closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

…Или крестик снимите

…Или крестик снимите
Источник фото:
Изменить размер a+ a-
4012
0
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Страсти по трансферу Неймара успели немного поутихнуть, а сам бразилец уже порадовал болельщиков ПСЖ (заодно огорчив болельщиков "Барсы") отличным шоу. Но, на самом деле, все только начинается!

Обратный демпинг

Пожалуй, на моей памяти не было еще такого трансферного окна. Нет, у каждой эпохи со времен, когда первый игрок поменял команду за деньги, есть свой условный Неймар, рекордный переход, поразивший современников размахом. Можно сколько угодно крутить у виска, глядя на шейхов, жалеть "Барсу" или злорадствовать над ее бедой (нужное подчеркнуть), завидовать самому Неймару или его отцу, который устроился лучше всех в этом деле. Но нельзя отрицать очевидный факт: свободный (ага) трансфер бразильца из "Барсы" в ПСЖ разделил это окно на две части, и клубы, опоздавшие с усилением, мгновенно попали в вагон для некурящих. Ели хорошенько прислушаться, в любом конце Европы можно услышать еле слышный шорох: это собственники талантливых перспективных ребят, узнав размер суммы, за которую Ней выкупил свой контракт, в предвкушении потирают руки.

И "Барса" первая стала жертвой своеобразного демпинга (обратного демпинга, если угодно) со стороны ПСЖ! Всем известно, сколько каталонцы подняли на продаже Неймара, и потенциальные продавцы справедливо рассудили, что "наш пострел, чай, тоже не на дороге найден был". Коутиньо и прочие Дембеле вдруг резко подорожали, как водка в кризис. Кстати говоря, сами парижане не торопились продавать, предвосхищая такой ход событий и планируя отбить хотя бы какую-то часть инвестиций спекуляцией на Дракслере, Ди Марии, Моуре или, кого там они готовы отпустить.

Читайте также: Чиновник УЕФА: "Трансфер Неймара в ПСЖ произведет эффект не на один год"

Справедливости ради, стоит отметить, что мощную тенденцию изначально задали англичане, в особенности, "Манчестер Сити" и "Челси", с первых недель лета покупавшие, как европеец в стране третьего мира – без сдачи. Однако именно трансфер Неймара довел ее до абсурда. Разумеется, контора катарской кампании состряпает все бумаги в лучшем виде, и новоиспеченный миллионер из Бразилии, став послом чемпионата мира в Катаре за нехилую компенсацию, формально поможет новой команде соблюсти фэйр-плей.

Но мы-то с вами не вчера родились, а уж чиновники, устанавливающие правила на рынке и следящие за их соблюдением, и подавно понимают, что в регламенте есть лазейка размером с "Б-52". Она была изначально заложена, но вот так нахраписто воспользоваться ею посмел именно "Пари-Сен-Жермен", остро нуждавшийся в новой Приме после ухода Ибры. Нахраписто, если не сказать грубее, подобно депутату, записавшему яхту, дачу и лимузин на жену – смотрите, все по-честному!

Продешевили

УЕФА занимает в целом выжидательную позицию – период финансовой отчетности покажет. Председатель комитета лицензирования УЕФА и финансового фэйр-плей Андреа Траверсо поспешил сообщить, что парижане могут не нарушить правила, если приобретут Неймара за указанную сумму. "Им необходимо соблюдать правила финансового фэйр-плей, как и любому другому клубу Европы. Они должны показать, что их убытки не превышают 30 миллионов евро в течение трех лет. Очевидно, что трансфер Неймара в ПСЖ произведет эффект, который будет ощущаться не один год. Однако очень сложно заранее судить о подобных сделках. Я не знаю их планов. Трансферное окно не закрыто, и парижане, возможно, собираются продать нескольких своих игроков и избежать убытков, а то и выйти в плюс. Посмотрим, что будет дальше", – цитирует Траверсо L'Equipe.

Читайте также: "Барселона" требует от Неймара 8,5 миллионов евро

Также высказывалось мнение, что завуалированный под выкуп контракта игроком трансфер, все равно, повесят на клуб, и ПСЖ придется объяснять наличие дефицита. Но даже в таком случае парижанам достаточно в течение трех лет не допустить дефицита свыше 30 млн. евро, что довольно легко обеспечить продажей нескольких ставших ненужными звезд. С учетом запущенной ПСЖ и другими толстосумами инфляцией сделать это будет несложно. Еще проще, если астрономическую, на первый взгляд, сумму можно будет разбить на 5 лет – на срок действия нового контракта Неймара. Если такой вариант действительно возможен, то "Пари Сен-Жермен" нужно будет оправдать не разовую трату в размере 500-600 миллионов евро ("отступные" за игрока плюс зарплата и бонусы), а ежегодную по 100-120 миллионов. Деньги немалые, но вполне сопоставимые с доходами парижан.

…Или крестик снимите - изображение 1

Таким образом, у ПСЖ есть шанс соблюсти формальности, а у УЕФА – закрыть глаза на ситуацию. Но если французы "пропетляют", вся эта история, изначально смахивающая на аферу, будет очень дурно пахнуть. Во-первых, наверняка возникнут вопросы у других команд, ранее страдавших от санкций со стороны проводящей организации, у той же "Барселоны". И потом. Самое время вспомнить, а зачем, вообще, придумывался финансовый фэйр-плей. Не для того ли, чтобы помешать богатеньким клубам, присосавшимся к кошелькам владельцев, "воровать" таланты из бедненьких, лишая их даже минимального шанса на спортивные достижения? А теперь изучите тенденции этого трансферного окна, и честно ответьте себе: мешает ли кому-то фэйр-плей? Как видим, не мешает. На пути не становится даже космическая клаусула!

Читайте также: Лионель Месси: "Неймар, что ты хочешь, "Золотой мяч"?

Забавный момент. Цена Неймара не стала результатом торга! ПСЖ настолько отчаянно стремятся подписать бразильского нападающего, что в итоге назвал максимальную цену – сумму, которую прописывают в контракте с той целью, чтобы ни за что не продать игрока. Выходит, что, каталонцы, устанавливая клаусулу, сделали первый шаг навстречу трансферу, подобно жертве насилия, шагающей в темный переулок в мини-юбке и на каблуках. Неймар хотел уйти и имел на такое решение законные основания, конечно, в случае выполнения прописанных в контракте условий. Условия были выполнены, какие претензии от "Барселоны"? Не лучше ли вызвать юристов на ковер вместе с бухгалтерами, аналитиками и агентами и спросить, как они рассчитывали клаусулу? О, отныне этот пункт контракта станет предметом жарких споров, не менее жарких, чем споры о зарплате и премиальных.

Как вы думаете, через сколько лет сумма возможных отступных перевалит за миллиард? И еще более интересный вопрос: как скоро найдется команда, готовая выписать такой чек? Абсурд, не так ли? И вот теперь мы должны дождаться решения УЕФА, чтобы узнать, как организация намерена дальше бороться за права маленьких клубов. Пока что эта борьба похожа на знаменитую атаку Дон Кихота на ветряные мельницы.

Читайте также: Хави: "Никто не мог предположить, что Неймар покинет "Барселону"

Популярные новости
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (0)

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

28 марта
19:17
Первая лига. 2-й тур (второй этап). Анонс матчей
19:14
"Фиорентина" обратилась к Даниэле Де Росси с предложением возглавить команду
18:58
"Эвертон" получит кредит от будущего владельца
18:46
Андрей Булеза из-за травмы пропустит Олимпиаду-2024
18:30
Маркус Рашфорд может пропустить Евро-2024
18:15
"Барселона" активно интересуется Жоржиньо
18:00
"Манчестер Юнайтед" и "Ювентус" могут совершить обмен игроками
17:46
УЕФА может расширить заявку команд-участниц Евро-2024 до 26 игроков
17:29
Ушел из жизни дважды обладатель Кубка чемпионов в составе "Ноттингем Форест"
17:15
Алексей Сыч: "В составе олимпийской сборной было много новых лиц - нужно было познакомиться"
16:58
"Ливерпуль" принял решение по трансферу Трента Александера-Арнольда
16:46
Германия объявила об очередном пакете военной помощи для Украины
16:31
FA обвинила Сандро Тонали в 50-ти новых нарушениях правил о ставках
16:16
"Шахтер" готовится к "Оболони": Пушич поздравил украинских и грузинских игроков с выходом на Евро-2024
15:59
"Ницца" оценит Жан-Клера Тодибо примерно в 40 млн фунтов
15:44
"Динамо": возвращение сборников, подготовка к вояжу в Полтаву
15:29
Егор Ярмолюк: "Посидели в ресторане украинской еды с Льюисом-Поттером, Коллинзом, Гики и Беном Ми"
15:14
"Бавария" выплатит Томасу Тухелю компенсацию в 12 млн евро
14:59
Marca: "Лунин понял свое место, не скандалил и прекрасно воспользовался возможностью в "Реале"
14:46
Амаду Онана может продолжить карьеру в "Барселоне"
14:28
Хвича Кварацхелия будет играть за "Наполи" по меньшей мере до лета 2025 года
14:14
"Шахтер" и "Динамо" – в мировом топ-рейтинге подписания молодых игроков
13:55
Василий Сачко: "В матче с Исландией стоит отметить командные действия сборной Украины и смелость Реброва"
13:40
"Рух" (U-19) получил нового главного тренера
Больше новостей
28 марта
19:17
Первая лига. 2-й тур (второй этап). Анонс матчей
18:46
Андрей Булеза из-за травмы пропустит Олимпиаду-2024
17:46
УЕФА может расширить заявку команд-участниц Евро-2024 до 26 игроков
17:15
Алексей Сыч: "В составе олимпийской сборной было много новых лиц - нужно было познакомиться"
16:46
Германия объявила об очередном пакете военной помощи для Украины
16:16
"Шахтер" готовится к "Оболони": Пушич поздравил украинских и грузинских игроков с выходом на Евро-2024
15:44
"Динамо": возвращение сборников, подготовка к вояжу в Полтаву
15:29
Егор Ярмолюк: "Посидели в ресторане украинской еды с Льюисом-Поттером, Коллинзом, Гики и Беном Ми"
14:59
Marca: "Лунин понял свое место, не скандалил и прекрасно воспользовался возможностью в "Реале"
14:14
"Шахтер" и "Динамо" – в мировом топ-рейтинге подписания молодых игроков
13:55
Василий Сачко: "В матче с Исландией стоит отметить командные действия сборной Украины и смелость Реброва"
13:40
"Рух" (U-19) получил нового главного тренера
13:25
Дмитрий Михайленко: "Для Украины это достижение - попасть в когорту восьми лучших сборных Европы"
13:10
Германия обещает защитить сборную Украины и ее болельщиков на Евро-2024
13:02
Вторая лига. 21-й тур. Анонс матчей
12:50
Известно, за какую сумму "Черноморец" был готов продать Салюка "Хаммарбю"
12:35
Михаил Кополовец: "Цыганков с Исландией проделал колоссальный объем работы, он сделал эту игру"
12:20
Гвардейцы сборной Украины: юбилей Зинченко, Матвиенко догнал Ващука, Цыганков - Хачериди, Яремчук обошел Калиниченко
12:05
Андрей Шевченко: "Ребров проделал невероятную работу"
11:35
Олег Шандрук: "Кривбасс" - физически сильная и очень атлетичная команда с хорошим подбором исполнителей"
11:20
Виталий Пономарев: "Зимой ЛНЗ хорошо усилился, "Рух" готовится к серьезному противостоянию"
11:05
Максим Шацких: "Выход сборной Украины на Евро-2024 в 1/8 финала будет хорошим результатом"
10:50
Владислав Ващук: "Сборная Украины может даже выиграть Евро-2024"
10:36
Евгений Левченко: "Игра Украины с Исландией не была такой валидольной, как с боснийцами"
Больше новостей
28 марта
19:14
"Фиорентина" обратилась к Даниэле Де Росси с предложением возглавить команду
18:58
"Эвертон" получит кредит от будущего владельца
18:46
Андрей Булеза из-за травмы пропустит Олимпиаду-2024
18:30
Маркус Рашфорд может пропустить Евро-2024
18:15
"Барселона" активно интересуется Жоржиньо
18:00
"Манчестер Юнайтед" и "Ювентус" могут совершить обмен игроками
17:46
УЕФА может расширить заявку команд-участниц Евро-2024 до 26 игроков
17:29
Ушел из жизни дважды обладатель Кубка чемпионов в составе "Ноттингем Форест"
17:15
Алексей Сыч: "В составе олимпийской сборной было много новых лиц - нужно было познакомиться"
16:58
"Ливерпуль" принял решение по трансферу Трента Александера-Арнольда
16:31
FA обвинила Сандро Тонали в 50-ти новых нарушениях правил о ставках
15:59
"Ницца" оценит Жан-Клера Тодибо примерно в 40 млн фунтов
15:29
Егор Ярмолюк: "Посидели в ресторане украинской еды с Льюисом-Поттером, Коллинзом, Гики и Беном Ми"
15:14
"Бавария" выплатит Томасу Тухелю компенсацию в 12 млн евро
14:59
Marca: "Лунин понял свое место, не скандалил и прекрасно воспользовался возможностью в "Реале"
14:46
Амаду Онана может продолжить карьеру в "Барселоне"
14:28
Хвича Кварацхелия будет играть за "Наполи" по меньшей мере до лета 2025 года
13:55
Василий Сачко: "В матче с Исландией стоит отметить командные действия сборной Украины и смелость Реброва"
13:10
Германия обещает защитить сборную Украины и ее болельщиков на Евро-2024
12:35
Михаил Кополовец: "Цыганков с Исландией проделал колоссальный объем работы, он сделал эту игру"
12:20
Гвардейцы сборной Украины: юбилей Зинченко, Матвиенко догнал Ващука, Цыганков - Хачериди, Яремчук обошел Калиниченко
12:05
Андрей Шевченко: "Ребров проделал невероятную работу"
11:50
Ришарлисон: "Я не думал о самоубийстве, но психотерапевт спас мою жизнь"
11:05
Максим Шацких: "Выход сборной Украины на Евро-2024 в 1/8 финала будет хорошим результатом"
Больше новостей
26 марта
19:00
Грузия - Греция: прямая трансляция матча
19:00
Литва - Гибралтар: прямая трансляция матча
21:45
Уэльс - Польша: прямая трансляция матча
21:45
Украина - Исландия: прямая трансляция матча
21:45
Люксембург - Казахстан: прямая трансляция матча
21:45
Австрия - Турция: прямая трансляция матча
21:45
Словения - Португалия: прямая трансляция матча
21:45
Германия - Нидерланды: прямая трансляция матча
21:45
Англия - Бельгия: прямая трансляция матча
22:00
Франция - Чили: прямая трансляция матча
22:30
Испания - Бразилия: прямая трансляция матча
25 марта
21:30
Альбасете - Расинг: прямая трансляция матча
24 марта
02:30
Спортинг Канзас-Сити - Лос-Анджелес Гэлакси: прямая трансляция матча
02:30
Сент-Луис Сити - Ди Си Юнайтед: прямая трансляция матча
03:30
Колорадо Рэпидз - Хьюстон Динамо: прямая трансляция матча
04:30
Сан-Хосе Эртквейкс - Сиэтл Саундерс: прямая трансляция матча
04:30
Портленд Тимберс - Филадельфия Юнион: прямая трансляция матча
04:30
Лос-Анджелес - Нэшвилл: прямая трансляция матча
12:00
Кремень - Металлист: прямая трансляция матча
12:15
Реал-Фарма - ЮКСА: прямая трансляция матча
12:30
Диназ - Буковина: прямая трансляция матча
13:00
Дружба - Локомотив: прямая трансляция матча
13:15
Агробизнес - Виктория: прямая трансляция матча
13:30
Скала 1911 - Нива: прямая трансляция матча
Больше новостей
26 марта
12:30
Испания – Бразилия. Анонс и прогноз матча
12:00
Франция – Чили. Анонс и прогноз матча
11:45
Украина – Исландия. Анонс и прогноз матча
11:45
Уэльс - Польша. Анонс и прогноз матча
11:45
Германия - Нидерланды. Анонс и прогноз матча
11:45
Словения – Португалия. Анонс и прогноз матча
11:45
Англия - Бельгия. Анонс и прогноз матча
11:45
Люксембург – Казахстан. Анонс и прогноз матча
10:31
Испания – Бразилия: ставка на обмен голами
10:00
Германия - Нидерланды: прогноз на голы
09:52
Англия - Бельгия: прогноз Бена Наптона
09:00
Грузия - Греция. Анонс и прогноз матча
12:00
Франция - Чили: прогноз на матч
11:45
Люксембург - Казахстан: прогноз на матч
11:45
Уэльс - Польша: прогноз на матч
11:45
Украина - Исландия: прогноз на матч
11:45
Австрия - Турция: прогноз на матч
11:45
Словения - Португалия: прогноз на матч
09:00
Грузия - Греция: прогноз на матч
09:00
Литва - Гибралтар: прогноз на матч
28 марта
15:00
ЮКСА - Металлург-2: прогноз на матч
27 марта
15:00
Левый берег - Агробизнес: прогноз на матч
15:00
Чайка - Звягель: прогноз на матч
25 марта
11:30
Альбасете - Расинг(Ф): прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →