Юрий Максимов: "Фарт был на стороне "Аякса", но в Киеве будет другая игра"

3122 23.08 2018   07:50
Фото сайта Ajax.nl

В первом матче раунда плей-офф квалификации Лиги чемпионов "Динамо" уступило на выезде "Аяксу" со счетом 1:3. В эксклюзивном интервью FootBoom экс-игрок "Динамо" Юрий Максимов поделился впечатлениями от поединка в Амстердаме.

- Юрий Вильевич, после такого поражения "Динамо" может возникнуть только два вопроса: что делать и куда бежать?

- Ничего страшного не произошло, бывает. Да, ошибки допускали. Все три гола в ворота киевлян влетели после очевидных промахов. Однако, следует заметить, что у "Аякса" очень хороший вечер получился – в ворота соперника влетело все!

- Не все, ведь после ударов голландцев мяч и в перекладину попадал, и в штангу…

- Фарт в этом матче явно был на стороне "Аякса", тут даже говорить не о чем. Вспомните, хотя бы, рикошет от Кадара, после чего счет стал 1:2. Это серьезно повлияло на игру.

- Как вам в целом футбол в исполнении "Динамо", которое уже приучило болельщиков к победам, однако проиграло в одном из главных матчей на старте сезона?

- Все забывают, что в "Динамо" играют много молодых исполнителей, которые старались показать себя, но в этот раз у них не получилось. Повторюсь, такое в серьезных поединках случается.

- Можно ли обвинять в поражение Бойко, ошибка которого привела к тому, что киевляне уступали в счете уже на второй минуте?

- Это не ошибка голкипера. Бойко просто не выручил в том эпизоде. В дальнейшем, считаю, он грубых промахов не допускал.

- Иногда казалось, что динамовцы слишком паникуют под давлением игроков "Аякса"…

- В защите "Динамо" действовало как обычно. Каких-то страшных провалов я не заметил. Было, конечно, давление на оборону, выдержать которое непросто, согласен. Исход матча в целом, и судьбу конкретных эпизодов у ворот киевлян, решило лучшее индивидуальное мастерство футболистов "Аякса".

- "Динамо" вновь забило только один гол. Разговоры о проблеме "Динамо" с атакой не беспочвенны?

- Возможно. Однако в первом тайме атаки киевлян проходили, особенно, когда гости старались доставлять мяч на чужую половину поля за счет длинных передач. Кроме гола, если помните, у "Динамо" еще были моменты…

- Несмотря на поражение, чья игра в составе "Динамо" вам понравилась?

- Вербича. Хотя, могу выделить также Цыганкова.

- О тех, кто провалил игру говорить не стоит?

- Ничего страшного не произошло, а значит, о таком действительно рассуждать нет смысла.

- То есть, перед ответным поединком "Динамо" - "Аякс" на НСК "Олимпийский", вы испытываете оптимизм?

- В Киеве будет другая игра, я в этом уверен. Любая команда по-разному действует дома и в гостях. "Динамо" - не исключение. "Бело-синие" на родной арене преображаются и, мне кажется, смогут показать свой лучший футбол.

Популярные новости