Андрей Демченко: "В концовке сезона у нас три серьёзных игры"

81
Фото - fcmetalurg.com

Комментарии тренера "Металлурга" U-19 Андрея Демченко и автора победного для запорожцев гола в матче с харьковским "Металлистом" (1:0) Валерия Лучкевича.

- В концовке сезона у нас три серьёзных игры, - констатирует Андрей Демченко, - с лидером и командами, дышащими нам в спину. Поэтому, особо настраивать ребят не нужно, вы видели, самоотдача сегодня была запредельной. Остались у нас самые сложные игры - с "Днепром" и "Таврией".

- Видно было, что ребята очень хотели забить еще в первом тайме. Но отличился вышедший на замену Валерий Лучкевич, который только накануне приехал с юношеского Евро.

- Мы прекрасно понимали, что Валера сыграл три тяжелейшие игры на чемпионате Европы. Жаль, что у сборной там ничего хорошего не получилось, но это все равно определенный опыт. Плюс, дорога. Поэтому, мы выпустили его во втором тайме. В игру вошел интенсивно, добавил скорости, заставил защитников ошибаться. Хочу сказать, что в моменте с забитым мячом была проведена очень хорошая комбинация. Мы собрали соперника на одном фланге, пошла разрезающая передача Татаркова, и Лучкевич забил прекраснейший мяч. Мы очень довольны победой и надеемся продолжить серию.

Поделился впечатлениями от игры и главный герой поединка Валерий Лучкевич. Кроме того, Валера рассказал о своих делах в юношеской сборной и чемпионате Европы в Словакии.

- Конечно, я рассчитывал помочь команде. Тренер сказал, что будет готовить меня на второй тайм, чтобы вышел и усилил игру. Так и получилось, что помог команде.

- С чемпионата Европы ты вернулся за день до игры. Как себя чувствовал?

- Я и рассчитывал, что сыграю тайм. На всю игру физически не был готов. А на 45 минут вполне хватило сил, и назад успевал, и вперед. Все, что мог, отдал.

- Был особый настрой на "Металлист"?

- Любую команду надо стараться побеждать и зарабатывать очки. Сейчас мы боремся за первое место в нашей подгруппе и победа над харьковчанами для нас очень важна.

- Коснемся Евро в Словакии, в котором ты принимал непосредственное участие. Так вышло, что сборная Украины проиграла все три матча группового турнира (сборным России, Италии и Хорватии - прим. авт.). Как считаешь, где-то могли зацепиться за очки?

- Зацепиться могли во всех играх. В матче с россиянами хорошо отыграли первый тайм, имели преимущество. В начале второго судья назначил достаточно спорный штрафной в наши ворота, с которого нам забили. К сожалению, пропущенный гол негативно повлиял на командный дух, отыграться уже не сумели. С итальянцами было очень сложно - физически это очень сильная команда. Но все же нам удалось отличиться первыми. Правда, потом совершили ошибку при счете 1:1. Побежали вырывать победу, и поплатились. А хорваты нас обыграли засчет мастерства своего 10-го номера - Халиловича. Очень сильный парень, играет сейчас за первую команду "Динамо" (Загреб). Мы тоже выигрывали по ходу первого тайма, в его концовке соперники сравняли счет с пенальти. На второй тайм мы вышли заряженными, нам нужна была только победа для квалификации на чемпионат мира. Но не смогли, это футбол.

- На какой позиции ты играешь в сборной?

- Первые две игры на чемпионате Европы, как и в "Металлурге" играл на позиции крайнего нападающего, как справа, так и слева. А перед третьей игрой у нас сломался правый защитник, пришлось мне его заменить. Наш тренер, Александр Головко, после игры сказал, что со своими обязанностями я, в принципе, справился.

- Александр Головко рассчитывает на тебя в дальнейшем?

- Надеюсь, что да. Он много помогает, подсказывает, дает советы. Лично мне нужно стараться быть более раскрепощенным. Приложу все усилия для этого.

Оцените
Поделитесь
Прогнозы
Перейти ко всем прогнозам

Оставить комментарий на форумеОбновить