closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Александр Сопко: "В окопной игре шансов против англичан у нас не будет, надо идти в рукопашную"

Александр Сопко: "В окопной игре шансов против англичан у нас не будет, надо идти в рукопашную"
Источник фото:
Изменить размер a+ a-
2596
11
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Известный футбольный эксперт Александр Сопко поделился с корреспондентом Footboom своими мыслями о том, что из себя сейчас представляет сборная Англии и на что в предстоящем матче 1/4 финала Евро-2020 против этой команды может рассчитывать сборная Украины. Напомним, поединок состоится 3 июля, на "Стадио Олимпико" в Риме, начало – в 22:00 по Киеву.

Читайте также: "Если Англия проиграет Украине, то у Саутгейта нужно будет отбирать тренерскую лицензию", - англичане считают, что их сборная выиграет Евро-2020

- Чем конкретно сильна на сегодняшний день сборная Англии?

- Ее потенциал гораздо выше, чем у нашей команды. Как это не звучит банально, но это на сегодняшний день самая дорогая сборная, соответственно, она из себя реально что-то представляет. Хотя бы тот факт, что в запасе сидит тот же Рэшфорд, достаточно четко говорит о силе нынешней сборной Англии. Почти все игроки из английской лиги, одной из самых сильных на сегодняшний день, все умеют играть в матчах на вылет, поскольку кубки – это их родное, а мобилизоваться на каждую игру у них, что называется, в крови. Плюс футболисты хорошо готовы физически, у них постоянно происходила ротация игроков, нагрузку в чемпионате они распределили между куда большим количеством футболистов, чем у нас. Поэтому в физическом плане они, на мой взгляд, будут предпочтительнее.

Также у англичан очень хорошо поставлена игра в обороне, это ведь тренд современного футбола. Ведущие турниры показали, что команды, строящие игру от обороны, в итоге добиваются титула. Англичане выстроили очень серьезную оборонительную схему – с тремя центральными защитниками, с четырьмя, хорошие опорники. Недаром же они на текущий момент на Евро не пропустили ни одного мяча.

Ну и индивидуально у команды очень сильные игроки. По сути, каждый, кто играет в линии атаки, может своими индивидуальными качествами сообразить какой-нибудь момент – то ли для себя, то ли для партнера. Поэтому в игре с англичанами нужно внимание как в коллективной обороне – чувствовать позицию, страховать партнеров, так и проявлять максимум готовности в игре один в один.

- В матче против Германии сборная Англии показала свой максимум или запас прочности там просматривался?

- Обе команды в этой встрече играли на результат, а потенциал можно разглядеть, когда команда попадает в разные форс-мажорные обстоятельства - надо отыгрываться или переламывать неблагоприятную для себя ситуацию, как, к примеру, пришлось той же сборной Испании с хорватами в дополнительное время вырывать победу. А когда идет игра в расчете на чью-то ошибку, с минимумом риска, то и потенциал сам по себе где-то, скажем так, маскируется. Поэтому я думаю, что англичане точно могут прибавить, особенно если по ходу матча ситуация для них будет складываться не в их пользу.

- В то же время, есть какая-то у сборной Англии ахиллесова пята, за которую Украина могла бы зацепиться?

- Она, как мне кажется, лежит в области психологии. Если мы выдержим первый тайм, если не будем просто отбиваться, а одновременно пытаться как-то контролировать мяч, огрызаться, а результат для них не будет комфортным, они очень сильно начнут нервничать. Давление на сборную Англии, спрос на титулы сейчас очень высоки, ведь они давно ничего серьезного не выигрывали. Они прекрасно понимают, что являются фаворитами, что сильнее и что другого результата, кроме как победы, им не простят. А это иногда играет злую шутку с футболистами, тренерскими коррективами и так далее. Так что, если мы выдержим первый тайм, во втором пойдет игра нервов. А там и ошибки могут быть, и, наоборот, мы где-то можем почувствовать уверенность.

Переиграть по такому сценарию, такой игре, как это пытались сделать немцы – позиционной, окопной – у нас шансов, практически, не будет. Сидеть в окопах и пудриться – удел заведомо проигравших. Поэтом иногда, возможно, надо выскочить в рукопашную, может, минуту-две попытаться прессинговать высоко. Англичане ведь ждут, что Украина будет отмахиваться два тайма всей командой. А мы должны предъявить что-то неожиданное – какие-то контратаки, опять же, прессинг, атаковать позиционно, подержать мяч. Чем больше мы будем держать у себя мяч, тем больше они будут нервничать.

Читайте также: Харри Реднапп: "Рад за Украину, но шанс на полуфинал у нее будет, если сыграет Шевченко"

- На групповом этапе мы выдели, что Англия хоть и не пропустила ни разу, но при этом и забивала минимально. Говорит ли это о каких-либо проблемах англичан с реализацией моментов?

- Думаю, что да. Сейчас все соперники очень хорошо и тщательно готовятся к играм в тактическом плане. Очень пристальное внимание у защитников к Харри Кейну. Но в то же время разыгрался Рахим Стерлинг – действует по всему фронту, часто играет в глубине таким себе вторым, скрытым форвардом, умеющим проскочить между линиями, куда иногда боятся выдвигаться защитники, зная скорость Кейна и боясь проиграть ему в единоборстве. А когда он принимает между линиями, то, обладая хорошим дриблингом, очень быстро взрывается на первых пяти метрах, удержать его очень сложно. А потом уже отдает в свободные зоны, на того же Кейна. Такая игра – она нерезультативна, не очень зрелищна. Но для англичан зрелище не стоит в приоритете на нынешнем Евро. Голод к титулам заставляет их, прежде всего, играть надежно сзади, а индивидуального мастерства отдельных форвардов им достаточно, чтобы забить на один гол больше.

- Матч со Швецией основательно вымотал сборную Украину, причем не только и даже не столько физически, сколько эмоционально. Насколько имеющегося у нашей команды времени достаточно, чтобы восстановиться и подойти к игре с Англией максимально свежими?

- Однозначно восстанавливаться сложно, тем более, за такой промежуток времени. Но при этом хочу заметить, что все команды уже прошли апогей турнирной нагрузки и больше сейчас заняты общей физической подготовкой. Ну и, конечно же, не меньшую, а кое-где куда большую роль будет играть характер. Мы уже видели, как команды, лучше подготовленные физически, но играющие бесхарактерно, безвольно, в итоге проигрывали. Не думаю, что французы были хуже готовы, чем швейцарцы. Но в плане воли, характера, самоотдачи подопечные Дешама уступили на порядок сборной Швейцарии, за что и были наказаны. И кто теперь докажет, что они были сильнее?

То же самое и в нашем случае. Во многом будет существенную роль играть характер, где-то доля везения, количество грубых ошибок. Надеюсь, мы их не допустим.

- Насколько сложившаяся кадровая ситуация в сборной Украины беспокоит перед матчем с Англией?

- Ну смотрите, Добвик вышел – забил, все в порядке, для него это очень серьезный импульс, который должен его так окрылить, что замена Беседину выглядит вполне равноценной. Если даже не лучшей. Вышел Макаренко, даже несмотря на численное преимущество совершенно игру не испортил, сыграл уверенно, повыигрывал единоборства. Поэтому иногда не стоит недооценивать тех игроков, которые сидят и не выходят. Такие футболисты, считаю, способны, выйдя, внести в игру что-то новое.

Что касается Ярмоленко, то да, с Англией много придется играть в обороне, то, что он не очень любит. Но при этом другие футболисты, видя, что он есть, будут чувствовать себя увереннее. Потому что он не отдает мяч просто так, не боится его придержать, а не просто побыстрее от него избавиться. Так что на тайм-полтора его хватить должно. А нет – пробил час для Цыганкова. Хватит уже всю жизнь лечиться. Если ты хочешь, чтобы тебя купил топ-клуб – пожалуйста, ты на ярмарке, побегай, покричи о себе, предложи товар.

- Опять же, Довбик блестяще сыграл роль джокера. Насколько он способен отыграть хотя бы полностью тайм? Либо весь матч?

- У меня такое ощущение, что он и сам не знает, на что способен. Потенциал у него огромный – он габаритный как для форварда, очень хорошо и вовремя открывается, хорошо работает своим телом, прикрывая мяч. При этом для своих габаритов очень пластичный и техничный. Что ему мешает? Может, там, где он играл, не хватало партнеров, не хватало соперников, с которыми он бы мог в полной мере проявить себя. Так что если на Евро зажигаются какие-то звезды… Ну чем он уже того же Шика из Чехии? Не думаю, что чем-то хуже. Другое дело – опыта, практики не хватает. Но если он выйдет и заявит о себе, то думаю, говорить будут не только о Яремчуке, но и о Довбике, как об игроке для топ-чемпионатов.

- Зинченко знает игроков сборной Англии, особенно своих одноклубников по "Манчестер Сити", но, в то же время, в сборной Англии знают манеру игры Зинченко. Какой из этих факторов перевешивает?

- Не думаю, что игра сборной Англии будет построена на том, что там знают Зинченко и будут делать акцент на его игре, пытаться искать недостатки в его действиях и их использовать. Англичане знают, что этот футболист очень силен в контроле мяча. Играя левого вингера или даже левого защитника, он может контролировать игру, быть таким себе скрытым диспетчером, контролируя темп, стягивая на себя и завязывая вокруг себя игру, а потом быстро перевести мяч в другую зону. Где-то такая же роль, думаю, будет у него и в предстоящем матче, но вот получится ли у Саши такая игра? Лично я не очень уверен, поскольку партнеры в "Манчестер Сити" и в сборной разные. Нет у нас, к сожалению, Де Брюйне, того же Стерлинга и так далее. Поэтому, зная сборную Англии, Зинченко может подсказать в плане теории сильные и слабые стороны отдельных игроков, в этом как раз и бонус Александра. Но играть нам придется больше в обороне, и тут сам Зинченко нашей задачи не решит. Очень многое будет зависеть от игры опорников, центральных защитников. Так что Зинченко в данном случае – это, скажем так, 10% успеха.

- Ваш прогноз на матч?

- Не люблю давать прогнозы по счету. По характеру могу спрогнозировать, что мы будем в основном защищаться, делать это компактно, на своей половине поля. Иногда будет у нас возможность контратаковать. Но если первый тайм мы отстоим на ноль, то у нас будут шансы даже на победу. Второй тайм будет уже другим – нервы, но у нас при этом появятся дополнительные силы.

Читайте также: Джейми Каррагер: "В 1/4 финала Англия не могла получить никого лучше, чем Украину"

Оцените материал
Поделиться
Комментарии (11) Все комментарии

А я считаю немного по-другому. Надо удивить Англию.. Забить первыми.. И уйти в оборону с контратаками.. А бриты занервничают..И тогда перевес будет на нашей стороне.. Ведь за проигрыш нас никто не осудит. Почему не рискнуть?

Ответ на сообщение Адмирал Ельсон

А я считаю немного по-другому. Надо удивить Англию.. Забить первыми.. И уйти в оборону с контратаками.. А бриты занервничают..И тогда перевес будет на нашей стороне.. Ведь за проигрыш нас никто не осудит. Почему не рискнуть?

да че уж там, лучше сразу удивить - и забить 3 мяча...и не уходить в атаку..И тогда перевес будет на нашей стороне))). Єх мечты, мечты

Ответ на сообщение AlexM

да че уж там, лучше сразу удивить - и забить 3 мяча...и не уходить в атаку..И тогда перевес будет на нашей стороне))). Єх мечты, мечты

3 мяча лучше, чего уж там.. Но один для начала- тоже было бы неплохо.. :) А как по-другому выиграть у Англии? Нужно удивлять. А все время сидеть в обороне и ждать шанса.. можно и не дождаться...или дождаться.. при 0:3..:)

Ответ на сообщение Адмирал Ельсон

А я считаю немного по-другому. Надо удивить Англию.. Забить первыми.. И уйти в оборону с контратаками.. А бриты занервничают..И тогда перевес будет на нашей стороне.. Ведь за проигрыш нас никто не осудит. Почему не рискнуть?

Забить было бы хорошо, но Англия пока ни одного гола на турнире не пропустила )

Ответ на сообщение Fantom

Забить было бы хорошо, но Англия пока ни одного гола на турнире не пропустила )

5-й матч.. пора:)

Глупость Сопко сказал. Англичане очень тяжело рожают голы на этом ЕВРО, вполне можно их автобусом остановить.

ох, скільки аніка-воїнів вилізло... Та хоч би не більше з 0:3 в неділю в Київ повернутися! Щоб не 0:5 (як в тій пісні)... Народ, отямтеся! Двіччі на цьому турнірі нашій збірній фартонуло; фарту вже - через край; в житті стільки фарту підряд - не буває!

Англія грає із насиченою обороною, роблять ставку на клас атакуючої лінії. Тіпа головне не пропустити, а там попереду все одно суперник десь зробить помилку. Так класично вийшло із німцями, грали шахову партію але напороли німці.

головне , щоб не було так , як у 2006 , коли вийшли в 1/4 а там пролетіли 0:3 без варіантів .

Ответ на сообщение очень серьезный

головне , щоб не було так , як у 2006 , коли вийшли в 1/4 а там пролетіли 0:3 без варіантів .

У тебя уже полный маразм?В 2006 без шансов?Лучшая игра на том турнире была от Украины...

Ответ на сообщение А.Олексин

ох, скільки аніка-воїнів вилізло... Та хоч би не більше з 0:3 в неділю в Київ повернутися! Щоб не 0:5 (як в тій пісні)... Народ, отямтеся! Двіччі на цьому турнірі нашій збірній фартонуло; фарту вже - через край; в житті стільки фарту підряд - не буває!

Шось якісь обдристані методичкі зараз:)

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

26 апреля
17:31
В чемпионате Швеции отказываются от VAR. На очереди Норвегия?
17:25
"Аугсбург" – "Вердер". Анонс и прогноз матча
17:18
"Вулверхэмптон" - "Лутон". Анонс и прогноз матча
17:14
Паулу Фонсека - приоритетная тренерская цель "Марселя"
17:10
"Бавария" - "Айнтрахт". Анонс и прогноз матча
17:09
"Манчестер Юнайтед" - "Бернли". Анонс и прогноз матча
17:01
"Фулхэм" - "Кристал Пэлас". Анонс и прогноз матча
16:55
"Лейпциг" - "Боруссия" (Д). Анонс и прогноз матча
16:45
Болельщики "Баварии" просят оставить Томаса Тухеля
16:32
"Фрайбург" – "Вольфсбург". Анонс и прогноз матча
16:24
35-летний Дентиньо нашел новый клуб
15:57
Усэйн Болт бросил вызов Мбаппе
15:16
"Найдем общий язык с Ротанем", - Дарио Срна - об участии игроков "Шахтера" на Олимпиаде
15:10
"Лас-Пальмас" – "Жирона". Анонс и прогноз матча
15:00
Срна объяснил, почему Судакову, в случае трансфера в Европу, потребуется больше времени на адаптацию, чем Виллиану и Фернандиньо
14:41
Защищай Украину в одном из лучших подразделений ВСУ. Присоединяйся к рядам 6-го полка "Рейнджер"
14:35
Виктор Цыганков попал в заявку "Жироны" на матч против "Лас-Пальмаса"
14:33
Вторая лига. 26-й тур. Анонс матчей
14:31
"Вест Хэм" - "Ливерпуль". Анонс и прогноз матча
14:29
Первая лига. 6-й тур (второй этап). "Кремень" в меньшинстве уступил "Металлисту"
14:13
Евро-2024: на стадионы запретят проносить фрукты и вувузелы. Германия хочет заработать на колбасе
13:50
Мошенники от имени Артема Довбика создали фейковый аукцион
13:15
Даниила Игнатенко во Франции обвинили в расизме, начато расследование
13:00
Дарио Срна: "Мне нравятся Ротань и Иващенко, но европейские тренеры могут дать "Шахтеру" больше, чем украинские"
Больше новостей
26 апреля
15:16
"Найдем общий язык с Ротанем", - Дарио Срна - об участии игроков "Шахтера" на Олимпиаде
15:00
Срна объяснил, почему Судакову, в случае трансфера в Европу, потребуется больше времени на адаптацию, чем Виллиану и Фернандиньо
14:41
Защищай Украину в одном из лучших подразделений ВСУ. Присоединяйся к рядам 6-го полка "Рейнджер"
14:33
Вторая лига. 26-й тур. Анонс матчей
14:29
Первая лига. 6-й тур (второй этап). "Кремень" в меньшинстве уступил "Металлисту"
13:50
Мошенники от имени Артема Довбика создали фейковый аукцион
13:15
Даниила Игнатенко во Франции обвинили в расизме, начато расследование
13:00
Дарио Срна: "Мне нравятся Ротань и Иващенко, но европейские тренеры могут дать "Шахтеру" больше, чем украинские"
12:45
Руслан Черненко: "У президента "Оболони" есть планы построить очень амбициозную команду"
12:30
Андрей Ярмоленко: "У "Динамо" сейчас каждый поединок, словно финал"
12:15
"Карпаты" планируют подписать летом шестерых новичков
12:05
Первая лига. "Металлист" - "Кремень". Прямая трансляция
12:00
Дарио Срна: "Уверен, что "Шахтер" получит за Судакова более 60 миллионов евро"
11:45
Иван Дибанго: "Шевченко - легенда Украины, Это'О - Камеруна. Их нецелесообразно сравнивать"
11:30
Руслан Черненко: "Оболонь" на каждую игру выходит, как на последнюю и хочет остаться в УПЛ"
11:15
Дарио Срна: "Вообще не верю в допинг в футболе"
11:00
"Тростянец" уволил главного тренера Валерия Шаповалова
10:45
Андрей Смалько: "Нас называли "чернобыльскими ежиками", в первое время - показывали пальцами"
10:15
Умер бывший тренер "Подолья" и тернопольской "Нивы" Леонид Ищук
10:00
Мичел: "С Цыганковым все хорошо"
09:45
"Колос" вошел в Союз европейских клубов
09:30
Богдан Леднев: "Задача "Днепра-1" не изменилась - попадание в еврокубки"
09:00
В Минмолодьспорта состоялась рабочая встреча с участием президента УАФ Андрея Шевченко
08:45
U-16: юношеская сборная Украины на Турнире развития УЕФА в Эстонии обыграла хозяев
Больше новостей
26 апреля
17:31
В чемпионате Швеции отказываются от VAR. На очереди Норвегия?
17:25
"Аугсбург" – "Вердер". Анонс и прогноз матча
17:18
"Вулверхэмптон" - "Лутон". Анонс и прогноз матча
17:14
Паулу Фонсека - приоритетная тренерская цель "Марселя"
17:10
"Бавария" - "Айнтрахт". Анонс и прогноз матча
17:09
"Манчестер Юнайтед" - "Бернли". Анонс и прогноз матча
17:01
"Фулхэм" - "Кристал Пэлас". Анонс и прогноз матча
16:55
"Лейпциг" - "Боруссия" (Д). Анонс и прогноз матча
16:45
Болельщики "Баварии" просят оставить Томаса Тухеля
16:32
"Фрайбург" – "Вольфсбург". Анонс и прогноз матча
16:24
35-летний Дентиньо нашел новый клуб
15:57
Усэйн Болт бросил вызов Мбаппе
15:10
"Лас-Пальмас" – "Жирона". Анонс и прогноз матча
14:35
Виктор Цыганков попал в заявку "Жироны" на матч против "Лас-Пальмаса"
14:31
"Вест Хэм" - "Ливерпуль". Анонс и прогноз матча
14:13
Евро-2024: на стадионы запретят проносить фрукты и вувузелы. Германия хочет заработать на колбасе
13:50
Мошенники от имени Артема Довбика создали фейковый аукцион
13:15
Даниила Игнатенко во Франции обвинили в расизме, начато расследование
12:00
"Монпелье" – "Нант". Анонс и прогноз матча
12:00
"Реал Сосьедад" – "Реал". Анонс и прогноз матча
11:45
"Фрозиноне" - "Салернитана". Анонс и прогноз матча
11:30
"Бохум" – "Хоффенхайм". Анонс и прогноз матча
10:30
Жуниор Мораес: "За последние 15 дней я отказал 5 клубам, хочу вернуться в Европу"
10:00
Мичел: "С Цыганковым все хорошо"
Больше новостей
26 апреля
12:30
Металлист - Кремень: прямая трансляция матча
19:00
Пяст - Варта: прямая трансляция матча
19:30
Санкт-Паули - Ганза: прямая трансляция матча
19:30
Герта - Ганновер: прямая трансляция матча
20:00
Адана Демирспор - Галатасарай: прямая трансляция матча
21:30
Бохум - Хоффенхайм: прямая трансляция матча
21:30
Андорра - Расинг: прямая трансляция матча
21:30
Венеция - Кремонезе: прямая трансляция матча
21:30
Пиза - Катандзаро: прямая трансляция матча
21:30
Ягеллония - Погонь: прямая трансляция матча
21:45
Фрозиноне - Салернитана: прямая трансляция матча
21:45
Эйпен - Шарлеруа: прямая трансляция матча
22:00
Реал Сосьедад - Реал: прямая трансляция матча
22:00
Монпелье - Нант: прямая трансляция матча
22:00
Куинз Парк Рейнджерс - Лидс: прямая трансляция матча
22:15
Жил Висенте - Арока: прямая трансляция матча
25 апреля
02:00
Апаресиденсе - Сампайо Корреа: прямая трансляция матча
19:45
Херенвен - ПСВ: прямая трансляция матча
20:00
Лейрия - Пенафиел: прямая трансляция матча
21:00
Удинезе - Рома: прямая трансляция матча
21:30
Антверпен - Юнион: прямая трансляция матча
22:00
Брайтон энд Хоув - Манчестер Сити: прямая трансляция матча
22:00
Гоу Эхед Иглз - Фейеноорд: прямая трансляция матча
24 апреля
03:00
Бруски - Мирасол: прямая трансляция матча
Больше новостей
26 апреля
17:25
"Аугсбург" – "Вердер". Анонс и прогноз матча
17:18
"Вулверхэмптон" - "Лутон". Анонс и прогноз матча
17:10
"Бавария" - "Айнтрахт". Анонс и прогноз матча
17:09
"Манчестер Юнайтед" - "Бернли". Анонс и прогноз матча
17:01
"Фулхэм" - "Кристал Пэлас". Анонс и прогноз матча
16:55
"Лейпциг" - "Боруссия" (Д). Анонс и прогноз матча
16:32
"Фрайбург" – "Вольфсбург". Анонс и прогноз матча
15:10
"Лас-Пальмас" – "Жирона". Анонс и прогноз матча
14:31
"Вест Хэм" - "Ливерпуль". Анонс и прогноз матча
12:00
"Монпелье" – "Нант". Анонс и прогноз матча
12:00
"Реал Сосьедад" – "Реал". Анонс и прогноз матча
11:45
"Фрозиноне" - "Салернитана". Анонс и прогноз матча
15:00
Дружба - Звягель: прогноз на матч
15:00
Кудровка - Металлург-2: прогноз на матч
15:00
Скала 1911 - ЮКСА: прогноз на матч
12:15
Жил Висенте - Арока: прогноз на матч
12:00
Куинз Парк Рейнджерс - Лидс: прогноз на матч
12:00
Монпелье - Нант: прогноз на матч
12:00
Реал Сосьедад - Реал: прогноз на матч
11:45
Эйпен - Шарлеруа: прогноз на матч
11:45
Фрозиноне - Салернитана: прогноз на матч
11:30
Венеция - Кремонезе: прогноз на матч
11:30
Пиза - Катандзаро: прогноз на матч
11:30
Андорра - Расинг(С): прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →