Главная Англия Кубок Англии Кубок Англии. 1/4 финала. "Арсенал" громит "Эвертон", "МанСити" вылетает
^

Кубок Англии. 1/4 финала. "Арсенал" громит "Эвертон", "МанСити" вылетает

891

Фото - fifa.com

"АРСЕНАЛ" - "Эвертон" 4:1
Голы: Озиль 7, Артета 68 (пен.), Жиру 83, Жиру 85 - Лукаку 32
"Арсенал": Фабиански, Санья, Мертезакер, Вермален, Артета, Озиль, Окслейд-Чемберлен (Росицки 78), Касорла, Фламини, Саного (Жиру 61), Гиббз (Дженкинсон 88)
"Эвертон": Роблес, Бэйнс, Миральяс (Макгиди 76), Дистен, Маккарти, Лукаку, Барри, Баркли (Делофеу 84), Пиенаар (Осман 77), Коулман, Стоунс
Предупреждения: Фламини 25, Жиру 68 - Маккарти 69

Так уж вышло, что в Кубке Англии на стадии 1/4 финала остались лишь три сильные команды. Двух из них жребий свел между собой – «Арсенал» и «Эвертон». Эта встреча на данной стадии не просто была центральной, тут большое значение имела мотивация обеих команд. «Арсенал» уже десять лет без трофеев, да и «Эвертон» давно ничего не выигрывал. Зато наставник «синих» Роберто Мартинес триумфовал со своим «Уиганом» в Кубке год назад.

Словом, матч ожидался веселым - и так в итоге и получилось. Парадоксально, но с места в карьер рванули как раз гости, решившие огорошить своим стартовым натиском соперника. Лондонцы же не только отбились, но и провели результативную атаку. Вновь напомнила о себе давняя проблема «Эвертона» с детскими ошибками в защите: Маккарти после свидания с Касорлой оказался на пятой точке, а Озил воплотил передачу партнера в гол.

Мерсисайдцы помчались отыгрываться, несколько раз серьезно прижали «Арсенал», но едва не пропустили еще раз в безобидной ситуации. Санья наудачу навешивал с фланга, а Роблес насколько неуклюже пошел на мяч, что переправил его в штангу собственных ворот! Впрочем, на 33-й минуте все тот же Санья уже у своих ворот не уследил за Миральясом, который пробил после передачи Баркли. Удар-то у Кевина не получился, но тут как тут был Лукаку, с метра вколотив мяч в ворота – 1:1.

Дальше пошла веселая открытая игра. Команда не стеснялись бить по воротам, так что Роблес и Фабиански без работы не стояли. А вот после перерыва игроки довольно долго раскачивались. В итоге Вермален убаюкался настолько, что подарил мяч у бровки Лукаку. Тот дотащил сферу до штрафной и откатил под удар Баркли – выше рамки!

Фатальным же для «Эвертона» стал эпизод на 66-й минуте, когда Барри подцепил в своей штрафной настырного Окслейда-Чемберлена. Артета с точки бил в ворота своей бывшей команды дважды, но оба раза – безукоризненно. Интрига кое-как продержалась еще минут 15, за которые гости так и не сумели создать ничего серьезного у ворот Фабиански.

А потом хозяева в концовке дважды наказали соперника на контратаках. Сперва Жиру забил после прострела Санья, а затем быструю комбинацию разыграли Росицки и Озил, а завершил ее точным ударом Оливье. Кстати, Жиру мог спустя несколько минут оформить хет-трик, но не все коту масленица – с линии штрафной француз пробил мимо рамки.

4:1 – «Арсенал» заслуженно выходит в полуфинал. На пути к трофею у команды Венгера теперь может быть лишь один серьезный соперник – «Манчестер Сити».

"ШЕФФИЛД ЮНАЙТЕД" (Д3) - "Чарльтон" (Д2) 2:0
Голы: Флинн 65, Брейфорд 67
"Шеффилд Юнайтед": Ховард, Мёрфи, Скуджол (Портер 86), Коди, Коллинс, Бакстер (Дэвис 81), Дойл, Флинн, Магир, Брейфорд, Харрис
"Чарльтон": Хамер, Пойет (Гооханнеяд 71), Казинс, Уилсон (Грин 71), Тудгай, Уиггинс, Вуд, Хэрриот, Чёрч (Айдаревич 65), Моррисон, Джексон
Предупреждения: Флинн 14, Бакстер 80 - Джексон 42, Хэрриот 71

"ХАЛЛ СИТИ" - "Сандерленд" 3:0
Голы: Дэвис 68, Мейлер 72, Фрайатт 77
"Халл Сити": Макгрегор, Росиньор, Фигероа, Честер, Дэвис, Мейлер, Хаддлстоун, Фрайатт, Сагбо (Бойд 58), Алуко (Корен 67), Эль-Мухамади (Куинн 81)
"Сандерленд": Устари, Бардсли, Доссена, Ларссон, Флетчер, Колбэк, О'Ши, Джаккерини (Джонсон 67), Вергини, Скокко (Борини 67), Каттермол