Главный арбитр: Алияр Агаев (Баку, Азербайджан)
Ассистенты: Зейнал Зейналов (Азербайджан), Акиф Амирали (Азербайджан)
АЕК (Афины, Греция) - "Заря" (Луганск, Украина) 0:3
Голы: Громов, 61, Кабаев, 75, Юрченко, 86 (пен.)
АЕК : Атанасиадис, Инсуа, Чигринский, Сварнас (Василантонопулос, 82), Недельчару, Шахов, Симоэш (Махерас, 87), Бакакис (Галанопулос, 65), Крстичич, Ливайя, Танкович (Ансарифард, 66)
"Заря" : Шевченко, Иванисеня, Абу Ханна, Фаворов, Вернидуб, Цыганикс, Кочергин (Лунёв, 82), Юрченко (Перович, 87), Громов (Сайядманеш, 87), Гладкий (Назарина, 63), Кабаев (Гринь, 87)
Тренер: Виктор Скрипник
Предупреждены: Шахов, 43, Шахов, 48, Танкович, 49, Симоэш, 55, Сварнас, 70 - Вернидуб, 49, Кочергин, 73
Удалён: Шахов, 48

В четвертом туре группового этапа Лиги Европы луганская "Заря" наконец-то смогла добиться желаемого - впервые победить. Сразу вспомнились слова из сериала "Тед Лассо": "Верите ли вы в чудеса? Я верю в веру. Вера способна творить чудеса! Верите ли вы? На этот вопрос должен ответить каждый из вас сам". Именно с таким лозунгом луганчан ждет борьба впереди. Сегодня "Заря" показала, что при желании она способна играть в тот футбол, который в свое время влюбил многих в эту команду и принес им бронзовые медали.

Почему они раньше так не играли? Большой вопрос. Многие будут говорить, что ключевую роль тут сыграло удаление. Да, оно было важным моментом, но и без этого "Заря" неплохо контролировала мяч, лишь в завершении имелись проблемы.

АЕК с первых минут пошел в наступление большими силами, чувствуя себя хозяевами поля, да и первый матч внес в них долю недооценки соперника. На третьей минуте Ливая нанес довольно опасный удар, но мяч угодил в рядом со штангой. Другие атаки греков не несли такой опасный характер, поэтому ощущалось, что им удастся сдержать натиск и найти свои шансы.

Ближе к середине тайма луганчане таки нащупали свою игру. Первым заставил греков нервничать Цыганкис, который совершал отличные проходы флангом и простреливал в штрафную. Вратаря греков, который впервые получил игровую практику в текущем сезоне, проверяли на прочность Гладкий, Юрченко и Кочергин. Все трое крайне активничали, но всем их попыткам не хватало поддержки. Луганчане опасались выпадов АЕКа, которые находили лазейки на подступах к штрафной Шевченко.

Если оценить первый тайм, то шла игра равная с давлением со стороны хозяев. Обе команды обменивались моментами, но больше на поле было борьбы и позиционное давление. Но пару отличных шансов у гостей стоит отметить: удар Гладкого на минуте 29-й, а также шикарный проход Цыганкиса, который накрутил на подступах к штрафной соперника, вошел в нее левым флангом и нанес опаснейший удар - в сантиметрах над перекладиной.

Во втором тайме все закрутилось куда интереснее. "Заря" начала придавливать соперника, на что тот стал отвечать нервами и ошибками. Это и сказалось на греках, а точнее даже на украинце выступающем в их составе. За несколько секунд Евгений Шахов умудрился дважды ударить локтем Кочергина и Иванисеню. Одну из таких отмашек судья увидел и предъявил экс-игроку "Днепра" и сборной Украины вторую желтую карточку. Как не спорили бы игроки АЕКа, решение судья свое не отменил, и полностью правильно. Правда, за разговоры "горчичник" получил и Вернидуб, который теперь пропустит матч с "Лестером".

Оставшись в меньшинстве, АЕК перестроился на 4-2-3, что создало проблемы "Заре". Игрокам из Афин удалось организовать опасные выпады, которые вполне могли завершиться голом, но, к счастью, этого не случилось. Чуть-чуть передышки и луганчане смогли воплотить численное преимущество в гол. Цыганкис подал в штрафную, где крайне неудачно сыграл вратарь Атанасиадис, совершивший нелепую ошибку. Он неудачно отбил мяч, выложив его буквально в ноги Громову, который легко отправил его в пустые ворота.

Спустя пару минут чуть не чуднул Шевченко. Сварнас достаточно кривенько пробивал издали, желая перекинуть голкипера "Зари". Мяч летел так, словно он покидает поле. Так подумал и Шевченко, сопровождая мяч лишь взглядом и не думая "страховать" ворота. Но тот неожиданно опустился так, что угодил в перекладину и отскочил в поле. На добивание бежали игроки АЕКа, но, вновь таки к счастью, не успели.

Не пропустив, "Заря" начала продолжать давление на соперника. По итогу им удалось отправить в ворота и второй мяч. Комбинационная атака привела к тому, что Иванисеня выдал в центральную зону на Кабаева, который хлестким ударом пробил с разворота - мяч в сетке. 2:0.

К последним минутам сил у АЕКа отбиваться оставалось все меньше и меньше. Вышедшие у "Зари" лишь помогали "мотать" соперника, что привело к пенальти. Лунев, ворвавшись в штрафную, был сбит защитником. Заслуженная точка. Юрченко мастерски исполнил удар в стиле Хосефа Мартинеса и Жоржиньо - в припрыжку. 3:0.

Последние минуты были лишь условностью. "Заря" смогла дать реванш АЕКу. Возможно, будет верить и надеяться, что это первый маленький успех луганчан в нынешнем розыгрыше, и впереди их ждет успех. Шансы на выход остаются. Хотелось бы, чтобы они за них цеплялись и бились. Впереди непростой матч с "Лестером", который, не удивлюсь, может приехать вторым составом. Одолев англичан и потеряй "Брага" очки, все может стать куда реальнее, чем кажется сейчас. Держим кулаки.