FootBoom ⚽ Чемпионат Англии "Челси" – "Манчестер Сити" 1:1. Осторожность во вред

Голы: Реми 41 - Сильва 45
"Челси": Куртуа, Иванович, Зума, Рамирес, Оскар (Лофтус-Чик 90+2), Азар, Реми (Кэхилл 87), Матич, Виллиан (Дрогба 80), Терри, Аспиликуэта
"Манчестер Сити": Харт, Санья, Компани, Фернандо (Лэмпард 77), Милнер, Навас, Агуэро (Джеко 84), Сильва (Йоветич 90), Клиши, Фернандиньо, Демикелис
Предупреждения: Сильва 52, Фернандо 74

Матч между двумя лидерами АПЛ точно находится в списке тех, которые не нуждаются в представлении. В современных реалиях любая встреча "Челси" и "Манчестер Сити" – это событие не только для Англии, но и для всей футбольной Европы.

Правда, именно в этом матче мы могли увидеть нечто нестандартное и необычное. Основания были следующими: у МС отсутствовал лидер центра поля Яя Туре, помогающий своей сборной на Кубке Африки, тогда как "Челси" лишился и Диего Косты (дисквалификация на три матча) и Сеска Фабрегаса (повреждение в матче с "Ливерпулем"). Казалось бы - всего-то три игрока на две команды не могли принять участие в матче, но сколь же значимым могло оказаться их отсутствие!

Моуриньо, в очередной раз в своей карьере объявивший войну СМИ за резкие высказывания в адрес Косты и "Челси", и отменивший перед матчем пресс-конференцию, в центре нападения решил выпустить вовсе не Дрогба, а Лоика Реми. Как минимум, получилось удивить. В центре образовался треугольник Рамирес-Матич-Оскар, а бровки привычно бороздили Виллиан и Азар. Ещё одной неожиданностью стал выход в старте Зума вместо Кэхилла. Доподлинно неизвестно, почему Моур решил разбить лучшую пару центральных защитников АПЛ именно перед этим матчем, но мы же привыкли, что он "Особенный"...

У "Манчестер Сити" проблемы с составом были решены проще – в центре поля мы увидели связку Фернандиньо и Фернандо, а в остальном появился вполне привычный состав. Лэмпард остался на скамейке запасных, но не было сомнений, что его выход состоится, и этот момент станет одним из центральных в матче – если не по игровым, то по эмоциональным причинам.

Если что и было понятно по первым минутам матча, то лишь простая истина: цена матча для обеих команд слишком высока, чтобы необдуманно рисковать. Боязнь ошибиться превалировала над чем-либо другим, а потому скорости были отнюдь не самыми высокими и опасных моментов практически не было. Лишь на 30-й минуте случился заслуживающий внимания эпизод – Реми сместился с левого фланга и прострелил на линию штрафной, откуда Оскар несмело пробил точно в руки Харту. Гости ответили спустя пару минут. Заброс со своей половины поля с изысканной лёгкостью принял Агуэро, пробросил мяч мимо Матича и убежал к воротам, но попасть в дальний угол не сумел.

За просмотр, в общем-то, скучнейшего тайма зрители были вознаграждены чудесным голом. Азар ворвался в штрафную площадь, откликнулся на заброс из глубины и в касание прострелил на линию вратарской, где Реми оторвался от Компани и без малейших проблем отправил мяч в сетку. Ну вот и как тут не сказать, что у Моуриньо есть чуйка?!

Но поздравления "Челси" с промежуточным успехом были явно поспешными. Ещё в первом тайме счёт сравнялся. После прострела Наваса справа Куртуа очень грубо ошибся на выходе, не попав кулаком по мячу, и Агуэро попытался пробить в дальний угол с линии штрафной. Однако этот выстрел превратился в передачу на Давида Силву, в падении переправившего мяч по назначению. В этом эпизоде не обойдётся без обсуждения целесообразности появления в рамке именно Куртуа, а не Чеха...

Второй тайм стал ещё более скучным и менее интересным зрелищем. Пожалуй, единственный опасный момент был создан на 56-й минуте, когда Фернандиньо головой пробивал с отскоком мяча от газона, но Куртуа на этот раз сумел отвести угрозу, переведя мяч над перекладиной. На втором месте в рейтинге интереснейших событий второго тайма может расположиться выход Лэмпарда вместо Фернандо. Правда, Фрэнки на этот раз не сумел огорчить свою бывшую команду. Не помогли и изменения в атаке у обеих команд – вышедшие на поле Дрогба, Джеко и Йоветич не сумели проявить себя ровным счётом никак.

Ничья стала закономерным результатом слишком большой осторожности обеих команд. Боясь потерять, рискуешь не приобрести, - это выражение как нельзя лучше подходит, чтобы охарактеризовать данный матч. Кто потерял больше? Скорее всего, даже не команды, а зрители, которые вместо зрелища увидели его жалкое подобие.