Главная Чемпионат Беларуси БАТЭ снова стал чемпионом Беларуси
^

БАТЭ снова стал чемпионом Беларуси

1071
Фото - uefa.com

Флагман белорусского футбола БАТЭ оформил очередное чемпионство в Жодино, где, переиграв местное "Торпедо" со счетом 3:1, за два тура до финиша стал недосягаемым для ближайшего преследователя.

Борисовчане, памятуя о недавнем домашнем поражении (0:1) в матче с географическим соседом, настраивались отплатить той же монетой. Между тем "Торпедо" по осени заметно прибавило: в предыдущих шести встречах подопечные Игоря Криушенко записали в актив четыре победы и две ничьих. Однако развить удачную серию не удалось - БАТЭ превзошел оппонента по всем статьям.

Команда из Борисова сняла многие вопросы еще до перерыва, когда Егор Филипенко и Виталий Родионов провели два безответных мяча. Кстати, Родионов с 14 голами возглавляющий снайперскую гонку, прервал затянувшуюся личную нерезультативную серию. В прошлый раз он поражал цель почти два месяца назад - 15 сентября в домашнем поединке с "Неманом".

Желто-синие были близки к крупному триумфу: во второй половине вышедший на замену Завен Бадоян огорчил автозаводцев в третий раз. Но за две минуты до финального свистка нападающий "Торпедо" Александр Яцкевич установил окончательный счет - 1:3.

По окончании встречи главный тренер БАТЭ Александр Ермакович констатировал: "Это чемпионство Виктора Гончаренко, мы старались довести начатое им дело до конца. Ребята, которые уже не впервые стали сильнейшими в стране, радуются не меньше остальных".

Занимающий второе место "Шахтер" выяснял отношения с расположившимся на третьей строке минским "Динамо". Игра на выявила сильнейшего - 0:0. В рамках турнира за 7-12-е места "Нафтан" на своем поле одолел могилевский "Днепр" - 1:0. Единственный гол провел капитан северян Олег Шкабара, реализовавший пенальти уже на четвертой минуте.

Еще три поединка 30-го тура пройдут в воскресенье: "Неман" в родных стенах будет соперничать с "Гомелем", а "Белшина" и "Славия" примут соответственно брестское "Динамо" и "Минск".

9Днепр Могилев30961527-3633
10Минск29881333-3832