Главный арбитр: Массимилиано Иррати (Италия)
Ассистенты: Филиппо Мели, Доменико Рокка (оба – Италия)

"Фенербахче" (Стамбул, Турция) – "Динамо" (Киев, Украина) 1:2

Голы: Салаи, 88 – Буяльский, 57, Караваев, 114

"Фенербахче": Баиндир, Салаи, Тиссеран (Линкольн, 85), Осаи-Сэмюэл, Кадиоглу, Кахведжи (Мор, 46, Брума, 77), Арау (Новак, 95), Юксек, Валенсия (Дурсун, 77) Креспо, 63), Росси

"Динамо": Бущан, Кендзера (Караваев, 90), Дубинчак (Вивчаренко, 105), Попов, Забарный, Сидорчук (Андриевский, 105), Цыганков, Буяльский (Гармаш, 67), Вербич (Ванат, 37), Шапаренко, (Шепелев, 67)

Предупреждения: Юксек, 29, Осаи-Сэмюэл, 37, Валенсия, 45+2, Юксек, 53, Мор, 63, Салаи, 98 - Цыганков, 13, Сидорчук, 33, Дубинчак, 45+2, Буяльский, 58, Шапаренко, 60, Попов, 68, Гармаш, 111

Удаление: Юксек, 53

Нереализованный пенальти: Валенсия, 70

Состав команд

Как и ожидалось "Шукрю Сарачоглу", хозяева сразу пошли вперед, уже на второй минуте после стандарта, удара по подбору и серии рикошетов мяч оказался в Росси метрах в 12-ти от ворот. Диего в плоскость не попал, да и офсайд. Но темп задали.

Через семь минут – даже забили. Кадиоглу с помощью партнера отобрал мяч у Цыганкова и скачал вперед по флангу на ход Валенсии. Забарный успел раньше, вставил корпус, Валенсия немного подтолкнул, прибавил по ноге, Илья упал, а форвард стамбульцев протянул и отдал мимо Попова и Бущана на Кинга. А Джошуа уже в ворота пробил. Гол? Нет, фол на Забарном. Стадион свистит, но итальянский рефери невозмутим.

Фолит на Кадиоглу толчком в спину Цыганков, арбитр тащит карточку, Луческу недоволен. На 15-й минуте Кадиоглу подает с левого фланга, Валенсия в борьбе пробивает головой – не акцентированно выше ворот.

После заброса хозяев из глубины в атаку Забарный борется с Валенсией, откидывает головой от штрафной, но недалеко, и на набег на втором бутсе Росси. Набежал, пробил выше ворот.

Проходит еще пара минут, и киевляне "ставят" стандарт у своей штрафной. Ирфан Кахведжи пробивает над стенкой – штанга! "Фенербахче продолжает атаковать и создает очередной опасный момент. Попов в последний момент успевает вытолкнуть мяч из-под ног Кинга, но Кахведжи мгновенно поворачивает своему форварду в переднюю линию. Выскакивает навстречу Бущан, уменьшая угол, Кинг пробивает мимо. Валенсия догоняет в лицевой, крутит в плоскость - Бущан прыжком возвращается в "рамку" и парирует!У-ух, момент.

Динамовцы создают неплохую заготовку для контратаки, забрасывают в переднюю линию Вербича, но Вербич… Не бежит. Проигрывает мяч и позицию защитнику. И это при том, что еще и с офсайда небольшого стартовал, с форой. И все равно проиграл.

Полчаса матча за плечами. Сталкиваются метрах в 35-ти от ворот двое футболистов "Фенербахче", и после скидки Буяльского Цыганков несется в штрафную хозяев свободным флангом. Но, подрабатывая, далеко отпускает и позволяет Алтаю выскочить из ворот и в прыжке успеть убить из-под ног Виктора. Потом уже и Цыганков летит через голкипера, но фола нет, Алтай успел на мяч первым.

Сидорчук не успевает на подборе из полукружия ударить по мячу, бьет по ноге успевшего первым соперника. Предупреждение и прощение, но один из двух центральных полузащитников уже на карте. И не в ситуации, которая нуждалась бы в тактическом фоле в деструктиве.

Вербича, немного прихрамывающего, сменяет Ванат, итальянец добавляет еще три карточки на две команды, доводя общее количество уже до шести. Трижды очень жестко "принимают" Буяльского, и в целом концовка тайма проходит в большинстве своем под знаком фолов, чем под знаком острых моментов.

В итоге, 8-1 по ударам, 3-0 по ударам в плоскость, 3-1 по угловым, несколько опасных моментов у ворот "Динамо" против одного-единственного рейда Цыганкова в штрафную, когда Виктор далеко отпустил мяч до голкипера. Первый тайм безусловно остался за "Фенербахче".

Только начали второй тайм, как у ворот киевлян снова пошли моменты. Валенсия сместился с правого фланга, раскачал Попова и крутанул в обвод дальней штанги. Через минуту – вообще пожар с тремя передачами в пределах штрафного гостей (динамовцы только головами крутили) и результирующим ударом в сетку с внешней стороны ворот Бущан угол прикрывал.

После стремительного прохода опасно простреливает Мор – динамовцы уносят. Через минуту Мор прекрасной передачей выводит на ворота Кинга, но опережает Бущан. А потом… хозяева остаются вдесятером. Глупо. Юксек, имея в пассиве "горчичник", прыгает в подкате сзади отбирать мяч у Буяльского. Не достает, получает вторую желтую, красную и хватается за голову. Зря, конкретно по эпизоду вопросов к арбитру нет.

И уже после этого киевляне убили. С первого же опасного момента. Начал атаку Буяльский, он и завершил. Сначала "покатил шире" Цыганкову справа, Виктор подключил бровкой Кендзеру, Томаш технически прокинул мимо Кадиоглу и сбросил от лицевой во вратарский. Куда как раз набежал Буяльский и в касание "прибавил" в сетку ворот – 0:1.

Карточка Шапаренко за фол на Море, карта Мора за фол на Шапаренко… Девять желтых карт уже к 63-й минуте, а Мирча Луческу проводит двойную замену: Буяльского и Беседина меняют Гармаш и Шепелев.

И – "точка" в ворота "Динамо". Интересный эпизод. Началось все выносом Алтая от своего штрафного в чужое. На мяч выходит Забарный и, вдруг, спотыкается. После толчка сзади Валенсии. А уже после этого Попов прыгает и цепляет ноги форварда "Фенербахче". Фол, карта, все по делу. Вместо этого толчок Валенсией Забарного, предшествовавший фолу Попова, остался без внимания арбитра.

Итак, пенальти. К мячу идет "пострадавший", бьет в левый от себя угол – Бущан тянет! И, конечно, попадает в объятия партнеров. А у противоположных ворот упускает шанс Цыганков. Виктор обыгрывается с Кендзерой, получает мяч на линии штрафной и... ду-у-уже слабо пробивает в направлении Алтая. Фактически, просто катит назад мяч.

А вот уже снова опасный стандарт у ворот киевлян. Мигель Креспо набрасывает в штрафную, Салаи выпрыгивает выше всех и "навесным" ударом головой "забрасывает" в дальний угол. И снова Бущан! Взлетает в прыжке и перчаткой вытаскивает! Выглядело это настолько эффектно, что оценил даже оказавшийся рядом Дурсун, руку протянул, легонько хлопнул по плечу.

Колокольчик прозвенел, но киевляне не поняли. Еще одна подача, снова выигрывает воздух Салаи – удар головой выше ворот, второй колокольчик. Дубинчак дальним ударом не попадает в дальний угол, Жезуш снимает одного из центрбеков, выпуская форварда Линкольна. Брума, простреливая, срезает под ближнюю штангу, но Бущан тянет и переводит на угловой. После подачи которого головой забивает все тот же Салай. По центрбеку "Фенербахче" перед подачей играл Сидорчук, но отпустил куда-нибудь, даже не следя. Ну, тот и забил спокойно, беспрепятственно – 1:1. Да, Георгий махнул рукой мимо мяча на выходе, но это не снимает с Сидорчука ответственности играть по своему игроку весь эпизод.

Динамовцы еще успели до конца основного времени организовать удар Гармаша с лета у дальней штанги, но это и все. В общем, если откровенно, в добавленное ко второму тайму время больше атаковали хозяева. Играя в меньшинстве.

Отдохнули, начали овертаймить. Кендзеру справа сменил Караваев, а на 93-й минуте получил разрезающую передачу из глубины Ванат и не смог переиграть вышедшего навстречу Алтая. Да, молодой форвард на полшага в офсайд залез в момент передачи, но какая разница, если все равно не "решил" эпизод?

В овертайме уже больше контролируют мяч киевляне, но индивидуальные пассажи отдельных "ветеранов" пошиба Гармаша иногда сводят на нет все перспективные варианты продолжения. На 98-й минуте после прострела Караваева и трех рикошетов подхватывает мяч Шепелев, тянет к лицевой, пробивает с острого угла, штанга! А Забарный с отскока "прибавляет" рядом со стойкой.

Подает угловой Цыганков – Алтай снимает мяч с головы Попова. Атака продолжается, Цыганков уже с игры подает в штрафную – Забарный опережает защитника и голкипера и пробивает головой – стойка!

"Фенербахче" иногда тоже "распрямляется", как на 105 минуте, когда Брума после перевода налево сместился в центр мимо Сидорчука и попытался закрутить в дальний угол. Очень неудачно за исполнением, но пробить все же разрешили.

На вторую пятнадцатиминутку вместо Дубинчака слева вышел Вивчаренко (Луческу в овертайме освежил оба фланга крайними защитниками), а Сидорчука сменил Андриевский, добавить движения в центре. Продолжал удивлять Гармаш. Скажем, идет динамовская атака, генерируется несколько точных быстрых передач, имеющих целью создать большинство в зоне и вывести кого-то на ударную позицию. Что делает Денис, когда ему сбрасывают под обыгрыш? Правильно – останавливает и вторым прикосновением бьет метров с 25-ти без всяких шансов удивить Алтая. Еще и защитника цепляет. А потом и "очередную" карточку за постоянные разговоры с арбитром разговора выхватывает. Как без этого.

Лишь на 114-й минуте, наконец, "раскачка" обороны "Ференбахче" с многочисленными переводами с фланга на фланг приносит свои плоды. Гармаш катит по флангу Овчаренко, тот жестко простреливает вдоль линии вратарской, Ванат в прыжке отвлекает на себя внимание защитника и голкипера, а на дальней стойке замыкает Караваев. Которого "загубил" Кадиоглу. Удар Александра в ощупь – Алтай парирует, но уже по линии ворот – 1:2.

Еще один удар Караваева, уже дальний, после розыгрыша стандарта и выноса. Мяч летит мимо ворот, Попов в офсайде вставляет ногу. Но в офсайде. Снова бьет издали Гармаш – снова куда-то по воробьям.

Последняя минута, доиграть бы спокойно, но нет. Это было бы очень просто и неинтересно. Новак из-за боковой руки вбрасывает аж в штрафную киевлян, там динамовцы снова проигрывают воздух, и Дурсун головой пробивает в плоскость. Кто снова спасает? Правильно – Бущан.

Все. Свисток Массимилиано Иратти, "Динамо" выходит в следующий раунд на австрийский "Штурм" и в кучу обеспечивает себе запасной аэродром, групповой этап Лиги Европы. Даже в случае выбывания из Лиги чемпионов на следующей стадии.

Жора тянет. Бущан и в первом матче спасал, а во втором еще прибавил. Собственно, допустил только одну ошибку, на выходе, когда и забил Салаи. Все остальное вытащил. То есть, есть Man Of The Match, да и Man Of The Stage в целом.

Во всем остальном, давайте откровенно, матч получился скорее разочарованием для украинского болельщика. Ладно, пока в равных составах играли – еще можно какие-то причины печального первого тайма искать. Хотя бы в факторе "Шукрю Сарачеглу". Но с момента, когда динамовцы заиграли в большинстве… Никто уже не крутит позвонки, не истощает скорости и четкий распас в зонах. Если есть класс – самое время за счет качества комбинационного мнения "разыграть лишнего", чтобы использовать численное преимущество в определенных зонах. Но нет. На Кендзеру взошло вдохновение, исполнил элемент, который бы 9 из 10 не прошел, а Буяльский включил ощущение эпизода.

Добавить бы, забить второй, закрыть вопрос, но куда там. Возили-возили, демонстрировали существующую нехватку идей, а Салаи трижды воздух выиграл, с третьего раза забил. Вообще, как вспомнить, сколько раз хозяева на стандартах второй этаж выиграли, возникает вопрос: что происходит? Что с этим компонентом в тренировочном процессе? Попов, Кендзер – как будто умеют? Забарный, Сидорчук, Беседин – как будто тоже природа не обидела?

В овертайме у хозяев уже батарейки начали садиться, киевлянам стало легче даже пешком перекатывать. Но и там нашелся свой Гармаш. Да, Вивчаренко под прострел именно он укатил, но в той ситуации только по пояс деревянный не покатил бы. У Дениса такого недостатка нет, он на мгновение выключил режим "ну-ка, все разбежались, сейчас сам все сделаю" и просто отдал нормальную своевременную передачу на ход.

Да даже при таких условиях динамовцы умудрились подбросить работы Бущану. Если бы не тот его последний сейв – доигрались бы до лотереи. Играя более 70 минут в численном большинстве. Это талант.

В конце концов, все хорошо, что хорошо заканчивается, и надеемся, что через неделю в Граце киевляне смогут еще немного добавить. До матчей чемпионата еще почти месяц, выходные свободные, у команды есть возможность двигаться в полноценном восстановительно-тренировочном недельном цикле. Только бы пригодилось.