Главная Зарубежные Лига Чемпионов Украинцы в еврокубках: шок для Реброва и уникальное достижение Григорчука
^

Украинцы в еврокубках: шок для Реброва и уникальное достижение Григорчука

3784

Fradi.hu

5-й тур Лиги чемпионов стал самым успешным для команд украинцев в Лиге чемпионов. В Лиге Европы, уже традиционно, всё получилось неоднозначно для клубов, за которые выступают украинские футболисты. "Астана" одержала первую победу, но она уже не сможет выйти в евровесну, "Ференцварош" упустил важную победу на 90+6 минуте, "Гент" ни разу не пробил в створ ворот "Сент-Этьена", а Марьян Швед снова не попал в заявку "Селтика".

Лига чемпионов

Украинцы в еврокубках: шок для Реброва и уникальное достижение Григорчука - изображение 1
"Аталанта" забивает второй гол в ворота "Динамо" Загреб

5-й тур Лиги чемпионов стал первым, в котором не проиграла ни одна команда, за которую играют украинцы. Также все эти клубы до сих пор сохраняют шансы на попадание в евровесну. А вот сами украинцы на троих сыграли только пару минут.

"Галатасарай" - "Брюгге" 1:1

"Брюгге" празднует гол в ворота "Галатасарая"

Бельгийский клуб пропустил быстрый гол, на 11-й минуте. По ходу всей встречи "Брюгге" имел игровое преимущество и заслуженно сравнял счёт. Произошло это в дополнительное время (на 90+2 минуте). Бельгийцы настолько сильно праздновали взятие ворот, что судья удалил двух игроков "Брюгге". Ничейный результат позволил гостям остаться на 3-м месте в группе и теперь судьба путёвки в Лигу Европы решится в 6-м туре.

Эдуард Соболь остался в запасе. Несмотря на то, что он стабильно выходит в основном составе в чемпионате Бельгии, в Лиге чемпионов украинский защитник в последних матчах не играет.

#КомандаИВНПМРМО
1ПСЖ 541012 - 2+1013
2"Реал" Мадрид 522111 - 7+48
3"Брюгге" 50323 - 9-63
4"Галатасарай" Стамбул 50231 - 9-82

"Аталанта" - "Динамо" Загреб 2:0

Итальянский клуб проиграл первые три матча в группе, но сумел вернуться в борьбу за выход в плей-офф. Победа над "Динамо" помогла "Аталанта" набрать 4 очка. Теперь победа над "Шахтёром" на выезде точно позволит итальянцам попасть в евровесну, вопрос только в том, в какой турнир? Если в параллельном матче "Динамо" выиграет у "Сити", то "Аталанта" попадёт в Лигу Европы, если хорваты проиграют или сыграют вничью – то в Лигу чемпионов.

Руслан Малиновский не попал в стартовый состав и вышел на поле на замену уже на 90-й минуте.

"Манчестер Сити" - "Шахтёр" 1:1

Английский клуб довольно неожиданно сыграл вничью дома с "Шахтёром". Игра "Сити" удивила местных болельщиков и журналистов, которые считают, что у "горожан" небольшой игровой кризис. Тем не менее, "Манчестер" выполнил свою задачу-минимум на этот матч и оформил выход в плей-офф, да ещё и с первого места.

Украинский защитник "горожан" Александр Зинченко продолжает восстанавливаться от травмы.

1"Манчестер Сити" 532012 - 3+911
2"Шахтер" Донецк 51318 - 10-26
3"Динамо" Загреб 51229 - 905
4"Аталанта" Бергамо 51135 - 12-74

Лига Европы

"Астана" празднует победный гол в ворота МЮ

"Астана" одержала первую победу на групповом этапе в этом сезоне, обыграв "Манчестер Юнайтед". Роман Яремчук не смог забить гол в ворота "Сент-Этьена", "Слован" потерял шансы на выход в евровесну, а "Ференцварош" Сергея Реброва на 90+6 минуте упустил победу над "Эспаньолом", при этом ещё и не забив один из 11-метровых ударов.

"Астана" - "Манчестер Юнайтед" 2:1

Команда Романа Григорчука одержала победу над самим "Манчестером Юнайтед". Правда, англичане выпустили на поле, в основном, совсем молодых футболистов. Гости выиграли первый тайм 1:0, больше владели мячом по ходу встречи и даже чаще били по воротам, но в итоге проиграли из-за автогола 19-летнего защитника Бернарда. Это был дебютный матч молодого игрока за первую команду.

"Астана" одержала первую победу над клубом такого уровня и теперь Григорчук снова стал героем, хотя его команда всё равно финиширует, в лучшем случае, на 3-м месте в группе. Также местные СМИ уже успели похвалить Григорчука и написать про его уникальное достижение: Роман Иосифович стал первым тренером казахстанских клубов, который сумел обыграть английскую команду в еврокубках.

1"Манчестер Юнайтед" 53116 - 2+410
2АЗ Алкмаар 523015 - 4+119
3"Партизан" Белград 51226 - 9-35
4"Астана" Нур-Султан 51043 - 15-123

"Ференцварош" - "Эспаньол" 2:2

Ребров был расстроен после матча с "Эспаньолом"

Сергей Ребров удивил, оставив в запасе Зубкова. Харатин вышел в стартовом составе, а Игнатенко пропускал матч из-за перебора карточек. Чтобы оставались шансы на выход в плей-офф, "Ференцварошу" нужно было хотя бы не проиграть дома "Эспаньолу", и при этом чтобы "Лудогорец" не выиграл на выезде у ЦСКА.

После первого тайма счёт был 1:1. У хозяев поля было небольшое игровое преимущество, а "Эспаньол" за первую половину матча только один раз пробил по воротам, но этот удар стал результативным. Мяч срикошетил от защитника и полетел совсем не в тот угол, куда прыгнул вратарь.

Во втором тайме вышел на поле Зубков, а игра стала ещё веселее. Сначала защитники "Эспаньола" на ровном месте "привезли" пенальти, но Изаэль не сумел его реализовать. Затем он же заработал второй 11-метровый, а пробивал уже Шкварка. У него забить получилось и на 90+1 минуте "Ференцварош" вышел вперёд. К сожалению, хозяева поля не смогли удержать победу, пропустив на 90+6 минуте. Такая развязка шокировала фанатов и саму команду, а Сергей Ребров выглядел очень грустным, но сумел найти в себе силы, чтобы похвалить болельщиков и своих футболистов, а также напомнить все о том, что шансы на выход в плей-офф ещё есть.

Теперь команду Сергея Реброва устроит только победа в последнем туре в матче с "Лудогорцем".

"Эспаньол" сравнивает счет на 90+6 минуте

"Бешикташ" - "Слован" Братислава 2:1

"Слован" пропустил гол с пенальти в дополнительное время

Команда Артёма Сухоцкого на выезде играла против "Бешикташа". Словакам не просто нужно было выиграть у турецкого клуба, но и надеяться на то, что "Брага" и "Вулверхэмптон" не сыграют вничью.

Сначала всё складывалось удачно: "Слован" забил гол "Бешикташу", а "Брага" проигрывала дома англичанам 1:3. Но ближе к окончанию турки сумели не просто сравнять счёт, а и вырвать победу, благодаря пенальти в дополнительное время. Да и португальцы вырвали ничейный результат, сыграв 3:3. Это означает, что матч в 6-м туре уже ничего не будет решать для "Слована", команда потеряла шансы на выход в евровесну, но достойно смотрелась в группе с сильными соперниками.

Сухоцкий остался в запасе и в итоге так и не вышел на поле.

1"Брага" 532011 - 7+411
2"Вулверхэмптон" 53117 - 5+210
3"Слован" Братислава 51138 - 9-14
4"Бешикташ" Стамбул 51046 - 11-53

"Сент-Этьен" - "Гент" 0:0

Модульное шоу на матче "Сент-Этьен" - "Гент"

Конкуренты "Александрии" по групповому этапу встречались во Франции. "Сент-Этьену" нужна была только победа, чтобы сохранить шансы на выход в плей-офф, а "Гент" устраивала и ничья. Традиционно Яремчук и Пластун вышли в стартовом составе, а Безус остался в запасе.

На этот раз "Гент" голов не забивал. Гости даже ни разу не ударили в створ ворот за 90 минут! Нет ничего удивительного в том, что Яремчука заменили во втором тайме. А вот Роман Безус так и не вышел на поле. "Гент" сыграл вничью 0:0 и оформил выход в плей-офф. В последнем туре будет решаться, кто займёт первое место в группе – "Вольфсбург" или "Гент".

1"Гент" 52309 - 6+39
2"Вольфсбург" 52218 - 7+18
3"Сент-Этьен" 50416 - 7-14
4"Александрия" 50325 - 8-33

"Гимараэш" - "Стандард" 1:1

Португальский клуб в 4-х турах набрал только одно очко и практически потерял шансы на выход в плей-офф. Чтобы случилось чудо, "Гимараэш" должен был обыграть дома "Стандард" и на выезде "Айнтрахт", при этом бельгийский и немецкий клубы должны были не выиграть у "Арсенала".

К сожалению, всё складывалось неудачно для португальцев. Во-первых, они сами проигрывали по ходу матча, но так и не смогли вырвать победу. Во-вторых, "Арсенал предсказуемо играл не основным составом и проиграл "Айнтрахту". "Гимараеш" набрал всего два очка в 5 турах и потерял шансы на выход в евровесну.

Валерий Бондаренко в заявку на матч не попал.

"Селтик" - "Ренн" 3:1

Марьян Швед снова не был включен в заявку "Селтика". Несмотря на то, что у клуба из Глазго сразу 7 травмированных футболистов, украинский вингер даже на скамейку запасных не попал.

"Селтик" легко выиграл у "Ренна" 3:1 в домашнем матче и оформил выход в плей-офф с первого места. Возможно, в последнем туре главный тренер шотландцев всё-таки выпустит на поле украинского футболиста, ведь матч ничего не будет решать для команда Нила Леннона. Кстати, шотландцы пишут о том, что "Селтик" впервые в истории набрал так много очков на групповом раунде Лиги Европы.