Чемпионат Украины 2017/2018. Групповой этап. 23-й тур / /
Зирка
Кропивницкий
Окончен
1 : 2
Сталь
Каменское

"Зирка" - "Сталь" 1:2. "Звезду" зажгли

2897

Кропивницкий. Стадион "Зирка"

"Зирка" (Кропивницкий) - "Сталь" (Каменское) 1:2

Голы: Цюпа 54 - Кузык 37, Джонатан 45

"Зирка": Паст, Братков, Драченко, Билоног, Загальский, Гедж, Маткобожик, Дрышлюк (Рассадкин 69), Кондраков (Прядун 44), Ямполь (Кейта 55), Цюпа

"Сталь": Пеньков, Джонатан, Мысык, Климчук (Копытов 82), Грачев, Кузык, Даниелян, Месхи (Хоцяновский 76), Ощипко, Задерака (Нуриев 90+1), Якимив

Предупреждения: Гедж 24, Загальский 90+2 - Месхи 34, Якимив 38, Джонатан 53, Мысык 90

"Пациент, скорее, жив, чем мертв" - эта избитая фраза как нельзя лучше характеризирует положение дел в кропивницком клубе, который кое-кто уже поспешил отправить в утиль. Проблемы финансового порядка в "Зирке" существуют, этого, в принципе, никто не скрывает. Как и не отказывается от команды ее президент Максим Березкин, заявивший, что долги постепенно выплачиваются, а "звездный" коллектив, несмотря на разного рода слухи, гуляющие в интернете, продолжит жизнь. Никто, дескать, бросать клуб на произвол судьбы не собирается.

Думается, что своим выступлением Березкин снял определенное напряжение, царившее в "Зирке" в последнее время. Свет в конце тоннеля появился, но чтобы выбраться из тени, одного желания президента мало - игрокам нужно приложить максимум усилий для сохранения прописки в лиге.

Собственно говоря, угроза вылета дамокловым мечом висит и над "Сталью", которая замыкает турнирную таблицу. Кропивничане ушли недалеко от своих конкурентов из Каменского - 15 очков против 19-ти. Победа многое могла изменить в жизни коллективов.

И они принялись за дело "трех очков" со стартовым свистком арбитра. Гости уже к 8-й минуте могли забить дважды, но в одном случае Задераку, вывалившегося по центру ворот, в последний момент опередил Паст, а в другом Месхи, замыкая классную передачу Джонатана, каким-то чудом не попал в цель.

Подумалось: а не поплатятся ли "сталевары" за свою расточительность, как это часто бывает? Опасные моменты, возникавшие затем с участием Билонога, казалось, подтвердили правильность моих догадок. Но... "Выстрелила" в итоге "Сталь". Причем, в прямом и переносном смысле этого слова. На 37-й минуте Кузык решил взять инициативу на себя, сместился с левого фланга в центр, обыграл защитника и неотразимо пробил в ближний угол - часовой "Зирки" с прыжком явно запоздал - 0:1. Еще чуток времени прошло и на голову кропивничан был вылит второй ушат холодной воды. И вновь в центре внимания оказался Кузык, который удачно прострелил на Джонатана, а тому ставалось всего лишь не промахнуться - 0:2.

"Отбить" два мяча по такой игре - честно говоря, я себе смутно представлял, за счет чего это смогут сделать хозяева. Один гол подопечные Романа Монарева отыграли, однако на большее их не хватило. Аутсайдер довел дело до победы и приблизился к "Зирке" на расстояние вытянутой руки. Одно очко отрыва - ничто. Особенно если учесть, что впереди еще девять туров.

Прогнозы

Все прогнозы