closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
timeZone
Время сайта
Ваше время 14:14 отличается от времени времени на сайте 17:14 .
Установить на сайте новое время?
closer-popup

Виталий Свинцицкий: "Мы строили "Askaniya Arena" не просто так – здесь  будет играть команда профессионалов"

Виталий Свинцицкий: "Мы строили "Askaniya Arena" не просто так – здесь  будет играть команда профессионалов"
Изменить размер a+ a-
4140
0

Виталий Свинцицкий всю свою жизнь посвятил футболу. В середине семидесятых годов прошлого столетия он стоял у истоков создания сельской команды "Колос" (Хлебодаровка), что Чаплынском районе Херсонской области. До 2000-го года Виталий Казимирович и сам выходил на футбольное поле, играл на позиции центрального полузащитника. После завершения футбольной карьеры Свинцицкий — бессменный президент и главный тренер "Колоса", который на протяжении многих лет является одним из самых сильных аматорских клубов Херсонской области. С 2016 года "Колос" базируется в Аскании-Нова и представляет местную ОТГ.

Виталий Свинцицкий: "Мы строили "Askaniya Arena" не просто так – здесь  будет играть команда профессионалов" - изображение 1

- Виталий Казимирович, в свое время вы инициировали создания команды в Хлебодаровке. Сегодня, бросив вызов всем трудностям, занимаетесь развитием футбольного проекта в Аскании- Нова.

- Действительно, хлебодаровский "Колос" был создан по моей инициативе в 1974 году. Я демобилизовался из армии, приехал в молодое село Хлебодаровка, которое делало свои первые шаги, расстраивалось. Местному населению нужно было после тяжелых будней как-то проводить досуг. Я проявил лидерские качества в создании сельской футбольной команды. Кроме того, мы построили шикарный стадион – такого нет во многих районных центрах области. Большую лепту в строительство арены внес Петр Барабаш, прекраснейший человек, председатель КСП им. Кудри Юрий Данишевский. Со временем на это поле выходили их дети и внуки. В "Колосе" я играл четверть века - 25 лет. Расцвет футбола в Хлебодаровке приходится на середину восьмидесятых годов. В 2000 году я завершил карьеру футболиста, сосредоточившись на тренерской и президентской работе. Около 20 лет был председателем Хлебодаровского сельского совета. Когда в Украине началась децентрализация, меня в 2015 году избрали председателем вновь созданной Асканийской ОТГ. Соответственно мое футбольное детище – ФК "Колос" начал представлять в соревнованиях Асканийскую ОТГ. Футбольная жизнь в громаде бурлит: провели Кубок ОТГ, полным ходом идет чемпионат, который проводим по системе "осень – весна". Считаю, что местная футбольная инфраструктура – одна из лучших на Херсонщине.

- Какими добытыми трофеями может похвастаться "Колос"?

- В клубном музее у нас много значимых трофеев. Главные успехи команды припадают на 2000-е. В 2011 году "Колос" завоевал "бронзу", а в 2013 и 2014 -ом - "серебро" чемпионата области. В 2015 и 2016 -ом нам удалось стать сильнейшей командой Херсонщины. Кубок области выигрывали в 2014 и 2016 гг., и столько же Кубок Херсона - 2012, 2014 гг. Кроме того, в 1995 году хлебодаровцы стали финалистами чемпионата Украины под эгидой всеукраинского физкультурно-спортивного общества "Колос". В 2011 и 2013 годах – мы четвертьфиналисты Кубка Украины среди аматоров. Несколько сезонов соревновались в аматорском чемпионате Украины. Отмечу, что в Хлебодаровке существовала еще и футзальная команда, которая являлась постоянным участником первенства области.

В 1996 году участвовали в первой футзальной лиге чемпионата Украины. Это сегодня херсонский "Продэксим" является топовым клубом Херсонской области, а двадцать лет назад таковым был хлебодаровский "Колос".

Виталий Свинцицкий: "Мы строили "Askaniya Arena" не просто так – здесь  будет играть команда профессионалов" - изображение 2

- В нынешнем сезоне "Колос" уступил титул чемпиона области новониколаевской "Дружбе"…

- В этом виноваты сами. Потеряли очки там, где не должны были этого делать. Мы набрали, с новониколаевцами одинаковое количество очков, но уступили им по разнице забитых и пропущенных мячей. Мне кажется, что логично, было бы провести "золотой" матч, но нас никто не стал слушать. В то же время "Колос" победил "Дружбу" в финале Кубка области.

- Футбольную династию Свинцицких продолжил ваш сын Андрей. Он уже много лет является ключевым игроком "Колоса" ?

- Андрей –капитан команды, ее вожак. Футбол он полюбил с детства. Однажды сын сказал: "Папа, ты наигрался, отдохни. Я продолжу твое дело". Теперь у нас семейный футбольный тандем. Андрей прекрасный семьянин, создал с женой успешное фермерское хозяйство.

- Кого еще можете назвать лидерами команды?

- У нас есть группа футболистов, без которых тяжело представить "Колос". Помимо Андрея Свинцицкого, это вратарь Сергей Заварихин, полевые игроки – Виталий Куянов, Кирилл Маркитан, Иван Горошко, Сергей Низовец. Подтянулась местная молодежь –Богдан Тяпко, Максим Лысый Константин Бондарчук, Александр Деменюк, Дмитрий Филь. Хотел бы также поблагодарить за сотрудничество троих футболистов из Мариуполя - Данилу Мамонова, Вадима Салатина, Артура Мясникова, которые по объективным причинам покинули "Колос". Еще один наш лидер, вне футбольного поля, – начальник команды Григорий Ананьев, который много лет верой и правдой служит "Колосу".

Виталий Свинцицкий: "Мы строили "Askaniya Arena" не просто так – здесь  будет играть команда профессионалов" - изображение 3

- Как оцениваете уровень чемпионата Херсонской области?

- Надо сказать, что уровень участников достаточно приличный. Все матчи проходят в напряженной борьбе, нет откровенных аутсайдеров и проходных поединков. Чемпионат области в этом году был очень интересный и непредсказуемый.

- Главное событие уходящего года в жизни ФК "Колос" (Аскания -Нова) – открытие современного стадиона.

- Безусловно. 30 сентября Асканийская объединенная территориальная громада отпраздновала свой первый день рождения. По этому случаю особым подарком для местных жителей стало открытие нового стадиона с футбольным полем размерами 106 х 64 м. кв., - "Askaniya Arena" . Кроме того, начало функционировать поле с искусственным покрытием. На очереди обустройство скверов, детских площадок, восстановление дорог и освещения. Много внимания будем уделять в вопросе медицинской реформы. Строительство стадиона является результатом реформы децентрализации для нашей громады.

Это заслуга людей, которые живут здесь, и понимают важность объединения, неравнодушны к своему поселку. Хотелось бы отметить всех депутатов поселкового совета, предпринимателей – Хамзу Чехалова, Владимира Гриценко, Виталия Штанько, Сергея Курганского, Василия Вербицкого, Валентину Свинцицкую, Надежду Тяпко, Александра Праворенко, Юрия Долбилова, Наталию Акопян.

- На открытии "Askaniya Arena" было много гостей, в частности, Чрезвычайный и Полномочный Посол Канады в Украине Роман Ващук. Чем заинтересовала Херсонщина представителя страны кленового листа.

- На официальное открытие стадиона пришли многочисленные гости: представители власти, общественность. Поздравил членов Асканийской ОТГ и. о. первого заместителя председателя Херсонской облгосадминистрации Дмитрий Бутрий. Посетил праздничное мероприятие и посол Канады в Украине Роман Ващук. Роман в тот день находился с ознакомительной поездкой в Херсонской области, ему предложили посетить одну из главных достопримечательностей региона – заповедник "Аскания-Нова", он с удовольствием согласился. Познакомились, пообщались, во время круглого стола наметили дальнейшие шаги сотрудничества. Асканийская ОТГ имеет все возможности стать одним из главных туристических центров в Украине. Был на празднике и футбол - матч чемпионата области между "Колосом" и "Таврией" (Новотроицк) , а также товарищеский поединок ФК "Аскания-Нова ОТГ" (2008 г.р.) и Херсонской комплексной ДЮСШ "Освита". Юные футболисты впервые сыграли на таком большом поле и отметили, что играть очень удобно –благодаря отличному газону совсем не страшно было падать.

Виталий Свинцицкий: "Мы строили "Askaniya Arena" не просто так – здесь  будет играть команда профессионалов" - изображение 4

- Я так понимаю, что детско-юношеский футбол в Аскании приоритетен?

- Вопрос детского и юношеского футбола для нас очень актуальный. Наша детская команда играет в первенстве Херсонской области, проводится чемпионат Асканийской ОТГ, в котором также участвуют юношеские команды из других громад. В Аскании работают два детских тренера, хотим пригласить третьего. Практически в каждом населенном пункте нашей ОТГ есть свой спортивный инструктор. Я когда- то работал тренером ДЮСШ, знаю специфику подготовки детей. Надо видеть горящие глаза ребят, их эмоции. Часто вспоминаю свое футбольное детство, соревнования на приз клуба "Кожаный мяч". На мой взгляд, дети с малых лет должны осознавать, что футбол намного полезнее компьютера. Со временем планируем открыть в Аскании-Нова детско-юношескую футбольную академию и построить спортивный отель.

- Три лучших футболиста в истории "Колоса" и всего херсонского футбола. Версия Виталия Свинцицкого.

- В 70-80 годы в "Колосе" играло много футболистов высокого уровня. Поэтому выделю пятерых – Игоря Танаревского, братьев Александра и Василия Шаповаловых, Сергея Любченко, Юрия Мальченко, Владимира Канюского. Лучшими игроками херсонского футбола являются – Виталий Куянов, Александр Муковозов, Иван Глывый.

Виталий Свинцицкий: "Мы строили "Askaniya Arena" не просто так – здесь  будет играть команда профессионалов" - изображение 5

- Какая ваша футбольная мечта?

- Их две – открытие детской академии и участие "Колоса" в турнирах под эгидой Профессиональной футбольной лиги Украины. Мы строили "Askaniya Arena" не просто так – здесь будет играть команда профессионалов. В скором времени Аскания-Нова станет центром футбольной жизни Херсонщины.

Оцените материал
Поделиться

Рейтинг букмекеров

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →