Кубок Англии 2014/2015. Плей-офф. 1/4 финала . ,

"Ливерпуль"
: Миньоле, Маркович (Балотелли 59), Шкртел (Коло Туре 11), Стерлинг, Джан, Лаллана, Старридж, Хендерсон, Коутиньо, Ловрен, Джонсон
"Блэкберн": Иствуд, Жестед, Конвей, Эванс, Уильямсон, Баптист, Ольссон, Маршалл (Тейлор 68), Кейрни, Килгаллон, Хэнли
Предупреждены: Джан 45+1 - Кейрни 88

В победном матче с "Манчестер Сити" "Ливерпулю" было играть гораздо легче - в нем команда Роджерса могла действовать на контратаках. В игре же против "Блэкберна" "Красным" нужно было действовать первым номером, а с этим у "Ливерпуля" в текущем сезоне периодически возникают проблемы. Что и говорить, если именно в матче с "Сити" мерсисайдцы создали больше голевых и полуголевых моментов, нежели на этот раз.

"Блэкберну" очень сильно повезло с судейством. Андре Марринер был не просто лоялен к гостям, он откровенно закрывал глаза на грубые выходки и просто нарушения правил со стороны одного-единственного игрока - Руди Гестеде. Лучший бомбардир "Роверз" во всех турнирах травмировал на первых минутах Шкртела, а затем, еще в течение первого тайма, двинул ногой Стерлинга в живот. Думаете, он получил хотя бы предупреждение?

Интересно также, чем руководствовался Марринер, не назначив на 34-й минуте пенальти в ворота гостей за игру всё того же Гестеда рукой в собственной штрафной. В этом же эпизоде заменивший Шкртела Туре отправил мяч в сетку, но сделал это из офсайда. Похоже, именно эта ситуация "переключила" судей с эпизода с фолом Гестеда... Впрочем, это был не единственный спорный момент в штрафной "Блэкберна" до перерыва. На 20-й минуте Килгэллон откровенно снёс в своей штрафной Лаллану, но судья назначил всего лишь угловой.

Поэтому если говорить о "легитимных" моментах, то в первом тайме команды наиграли только на два таковых. В середине тайма Конвей замыкал Кейрни с левого фланга, после чего мяч пролетел в нескольких метрах над перекладиной. А уже в компенсированное время (к слову, судья добавил к первому тайму целых восемь минут - именно столько времени врачи оказывали Шкртелу помощь) после удара Старриджа хороший сэйв совершил Иствуд.

Не шибко созидательными были атаки обеих команд и после перерыва. На 49-й минуте Баптист замыкал головой навес с углового - и Миньоле потащил мяч из-под перекладины. А спустя десяток минут серьезные проблемы могли возникнуть у Иствуда, но Туре, замыкая на дальней штанге навес со штрафного, направил мяч в штангу. Не спас "Ливерпуль" и выход Марио Балотелли. Напротив, после появления итальянца на поле "Красные" стали играть хуже, а единственным игроком, который что-то пытался делать впереди, был Хендерсон.

Таким образом, мерсисайдцы второй раз в сезоне играют в Кубке Англии дома вничью с середняком Чемпионшипа. В переигровке четвертого раунда "Ливерпуль" всё же сумел одолеть "Болтон" (2:1). Но сумеет ли команда Роджерса одолеть в очередной переигровке "Блэкберн"? Болельщики хозяев, которые вывесили баннер "Подарите Джеррарду "Уэмбли" на это очень надеются.