closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Юрий Калитвинцев: "Не ставил перед собой конкретной задачи стать тренером"

Юрий Калитвинцев: "Не ставил перед собой конкретной задачи стать тренером"
Источник фото:
Изменить размер a+ a-
705
0
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Новый главный тренер "Волги" Юрий Калитвинцев в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт" Антоном Рассказовым поделился первыми впечатлениями от работы с командой, актуальными и долгосрочными планами клуба, а также рассказал о своей тренерской философии и самом известном наставнике и коллеге – Валерии Лобановском.

Отпускное состояние

- Вы с командой уже неделю. Каковы первые впечатления?

- Радует, что команда восприняла ту работу, которую мы ей предлагаем, и – что самое главное – старается ее выполнять. То есть работа идет хорошо, и уже видны небольшие результаты. Радует, что мы не топчемся на одном месте, а есть небольшой прогресс. Хотя мы понимаем, что работы еще непочатый край, но отношение игроков радует.

- В чем состоит эта работа – "физика", тактика?

- Во-первых, "физика", потому что у ребят после отпуска было, скажем так, отпускное состояние (смеется). Ну а тактически… Это же все-таки не команда, скажем, первенства области, ребята обучены. За это время мы просто должны дать им понять, что мы от них требуем, и то, что они от нас ждут. В этом плане мы должны прийти к общей футбольной философии.

- Требуется ли команде усиление, в каких линиях?

- Действительно нужно укрепление, мы это очень тщательно прорабатываем. У нас уже есть кандидаты. Я попросил руководство, и оно пошло мне навстречу, чтобы все усиления, которые мы планируем, произошли до 4 февраля. Чтобы следующий сбор мы начали уже с теми людьми, с которыми нам придется продолжать чемпионат.


- К этой дате определитесь и по футболистам, которые находятся на просмотре – Владиславом Хатаженковым, Дмитрием Кругловым, Михаилом Козаком, Нивалдо?

- С этими игроками я определюсь буквально завтра (разговор состоялся во вторник). Завтра у нас игра, всем будет дано игровое время. Ну, определенные выводы я уже сделал и по тренировкам. Тем более мы живем не на Луне. По этим футболистам я собрал информацию, посмотрел игры, завтра они сыграют с казахстанским клубом "Тараз", и после этого я приму решение.

Коллектив надо сохранить

- Присоединяясь к "Волге", много знали о команде?

- Достаточно. Во-первых, я смотрю все игры чемпионата России. А когда мне поступило предложение о встрече, я уже более конкретно собрал информацию, просмотрел все игры с ее (команды) участием. На сегодняшний день я имею полную информацию не только о команде в целом, но и по игрокам в частности.

- В конце декабря прошлого года команду достаточно неожиданно покинул главный тренер Гаджи Гаджиев. Каковым вы нашли моральное состояние команды?

- Вы правильно сказали: это было в начале декабря, а я встретился с командой 20 января. За это время они, видимо, все переосмыслили. Считаю, что футболистам надо заниматься своим делом, а именно - показывать свою игру и отвечать за ее качество. А то, что уходит тренер, или убирают тренера, или приглашают - это прерогатива руководства клуба. А футболист, повторю, должен выполнять те требования, которые к нему предъявляет тренер, и отвечать за свою игру. Когда я их встретил, в принципе, весь коллектив, как и отмечалось раньше (а сегодня я вижу это сам), очень дружный, очень хороший. Его надо сохранить. Пока получается.

- Что вы требуете неукоснительно от своих подопечных?

- На сегодняшний день я прошу от них выполнения тех требований, которые я прошу. Ну и не забываем об их индивидуальном мастерстве. Основные требования – четкое выполнение тренерских заданий, дисциплина на поле и в быту и уважительное отношение друг к другу.

- Каковы ближайшие планы команды?

- 31 числа мы возвращаемся, а 4 февраля мы едем на второй сбор обратно в Турцию. До 18 числа.

- На чем будет сделан акцент во время второго сбора?

- У нас будет чуть больше игр. Как я уже говорил, надеюсь, к этому времени в команде будут те люди, которые возобновят чемпионат. Здесь будут упражнения на взаимопонимание, взаимосвязь между линиями, игроками. То есть мы будем уже конкретно работать над командной игрой.

Не на диване, а в футболе

- Как проходили переговоры с руководством клуба?

- Они на меня вышли, мы встретились, поговорили, они задавали много вопросов, обсудили их. Их интересовало, как я вижу развитие ФК "Волга" в дальнейшем. После этого мы расстались, и через определенный момент времени мне перезвонили и сказали, что остановились на моей кандидатуре.

- Вы подписали контракт на два с половиной года. Какие цели ставятся перед вами в текущем сезоне?

- Локальная задача - естественно, сохранить прописку в премьер-лиге. А дальше будем идти поступательно – и в развитии клуба, и в его инфраструктуре, и в игре команды. Будем повышать свои задачи.

- Насколько повлиял на ваше решение принять приглашение тот факт, что вы уже выступали в Нижнем Новгороде в качестве игрока?

- Это действительно хорошее совпадение, потому что это город, в котором я играл, у меня есть болельщики. Думаю, что они отнесутся ко мне положительно, потому что, играя за "Локомотив", я играл сердцем и всей душой. Знаете, лучше вернуться туда, где ты был, чем идти в неизвестность. Поэтому определенную роль этот факт сыграл.


Неудобства есть, но никаких проблем

- В последний год футбольный Нижний Новгород трясло: финансовые проблемы, объединение клубов. Это накладывает дополнительную ответственность на тренера этой команды?

- Ответственность есть всегда. Перед болельщиками. Потому что они приходят, платят деньги за зрелище и хотят его получить. Поэтому ответственность есть всегда, независимо от того, что происходит внутри клуба. Что касается финансов, руководство делает все возможное, чтобы исправить эту ситуацию. И они ее действительно исправляют. Думаю, в дальнейшем о "Волге" будут говорить как о команде премьер-лиги, а не о ее финансовых проблемах.

- Юрий Николаевич, Гаджи Гаджиев неоднократно повторял, что в клубе не созданы необходимые условия для подготовки команды.

- Ну, сейчас я в Турции, в Нижнем Новгороде еще не был. Но я знаю, что там и как. Понимаете, есть поле, на котором команда может тренироваться. Это не условия? А уж где игрокам поспать, покушать и поплавать, поверьте мне, мы найдем. Да, там нет базы. Но есть те условия, которые позволят ребятам подготовиться к игре и к тренировке. Какие-то неудобства есть, но это не проблема.

- Последним местом вашей работы была сборная Украины, которую вы покинули в июле прошлого года. Тогда вы сказали, что вам пора начинать самостоятельную тренерскую карьеру. Чем вы занимались полгода?

- Скорее, я сказал: пора возобновить. Ведь я работал в клубах – в "Закарпатье", в молодежном составе "Динамо" (Киев). По возможности помогал и первой команде. То есть для меня клубная работа совершенно не является загадкой. После работы в сборной не было игровой практики, но теории было много. Анализировал, смотрел. То есть не сидел на диване с поднятыми ногами. Я был в футболе.

Юрий Николаевич для Лобановского

- Однажды вы сказали в интервью, что начали готовиться к тренерской деятельности с 19 лет. Откуда такая любовь к тренерской профессии?

- Не то чтобы готовиться, нет. Но тем не менее я вел наблюдения, записывал. Как видите, на сегодня мне это действительно пригодилось. Но тогда не ставил перед собой конкретной задачи стать тренером. Мне нравилось делать анализ. Записывал все только для себя – не более этого.

- Вы как-то признались, что Лобановский открывал вам тренерские секреты и называл вас коллегой. Это много стоит, согласитесь.

- Согласен (смеется). Для меня это было действительно необычно, когда я только стал тренером, и он меня назвал коллегой. Я спросил: Валерий Васильевич, ну какой я вам коллега? "Нет-нет, забывай, что ты футболист, на сегодняшний день ты тренер, поэтому мы с тобой коллеги. Поэтому теперь я не могу называть тебя Юрий. Привыкай, теперь ты для меня Юрий Николаевич". Поулыбались, посмеялись, обнялись, и дальше наше сотрудничество проходило именно как тренер с тренером.

- Какова ваша тренерская философия? Александр Заваров заверил, что нижегородским любителям футбола обязательно понравится футбол при вашем руководстве. К тому же вы работали с Бесковым, Лобановским, Газзаевым…

- …Леонидом Колтуном, Федотовым, Прокопенко, Севидовым Сан Санычем, (Валерием) Овчинниковым, Павлом Гусевым, Сабо, Павловым. То есть мне очень повезло с наставниками. Заварову я очень благодарен, спасибо ему. А порадует ли, покажет время. Но мы будем к этому стремиться, хотелось бы, чтобы народ приходил на стадион и получал удовольствие от игры. А на результаты уже посмотрим.

- Представьте ваш тренерский штаб, пожалуйста.

- На сегодняшний день это Литовченко Геннадий Владимирович, это Юрий Михайлович Ковтун, тренер по физподготовке Дмитрий Петрович Головко, это местный тренер, который остался у нас в штабе, это тренер вратарей, который также работал до меня, и Андрей Канчельскис, но он, скорее всего, станет советником генерального директора. Он все равно будет у нас в команде, только функции его поменяются. Вот весь тренерский штаб.

Приехал на родину

- Юрий Николаевич, вы родились в Волгограде, позже получили гражданство Украины. Кем себя осознаете, ощущаете?

- Для меня гражданство - это не то, что в паспорте, а то, что в душе. В душе я волгоградец, который на сегодняшний день очень уютно чувствует себя в Украине. Находится там и семья. Но я родился в Волгограде, естественно, я останусь волгоградцем для моих родителей. Для себя тоже.

- Фактически Россия – ваш дом?

- Я вообще не понимаю те глупости, которые говорят. Что значит, родная, не родная? Если я какое-то время прожил в Украине, я перестал любить свою родину? Стал иностранцем? У меня есть родина. Родину не выбирают. Я люблю, уважаю и буду биться за эту родину. А где я буду жить – другой вопрос. Мне не очень приятна эта тема. Я живу в 800 километрах от Москвы, в русскоязычном городе и чувствую себя там очень комфортно. А сейчас я переехал эту границу и работаю на своей родине.

Популярные новости
Источник новости:
кнопка перехода
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (0)

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

25 апреля
12:15
Александр Петренко: "В "Байере" все должны возвращаться за линию мяча. Если кто-то этого не делает - штраф"
12:00
"Брайтон" - "Манчестер Сити". Анонс и прогноз матча
12:00
Андре Виллаш-Боаш - о борьбе с раком: "Я едва не умер от асфиксии во время операции"
11:40
Андрей Неделин: "Металлист 1925" за фонд премирования арбитров УПЛ, но делать взнос задним числом не считаем нужным"
11:25
Игорь Грищенко: "Надеюсь, что решение по Тимощуку будет положительным для всей Украины"
11:10
Константин Сосенко: "Скляра готовят к финалу Кубка Украины с "Шахтером", его называют "Гаскойном"
11:00
"Удинезе" - "Рома". Анонс и прогноз матча
10:52
Максим Хлань забил победный гол в матче с "Полонией"
10:40
Матч "Хуст" – "Металлург" не состоится
10:29
"Рух" завоевал бронзовую премию массового футбола UEFA Grassroots Awards
10:14
"Удинезе" заинтересовался Виталием Романом и Дмитрием Ледвием
10:02
Журналист The Athletic Спирс: "Зинченко - большое разочарование по сравнению с прошлым сезоном"
09:51
Константин Сосенко: "Крупским интересуются "Полесье", "Спарта" и "Маккаби" Хайфа"
09:45
"Херенвен" - ПСВ. Анонс и прогноз матча
09:40
Клубы УПЛ минимальным большинством поддержали предложение выделить средства на премирование арбитров
09:29
Гендиректор "Атлетико" высказался о создании Суперлиги
09:19
The Telegraph: "Челси" может уволить Почеттино, если клуб не выйдет в еврокубки
09:09
Цыганков провел вторую подряд тренировку с общей группой "Жироны"
09:03
Плюс 1040 человек и 13 танков: общие боевые потери противника с 24.02.22 по 25.04.24
08:49
"Хорошо, с меня хватит" - Клопп о возвращении "Ливерпуля" в чемпионскую гонку
08:37
Виталий Миколенко после матча с "Ливерпулем" покинул стадион в защитном сапоге на ноге
08:26
2 отбора, 5 выносов: оценка Забарного за матч против "Вулверхэмптона"
08:12
Вице-президент "Барселоны": "Хави останется, он очень счастлив здесь"
07:07
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 06.00 25.04.2024
Больше новостей
25 апреля
11:40
Андрей Неделин: "Металлист 1925" за фонд премирования арбитров УПЛ, но делать взнос задним числом не считаем нужным"
11:25
Игорь Грищенко: "Надеюсь, что решение по Тимощуку будет положительным для всей Украины"
11:10
Константин Сосенко: "Скляра готовят к финалу Кубка Украины с "Шахтером", его называют "Гаскойном"
10:52
Максим Хлань забил победный гол в матче с "Полонией"
10:40
Матч "Хуст" – "Металлург" не состоится
10:29
"Рух" завоевал бронзовую премию массового футбола UEFA Grassroots Awards
10:14
"Удинезе" заинтересовался Виталием Романом и Дмитрием Ледвием
10:02
Журналист The Athletic Спирс: "Зинченко - большое разочарование по сравнению с прошлым сезоном"
09:51
Константин Сосенко: "Крупским интересуются "Полесье", "Спарта" и "Маккаби" Хайфа"
09:40
Клубы УПЛ минимальным большинством поддержали предложение выделить средства на премирование арбитров
09:09
Цыганков провел вторую подряд тренировку с общей группой "Жироны"
09:03
Плюс 1040 человек и 13 танков: общие боевые потери противника с 24.02.22 по 25.04.24
08:37
Виталий Миколенко после матча с "Ливерпулем" покинул стадион в защитном сапоге на ноге
08:26
2 отбора, 5 выносов: оценка Забарного за матч против "Вулверхэмптона"
07:07
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 06.00 25.04.2024
24 апреля
23:15
Миколенко травмировал голеностоп и может вылететь на шесть недель (Фото, Видео)
23:04
Самый дорогой игрок в истории "Шахтера" может получить штраф в 10 миллионов евро
22:20
Сидорчук получил оценку за дебютный капитанский матч за "Вестерло"
21:59
Дмитрий Михайленко: "Мы все делаем для того, чтобы наши игроки присоединились к национальной сборной"
21:40
Артём Милевский объяснил, почему стал меньше материться
21:20
Виталий Миколенко – в старте на ливерпульское дерби
20:59
Илья Забарный - в старте на матч против "Вулверхэмптона"
20:07
США объявили новый пакет военной помощи Украине
19:34
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 24.04.2024
Больше новостей
25 апреля
12:15
Александр Петренко: "В "Байере" все должны возвращаться за линию мяча. Если кто-то этого не делает - штраф"
12:00
"Брайтон" - "Манчестер Сити". Анонс и прогноз матча
12:00
Андре Виллаш-Боаш - о борьбе с раком: "Я едва не умер от асфиксии во время операции"
11:00
"Удинезе" - "Рома". Анонс и прогноз матча
10:52
Максим Хлань забил победный гол в матче с "Полонией"
10:14
"Удинезе" заинтересовался Виталием Романом и Дмитрием Ледвием
10:02
Журналист The Athletic Спирс: "Зинченко - большое разочарование по сравнению с прошлым сезоном"
09:45
"Херенвен" - ПСВ. Анонс и прогноз матча
09:29
Гендиректор "Атлетико" высказался о создании Суперлиги
09:19
The Telegraph: "Челси" может уволить Почеттино, если клуб не выйдет в еврокубки
09:09
Цыганков провел вторую подряд тренировку с общей группой "Жироны"
08:49
"Хорошо, с меня хватит" - Клопп о возвращении "Ливерпуля" в чемпионскую гонку
08:37
Виталий Миколенко после матча с "Ливерпулем" покинул стадион в защитном сапоге на ноге
08:26
2 отбора, 5 выносов: оценка Забарного за матч против "Вулверхэмптона"
08:12
Вице-президент "Барселоны": "Хави останется, он очень счастлив здесь"
01:59
Чемпионат Англии. "Вулверхэмптон" – "Борнмут" 0:1. Видеообзор матча
01:52
Чемпионат Англии. "Кристал Пэлас" – "Ньюкасл" 2:0. Видеообзор матча
01:45
Кубок Италии. "Аталанта" – "Фиорентина" 4:1. Видеообзор матча
01:39
Чемпионат Англии. "Эвертон" – "Ливерпуль" 2:0. Видеообзор матча
01:31
Чемпионат Англии. "Манчестер Юнайтед" – "Шеффилд Юнайтед" 4:2. Видеообзор матча
01:20
Чемпионат Франции. "Монако" – "Лилль" 1:0. Видеообзор матча
00:40
Чемпионат Англии. 29-й тур. "Арсенал" унижает "Челси", "Эвертон" шокирует "Ливерпуль"
00:13
Чемпионат Франции. "Марсель" - "Ницца" 2:2. Видеообзор матча
00:10
Чемпионат Франции. 29-й тур. ПСЖ приближается к титулу, "Монако" закрепляется на втором месте
Больше новостей
25 апреля
02:00
Апаресиденсе - Сампайо Корреа: прямая трансляция матча
19:45
Херенвен - ПСВ: прямая трансляция матча
20:00
Лейрия - Пенафиел: прямая трансляция матча
21:00
Удинезе - Рома: прямая трансляция матча
21:30
Антверпен - Юнион: прямая трансляция матча
22:00
Брайтон энд Хоув - Манчестер Сити: прямая трансляция матча
22:00
Гоу Эхед Иглз - Фейеноорд: прямая трансляция матча
24 апреля
03:00
Бруски - Мирасол: прямая трансляция матча
19:45
Твенте - Алмере: прямая трансляция матча
20:00
Лорьян - ПСЖ: прямая трансляция матча
21:30
Брюгге - Генк: прямая трансляция матча
21:30
Андерлехт - Серкль Брюгге: прямая трансляция матча
21:45
Вулверхэмптон - Борнмут: прямая трансляция матча
21:45
Ковентри - Халл: прямая трансляция матча
22:00
Манчестер Юнайтед - Шеффилд Юнайтед: прямая трансляция матча
22:00
Эвертон - Ливерпуль: прямая трансляция матча
22:00
Кристал Пэлас - Ньюкасл: прямая трансляция матча
22:00
Монако - Лилль: прямая трансляция матча
22:00
Марсель - Ницца: прямая трансляция матча
22:00
Аякс - Эксельсиор: прямая трансляция матча
22:00
Аталанта - Фиорентина: прямая трансляция матча
22:15
АВС - Порту II: прямая трансляция матча
23 апреля
03:00
Вила Нова - Гуарани: прямая трансляция матча
21:30
Стандард - Мехелен: прямая трансляция матча
Больше новостей
25 апреля
12:00
"Брайтон" - "Манчестер Сити". Анонс и прогноз матча
11:00
"Удинезе" - "Рома". Анонс и прогноз матча
09:45
"Херенвен" - ПСВ. Анонс и прогноз матча
12:00
Гоу Эхед Иглз - Фейеноорд: прогноз на матч
11:30
Антверпен - Юнион: прогноз на матч
09:45
Херенвен - ПСВ: прогноз на матч
24 апреля
12:00
"Аякс" – "Эксельсиор". Анонс и прогноз матча
12:00
"Монако" – "Лилль". Анонс и прогноз матча
12:00
"Манчестер Юнайтед" – "Шеффилд Юнайтед". Анонс и прогноз матча
12:00
"Марсель" - "Ницца". Анонс и прогноз матча
12:00
"Кристал Пэлас" - "Ньюкасл". Анонс и прогноз матча
12:00
"Аталанта" - "Фиорентина". Анонс и прогноз матча
12:00
"Эвертон" - "Ливерпуль". Анонс и прогноз матча
11:45
"Вулверхэмптон" - "Борнмут". Анонс и прогноз матча
11:30
"Брюгге" - "Генк". Анонс и прогноз матча
12:00
Аталанта - Фиорентина: прогноз на матч
12:00
Аякс - Эксельсиор: прогноз на матч
12:00
Монако - Лилль: прогноз на матч
12:00
Марсель - Ницца: прогноз на матч
11:45
Ковентри - Халл: прогноз на матч
11:30
Брюгге - Генк: прогноз на матч
11:30
Андерлехт - Серкль Брюгге: прогноз на матч
10:00
Лорьян - ПСЖ: прогноз на матч
09:45
Твенте - Алмере: прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →