FootBoom ⚽ Зарубежные Клубный ЧМ "Реал" - "Касима Антлерс" 4:2. Затянувшаяся охота на "Оленей"

Обзор матча Реал - Касима Антлерс

Клубный чемпионат мира 2016 . Плей-офф. Финал , ,
4 : 2
Япония. Йокогама. Стадион "Ниссан" . 68 742 зрителя
Арбитр:  Жанни Сиказве (Замбия)
1-й ассистент: Аден Ранж (Кения)
2-й ассистент:  Жерсон дос Сантос (Ангола)
4-й арбитр:  Виктор Кашшаи (Будапешт, Венгрия)
"Реал" - "Касима Антлерс" 4:2. Затянувшаяся охота на "Оленей"
5056

Фото - as.com

Япония. Йокогама. Стадион "Ниссан"
"Реал" - "Касима Антлерс" 4:2
Голы: Бензема, 9, Роналду, 60, с пенальти, 97, 104 - Сибасаки, 44, 52
"Реал": Навас, Карвахаль, Варан, Рамос (Начо, 108), Марсело, Каземиро, Модрич (Ковачич, 105), Кроос, Васкес (Иско, 81), Роналду (Мората, 112), Бензема
Тренер: Зинедин Зидан
"Касима Антлерс": Согахата, Ниси, Уэда, Содзи, Ямамото, Нагаки (Акасаки, 114), Огасавара (Фабрисио, 68), Эндо (Ито, 103), Сибасаки, Дои (Сузуки, 88), Каназаки
Тренер: Масатада Исии
Предупреждены: Рамос, 55, Каземиро, 100, Карвахаль, 102 - Ямамото, 58, Фабрисио, 93

Зинедин Зидан на финальный матч клубного чемпионата мира выставил сильнейший на данный момент состав, в котором из ведущих игроков не хватало только травмированного валлийца Гарета Бэйла. По сравнению с матчем против «Америки» в составе «бланкос» произошла только одна замена – оправившийся от повреждения капитан Серхио Рамос сменил в центре обороны Начо. Тренер же «Касимы Антлерс» Исии поменял двух игроков по сравнению с победным полуфиналом против колумбийского «Атлетико Насьональ» - в центр поля в пару к Огасаваре вышел Нагаки (Сибасаки сместился на правый фланг, а Накамура уселся на скамейку запасных), а в атаке вместо Акасаки появился Каназаки, человек с изящным именем Му.

"Реал" - "Касима Антлерс" 4:2. Затянувшаяся охота на "Оленей" - изображение 1
"Реал" - "Касима Антлерс" 4:2. Затянувшаяся охота на "Оленей" - изображение 2

«Реал» с первых минут взялся за дело, закрыв японцев на их половине поле. Некоторое время ничего опасного у ворот Согахаты, правда, создать не удавалось, но уже на 9-й минуте «бланкос» повели в счете. Васкес выполнил подачу в штрафную, Нагаки неудачно выбил на Модрича, Лука пробил, вратарь отбил на Бензема, который в касание точно пробил в пустой угол. «Касима» тут же ответила неплохим ударом капитана Огасавары издали – чуть выше ворот.

В целом можно отметить, что дебют матча прошел довольно живо. Мадридцы играли в охотку, японцы как могли отвечали фланговыми атаками. Но вот с по-настоящему опасными моментами совсем что-то не заладилось. Симпатичную атаку провел «Реал»: Бензема отдал изящный пас на Модрича, но удар у Луки не получился. Эндо из пределов штрафной пробил на пару метров мимо ворот. Васкес из выгодной позиции пробил в защитника, а удар Каземиро с подбора так же пришелся в соперника.

На исходе получаса игры наконец-то дождались удара в створ ворот. Это Бензема обыгрался с Васкесом и пробил в ближний угол – Согахата перевел мяч на угловой. Роналду загубил перспективный штрафной, а с ударом Модрича издали без особых проблем справился японский вратарь. Скорости упали напрочь, «Касима» как-то вообще сникла, и все это навевало грусть и сон. И тем удивительнее, что за минуту до свистка на перерыв «Оленьим рогам» удалось сравнять счет. Дои выполнил прострел с фланга в штрафную, Варан не смог как следует выбить мяч, а подскочивший Сибасаки точно пробил низом в дальний угол. 1:1 – дескансо дель партидо.

«Реал» бодро начал второй тайм, побежал в атаку. Неплохо головой после подачи углового пробил головой Рамос – мяч опустился сверху на сетку. А уже через несколько минут Серхио допустил грубейшую ошибку, выбив не глядя мяч через себя с фланга в центр к штрафной. Сибасаки выиграл подбор у Васкеса, приблизся чутка к воротам со смещением влева, а затем точно пробил с ближний угол метро с 20-ти. Но недолго вели японцы в счете. Вскоре Васкес упал в штрафной «Касимы» после контакта с двумя соперниками, арбитр назначил пенальти, который уверенно реализовал Роналду, сильно и точно пробивший низом в самый угол.

Буквально тут же Роналду обокрал на фланге Ниси, прошел к штрафной и пробил в ближний угол – Согахата перевел мяч на угловой. После розыгрыша стандарта убойный момент загубил Рамос, пробивший из выгодной позиции выше ворот. Конкретно повезло японцам в этом моменте. «Бланкос» продолжали давить. Бензема на фланге разобрался с двумя соперниками, отдал в штрафную на Марсело, но удар бразильца пришелся прямо во вратаря. Вскоре уже сам Карим оказался в отличной позиции, но с его ударом с разворота блестяще справился Согахата. Содзи в последний момент снял мяч с головы Роналду после подачи Крооса слева, а там и Роналду пробил чуть выше девятки головой после мягкого наброса от Васкеса. Японцы на это ответили лишь несильным ударом Эндо в руки Навасу.

В начале последней «Касима» провела контратаку правым флангом, но подачу перехватил Рамос, и пошла контратака «бланкос». Бензема вывел на удар Роналду, но Согахата в очередной раз спас свою команду. «Реал» прибавил оборотов, но как-то без опасных моментов. А вот «Оленьи рога» едва не вырвали победу в концовке. Сперва Фабрисио мощно пробил издали – Навас не без труда перевел мяч через перекладину. Через пару минут Кейлор еще раз спас команду Зидана, отразив опасный удар Каназаки. Пошла игра на встречных курсах, но без ударов. А на последней компенсированной минуте Эндо имел все шансы стать героем этого финала, но, замыкая дальнюю штангу, пробил мимо цели с близкого расстояния.

А уже в овертайме «Реал» решил итог поединка в свою пользу. «Касима Антлерс» активно начала дополнительное время, провела несколько атак, но на 97-й минуте Бензема еще разок вывел Роналду один ни один и Криштиану наконец-то пробил Согахату с игры. Почти сразу «Оленьи рога» едва не сравняли счет – перекладина спасла «бланкос» после удара Сузуки головой после подачи со стандарта. А там и хет-трик Роналду случился. Карвахаль выполнил подачу справа, защитник выбил прямо на Крооса, удар у Тони откровенно не получился (мяч свалился с ноги), зато получился отличный пас на Роналду, который из пределов штрафной мощно пробил верхом, выйдя в лучшие бомбардиры турнира с четырьмя голами.

Таким образом, Зинедин Зидан менее чем за год тренерской работы в «Реале» выиграл уже третий клубный турнир. Вслед за выигрышами Лиги чемпионов и Суперкубка УЕФА последовала победа на клубном чемпионате мира. Самое время попробовать выиграть что-то в Испании, а то все «Барселона» да «Барселона». «Бланкос», напомню, лидируют нынче в Ла Лиге, опережая каталонцев на шесть очков. Что же касается «Касимы Антлерс», то эта команда стала настоящим открытием турнира, дойдя до финала, где японцы не ударили лицом в грязь на в игре с грандом мирового футбола, за что и заслуживают только добрых слов за свою смелость и настрой.