FootBoom ⚽ Турниры Чемпионат Англии "Сандерленд" - "Ливерпуль" 0:1. С почином вас, Лазар Маркович!
^

"Сандерленд" - "Ливерпуль" 0:1. С почином вас, Лазар Маркович!

1409

Фото - uefa.com

"Сандерленд" - "Ливерпуль" 0:1
Гол: Маркович 9
"Сандерленд": Пантилимон, ван Анхольт, Бридкатт, Браун, Ларссон, Уикхэм (Грэм 77), Джонсон (Мандрон 86), Гомес, О'Ши, Джаккерини (Бакли 77), Вергини
"Ливерпуль": Миньоле, Джеррард (Ловрен 46), Коутиньо, Хендерсон, Сахо, Морено, Лейва, Чан, Борини (Балотелли 67), Шкртел, Маркович
Предупреждения: Вергини 28, Бридкатт 35, Бридкатт 49 - Борини 17, Коутиньо 36, Хендерсон 54, Ловрен 55
Удаление: Бридкатт 49

Если мы говорим о "Ливерпуле" в начале 2015 года, то неизменно упоминаем Джеррарда. Стивен заявил, что покинет команду после завершения сезона, а потому каждый следующий матч становится для поклонников "красных" уникальным шансом насладиться одной из последних игр бессменного капитана последних лет. Появился Джеррард в основе и в матче с "Сандерлендом" - и разве что этот момент мог радовать фанатов мерсисайдцев, ознакомившихся со списком 11 исполнителей, вышедших на поле с первых минут. Из-за проблем с кадрами в защите вышел Эмре Джан, пятый матч в основе проводил купленный летом за 20 миллионов Лазар Маркович, и лишь во второй раз на острие атаки с первых минут играл Фабио Борини. Пришлось обойтись без Стерлинга, который на данный момент пребывает в отпуске в Ямайке, восстанавливая силы из-за слишком напряжённого графика игр.

У "Сандерленда" в основе вышел ван Анхольт – впервые с 10 тура в АПЛ. Вселяла оптимизм игра голландца в Кубке Англии, где "чёрные коты" добыли победу над "Лидсом" именно благодаря удачному подключению защитника к атаке. Не смог в основе появиться Каттермол, которого заменил Лиам Бридкатт. Как показали дальнейшие события, сыграл он далеко не лучшим образом.

Начался матч под диктовку "Ливерпуля" – гости выглядели куда активнее в атаке и не задерживали мяч в центре поля. Уже на третьей минуте подопечные Роджерса обязаны были пробивать пенальти за снос в чужой штрафной Марковича, но судья посчитал, что защитник хозяев сыграл корпусом, а не поставил подножку оппоненту. Повтор показал обратное, но сути это не изменило. Правда, Лазар долго не огорчался и вывел "Ливерпуль" вперёд уже на девятой минуте. Борини скинул ему мяч на ход, серб поборолся и протолкнул снаряд вперед, после чего не самым эстетичным тычком прошил вратаря. Этот гол стал первым для Лазара Марковича в английской Премьер-лиге!

Хозяева попытались ответить чем-то конструктивным, но ограничились просто владением мячом на чужой половине поля. Миньоле вступать в игру не доводилось достаточно долго, что вызвало свист трибун. А вот "Ливерпуль" мог удваивать преимущество за счёт действий того же Марковича. Ему удалось нанести прекрасный удар с лёта из-за пределов штрафной, однако снаряд сотряс перекладину. Каркас ворот обстрелял и Хендерсон (он попал в штангу), но судья углядел игру рукой с его стороны в момент приёма мяча. Повтор показал, что Джордан обработал мяч грудью. Словом, вопросы к судье после первого тайма были.

А вот относительно победителя встречи вопросов могло стать меньше, если бы Борини перед уходом на перерыв реализовал выход на свидание с Пантилимоном. Итальянец откликнулся на заброс из глубины от Джана, однако слишком разогнался и сумел пробить с острого угла лишь в сетку с внешней стороны.

На второй тайм Роджерс выпустил Ловрена вместо Джеррарда, и теперь Джан смог перейти в центр поля, на более привычную для себя позицию. С 49-й минуты командам предстояло играть в неравных составах. Бридкатт получил второе предупреждение за фол против Джана и вынужден был покинуть поле. Справедливости ради отметим, что нарушение в этом случае если и было, то не столь явное, как в случае со сносом Марковича в начале матча.

Как обычно, чем больше проблем, тем лучше играет "Сандерленд". Сразу же после удаления Джонсон смачно зарядил издали, и мяч со звоном стукнулся в перекладину. Миньоле в этом моменте был обычным статистом. На исходе часа игры составы нужно было уравнивать, поскольку Коутиньо помешал сопернику разыграть стандартное положение, стоя перед мячом, но судья пожалел бразильца. Что интересно – первую жёлтую Фелипе получил за такое же нарушение! Очередная ошибка судьи могла стать результативной, ведь Коутиньо на 67-й минуте со штрафного отправил мяч в сантиметрах от штанги.

Запомнился второй тайм и выходом на поле Балотелли вместо Борини. В одном из моментов Марио банально поскользнулся, пытаясь разогнать опасную атаку своей команды. Ничего удивительного, мы привыкли... Вообще фраза "Why always me?" в "Ливерпуле" приобретает для Балотелли несколько другое значение.

До финального свистка хозяева так и не сумели организовать подобие штурма, а "Ливерпуль" не хотел форсировать события. В итоге минимальная победа команды Роджерса выглядит более чем логичной, а тот факт, что Лазар Маркович был признан лучшим игроком матча, в равной степени удивляет и радует. Как знать, может быть, это станет началом его успешной игры за "Ливерпуль"...