"Лацио" - "Динамо": обзор итальянских СМИ

9645 09.03 2018   10:09

"Как и в 1/16-й финала "Лацио", в ответной встрече придётся играть исключительно на победу. Слишком много ошибок допустили римляне в первом матче действующей стадии", - отмечает обозреватель La Lazio Siamo Noi Карло Рошито, деля свой материал на три подзаголовка: "Слишком медленно", "Камбэк и ответный камбэк" и "Надувательство".

"Лацио" показался предсказуемым с первых минут, несмотря на появление Раду и Милинковича-Савича в стартовом составе. Хозяева создавали моменты, но не сильно спешили забивать. Казалось, что в этой встрече для победы "Лацио" хватит одного забитого мяча". [...]

"Проблема состояла в том, что киевское "Динамо", потерявшееся в первом тайме, нашло свою смелость после перерыва. Следствием этой смелости стал гол Виктора Цыганкова, забитый после скидки Беседина в штрафной хозяев. Этот пропущенный мяч встряхнул "Орлов", и "Лацио" моментально сравнял счёт стараниями Фелипе Андерсона (ассист) и Иммобиле (гол). Вскоре после этого уже сам Андерсон оказался на ударной позиции после точной передачи Милинковича-Савича, и вывел "Лацио" вперёд. Но, к сожалению, вместо того, чтобы развить своё преимущество, игроки бьянкочелести остановились, посчитав, что дело сделано. Из-за этого "Динамо" начинает наказывать "Лацио": Уоллас упускает Пиварича, но хорват наносит удар точно в Стракошу. Пронесло...

Но даже Стракоша уже не мог спасти "Лацио" от точного удара Мораеса (он недавно вышел на замену) на 79-й минуте с двадцати метров. Албанский вратарь откровенно ошибся в этом эпизоде, так как не совсем правильно расположился в воротах. Симоне Индзаги выпускает Патрика, Пароло и Нани, а "Лацио" переходит на схему 4-2-3-1, но за оставшееся время хозяева создают только один голевой момент. В компенсированное время Милинкович-Савич (на самом деле это был Иммобиле, - ред.) попадает в штангу...

Чтобы не покинуть Европу, "Лацио" снова нужно будет побеждать - как и перед "ответочкой" со "Стяуа".

Коллега Рошито по La Lazio Siamo Noi Франческо Биссарри выставил всем футболистам оценки за игру. В составе "Лацио" самый высокий балл заработал Фелипе Андерсон (7,5), самый низкий балл - Уоллас. Досталось и Симоне Индзаги (5 баллов): "Тренер применил ротацию, но не слишком большую. Защита по-прежнему продолжает ошибаться, с этим нужно что-то делать. Особенно "постарался" Уоллас... Через неделю в Киеве у команды должно быть совершенно иное отношение к делу".

Оценки игрокам "Динамо":

Бойко - 6
Кендзёра - 6,5
Бурда - 6
Кадар - 6
Пиварич - 6,5
Шапаренко - 6
Буяльский - 6
Цыганков - 7
Гармаш - 5
Морозюк - 6,5
Беседин - 6,5
Мораес - 6,5
Хацкевич - без оценки (Биссарри просто забыл её проставить; может, попозже добавят?)

А вот Лука Палмьери с портала Lazio News 24 считает, что худшими в составе хозяев были Душан Баста и Лукаку, оба получили по "пятёрке". "Баста слишком робко сыграл в наступательной фазе, и был не очень надёжен в обороне. Эта "нестабильность" привела к тому, что Душан так и не доиграл эту встречу до финального свистка". Что касается Лукаку, то "он вошел в игру не лучшим образом. Особенно смущает та лёгкость, с которой "Динамо" создало первый гол с его фланга".

По поводу Уолласа Палмьери отмечает, что бразилец виноват в первом пропущенном, но в то же время хвалит защитника: "Он выдал Милинковичу-Савичу на ход отличную передачу, которая имела все шансы стать голевой". Уоллас получил от Lazio News 24 оценку в 5,5 балла.

"Пятёркой" ограничился и Симоне Индзаги. "Прежде чем выбирать стартовый состав нашему тренеру следовало бы разобраться с физической формой и готовностью отдельных игроков. Во-первых, остаются вопросы по непоявлению в старте Луиса Альберто. Во-вторых, Милинкович-Савич провёл далеко не лучший свой матч, но всё равно сыграл от стартового и до финального свистка. В-третьих, все замены Индзаги произвёл слишком поздно. Сегодня Симоне мог сделать гораздо больше".

А вот оценки от этого портала игрокам киевской команды:

Бойко - 6
Кендзёра - 6
Бурда - 6,5
Кадар - 5
Пиварич - 6
Шапаренко - 6
Буяльский - 6,5
Цыганков - 6
Гармаш - 6,5
Морозюк - 6,5
Беседин - 6
Мораес - 7
Хацкевич - 6

Читайте также: Лига Европы. "Лацио" - "Динамо" 2:2 (Видео)

В то же время сайт Lazio News 24 проанализировал работу главного судьи этой встречи и пришёл к выводу, что словак Иван Кружляк слишком многое позволял динамовцам по ходу всего матча.

Елена Браветти перечисляет спорные эпизоды:

"На 16-й минуте случился контакт между Лейвой и Шапаренко. Судья свистит фол в пользу "Динамо", повтор же показывает, что украинец падает по собственному желанию;

18-я минута: Гармаш цепляет Милинковича-Савича;

23-я минута: Баста запускает вперёд Мурджу, но лайнсмен фиксирует офсайд. Смотрим повтор: и надо же - полузащитник нашей команды находится на одной линии с игроком "Динамо"! Через некоторое время боковой зафиксирует несуществующий офсайд у Милинковича после прекрасного разрезающего паса Уолласа;

35-я минута: наконец-то судья соизволил предъявить первую желтую карточку в матче;

Во втором тайме Беседин разбивает Раду губу в кровь, желтой нет;

Зато на 71-й минуте предупреждение получает Милинкович-Савич. Слишком серьёзное наказание за обычное нарушение".

Римская Il Tempo отмечает: "В ответном матче игроки "Динамо" будут землю грызть, чтобы защитить результат 2:2, но четвертьфинал Лиги Европы находится в пределах досягаемости "Лацио". Главное - не повторить в Киеве тех ошибок, которые привели сегодня к пропущенным мячам".

"Иммобиле и Фелипе Андерсона недостаточно. В течение десяти минут во втором тайме команда Симоне Индзаги совершила камбэк, но после точного удара Мораеса на 79-й минуте "Лацио" находится в невыгодном положении", - читаем отчёт Николы Берардино на сайте Gazzetta dello Sport.

"Лацио" не сумел выиграть у "Динамо" в первом матче 1/8-й Лиги Европы, украинцы покидают Рим с ценным счётом 2:2 в кармане". Свой отчёт Берардино разделил на две части - по таймам: "Украинская стена" и "Четыре мяча".

"Индзаги сокращает ротацию, в оборону возвращается Уоллас. В средней линии появляются Баста и Мурджа, а впереди Иммобиле помогает бразилец Андерсон. [...] В первом тайме команда Индзаги атакует, но не может нанести решающий точный удар - "Динамо" стоит у своих ворот стеной". [...]

Что интересно, автор GdS отмечает, что после замены Нани на Уолласа "Лацио" перешёл на схему 4-3-3. Не на 4-2-3-1, как у La Lazio Siamo Noi.

И ещё. Вот как Берардино описал заработанное Гармашем удаление: "С финальным свистком Гармаш пытается наброситься на игроков "Лацио". Бойко удерживает своего партнёра, но арбитр Кружляк всё равно предъявляет Денису второе предупреждение и удаляет".

Читайте также: "Лацио" - "Динамо" 2:2. Пятнадцатое марта

Печатная версия Gazzetta dello Sport предлагает ознакомиться с отчётом Жана-Батиста Оливеро.

"Это еще не конец, дорогой "Лацио". Несмотря на то что этот результат стал продолжением вылета из Кубка Италии и поражения от "Ювентуса" на 93-й минуте. Однако тот же "Ювентус" оставил Симоне Индзаги важное сообщение: домашние 2:2 - это не утопия. Главное - поработать над ошибками и явить совершенное иной образ. Настоящий "Лацио", который радовал нас в большинстве игр текущего сезона, может выиграть в Киеве, используя качество и скорость. Вчерашний же "Лацио" был не похож сам на себя, и вызывал, скорее, озабоченность. Особенно после того как повёл в счёте". [...]

Оливеро критикует Индзаги за, возможно, неправильно выбранную схему ("Быть может, следовало сыграть в 4-3-3 или в 4-2-3-1, которой Индзаги заканчивал матч?") и состав ("Характеристики Луиса Альберто и Фелипе Андерсона серьёзно отличаются; испанец более подходящая фигура для позиции плеймейкера, бразилец же в гораздо большей степени нападающий"). Третьим минусом "Лацио" в этой встрече журналист назвал игру хозяев в обороне.

"Забитые мячи в ворота "Динамо" получились как под копирку: две вертикальные передачи из глубины поля - и выход атакующего игрока на ударную позицию. Эти моменты показали, что "Динамо" далеко не безгрешно в защите. Поэтому надежда на то, что украинцы продемонстрируют такую игру в защите и в Киеве есть. Главное - реализовать шансы, которые обязательно будут".

Оливеро признал Фелипе Андерсона лучшим игроком матча (оценка 7,5). Уоллас получил 5,5 балла, а худшим в составе "Лацио" корреспондент признал... Стефана де Врея ("пятёрка"). "Не уследил за Мораесом в концовке, да и вообще виноват в первом пропущенном мяче". Надо же!

Индзаги получил от Оливеро "шестёрку": обозреватель пожурил Симоне за то, что тренер поздно перешел на схему с четырьмя защитниками. "Это можно было сделать пораньше".

А вот игроки "Динамо" удостоились от Gazzetta dello Sport следующих оценок и комментариев:

Бойко - 6 ("В пропущенных мячах не виноват");
Кендзёра - 6 ("Сыграл неплохо, но не более того");
Бурда - 6,5 ("Как же он спас команду в первом тайме после удара Иммобиле!");
Кадар - 5,5 ("Виноват в первом пропущенном");
Пиварич - 6 ("Надёжен в защите, хорош при подключениях")
Гармаш - 4 ("Что за цирк он устроил после финального свистка? Эта выходка стоила опорнику "Динамо" красной карточки");
Буяльский - 5 ("Именно он потерял мяч, после чего "Лацио" начал свою вторую голевую атаку");
Морозюк - 6,5 ("Эффективный в нападении, умелый в насыщении середины поля каждый раз, когда в этом возникала необходимость")
Шапаренко - 6,5 ("Молодой и очень интересный парень с хорошей техникой и небанальными решениями");
Цыганков - 7 ("Нападающий или фланговый защитник? И то и другое, благодаря постоянному движению. Забивает мяч пяткой - об этом голе он сможет рассказывать своим внукам!");
Мораес - 7 ("Голеадор. Вышел и сделал то, что от него требовалось - забил");
Беседин - 6,5 ("Грозный безустанный нападающий. Благодаря ему "Динамо" забило первый мяч");
Хацкевич - 6,5 ("Выбрал идеальную тактику. Сдерживал "Лацио" в течение длительного отрезка времени и жалил соперника при первой же возможности").

Читайте также: "Лацио" - "Динамо": послематчевая пресс-конференция Александра Хацкевича

Главный арбитр Кружляк получил от Оливеро тоже высокую оценку в 6,5 балла. "Для него этот матч получился нетрудным, в каждом из эпизодов он принимал верные решения. В том числе в случае с удалением Гармаша".

А вот римская Corriere dello Sport при помощи корреспондента Даниэле Риндоне расщедрилось на гораздо большее количество "семёрок" для игроков "Динамо":

Бойко - 5,5 ("Гигант ростом 1,94 метра, но слишком уж громоздкий. Не спас свою команду в случае с пропущенными мячами, но заслужил аплодисментов за сэйв после удара Пароло. А ещё запомнился некрасивой затяжкой времени в конце матча");
Кендзёра - 7 ("Очень хороший защитник, "съевший" Лукаку");
Бурда - 7 ("Отобрал ещё один гол у Чиро Иммобиле, но упустил Андерсона, когда тот забивал свой мяч");
Кадар - 5,5 ("Ненадёжно сыграл в обороне, упустив Иммобиле, как только "Динамо" повело в счёте. Но в то же время спас свою команду от третьего пропущенного мяча");
Пиварич - 6,5 ("Отличный "бегунок", именно с его навеса в штрафную родился первый забитый "Динамо" мяч");
Гармаш - 4 ("Потерял голову и открыл охоту на судью");
Буяльский - 5,5 ("Лацио" забил второй мяч после его обрезки. Так и не исправился за эту оплошность");
Морозюк - 6,5 ("Поначалу действовал скованно, но со временем раскрепостился");
Шапаренко - 6,5 ("Демонстрирует в 20-летнем возрасте столь динамичный футбол, играя между линиями! Многообещающий талант");
Цыганков - 7 ("Забил свой мяч, не глядя на ворота, пожертвовал собой в противостоянии с Лукаку. Очень дерзкий");
Беседин - 6,5 ("Сделал голевой пас, благодаря своим физическим данным серьёзно потрепал оборону "Лацио");
Мораес - 7,5 ("Его забитый мяч может стать решающим в этом противостоянии");
Хацкевич - 7 ("В том, что "Динамо" предстало на "Олимпико" столь сильной командой - его заслуга. Удивил отсутствием Мораеса в стартовом составе, но выпустил бразильца на поле в нужный момент");

Читайте также: Фелипе Андерсон: "Хотел бы извиниться перед болельщиками "Лацио"

Симоне Индзаги получил от Риндоне оценку в 5,5 балла. Корреспондент отметил, что любимая схема Симоне 3-5-1-1 перестаёт работать. "Нужны изменения", - коротко резюмировал корреспондент.

Ах, да. Главный рефери Кружляк тоже получил от CdS высокую "семёрку". "Безошибочная работа".

И ещё кое-что. Gazzetta dello Sport традиционно публикует статистические показатели баричентро (в каком расстоянии от ворот находится линия обороны команды в отдельном матче). Так вот, если кому-то это интересно: в Риме баричентро "Динамо" составило 46,7 метра (против баричентро 48,3 метра у "Лацио").

Популярные новости