FootBoom ⚽ Сборная Англии Германия - Англия 2:3. Месть за 1970-й?

Голы: Кроос 43, Гомес 57 - Кейн 61, Варди 75, Дайер 90

Германия: Нойер, Гомес (Гётце 79), Кроос, Рюдигер, Джан, Мюллер (Подольски 75), Ройс (Шюррле 64), Озил, Хедира, Хуммельс (Та 46), Хектор

Англия: Батлэнд (Форстер 45+1), Уэлбек (Варди 71), Алли, Кейн, Хендерсон, Лаллана, Смоллинг, Кэхилл, Дайер, Роуз, Клайн

Предупреждения: Джан 39 - Дайер 81

В британской прессе («Гардиан», например), уже пишут о «величайшем получасе Ходжсона-тренера» и сравнивают нынешнюю победу со знаменитыми 5:1 в Мюнхене. Но если уж проводить такие смелые параллели, то я бы в первую очередь вспомнил великий четвертьфинал ЧМ-1970. Тогда тоже одна из этой пары команд была действующим чемпионом мира, повела в счете 2:0 к началу второго тайма, но в итоге проиграла... Сейчас роли поменялись.

Впрочем, хватит восторгов. Товарняк есть товарняк, и слишком далеко идущих выводов из этого поражения сборной Германии делать не нужно. Понятно, что такой вариант обороны манншафт, который мы увидели во втором тайме, не годится для хоть сколько-нибудь серьезного официального матча. Понятно также, что без травмированного Швайни команде Лёва очень сложно установить контроль над мячом в центре поля – Хедира и Кроос слишком увлекались атакой. Что касается англичан, то победа в Берлине должна окрылить молодую команду Ходжсона, собранную перед весенними контрольными играми буквально с бору по сосенке. В отсутствие целого ряда важных игроков (Харт, Стерлинг, Руни, Бертран...) родоначальники сумели проявить характер и показать очень симпатичный футбол. Но это относится больше ко второму тайму. До перерыва игра, прямо скажем, была скучноватой.

На первых минутах команды быстро обменялись опасными моментами – сначала был заблокированный удар Хедиры, а затем Кэхилл пытался скинуть на свободного Кейна, но получилось неточно. Однако после этого на протяжении почти двадцати минут игра проходила «без ворот», хоть и на высоких скоростях. У гостей в это время запомнился очень активный дебютант Роуз, без устали бороздивший свой фланг; хозяева же никак не могли наладить игру в средней линии, чтобы беспрепятственно грузить мячи на энергичного Гомеса. В конце концов Хедира на 27-й минуте сумел найти Марио умной передачей, и тот пробил точно в дальний угол. К возмущению трибун «Олимпиаштадиона», итальянская бригада арбитров мяч не засчитала из-за померещившегося ей офсайда. Повтор показал, что гол был чистый...

Но на перерыв Германия все равно ушла при счете 1:0 в свою пользу. Помарка Батленда, который в концовке тайма неудачно вынес мяч от ворот, обернулась для «Львов» крупными неприятностями. Озил перехватил снаряд и отправил левее на Крооса, а тот смело пошел к чужим воротам и, не обращая внимания на троих защитников, мощно пальнул из-за линии штрафной в ближний угол. Бедняга Батленд мало того, что пропустил, так еще и запросил замену с гримасой боли. По-видимому, как раз во время того выноса вратарь и дернул мышцу. В ворота встал Форстер, который едва не пропустил сразу же после выхода со скамейки – Роуз спас, заблокировав удар Гомеса.

В перерыве Лёв приступил к ожидаемым экспериментам, выпустив вместо Хуммельса дебютанта Та. Ничего плохого это поначалу не сулило – к тому же немцы контролировали игру и на 57-й минуте положили второй мяч. Марио Гомес забил за сборную впервые со времен Евро-2012! И снова пас отдавал Хедира – на этот раз навесил точно на голову экс-форварду «Баварии». Ни Кэхилл, ни Клайн не сумели помешать Марио пробить под дальнюю штангу. Форстер даже не прыгнул за мячом, только руки опустил.

Дело Англии казалось проигранным. Команда Ходжсона понравилась в атаке, но при этом допускала в тылу грубые ошибки, сводившие все усилия нападения на нет. Кто же мог подумать, что немецкие защитники способны на еще более вопиющие ляпы... Но все-таки первый ответный гол гостей – следствие не ошибки обороняющихся, а роскошного индивидуального мастерства форварда. Кейн после неудачного углового не выключился из борьбы, а лихим финтом оставил не у дел Озила и Мюллера, развернулся на 180 градусом и следующим же касанием поразил дальний угол ворот! Ну и ну.

Англичане завелись. Разыгрался молодой Делле Алли, очень вовремя выпустил тренер и Варди. И тут сразу стало понятно, что без Боатенга и Хёведеса линия защиты манншафт представляет собой очень грустное зрелище. Не успела публика выдохнуть после чуть неточного выстрела Кейна на 73-й минуте, как счет сравнялся. Клайн, получив мяч от Баркли, прорвался справа и прострелил, а бомбардир «Лестера» пяткой переправил снаряд в ворота! Рюдигер что был рядом, что не было его... Вот так дебютный гол Варди за сборную!

Неудивительно, что в эндшпиле запомнились атаки только родоначальников, а хозяева поля и чемпионы мира были очень далеки от ворот Форстера. Чудовищная ошибка Хедиры, прямо перед штрафной подарившего мяч сопернику, могла стоить Германии третьего гола уже на 84-й минуте, но истинная развязка наступила только в компенсированное время. Угловой, подача Хендерсона справа – и Эрик Дайер, перепрыгнув Шюррле, головой забивает победный. Красиво и эффективно, как и вся атака англичан.

Лёв: «Это был для нас хороший урок».