В пятницу, 14 июля (начало – в 14:00), в швейцарском Ньоне пройдет жеребьевка третьего раунда квалификации Лиги Европы. На этой стадии турнира в борьбу вступают два украинских клуба: "Олимпик" и "Александрия", которые пребывает в числе несеяных команд.
Участие в процедуре примут 33 победителя второго раунда квалификации Лиги Европы, к которым присоединятся также: "Зенит", Россия (коэффициент - 87,106), "Атлетик", Испания (60,999), "Фенербахче" Турция (51,840), "Спарта", Чехия (48,135), "Милан", Италия (47,666), ПСВ, Голландия (46,212), "Брага", Португалия (37,366), "Гент", Бельгия (35,480), ПАОК, Греция (35,080), "Краснодар", Россия (32,106), "Бордо", Франция (29,333), "Эвертон", Англия (29,192), "Марсель", Франция (28,333), "Динамо", Загреб, Хорватия (26,050), "Фрайбург", Германия (20,899), "Аустрия", Австрия (17,070), "Панатинаикос", Греция (15,080), "Маритиму", Португалилия (14,866), "Сьон", Швейцария (14,415), "Динамо", Бухарест, Румыния (6,370), "Университатя Крайова", Румыния (4,870), "Арка", Польша (3,950).
Команды распределяются согласно рейтингу. Что касается победителей 33-х пар второго раунда квалификации (ответные встречи пройдут 20 июля), то в расчет берется наивысший коэффициент из присутствующих в паре. Так определятся 29 сеяных участников.
Перед жеребьевкой УЕФА разбил команды на группы.
Группа 1
Сеяные
1 ПСВ (NED) 46,212
2 "Фенербахче" (TUR) 51,840
3 "Краснодар" (RUS) 32,106
4 "Шкендия" (MKD)/ХИК (FIN) 10,530
5 "Панатинаикос" (GRE) 15,080
Несеяные
6 "Норчепинг" (SWE)/"Тракай" (LTU) 4,945
7 "Габала" (AZE)/"Ягеллония" (POL) 7,800
8 "Слован" (SVK)/"Люнгбю" (DEN) 7,350
9 "Штурм" (AUT)/"Младость" Подгорица (MNE) 6,570
10 "Осиек" (CRO)/"Люцерн" (SUI) 9,415
Группа 2
Сеяные
1 "Шэмрок Роверс" (IRL)/"Млада-Болеслав" (CZE) 10,135
2 ПАОК (GRE) 35,080
3 "Аустрия" (AUT) 17,070
4 "Динамо" Загреб (CRO) 26,050
5 "Ференцварош" (HUN)/"Митьюлланд" (DEN) 16,300
6 "Атлетик" (ESP) 60,999
Несеяные
7 "Олимпик" Донецк (UKR) 8,526
8 "Прогрес" (LUX)/АЕЛ (CYP) 8,210
9 "Кайрат" (KAZ)/"Скендербеу" (ALB) 6,825
10 "Динамо" Бухарест (ROU) 6,370
11 "Вадуц" (LIE)/"Одд" (NOR) 5,665
12 "Арка" (POL) 3,950
Группа 3
Сеяные
1 "Эстерсунд" (SWE)/"Галатасарай" (TUR) 58,840
2 "Милан" (ITA) 47,666
3 "Бордо" (FRA) 29,333
4 "Маккаби" Тель-Авив (ISR)/"КР Рейкьявик" (ISL) 23,375
5 "Хайдук" (CRO)/"Левски" (BUL) 11,550
6 "Хеугесунн" (NOR)/"Лех" (POL) 10,950
Несеяные
7 "Университатя Крайова" (ROU) 4,870
8 "Нымме Калью" (EST)/"Видеотон" (HUN) 8,650
9 "Интер" Баку (AZE)/"Фола" (LUX) 6,050
10 "Валлетта" (MLT)/"Утрехт" (NED) 6,712
11 "Паниониос" (GRE)/"Горица" (SVN) 5,580
12 "Брондбю" (DEN)/"Вааса" (FIN) 8,800
Группа 4
Сеяные
1 "Гент" (BEL) 35,480
2 "Спарта" Прага (CZE) 48,135
3 "Астра" (ROU)/"Зиря" (AZE) 17,870
4 "Эвертон" (ENG) 29,192
5 "Маритиму" (POR) 14,866
6 "Аполлон" (CYP)/"Заря" Бельцы (MDA) 10,710
Несеяные
7 "Иртыш" (KAZ)/"Црвена Звезда" (SRB) 7,325
8 "Александрия" (UKR) 9,526
9 "Альтах" (AUT)/"Динамо" Брест (BLR) 6,570
10 "Абердин" (SCO)/"Широки Бриег" (BIH) 6,785
11 "Ружомберок" (SVK)/"Бранн" (NOR) 3,665
12 "Ботев" (BUL)/"Бейтар" Иерусалим (ISR) 5,875
Группа 5
Сеяные
1 "Зенит" (RUS) 87,106
2 "Брага" (POR) 37,366
3 "Олимпик" (FRA) 28,333
4 "Фрайбург" (GER) 20,899
5 "Сьон" (SUI) 14,415
6 "Работнички" (MKD)/"Динамо" Минск (BLR) 10,975
Несеяные
7 "Железничар" (BIH)/АИК (SWE) 9,945
8 "Остенде" (BEL) 8,480
9 "Тренчин" (SVK)/"Бней-Иегуда" (ISR) 6,850
10 АЕК Ларнака (CYP)/"Корк Сити" (IRL) 6,210
11 "Валюр" (ISL)/"Домжале" (SVN) 4,125
12 "Лиепая" (LVA)/"Судува" (LTU) 2,225
Напомним, первые матчи третьего раунда квалификации Лиги Европы пройдут 27 июля, ответные - 3 августа.