closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Дорогой мой защитник. Как Ван Дейк может сделать "Ливерпуль" сильнее

Дорогой мой защитник. Как Ван Дейк может сделать "Ливерпуль" сильнее
Источник фото:
кнопка перехода
Изменить размер a+ a-
9821
1
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Переход Неймара из "Барселоны" в ПСЖ навсегда изменил трансферный рынок. Теперь клубы запрашивают за футболистов заоблачные суммы, которые в несколько раз превышают их стоимость до пресловутого трансфера бразильца. Еще полгода назад футбольный мир вздрагивал, когда "Манчестер Сити" выложил за двух фланговых защитников – Бенжамена Менди и Кайла Уокер около 100 миллионов фунтов. Сейчас же подобными сделками уже никого не удивишь. Хочешь высококлассного футболиста? Будь готов раскошелиться, дабы наполнить бездонные карманы продавца валютой.

Минувшим летом "Ливерпуль" здорово сэкономил, еще в июне договорившись с "Ромой" о переходе Мохаммеда Салаха. За египтянина "красные" заплатили около 38 миллионов фунтов – по современным меркам, ничтожная сумма за футболиста, который сейчас является лучшим в АПЛ по системе "гол+пас" (17+5). Если бы переговоры с "Ромой" затянулись, вероятно, после трансфера Неймара в ПСЖ цена на Салаха возросла минимум в два раза. Что произошло в случае с Вирджилом ван Дейком: в июне британская пресса сообщала, что "Саутгемптон" готов расстаться с защитником за 40 миллионов фунтов, а уже в августе эта сумма возросла до 81 миллиона фунтов…

Видимо, перед закрытием летнего трансферного окна руководство "Ливерпуля" посчитало запрашиваемую сумму существенно завышенной как за центрального защитника. Но при этом не нашло альтернативы, из-за чего мерсисайдцы вошли в новый сезон с весьма сомнительным подбором центрдефов: Жоэль Матип, Деян Ловрен и Рагнар Клаван.

Ван Дейк против защитников "Ливерпуля": кто круче?

Уже по ходу чемпионата Англии "красные" пожалели о том, что не позаботились об усилении центра обороны. "Ливерпуль" очень много пропускал, на уровне середняков АПЛ. Причиной бед была вовсе не неспособность Юргена Клоппа отладить игру команды в защите. С этим как раз у ливерпульцев было и остается все сравнительно хорошо. В частности, в среднем за матч в чемпионате Англии по воротам "Ливерпуля" соперники наносят 7,8 ударов, а это второй результат в лиге! Лучшим показателем (6,3 ударов) может похвастать только "Манчестер Сити".

К пропущенным мячам приводят индивидуальные ошибки защитников и вратарей. Примеров тому предостаточно, вспомнить хотя бы матч на "Уэмбли": безобразная игра Деяна Ловрена обернулась тем, что уже к 12-й минуте "красные" уступали "Тоттенхэму" со счетом 0:2. Или недавнее мерсисайдское дерби, когда тот же Ловрен на последних минутах сперва пустил себе за спину Калверт-Льюина, а затем, подтолкнув нападающего, предоставил арбитру повод назначить в ворота "Ливерпуля" пенальти…

Вирджил ван Дейк способен избавить "Ливерпуль" от этой проблемы или, по крайней мере, минимизировать ее негативные последствия. По данным Opta, голландец – один из четырех защитников, который за последние три сезона наиграл в АПЛ более 60 матчей и не допустил ни одной ошибки, приведшей к пропущенному мячу. Для сравнения, у Ловрена таковых уже три.

Ван Дейк обладает целым рядом других качеств и характеристик, благодаря которым способен усилить игру "Ливерпуля". Если говорить об игре в обороне, Вирджил очень хорош в силовой и позиционной борьбе и является неуступчивым, цепким и достаточно быстрым защитником. В прошлом сезоне голландец позволил оппонентам пройти себя лишь в шести случаях, тогда как Ловрен – семнадцать раз. Нельзя не отметить и умение футболиста бороться на "втором этаже". В двух предыдущих сезонах именно ван Дейк стал лучшим в АПЛ среди защитников по количеству и проценту выигранных верховых единоборств. Кроме того, голландец – прирожденный лидер. На поле он постоянно подсказывает партнерам, руководит действиями всей защиты. Неспроста ведь Клод Пюэль в "Саутгемптоне" доверил ему капитанскую повязку.

При всех своих достоинствах в обороне ван Дейк способен придать новый толчок и атаке "Ливерпуля", чем также наверняка привлек внимание Юргена Клоппа. В первую очередь, здесь нужно отметить длинные передачи голландца, с помощью которых "красные" смогут выйти из-под прессинга и выбежать в быструю контратаку. В прошлом сезоне точность длинных передач ван Дейка составила почти 63% - это лучший результат среди защитников АПЛ. У Матипа сей показатель едва перевалил за 50%, а у Клавана и Ловрена, на плечи которого возлагалась сия задача - и того меньше.

Статистика защитников в чемпионате Англии 2016-2017

ФутболистМатчиГолыОтборыПерехватыВыносыТочность передач, %Выигранные верховые единоборстваДлинные передачи (точные)% точных длинных передач
Вирджил ван Дейк2111.92.66.284,24.7 (75,8%)155(97)62,6
Деян Ловрен2921.41.66.386,63.6 (65,5%)140(301)46,5
Жоэль Матип2911.61.65.387,22.2 (61,1%)181(93)51,4
Рагнар Клаван2001.31.34.688,41.9 (52,8%)107(49)47,8

Все в полном порядке у ван Дейка и с коротким пасом, а также техникой. Для него не составляет большого труда на скорости пройти оппонента и совершить 30-метровый рейд на половину поля соперника, хотя на Туманном Альбионе подобные действия в исполнении защитника болельщики наблюдали крайне редко. Среди сильных сторон голландца обязательно нужно выделить и мощный, хорошо поставленный удар. В "Селтике" ван Дейк часто пробивал штрафные и немало забивал. Вероятно, в "Ливерпуле" защитнику также доверят это занятие.

Много вопросов вызвала цена, уплаченная за голландца. Мол, 75 миллионов – не многовато ли за футболиста, который в нынешнем сезоне больше лечился и скандалил с бывшим клубом, нежели играл? Снова-таки, учитывая нынешние реалии трансферного рынка и острую необходимость "Ливерпуля" в высококлассном защитнике, сделка выглядит выгодной для всех сторон. "Саутгемптон" уже давно подыскал замену голландцу, поэтому вырученные от его продажи средства сможет расходовать на укрепление других позиций. "Красные" же в лице ван Дейка получили сформировавшегося защитника, который находится в самом расцвете сил (26 лет) и уже адаптирован к реалиям чемпионата Англии, являясь одним из лучших игроков своего амплуа в лиге.

Имея в своем распоряжении лишь Ловрена, Матипа, Клавана и Гомеса, "Ливерпуль" рисковал пролететь мимо Лиги чемпионов. Приход ван Дейка отнюдь не гарантирует "красным" место в топ-4, но существенно увеличивает шансы подопечных Юргена Клоппа успешно завершить борьбу за право представлять Англию в самом престижном клубном турнире Старого Света. Один лишь выход в Лигу чемпионов уже может окупить покупку голландского защитника, который, к тому же, способен стать ключом к долгожданным трофеям.

В своем дебютном поединке – против "Эвертона" в Кубке Англии - ван Дейк продемонстрировал, что готов сходу принести пользу "Ливерпулю". Голландец проявил очень неплохое взаимопонимание с партнерами по линии обороны, был хорош в единоборствах – как в борьбе на "втором этаже", так и внизу. Лишь в начале встречи ван Дейк позволил оппоненту (Боласье) пройти себя, после чего не проиграл ни одной дуэли. В активе защитника 5 выигранных верховых единоборств, 1 отбор, 2 перехвата, 3 выноса и 3 удара, 2 из которых пришлись в створ ворот. Также отмечу 7 длинных передач, 4 из которых дошли до адресатов. Ну а венцом дебюта ван Дейка стал победный гол, забитый после подачи с углового.

Популярные новости
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (1) Все комментарии

ну дай-то бог, о то с ловреном - клавеном грустно как-то!

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

26 апреля
23:18
Журналист объяснил, какие последствия может иметь ротация представителей УАФ в комитетах УЕФА.
23:07
Минус Павелко, Михайличенко, Протасов: ротация представителей УАФ в комитетах УЕФА
22:46
"Ливерпуль" в ближайшие 48 часов объявит о назначении Арне Слота
22:29
Зиги Бадибанга: "Мы собираемся показать свой максимум на финише сезона"
22:04
"Астон Вилла" - "Челси". Анонс и прогноз матча
22:01
ПСЖ – "Гавр". Анонс и прогноз матча
21:58
Хавьер Тебас: "Если убрать мадридский "Реал" из чемпионата, тогда будет равенство"
21:56
Золотая лихорадка УПЛ – нас ждет безумный финиш!
21:41
AS: "Реал" не собирается отпускать Мбаппе на Олимпиаду
21:21
"Все прошло хорошо, слава Богу" - Энцо Фернандес прооперирован
21:21
"Альмерия" – "Хетафе". Анонс и прогноз матча
21:08
Баранка ушел: комитет по этике и честной игре УАФ получил нового руководителя
20:55
УАФ начала расследование по матчу "Металлист" – "Кремень". Возможно манипулирование результатом
20:44
УАФ обратилась в УЕФА об отзыве Андрея Павелко с должности члена исполкома УЕФА
20:43
Известно, сколько "Интер" собирается потратить летом на трансферы
20:25
Андрей Лунин - в запасе на матч против "Реал Сосьедада"
20:23
Каррагер рассказал, кого хочет видеть главным тренером "Ливерпуля"
20:10
"Днепр-1" – "Динамо". Анонс и прогноз матча
20:05
"Бенфика" - "Брага". Анонс и прогноз матча
19:56
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 26.04.2024
19:40
Эрик тен Хаг запретил журналистам трех СМИ задавать ему вопросы на пресс-конференциях
19:38
"Эвертон" - "Брентфорд". Анонс и прогноз матча
19:17
Relevo: Андрей Лунин мог оказаться в "Реал Сосьедаде"
19:16
"Фенербахче" - "Бешикташ". Анонс и прогноз матча
Больше новостей
26 апреля
23:18
Журналист объяснил, какие последствия может иметь ротация представителей УАФ в комитетах УЕФА.
23:07
Минус Павелко, Михайличенко, Протасов: ротация представителей УАФ в комитетах УЕФА
22:29
Зиги Бадибанга: "Мы собираемся показать свой максимум на финише сезона"
21:56
Золотая лихорадка УПЛ – нас ждет безумный финиш!
21:08
Баранка ушел: комитет по этике и честной игре УАФ получил нового руководителя
20:55
УАФ начала расследование по матчу "Металлист" – "Кремень". Возможно манипулирование результатом
20:44
УАФ обратилась в УЕФА об отзыве Андрея Павелко с должности члена исполкома УЕФА
20:25
Андрей Лунин - в запасе на матч против "Реал Сосьедада"
20:10
"Днепр-1" – "Динамо". Анонс и прогноз матча
19:56
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 26.04.2024
19:17
Relevo: Андрей Лунин мог оказаться в "Реал Сосьедаде"
15:16
"Найдем общий язык с Ротанем", - Дарио Срна - об участии игроков "Шахтера" на Олимпиаде
15:00
Срна объяснил, почему Судакову, в случае трансфера в Европу, потребуется больше времени на адаптацию, чем Виллиану и Фернандиньо
14:41
Защищай Украину в одном из лучших подразделений ВСУ. Присоединяйся к рядам 6-го полка "Рейнджер"
14:33
Вторая лига. 26-й тур. Анонс матчей
14:29
Первая лига. 6-й тур (второй этап). "Кремень" в меньшинстве уступил "Металлисту"
13:50
Мошенники от имени Артема Довбика создали фейковый аукцион
13:15
Даниила Игнатенко во Франции обвинили в расизме, начато расследование
13:00
Дарио Срна: "Мне нравятся Ротань и Иващенко, но европейские тренеры могут дать "Шахтеру" больше, чем украинские"
12:45
Руслан Черненко: "У президента "Оболони" есть планы построить очень амбициозную команду"
12:30
Андрей Ярмоленко: "У "Динамо" сейчас каждый поединок, словно финал"
12:15
"Карпаты" планируют подписать летом шестерых новичков
12:05
Первая лига. "Металлист" - "Кремень". Прямая трансляция
12:00
Дарио Срна: "Уверен, что "Шахтер" получит за Судакова более 60 миллионов евро"
Больше новостей
26 апреля
22:46
"Ливерпуль" в ближайшие 48 часов объявит о назначении Арне Слота
22:04
"Астон Вилла" - "Челси". Анонс и прогноз матча
22:01
ПСЖ – "Гавр". Анонс и прогноз матча
21:58
Хавьер Тебас: "Если убрать мадридский "Реал" из чемпионата, тогда будет равенство"
21:41
AS: "Реал" не собирается отпускать Мбаппе на Олимпиаду
21:21
"Все прошло хорошо, слава Богу" - Энцо Фернандес прооперирован
21:21
"Альмерия" – "Хетафе". Анонс и прогноз матча
20:43
Известно, сколько "Интер" собирается потратить летом на трансферы
20:25
Андрей Лунин - в запасе на матч против "Реал Сосьедада"
20:23
Каррагер рассказал, кого хочет видеть главным тренером "Ливерпуля"
20:05
"Бенфика" - "Брага". Анонс и прогноз матча
19:40
Эрик тен Хаг запретил журналистам трех СМИ задавать ему вопросы на пресс-конференциях
19:38
"Эвертон" - "Брентфорд". Анонс и прогноз матча
19:17
Relevo: Андрей Лунин мог оказаться в "Реал Сосьедаде"
19:16
"Фенербахче" - "Бешикташ". Анонс и прогноз матча
18:56
"Ливерпулю" придется заплатить 13 миллионов фунтов "Фейеноорду" за Слота
18:36
"Обновить программное обеспечение" - Артета о прогнозе суперкомпьютера на чемпионство "Арсенала"
18:23
"Шум соседа в три часа ночи" - Тухель о возможном назначении Рангника в "Баварию"
18:02
"Севилья" хочет арендовать у "Реала" Гюлера
17:36
"Ньюкасл" - "Шеффилд Юнайтед". Анонс и прогноз матча
17:31
В чемпионате Швеции отказываются от VAR. На очереди Норвегия?
17:25
"Аугсбург" – "Вердер". Анонс и прогноз матча
17:18
"Вулверхэмптон" - "Лутон". Анонс и прогноз матча
17:14
Паулу Фонсека - приоритетная тренерская цель "Марселя"
Больше новостей
26 апреля
12:30
Металлист - Кремень: прямая трансляция матча
19:00
Пяст - Варта: прямая трансляция матча
19:30
Санкт-Паули - Ганза: прямая трансляция матча
19:30
Герта - Ганновер: прямая трансляция матча
20:00
Адана Демирспор - Галатасарай: прямая трансляция матча
21:30
Бохум - Хоффенхайм: прямая трансляция матча
21:30
Андорра - Расинг: прямая трансляция матча
21:30
Венеция - Кремонезе: прямая трансляция матча
21:30
Пиза - Катандзаро: прямая трансляция матча
21:30
Ягеллония - Погонь: прямая трансляция матча
21:45
Фрозиноне - Салернитана: прямая трансляция матча
21:45
Эйпен - Шарлеруа: прямая трансляция матча
22:00
Реал Сосьедад - Реал: прямая трансляция матча
22:00
Монпелье - Нант: прямая трансляция матча
22:00
Куинз Парк Рейнджерс - Лидс: прямая трансляция матча
22:15
Жил Висенте - Арока: прямая трансляция матча
25 апреля
02:00
Апаресиденсе - Сампайо Корреа: прямая трансляция матча
19:45
Херенвен - ПСВ: прямая трансляция матча
20:00
Лейрия - Пенафиел: прямая трансляция матча
21:00
Удинезе - Рома: прямая трансляция матча
21:30
Антверпен - Юнион: прямая трансляция матча
22:00
Брайтон энд Хоув - Манчестер Сити: прямая трансляция матча
22:00
Гоу Эхед Иглз - Фейеноорд: прямая трансляция матча
24 апреля
03:00
Бруски - Мирасол: прямая трансляция матча
Больше новостей
26 апреля
22:04
"Астон Вилла" - "Челси". Анонс и прогноз матча
22:01
ПСЖ – "Гавр". Анонс и прогноз матча
21:21
"Альмерия" – "Хетафе". Анонс и прогноз матча
20:10
"Днепр-1" – "Динамо". Анонс и прогноз матча
20:05
"Бенфика" - "Брага". Анонс и прогноз матча
19:38
"Эвертон" - "Брентфорд". Анонс и прогноз матча
19:16
"Фенербахче" - "Бешикташ". Анонс и прогноз матча
17:36
"Ньюкасл" - "Шеффилд Юнайтед". Анонс и прогноз матча
17:25
"Аугсбург" – "Вердер". Анонс и прогноз матча
17:18
"Вулверхэмптон" - "Лутон". Анонс и прогноз матча
17:10
"Бавария" - "Айнтрахт". Анонс и прогноз матча
17:09
"Манчестер Юнайтед" - "Бернли". Анонс и прогноз матча
15:00
Дружба - Звягель: прогноз на матч
15:00
Кудровка - Металлург-2: прогноз на матч
15:00
Скала 1911 - ЮКСА: прогноз на матч
12:15
Жил Висенте - Арока: прогноз на матч
12:00
Куинз Парк Рейнджерс - Лидс: прогноз на матч
12:00
Монпелье - Нант: прогноз на матч
12:00
Реал Сосьедад - Реал: прогноз на матч
11:45
Эйпен - Шарлеруа: прогноз на матч
11:45
Фрозиноне - Салернитана: прогноз на матч
11:30
Венеция - Кремонезе: прогноз на матч
11:30
Пиза - Катандзаро: прогноз на матч
11:30
Андорра - Расинг(С): прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →