За Данию сыграли строитель, продавец и слесарь: как это могло случиться? (+Фото, Видео)

10109 06.09 2018   05:30
dr.dk

В среду в Трнаве состоялся товарищеский матч, в котором играли Словакия и Дания. Будущие соперники украинцев (поединок состоится в воскресенье) легко выиграли со счётом 3:0, а за скандинавов играли футболисты из второй датской лиги, любители и футзалисты.

Почему это произошло?

DBU (Датская футбольная ассоциация) решила этим летом пересмотреть соглашения о коммерческих правах. Раньше спонсоры получали возможность сотрудничества со всей командой целиком. Сейчас же в федерации решили продавать и индивидуальные контракты футболистов. И вот тут датчане возмутились. Дело в том, что обычно все деньги за индивидуальные соглашения поступают самим игрокам, иногда свой процент получает клуб.

Ассоциация игроков предложила продлить действующее соглашение (прежнее истекло 1 августа) на тех же условиях, по крайней мере, на месяц — чтобы сыграть товарищеский матч со Словакией и поединок с Уэльсом в Лиге наций. Но обе стороны (федерация и игроки сборной) слишком неохотно шли на уступки. Местная пресса считает, что от имени футболистов выступают Кристиан Эриксен и Каспер Шмайхель. Именно они выдвигают требования федерации.

- Мы требуем заключить коллективный договор и ничего не менять. Дело не в деньгах, а в том, что федерация нарушает наши права. Мы не хотим ни с кем ругаться, но хотим, чтобы нас уважали, – пояснил позицию игроков Эриксен.

Союз футболистов Дании поддержал игроков сборной и ситуация накалилась. Игроки были уверены, что DBU обязана договориться с ними до матча со Словакией, ведь в обратном случае некому будет ехать на игру. Но и руководство федерации до последнего момента надеялось на то, что игроки поедут на игру, а конфликт будет временно заморожен.

До начала матча оставалось всё меньше времени, договориться сторонам не удалось, и федерации пошла на беспрецедентный шаг: она решила взять на игру совсем неизвестных футболистов из низших лиг Дании. Конечно, сразу же возникают два логичных вопроса:

  1. Почему было не отменить игру со Словакией?
  2. Почему было не пригласить игроков из более сильных команд?

Что касается первого пункта, то всё просто. Такая ситуация в Дании – повторение истории годичной давности. Тогда у DBU случился похожий финансовый конфликт с женской сборной и на матч она не вышла. Игра была официальной, а назвать финансовые споры форс-мажором нельзя. Из-за этого DBU была оштрафована на 1,5 миллиона евро и получила серьёзный выговор от УЕФА и ФИФА. Деньги не должны становиться причиной для отмены игр. Поэтому было решено, что если в течение ближайших лет какая-либо сборная Дании не выйдет на официальный матч, DBU будет дисквалифицирована на 4 года. А это значит, что все сборные будут отстранены от участий под эгидой УЕФА и ФИФА. Поэтому отменять матчи Дания никак не может.

По второму пункту история ещё интереснее. Как это часто бывает, многие футболисты были готовы воспользоваться такой возможностью и приехать поиграть за сборную. Но руководство федерации решило, что не стоит приглашать игроков из местной Суперлиги, чтобы у них потом не было конфликта с действующими игроками сборной и союзом футболистов Дании. DBU решила, что если пригласить никому не известных игроков, то это подчеркнёт абсурдность ситуации, и заставит одуматься лидеров сборной Дании.

Кто вышел на поле в футболках сборной Дании?

В итоге получилась забавная ситуация. Датчане собрали 23 игроков, но большинство из них помимо футбола имеют и другую работу: строитель, студент, блогер, продавец, слесарь, тюремный охранник… Да, вы не ошиблись, это список людей, которые вышли в футболках сборной Дании и ещё неплохо сыграли против игроков, которые представляют "Наполи", "Марсель", "Сельту" и так далее.

Так выглядел стартовый состав сборной Дании.

Вратарь: Кристоффер Хааг – "Ягерсборг", команда по футзалу

Правый защитник: Симон Вольссен – "Биркёрок", четвертая лига

Центральный защитник: Даниэль Нильсен - "Ванлозе", третья лига

Центральный защитник: Николай Йохансен - "Ванлозе", третья лига

Левый защитник: Мадс Бертелсен - "Таруп-Пааруп", четвертая лига

Центральный полузащитник: Расмус Йохансон – "Хеллеруп", третья лига

Центральный полузащитник: Кристиан Баннис – "Таруп-Пааруп", четвертая лига

Правый полузащитник: Оскар Хойбю – "Ванлозе", третья лига

Атакующий полузащитник: Расмус Гаудин – "Ванлозе", третья лига

Левый полузащитник: Каспер Кемпель – "Сковшовид", третья лига

Нападающий (капитан): Кристиан Оффенберг – "Аварта", третья лига

Стартовый состав составлен полностью из игроков третьего или четвертого дивизионов, а Кристоффер Хааг, который в прошлом году представлял Данию на футзальном Евро, заменил Шмейхеля в воротах.

А так выглядела скамейка запасных Дании. Местная пресса для наглядности подписала, кем они работают, когда не бегают по полю. Некоторые из них даже вышли на замену и сыграли со Словакией.

Главный тренер сборной Словакии Ян Козак был буквально взбешён этой ситуацией, ведь это был не просто матч ради матча, а ответственный поединок, который должен был подготовить команду к встрече с Украиной. В итоге они сыграли против футболистов, которые представляют или полупрофессиональные клубы, или вообще играют в футбол в свободное время.

- Мы долго выбирали соперника, который помог бы нам подготовиться к матчам в Лиге Наций, но в итоге стали заложниками чужих проблем. До последнего момента мы не понимали, будем ли играть или нет. А если будем, то против кого? – выразил перед матчем своё возмущение Козак.

Словакам пришлось поставить минимальную цену на билеты на матч – 1 евро. А тем, кто уже купил заранее "тикеты" – вернуть деньги. Всего 6432 зрителя пришли поддержать Словакию, но до конца матча не все остались сидеть на своих местах, разочарованные уровнем соперника. Эта ситуация возмутила словацкую федерацию футбола и они собираются обсудить с УЕФА произошедшее, чтобы в дальнейшем чиновники из европейской футбольной организации не допускали повторения таких игр.

Что будет дальше?

Что касается датчан, то они, судя по всему, сумели найти общий язык и договориться. По последним данным, лидеры сборной Дании выразили желание сыграть с Уэльсом, но только в том случае, если DBU согласится временно продлить контракт на старых условиях. А уже после матча с Уэльсом стороны вернутся к переговорам. Никто не хочет во второй раз опозорить страну. Да и УЕФА, по сведениям местной прессы, внимательно следит за этим конфликтом. Если футболисты и DBU не успеют договориться до начала матча с Уэльсом и на игру выйдут слесари и продавцы, то у руководства DBU может состояться очень неприятный разговор с УЕФА. Лига Наций не должна стартовать скандально.

Да и в самой Дании все озадачены. Билеты на игру с Уэльсом выкуплены, телевидение уже заплатило за матч, спонсоры купили рекламное время. Но все стороны уже заявили, что откажутся от трансляции и потребуют назад свои деньги, если на поле выйдут не основные игроки сборной, а продавцы и блогеры. Это может очень серьёзно ударить по репутации DBU, да и футболистов не поймут простые болельщики, если они откажутся выходить на игру с Уэльсом. Поэтому у футболистов сборной Дании и руководства DBU есть время до воскресенья заморозить или решить конфликт, чтобы матч с Уэльсом состоялся и на поле вышли те, кто и должен играть в футболках национальной сборной.

Читайте также: Олег Протасов: "С чехами и словаками мы не можем говорить о разнице в классе"

Популярные новости