closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Леонид Ашкенази: "Андрей Шевченко не умеет проигрывать"

Изменить размер a+ a-
1901
1
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Сегодня вице-президент ФК «Динамо» (Киев) Леонид Борисович Ашкенази отмечает полувековой юбилей.

Леонид Ашкенази: "Андрей Шевченко не умеет проигрывать" - изображение 1Его телефон будет в буквальном смысле слова накален от звонков из многих стран мира, а возле рабочего кабинета выстроится очередь из желающих поздравить лично. Имя Леонид Ашкенази вряд ли хорошо известно широкому кругу болельщиков, зато в узких футбольных кругах его знают и уважают. За профессионализм, верность футболу, умение быть всегда рядом и первым прийти на помощь. Накануне своего 50-летия Леонид Борисович ответил на вопросы корреспондента клубного сайта «Динамо».

– Леонид Борисович, как вообще относитесь к столь почтенной дате?

– Возраст человека – это его состояние. Чувствую себя и с физической, и с душевной точки зрения, лет на тридцать. Не более того.

До прихода в футбольный клуб «Динамо» вы работали тоже в «Динамо», в женской баскетбольной команде. Выходит, ваш «динамовский стаж» насчитывает почти четверть века?

– Я пришел в «Динамо» на должность начальника женской баскетбольной команды, когда она боролась за выживание в чемпионате СССР. А уже на следующий год мы стали чемпионами нашей прежней страны, затем пошли победы в чемпионате Украины. Тренером тогда работал Владимир Иванович Рыжов.

Сложно было в тот период удерживаться на плаву, да еще при этом и становиться чемпионом, динамовским баскетболисткам?

– Очень сложно, финансирования практически не было. Был лишь энтузиазм и любовь к своему делу. Старались совместными усилиями сделать все, чтобы наши баскетболистки ни в чем не нуждались. Судя по результатам, тогда это получалось. Как говорил, стали чемпионами СССР, а в 1992 году двое наших игроков в составе сборной победили на Олимпийских играх в Барселоне. В 1995 году сборная Украины стала чемпионом Европы, это историческое для всего украинского спорта событие! Правда, к этому времени я уже трудился в футбольном клубе.

Как вы пришли в спорт, почему именно этот путь выбрали в начале неспокойных 90-х?

– Мой отец начиная с послевоенного времени не пропустил ни одного футбола, собрал довольно внушительную коллекцию материалов посвященных «Динамо». Меня начал водить на футбол с пятилетнего возраста. На матчи первой команды, на дубль, на киевскую армейскую команду. С тех пор футбол в моем сердце, я им живу и дышу. Поэтому когда мне поступило предложение от Григория Михайловича и Игоря Михайловича перейти на работу в футбольный клуб, без раздумий согласился.

Как-то Андрей Шевченко сказал, что считает вас своим другом. Расскажите, в чем феномен этого человека и футболиста?

– Знаком с Андреем с 1993 года, когда он выступал за дублирующий состав «Динамо». Это, без сомнений, профессионал и выдающийся спортсмен. Он знает, чего хочет в жизни, и смело идет к своей цели.

Тяжело было летом 2009 года провести трансфер Шевченко из «Челси» в «Динамо»?

– Он очень хотел играть в футбол, да еще за родной клуб. Я это понял с первых слов беседы. Нам не пришлось предъявлять аргументы, приводить веские доводы. Хватило факта, что тогдашний тренер «Динамо» Валерий Газзаев хочет видеть его в своей команде.

– Новый «Шевченко» в «Динамо» скоро появится?

– Сложно сказать, Андрей все-таки был великим футболистом. Но надежда есть, молодежь растет. Шевченко от десятков таких же как и он начинающих игроков отличал высокий профессионализм. Все, за что не брался, старался делать лучше всех. По характеру он победитель. Помню, в свободную минутку мы решили сыграть в карты, без всякого интереса. Я партию выиграл, но мне это стоило испорченных с ним отношений. Тоже самое происходит, когда Андрей берет в руки теннисную ракетку. Будет играть до потери сознания, пока счет не станет в его пользу. И так во всем, за что он берется. Человек не умеет проигрывать. Это врожденное качество, приобрести его невозможно.

– Есть фотографии, на которых вы запечатлены с Валерием Лобановским. С «мэтром» было непросто найти общий язык?

– Я бы так не сказал, у нас были достаточно близкие, порой даже теплые отношения. Запомнилось внимание Валерия Васильевича к мелким деталям, которые многие даже не замечают. Для него не было мелочей, в чем я мог убедиться за годы работы. Как-то «Динамо» должно было играть в Кубке Украины с ФК «Львов», команда тогда была на ходу, игроки в форме, иными словами, никаких проблем не предвещалось. Но когда Лобановский узнал, что матч пройдет не на центральном стадионе Львова, да еще на поле не самого лучшего качества, стал категоричным: «Хозяева там каждую кочку знают, мы будем не в равных условиях». Игорю Суркису и мне пришлось приложить немало усилий, чтобы убедить львовян перенести игру на стадион «Украина».

К игрокам он был также требователен, как и к организационным моментам?

– Мне Анатолий Демьяненко рассказывал, как встретил его Лобановский после какого-то праздничного мероприятия. «Толя, ты на какой позиции в команде играешь», – спрашивает Валерий Васильевич. Отвечаю тренеру: «Ну, как и всегда, левый защитник». В ответ услышал, что в ближайшем матче я буду играть левого защитника, левого полузащитника и левого нападающего. И нечего, справился». Тот же Владимир Бессонов, только восстановился после травмы и на вопрос «играть сможешь?» без запинки ответил: «Если нога в бутсу войдет, смогу». Но это было другое время, другие люди. Сейчас футбол стал коммерцией. За редким исключением, редко какой легионер становится частью команды, ее душей и олицетворением.

Одним из направлений вашей деятельности является работа на трансферном рынке. Тяжело классного легионера пригласить в Киев?

– Очень тяжело, особенно если речь идет о действительно игроке высокого уровня. Многие из них рассматривают переход в клуб из Восточной Европы с точки зрения финансовой составляющей, Нередко на первом, втором и третьем местах стоят деньги. За всем этим агенты, лишний раз не упускающие момент подогреть ситуацию. Возможно, кто-то из легионеров поиграв несколько лет действительно станет частью команды. Здесь на начальном этапе важно не ошибиться.

Наверняка в каждой крупной организации есть открытые для сотрудников руководители, к которым можно обратиться за советом или помощью. Были к вам, скажем так, специфические просьбы от футболистов?

– Бывают такие случаи, чем могу, с удовольствием помогаю. Для меня главное, чтобы ребята смогли всецело сосредоточиться на своей работе, чтобы никакие вопросы не отвлекали их от подготовки к очередному матчу.

У вас много друзей из совершенно разных областей деятельности, в том числе и из футбола. Как удается находить время для каждого, при этом успевая заниматься таким количеством рабочих вопросов?

– Вот так и живем, приходится расставлять приоритеты. Если мое внимание человеку поможет, ради этого я готов не спать дни и ночи.

– Что для вас значит дружба?

– Семья и друзья – самое святое, что у меня есть в жизни. Стараюсь никого не забывать, начиная от школьных товарищей, с кем вместе шел по жизни.

День рождения – это больше праздник, или стресс?

– Скорее второе. Я никогда не любил свой день рождения, даже в детстве. Не люблю привлекать к себе внимание. Если вы заметили, никогда не даю интервью, редко попадаю в поле зрения телекамер. Пусть лучше за меня говорят дела.

В жизни вы всего добиваетесь своим трудом и знаниями, пройдя путь от начинающего специалиста до вице-президента самого титулованного клуба страны. Какие планы на будущее?

– Делать все, чтобы команда «Динамо» добивалась больших побед и еще много и много лет радовала нас своей игрой. Сейчас не лучшее время для команды, но я верю, что все будет хорошо. Верить в лучшее – мое кредо в жизни.

Популярные новости
Источник новости:
кнопка перехода
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (1) Все комментарии

"было другое время, другие люди. Сейчас футбол стал коммерцией. За редким исключением, редко какой легионер становится частью команды, ее душей и олицетворением." - свята правда. Нині, якщо таке стає - то виходить чорто-образина у вигляді коза+кріт.

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

29 марта
09:30
Квалификация чемпионата Европы U-21. Азербайджан - Украина 0:3. Видеообзор
09:15
Алексей Михайличенко: "Не удивлен, что Жерсона Родригеса осудили"
09:00
Желько Любенович: "Взял бы у "Минай" Рыбалку и Будковского"
08:45
Уничтожено 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет
08:30
28 артсистем, 27 ББМ: общие боевые потери противника с 24.02.22 по 29.03.24
08:15
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 06.00 29.03.2024
00:17
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам условно за домашнее насилие и нападение
00:02
Источник: ФК "Львов" может вернуться в профессиональный футбол
28 марта
23:58
"Кадис" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
23:55
17-летний хавбек украинского происхождения тренировался с первой командой "Манчестер Юнайтед"
23:44
Виталий Кварцяный: "Видимо, в тот момент Мудрик думал: "Дай пас - и я пробью!"
23:42
Известно, как Рубиалес давил на Эрмосо через ее родственников
23:26
Полузащитник Исландии, несмотря на горькую пилюлю, пожелал удачи Малиновскому и Зинченко на Евро
23:20
Bild: "Бавария" видит Зидана главным тренером команды
23:16
30 березня відбудеться Dnipro Cup 2024 пам’яті Станіслава Бенько
23:10
"Бенфика" - "Шавиш". Анонс и прогноз матча
23:06
Футзал. Назван состав сборной Украины для участия в международном турнире
22:56
Испанская студентка потребовала убрать статую Дани Алвеса в его родном городе
22:52
Георгий Судаков: "Не могу дождаться, чтобы представить нашу страну в Германии этим летом!"
22:34
Фелипе Мело: "Алвес и Робиньо должны заплатить за то, что сделали"
22:18
Совладельца "Челси" сместят с должности в 2027 году
21:58
AS: "Реал" может перенести презентацию Мбаппе на август
21:47
"Манчестер Юнайтед" хочет приобрести у "Баварии" Йозуа Киммиха
21:18
Ули Хенесс: "Забрать Алонсо в "Баварию" будет очень сложно, если не невозможно"
Больше новостей
29 марта
09:30
Квалификация чемпионата Европы U-21. Азербайджан - Украина 0:3. Видеообзор
09:15
Алексей Михайличенко: "Не удивлен, что Жерсона Родригеса осудили"
09:00
Желько Любенович: "Взял бы у "Минай" Рыбалку и Будковского"
08:45
Уничтожено 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет
08:30
28 артсистем, 27 ББМ: общие боевые потери противника с 24.02.22 по 29.03.24
08:15
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 06.00 29.03.2024
00:17
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам условно за домашнее насилие и нападение
00:02
Источник: ФК "Львов" может вернуться в профессиональный футбол
28 марта
23:44
Виталий Кварцяный: "Видимо, в тот момент Мудрик думал: "Дай пас - и я пробью!"
23:26
Полузащитник Исландии, несмотря на горькую пилюлю, пожелал удачи Малиновскому и Зинченко на Евро
23:16
30 березня відбудеться Dnipro Cup 2024 пам’яті Станіслава Бенько
23:06
Футзал. Назван состав сборной Украины для участия в международном турнире
22:52
Георгий Судаков: "Не могу дождаться, чтобы представить нашу страну в Германии этим летом!"
20:49
"Шахтер" провел тренировку в полном составе (Видео)
20:48
"Левый берег" - "Агробизнес": прогноз Виктора Козина
20:31
Впервые украинский арбитр будет работать на финале четырех футзальных ЛЧ
20:25
Матвей Пономаренко: "Мы вошли в восьмерку лучших команд, и проходных матчей точно не будет"
19:38
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 28.03.2024
19:17
Первая лига. 2-й тур (второй этап). Анонс матчей
18:46
Андрей Булеза из-за травмы пропустит Олимпиаду-2024
17:46
УЕФА может расширить заявку команд-участниц Евро-2024 до 26 игроков
17:15
Алексей Сыч: "В составе олимпийской сборной было много новых лиц - нужно было познакомиться"
16:46
Германия объявила об очередном пакете военной помощи для Украины
16:16
"Шахтер" готовится к "Оболони": Пушич поздравил украинских и грузинских игроков с выходом на Евро-2024
Больше новостей
29 марта
09:15
Алексей Михайличенко: "Не удивлен, что Жерсона Родригеса осудили"
28 марта
23:58
"Кадис" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
23:55
17-летний хавбек украинского происхождения тренировался с первой командой "Манчестер Юнайтед"
23:42
Известно, как Рубиалес давил на Эрмосо через ее родственников
23:20
Bild: "Бавария" видит Зидана главным тренером команды
23:10
"Бенфика" - "Шавиш". Анонс и прогноз матча
22:56
Испанская студентка потребовала убрать статую Дани Алвеса в его родном городе
22:34
Фелипе Мело: "Алвес и Робиньо должны заплатить за то, что сделали"
22:18
Совладельца "Челси" сместят с должности в 2027 году
21:58
AS: "Реал" может перенести презентацию Мбаппе на август
21:47
"Манчестер Юнайтед" хочет приобрести у "Баварии" Йозуа Киммиха
21:18
Ули Хенесс: "Забрать Алонсо в "Баварию" будет очень сложно, если не невозможно"
21:11
Хави подал в суд сразу двух журналистов
19:58
"Райо Вальекано" намерен арендовать Брайана Сарагосу
19:44
Эндрик значительно прибавил в стоимости после матчей за сборную Бразилии
19:28
Ральф Рангник может возглавить "Баварию"
19:14
"Фиорентина" обратилась к Даниэле Де Росси с предложением возглавить команду
18:58
"Эвертон" получит кредит от будущего владельца
18:46
Андрей Булеза из-за травмы пропустит Олимпиаду-2024
18:30
Маркус Рашфорд может пропустить Евро-2024
18:15
"Барселона" активно интересуется Жоржиньо
18:00
"Манчестер Юнайтед" и "Ювентус" могут совершить обмен игроками
17:46
УЕФА может расширить заявку команд-участниц Евро-2024 до 26 игроков
17:29
Ушел из жизни дважды обладатель Кубка чемпионов в составе "Ноттингем Форест"
Больше новостей
29 марта
01:00
Нива - Васт: прямая трансляция матча
01:00
ЮКСА - Металлург-2: прямая трансляция матча
12:00
Яруд Мариуполь - Прикарпатье: прямая трансляция матча
12:30
Подолье - Кремень: прямая трансляция матча
13:00
Карпаты - Виктория: прямая трансляция матча
13:00
Чайка - Звягель: прямая трансляция матча
13:00
Белененсеш САД - Фейренси: прямая трансляция матча
13:30
Левый берег - Агробизнес: прямая трансляция матча
14:30
Бристоль Сити - Лестер: прямая трансляция матча
15:00
Миллуолл - Вест Бромвич Альбион: прямая трансляция матча
16:00
Пасуш де Феррейра - Оливейренсе: прямая трансляция матча
17:00
Саутгемптон - Мидлсбро: прямая трансляция матча
17:00
Шеффилд Уэнсдей - Суонси: прямая трансляция матча
17:00
Куинз Парк Рейнджерс - Бирмингем: прямая трансляция матча
17:00
Престон Норт Энд - Ротерхэм: прямая трансляция матча
17:00
Норвич - Плимут Аргайл: прямая трансляция матча
17:00
Халл - Сток Сити: прямая трансляция матча
17:00
Хаддерсфилд - Ковентри: прямая трансляция матча
17:00
Кардифф - Сандерленд: прямая трансляция матча
17:30
Жил Висенте - Фамаликан: прямая трансляция матча
17:30
Тондела - Вилаверденсе: прямая трансляция матча
19:30
Блэкберн - Ипсвич: прямая трансляция матча
20:00
Бенфика - Шавиш: прямая трансляция матча
21:30
Бургос - Эспаньол: прямая трансляция матча
Больше новостей
28 марта
23:58
"Кадис" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
23:10
"Бенфика" - "Шавиш". Анонс и прогноз матча
20:48
"Левый берег" - "Агробизнес": прогноз Виктора Козина
26 марта
12:30
Испания – Бразилия. Анонс и прогноз матча
12:00
Франция – Чили. Анонс и прогноз матча
11:45
Украина – Исландия. Анонс и прогноз матча
11:45
Уэльс - Польша. Анонс и прогноз матча
11:45
Германия - Нидерланды. Анонс и прогноз матча
11:45
Словения – Португалия. Анонс и прогноз матча
11:45
Англия - Бельгия. Анонс и прогноз матча
11:45
Люксембург – Казахстан. Анонс и прогноз матча
10:31
Испания – Бразилия: ставка на обмен голами
29 марта
09:30
Блэкберн - Ипсвич: прогноз на матч
07:30
Жил Висенте - Фамаликан: прогноз на матч
07:00
Саутгемптон - Мидлсбро: прогноз на матч
07:00
Шеффилд Уэнсдей - Суонси: прогноз на матч
07:00
Куинз Парк Рейнджерс - Бирмингем: прогноз на матч
07:00
Престон Норт Энд - Ротерхэм: прогноз на матч
07:00
Норвич - Плимут Аргайл: прогноз на матч
07:00
Халл - Сток Сити: прогноз на матч
07:00
Хаддерсфилд - Ковентри: прогноз на матч
07:00
Кардифф - Сандерленд: прогноз на матч
05:00
Миллуолл - Вест Бромвич Альбион: прогноз на матч
04:30
Бристоль Сити - Лестер: прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →