штрафной. В результате голландское наступление продолжилось, снаряд транзитом через де Йонга пришел к Промесу – и тот с линии штрафной этаким пижонским ударчиком забросил мяч в сетку.

Воодушевленные гости с удвоенной силой навалились на ворота соперника – и добились своего! Теперь самым слабым звеном стал герой предыдущих 90 минут Кроос. Он проиграл дуэль Вильене на левом фланге обороны. Хавбек "Фейеноорда" навесил, де Йонг продлил, а на дальней штанге ван Дейк опередил Керера и расстрелял пустой угол ворот. Центральный защитник Вирджил ван Дейк забивает Германии во втором матче подряд! Три года выступлений за взрослую сборную, три гола – и два из них в ворота немцев. От красавец...