FootBoom ⚽ Турниры Зарубежные Лига Чемпионов "Нордшелланд" - "Зенит" 0:1. Бил и забил
^

"Нордшелланд" - "Зенит" 0:1. Бил и забил

1503

Фото - uefa.com

"Нордшелланд" (Фарум, Дания) - "Зенит" (Санкт-Петербург, Россия) 0:1

Гол: Кержаков 49

"Нордшелланд": М.Хансен, Тюхосен (Э.Хансен 82), Грегор, Тичинович (Обех 77), Рунье, Ларсен, Вингор, Мтилига, Стокхольм, Кристиансен (Нордстранд 62), Якобсен

"Зенит": Лодыгин, Тимощук, Халк (Лукович 83), Витсель, Аршавин (Кержаков 46), Файзулин, Зырянов, Губочан, Нету, Данни (Быстров 90), Ломбертс

Предупреждения: Мтилига 58 - Нету 64

«Зениту» уже в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов достался довольно серьезный соперник. «Нордшелланд» в минувшем сезоне играл в групповом раунде самого престижного евротурнира. Шороху там датчане навести не сумели, но тут все понятно, ведь в соперниках были «Шахтер», «Челси» и «Ювентус». Каждой из этих команд пришлось помучиться с «Нордшелландом» - правда, на весь матч датчан зачастую не хватало…

Впрочем, датчане датчанами, а нас больше интересует «Зенит» – потенциальный соперник «Металлиста» в четвертом раунде Лиги чемпионов. Ну, при известных условиях, конечно. В принципе, в проходе питерцев сомневаться сильно не стоит, так что дело за харьковчанами. Конечно, у команды Спаллети нынче проблемы, которые шлейфом тянутся еще с минувшего сезона, но класс есть класс.

Даже в не самой лучшей форме вице-чемпион России все же на голову сильнее «Нордшелланда». Пусть даже Халк только вернулся из отпуска и до этого выходил на поле лишь в одном матче на полчаса, пусть в нападении «Зенита» некоторые проблемы, а на месте правого защитника сегодня вышел Тимощук. Впрочем, Анатолию не привыкать играть на этой позиции, хотя во время матча его неумолимо тянуло в центр.

Однако вернемся к атаке «Зенита». Ее до перерыва у «Зенита» олицетворял Аршавин, который выступил в «лучших» традициях своего давнего партнера Кержакова. Того самого Кержакова, в честь промахов которого изобрели глагол to kerzhakoved, а также на днях открыли сайт, посвященный затянувшейся безголевой серии Александра. Не забивавшего с ноября прошлого года, напомню.

Так вот Аршавин играл вроде неплохо, подыгрывал партнерам, много и, как водится, полезно перемещался, открывался и бил. И мазал, мазал, мазал. Парочку моментов для начала, правда, не использовал Халк, но затем пробил звездный час Андрея. Аршавин и по мячу не попадал, находясь перед вратарем, и в голкипера попадал, и выходы один на один не реализовывал. В общем, Кержакову, восседавшему на скамейке запасных, можно было обзавидоваться. Такой конкурент!

«Нордшелланд», к слову, в обороне тоже не отсиживался. Позиционные атаки у хозяев не всегда проходили, а вот в контратаку датчане бегали охотно, частенько напрягая оборону российского клуба. На 29-й минуте Мтилига продавил на правом фланге Тимощука, Анатолий все же выбил мяч у него из-под ног в отчаянном подкате, но прямо под удар Стюгер-Ларсена – мимо дальней девятки! Затем опасно бил головой Якобсен после навеса с углового – тоже мимо. Пару раз пожарил у своей штрафной Нету – без серьезных последствий.

В общем, Лучано Спаллетти было о чем потолковать со своими подопечными в перерыве. Причем итальянский специалист только лишь словами не ограничился, а произвел даже одну замену. Как оказалось, результативную. Вместо активного, но неэффективного Аршавина вышел Кержаков, который не забивал уже восемь месяцев и 19 дней. Однако все в этом мире имеет свойство заканчиваться. Даже самое плохое!

Шла историческая четвертая минута второго тайма. Халк зряче сделал передачу вразрез на ход Кержакову, тот выскочил на Хансена и четко уложил мяч в дальний угол. Бил, бил, бил… И забил! Автор сих строк тут же ради праздного интереса открыл сайт, посвященный безголевой серии Кержакова, и был просто шокирован количеством посыпавшихся комментариев восторженных, хе-хе, российских болельщиков. Заждались, что и говорить…

Счастье «Зенита» могло быть недолгим, но на 56-й минуте Тичинович выскочил на одинокого Лодыгина и решил прибить вратаря гостей с помощью мяча. Юрий сдюжил, а заодно и спас свою команду от верного гола. Следующий момент у ворот гостей возник лишь минут через 15, но Ларсен неточно ударил головой.

После середины второго тайма порыв «Нордшелланда» – и так не сильно рьяный – стал угасать. «Зенит» тоже не сильно активничал. Халк включался в игру эпизодами, Файзулин не всегда принимал верные решения, Данни вообще куда-то пропал после перерыва. Ну а Кержаков, видимо, посчитал свою миссию выполненной и мирно барражировал «на острие».

Моменты в концовке если и возникали, то скорее случайно. Так, на 83-й минуте Нордстранд и сам не понял, как оказался с мячом в штрафной «Зенита», но пока игрок «Нордшелланда» приходил в себя после такого подарка, у него мяч отобрали. На последних минутах хозяева пытались изобразить пресловутый последний штурм, но питерцы умело свели все потуги соперника на нет.

В общем, трудовая минимальная победа «Зенита», которая позволяет вице-чемпиону России уверенно смотреть в будущее. А если точнее – в четвертый квалификационный раунд Лиги чемпионов, не попасть куда для команды Спаллетти будет просто преступлением.

"Нордшелланд" - "Зенит" 0:1. Бил и забил - изображение 1