closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Закрытая школа Лиги 1

Закрытая школа Лиги 1
Источник фото:
Изменить размер a+ a-
5358
12
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

12 января Ролан Курбис стал советником президента "Ренна", Рене Рюэльо. Менее чем через три недели после того, как подал в отставку с поста тренера в "Монпелье". В среду, 20 января, тот же Ролан Курбис был назначен тренером бретонской команды вместо Филиппа Монтанье.

Свершившийся переворот еще раз показывает, что Курбис – член клуба святых изгоев, сделавших Лигу 1 закрытым рынком для тренеров. Другой пример: несколько месяцев назад Эрве Ренар, новичок тренерского цеха чемпионата Франции, был изгнан из "Лилля" и заменен на старожила, Фредерика Антонетти.

В течение многих лет тренеры в Лиге 1 сменяют друг друга в череде увольнений и отставок, не предлагая реального проекта и не меняя лицо клуба. Своего рода мафия скамейки, явно не способствующая росту французских элитных клубов.

Реальное лобби

"Если Бьелса уйдет, это будет победа лобби французских тренеров", - отмечал в мае 2015 года Фаузи Дежеду-Бенабид, соавтор книги "Почему французский футбол зашел в тупик". Через несколько месяцев аргентинский тренер "Марселя" действительно покинул Галлию. За один год на скамейке "Марселя" Эль Локо влюбил в себя болельщиков команды, но никогда не слышал похвалы от французских коллег. Курбис и Дюпра со товарищи постоянно публично оспаривали его методы, опровергали достижения, возмущались его поведением.

Читайте также: Мирон Маркевич мог возглавить "Марсель"

Та же история для Жардима, который вывел "Монако" в четвертьфинал Лиги чемпионов и добыл "бронзу" в чемпионате. Накануне награждения лучших по итогам сезона ни тот, ни другой не были названы в числе соискателей награды лучшему тренеру года. Журналист осмелится спросить мнение Ролана Курбиса по этому вопросу. "Спросите также у Бьелсы и Жардима, почему они не удивляются тому, что я не претендую на эту награду! Это, возможно, неуместная эгоистичность, но я не понимаю, почему я не в числе четырех номинантов. Спросите, сумели бы они с игроками "Монпелье" финишировать седьмыми", - ответил Курбис с апломбом.

Закрытая школа Лиги 1 - изображение 1

Курбис: "Лучший? Я!"

Всякий раз, когда середняки Лиги 1 объявляют об очередной отставке, как в случае с Эрве Ренаром или Филиппом Монтанье, легко объяснить причины – отсутствие результатов и привлекательной игры. Ничего нелогичного. Когда же дело доходит до поиска замены, не происходит никаких кардинальных вещей. Всегда одни и те же имена продолжают вращаться в информационном пространстве: Фредерик Антонетти, Ролан Курбис, Эли Боп, Фредерик Антц. Все те же специалисты, которые... были уволены по тем же причинам несколько месяцев или лет назад!

Решение, продиктованное желанием минимизировать риск вылететь из элиты. Желание добиться чего-то большего парализует страх неудачи в краткосрочной перспективе. "Увольняя Эрве Ренара, президент "Лилля" не может назначить молодого тренера, который не подтвердил еще своих качеств в области коммуникации и маркетинга", - говорит Филипп Хиншбергер, тренер "Меца".

Ярлыки наклеены

Вся эта ситуация практически закрывает дорогу в Лигу 1 хорошим тренерам из Лиги 2, которым можно попасть в элиту, только выведя туда свою команду. Почему Жан-Марк Фюрлан, к примеру, не упоминается в качестве вероятного кандидата на пост тренера в такие клубы, как "Лилль", "Ренн", "Ницца" или "Тулуза"?

Все тренеры уже разбиты по категориям, ярлыки "Лига 1" и "Лига 2" наклеены

"Все тренеры уже разбиты по категориям, ярлыки "Лига 1" и "Лига 2" наклеены. С учетом большого количества тренеров, которые уже есть на рынке, с учетом бывших великих игроков, пополняющих отряд элитных специалистов, приходится говорить, что категорию трудно изменить. Статус-кво постоянно поддерживают агенты и журналисты. Футбол – это бизнес, в котором вы должны говорить о себе. Будь вы игроком или тренером. Тренер, не поддерживающий свое имя на слуху, умирает. Маленькие тренеры, как я, нуждаются в клубе, который поддержит и порекомендует вас", - объясняет Филипп Хиншбергер.

Читайте также: "Ренн" – "Газелек". Анонс и прогноз матча

Закрытость системы съедает французский футбол в течение почти 20 лет. В 2001 году Ладислас Лозано, харизматичный тренер, выведший "Кале" в финал Кубка Франции годом ранее, пытался восстать против этой тенденции. "Мир футбола вертится вокруг профессионалов, это знает каждый. Мы видим, Курбис прибыл в "Ланс", и, несмотря на то, что он оскорбил клуб за полгода до этого, все похлопывают его по спине, желая удачи!, - гневный спич Ладисласа передал "Le Parisien". – Как-то при встрече Патрик Пруази (в то время президент "Страсбура") сказал мне, что президенты первого дивизиона думали о моей кандидатуре, но в итоге никто не решился". Ладислас Лозано, в послужном списке которого почти 2 десятка клубов, никогда не работал с командами выше Лиги 2 ("Реймс").

Закрытая школа Лиги 1 - изображение 2

Лозано в высшую лигу не попал

Появление молодых тренеров, таких как Жослен Гурвеннек, Кристоф Галтье или Патрис Гаранд, безусловно, радует, но, если что-то у них пойдет не так, мы уже знаем, какие имена будут обсуждаться.

Популярные новости
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (12) Все комментарии

Но сами то эти "маститые" в свое время эту мафию как-то пополнили... ) Видимо, будучи помоложе. )

Конспектировали Ги Ру, Сюодо, Улье и Фернандеса)

...и как великие хранители конспектов оккупировали Лигу 1

Ух, отличный материал.

Є таке відчуття, що мсьє Шарне редакція дала завдання написати щось аналітично-критичне, ну, так, щоби людям було про що терти, крім, з яким рахунком це песеже вчергове когось того. І мсьє Шарне швидко загнав потрібну кількість тисяч знаків у планшет на колінці. Пара невідомо з якого контексту вирваних і в яких умовах сказаних фраз від тренерів (по 1 від "свого кола" і "молодого" - для балансу), сльози по "улюбленцю вболівальників" Б'єлсі - тренеру, що залишив команду без призів, ЛЧ і провалив старт у поточному сезоні: як у чемпіонаті, так і в ЛЄ. Якщо справді робити аналітику, то потрібно було взяти статистику років за 10-15: скільки працювало тренерів, скільки з них - із "закритої школи", а скільки за цей час пробилось молодих і, головне, "а що там у хохлів", тобто, в інших провідних, принаймні, чемпах. Але ж це так нудно. Краще - дзвінким ляпасом. На колінці. За 15 хвилин.

Ответ на сообщение Фалько

Є таке відчуття, що мсьє Шарне редакція дала завдання написати щось аналітично-критичне, ну, так, щоби людям було про що терти, крім, з яким рахунком це песеже вчергове когось того. І мсьє Шарне швидко загнав потрібну кількість тисяч знаків у планшет на колінці. Пара невідомо з якого контексту вирваних і в яких умовах сказаних фраз від тренерів (по 1 від "свого кола" і "молодого" - для балансу), сльози по "улюбленцю вболівальників" Б'єлсі - тренеру, що залишив команду без призів, ЛЧ і провалив старт у поточному сезоні: як у чемпіонаті, так і в ЛЄ. Якщо справді робити аналітику, то потрібно було взяти статистику років за 10-15: скільки працювало тренерів, скільки з них - із "закритої школи", а скільки за цей час пробилось молодих і, головне, "а що там у хохлів", тобто, в інших провідних, принаймні, чемпах. Але ж це так нудно. Краще - дзвінким ляпасом. На колінці. За 15 хвилин.

Именно потому, что аналитики как таковой здесь нет, материал и вышел в блоге. С моими ощущениями и наблюдениями перекликается полностью, хотя действительно, наглядной цифры не хватает. А у приведенных цитат может быть другой контекст? По-моему, они достаточно однозначны.

Не знав, що у блогах неможливо писати цифри ) Хоча, звичайно, якщо це - блог, то там можна писати шопопало: "за думки наших блогерів редакція відповідальності не несе". Приклади: Бєлсу звільнили, бо він став жертвою "лобі французьких тренерів", а не тому, що все програв. Гаразд, і хто ж із "лобі" очолив Марсель? Курбіс безцеремонно відшив журналіста. Ну, про його характер давно відомо (до речі, про характер Б'єлси - теж: і справді цікаво, як би він відповів на поставлене йому запитання, чого це Курбіса, раптом, не включили до четвірки кращих?). Але саме запитання-то із "Брильянтовой руки": "Сеня, быстренько объясни товарищу, почему Володька усы сбрил?" І що на це можна культурно відповісти? "Маленький", хоч уже і підстаркуватий тренер "Меца" Філіп Хіншбергер чомусь переймається проблемами президента "Лілля", який "не може призначити молодого тренера" на місце Ерве Ренара. Цікаво, а як же вдалося призначити самого Ренара, який, крім як опустити Сошо в Лігу-2, взагалі у Франції не світився і явно не входив до "кола ізгоїв"? Ну і так далі. Тобто, сирий матеріал, не репрезентативний, на емоціях, на висмикнутих фактах. Таке можна для будь-якого чемпіонату протягнути, було би бажання.

Имеете право на свое мнение. Плодами революции пользуются не те, кто ее делает. Лобби травило Бьелсу, так считает автор приведенной цитаты (не я и даже не мсье Шарне, сделавший, как вы считаете, скоропалительные выводы), но "Марсель" снова доверился иностранцу. Шумиха вокруг номинантов на лучшего тренера во Франции была в смысле "одни французы", и что в этом такого, что журналист хотел узнать мнение Курбиса? Бред какой-то - в чем подвох-то? Синдром Блохина? Назначение Ренара - скорее исключение из правила, тем более, что во избежание его и убрали быстренько, вернувшись к проверенным кадрам, умеющим усердно держать клуб в середине.

На французском сайте, кстати, нашлись единомышленники у обоих точек зрения - это ведь и есть удача в журналистике, когда можно поспорить. Я так думаю. Улыбнул комментарий: "И потом, если вы действительно плохой специалист, и вы, наконец, исчерпали весь кредит доверия в Лиге 1, знайте, что длинная тренерская карьера ждет вас в Африке".

Фредерик Антц назначен тренером "Монпелье"

Ответ на сообщение Илья Константинов

Фредерик Антц назначен тренером "Монпелье"

Він входить у лобі чи ще молодий? )

вечно молодой, вечно пьяный )

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

20 апреля
08:00
"Ворскла" - "Колос". Анонс и прогноз матча
08:00
"Нант" - "Ренн". Анонс и прогноз матча
07:16
"Манчестер Сити" - "Челси": прогноз Криса Саттона
07:15
"Райо Вальекано" – "Осасуна". Анонс и прогноз матча
07:00
"Шеффилд Юнайтед" - "Бернли". Анонс и прогноз матча
07:00
"Лутон" - "Брентфорд". Анонс и прогноз матча
06:30
"Хайденхайм" - "РБ Лейпциг". Анонс и прогноз матча
06:30
"Хоффенхайм" - "Боруссия" (М). Анонс и прогноз матча
06:30
"Кельн" – "Дармштадт". Анонс и прогноз матча
06:30
"Вольфсбург" – "Бохум". Анонс и прогноз матча
05:30
"Черноморец" – "Кривбасс". Анонс и прогноз матча
05:00
"Сельта" – "Лас-Пальмас". Анонс и прогноз матча
01:07
Чемпионат Франции. "Ницца" - "Лорьян" 3:0. Видеообзор матча
01:03
Чемпионат Франции. 30-й тур. "Ницца" разгромно побеждает
00:54
Чемпионат Испании. "Атлетик" – "Гранада" 1:1. Видеообзор матча
00:21
Чемпионат Испании. 32-й тур. "Атлетик" снова теряет очки дома
00:06
Названа дата доигровки матча "Удинезе" – "Рома"
19 апреля
23:49
Жюль Кунде: "Гюндоган не хотел обвинить Рональда, думаю, что Араухо понял это"
23:28
Юрген Клопп оценил шансы команды на чемпионство АПЛ
23:21
"Верона" - "Удинезе". Анонс и прогноз матча
23:16
Первая лига. "Прикарпатье" - "Полтава" 3:1. Видеообзор матча
23:12
Relevo: "Бавария" внимательно следит за атакующим полузащитником "Барселоны"
23:00
"Жирона" – "Кадис". Анонс и прогноз матча
22:57
Новым техническим директором "Манчестер Юнайтед" стал бывший сотрудник "Манчестер Сити"
Больше новостей
20 апреля
08:00
"Ворскла" - "Колос". Анонс и прогноз матча
05:30
"Черноморец" – "Кривбасс". Анонс и прогноз матча
19 апреля
23:16
Первая лига. "Прикарпатье" - "Полтава" 3:1. Видеообзор матча
22:17
Александр Зубков получил двухматчевую дискфалификацию за красную карточку в матче против "Ворсклы"
20:20
Рубен Бараха: "Возможность возвращения Яремчука станет известно через две недели"
19:28
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 19.04.2024
19:25
Лунин обошел Зинченко и стал лидером среди украинских спортсменов по числу подписчиков в Instagram
18:24
"Динамо": подготовка к матчу с "Полесьем" и визит Сергея Реброва
18:24
Александр Бандура оценил шансы "Миная" остаться в УПЛ
18:09
Мирон Маркевич: "Наверное, думают, что стали великими"
17:45
Сергей Ребров: "Довольный, что Ярмоленко получает достаточно игровой практики после травмы"
16:32
Вторая лига. 25-й тур. Анонс матчей
15:57
Президент "Вереса" рассказал, как увольнял Сергея Лавриненко
15:30
Валерий Бондарь: "Есть у нас такая проблема..."
14:52
Первая лига. 5-й тур (второй этап). "Карпаты" впервые в сезоне проигрывают на "Украине"
14:42
У омбудсмена Украины требуют от УАФ принять меры по Александру Шевченко
13:50
Ярослав Карабин: "Минай" сейчас гораздо более опасная команда, если сравнивать с первым кругом"
13:25
Евгений Банада: "Не считаю "Днепр-1" принципиальным соперником"
13:10
Юрий Мороз вызвал 22 игрока в сборную Украины (U-16) для участия в Турнире развития УЕФА
12:20
Первая лига. "Карпаты" - "Ингулец". Прямая трансляция
12:20
Игрок "Шахтера" Майкон повторно разорвал "кресты"
11:20
Иван Надеин: "Неправильно запрещать стимулирование клубов третьей стороной"
11:00
Крис Саттон: "Нападки на Зинченко несправедливы, из него сделали козла отпущения"
10:45
Антон Боль: "Надеюсь, что буду готов сыграть в матче против "Шахтера"
Больше новостей
20 апреля
08:00
"Нант" - "Ренн". Анонс и прогноз матча
07:16
"Манчестер Сити" - "Челси": прогноз Криса Саттона
07:15
"Райо Вальекано" – "Осасуна". Анонс и прогноз матча
07:00
"Шеффилд Юнайтед" - "Бернли". Анонс и прогноз матча
07:00
"Лутон" - "Брентфорд". Анонс и прогноз матча
06:30
"Хайденхайм" - "РБ Лейпциг". Анонс и прогноз матча
06:30
"Хоффенхайм" - "Боруссия" (М). Анонс и прогноз матча
06:30
"Кельн" – "Дармштадт". Анонс и прогноз матча
06:30
"Вольфсбург" – "Бохум". Анонс и прогноз матча
05:00
"Сельта" – "Лас-Пальмас". Анонс и прогноз матча
01:07
Чемпионат Франции. "Ницца" - "Лорьян" 3:0. Видеообзор матча
01:03
Чемпионат Франции. 30-й тур. "Ницца" разгромно побеждает
00:54
Чемпионат Испании. "Атлетик" – "Гранада" 1:1. Видеообзор матча
00:21
Чемпионат Испании. 32-й тур. "Атлетик" снова теряет очки дома
00:06
Названа дата доигровки матча "Удинезе" – "Рома"
19 апреля
23:49
Жюль Кунде: "Гюндоган не хотел обвинить Рональда, думаю, что Араухо понял это"
23:28
Юрген Клопп оценил шансы команды на чемпионство АПЛ
23:21
"Верона" - "Удинезе". Анонс и прогноз матча
23:12
Relevo: "Бавария" внимательно следит за атакующим полузащитником "Барселоны"
23:00
"Жирона" – "Кадис". Анонс и прогноз матча
22:57
Новым техническим директором "Манчестер Юнайтед" стал бывший сотрудник "Манчестер Сити"
22:47
"Эмполи" - "Наполи". Анонс и прогноз матча
22:38
Джек Грилиш: "Меня покупали не для того, чтобы я стал таким же сумасшедшим бомбардиром как Холанд"
22:06
Жозе Моуриньо: "Если ты не можешь тренировать больших игроков, ты не способен тренировать никого"
Больше новостей
20 апреля
01:00
Металлург-2 - Дружба: прямая трансляция матча
01:00
Крисиума - Форталеза: прямая трансляция матча
01:30
Ипиранга - КСА: прямая трансляция матча
01:30
Кашиас - Атлетик: прямая трансляция матча
03:00
Операрио Ферровиарио - Аваи: прямая трансляция матча
12:00
Кайсар - Атырау: прямая трансляция матча
12:00
Женис - Туран: прямая трансляция матча
12:00
МФК Металлург - Буковина: прямая трансляция матча
12:45
Диназ - Хуст: прямая трансляция матча
13:00
Локомотив - Нива: прямая трансляция матча
13:00
Спортинг - Брага II: прямая трансляция матча
13:30
Истанбулспор - Фатих Карагюмрюк: прямая трансляция матча
13:30
Горняк-Спорт - Подолье: прямая трансляция матча
14:00
Оснабрюк - Айнтрахт: прямая трансляция матча
14:00
Кайзерслаутерн - Веен: прямая трансляция матча
14:00
Фортуна - Гройтер: прямая трансляция матча
14:30
Ордабасы - Кызыл-Жар: прямая трансляция матча
14:30
Лестер - Вест Бромвич Альбион: прямая трансляция матча
14:30
Агробизнес - Яруд Мариуполь: прямая трансляция матча
15:00
Сельта - Лас-Пальмас: прямая трансляция матча
15:00
Аморебьета - Вальядолид: прямая трансляция матча
15:00
Брешия - Тернана: прямая трансляция матча
15:00
ФеральпиСало - Комо: прямая трансляция матча
15:00
Бари - Пиза: прямая трансляция матча
Больше новостей
20 апреля
08:00
"Ворскла" - "Колос". Анонс и прогноз матча
08:00
"Нант" - "Ренн". Анонс и прогноз матча
07:16
"Манчестер Сити" - "Челси": прогноз Криса Саттона
07:15
"Райо Вальекано" – "Осасуна". Анонс и прогноз матча
07:00
"Шеффилд Юнайтед" - "Бернли". Анонс и прогноз матча
07:00
"Кайрат" – "Актобе". Анонс и прогноз матча
07:00
"Лутон" - "Брентфорд". Анонс и прогноз матча
06:30
"Хайденхайм" - "РБ Лейпциг". Анонс и прогноз матча
06:30
"Хоффенхайм" - "Боруссия" (М). Анонс и прогноз матча
06:30
"Кельн" – "Дармштадт". Анонс и прогноз матча
06:30
"Вольфсбург" – "Бохум". Анонс и прогноз матча
05:30
"Черноморец" – "Кривбасс". Анонс и прогноз матча
07:30
Морейренсе - Жил Висенте: прогноз на матч
07:15
Зюдтироль - Читтаделла: прогноз на матч
07:15
Вильярреал II - Расинг(Ф): прогноз на матч
07:15
Специя - Сампдория: прогноз на матч
07:15
Лекко - Венеция: прогноз на матч
07:15
Катандзаро - Кремонезе: прогноз на матч
07:15
Расинг(С) - Леванте: прогноз на матч
07:15
Райо Вальекано - Осасуна: прогноз на матч
07:00
Лутон - Брентфорд: прогноз на матч
07:00
Кардифф - Саутгемптон: прогноз на матч
07:00
Хаддерсфилд - Суонси: прогноз на матч
07:00
Норвич - Бристоль Сити: прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →