Главная Кубок Беларуси "Минск" выиграл Кубок Беларуси
^

"Минск" выиграл Кубок Беларуси

442

Основное и дополнительное время финального матча Кубка Беларуси не выявило сильнейшего (1:1), а в серии пенальти успех сопутствовал "Минску", который одолел-таки "Динамо" - 4:1.

Это был 22-й кубковый финал в суверенной истории белорусского футбола, и впервые он состоялся в Жодино. Как правило, местом проведения решающего матча являлся минский стадион "Динамо" (на нем финалы игрались 19 раз), но главную арену страны закрыли на реконструкцию.

Во второй раз в истории в финал пробились две минские команды. Ровно десять лет назад "Динамо" взяло верх над "Локомотивом" - 2:0. С той поры некогда безусловный и многолетний флагман белорусского футбола лишь только в этом году добрался до финала.

Динамовцам в решающем поединке отводилась роль фаворитов, но встреча выдалась упорной, а по числу возможностей для взятия ворот "горожане" даже превосходили соперников. Первый голевой момент случился на девятой минуте из-за ошибки вратаря динамовцев Александра Гутора, но Сергей Политевич подстраховал голкипера, выбив мяч с линии ворот.

Счет был открыт со "стандарта". Андрей Разин подал слева угловой, и центральный защитник "Минска" Сергей Сосновский ударом "со второго этажа" поразил цель. Однако команда Вадима Скрипченко недолго вела в счете. Олег Веретило прострелил справа, мяч попал в руку Александра Сачивко, и арбитр назначил пенальти. Его реализовал уругвайский легионер "Динамо" Эрнан Фигередо.

После перерыва обе команды стали осторожничать, и явных голевых моментов вообще не наблюдалось. Как следствие - дополнительные полчаса, в течение которых соперники обменялись острейшими уколами. На 96-й минуте прекрасную возможность для взятия ворот упустили "горожане" Роман Василюк и Сергей Гигевич, а на 104-й из выгоднейшей позиции при добивании промахнулся другой уругвайский легионер "Динамо" Эрардо Данило Коккаро.

Счет не изменился, и для выявления победителя потребовалась серия 11-метровых ударов. Их лучше исполнили футболисты "Минска", которые четыре раза пробили без промаха. У динамовцев же сначала не попал Фигередо, а затем удар Артема Быкова парировал голкипер "горожан" Владимир Бушма. Год назад команда Скрипченко по пенальти уступила в финале "Нафтану", но учла печальный опыт и со второй попытки завладела трофеем.