closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Денис Соколовский: "Очень хотел бы стать тренером"

Изменить размер a+ a-
1079
0
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Первым, открывшим путь к греческо-украинским футбольным отношениям, был легендарный динамовец Олег Блохин. Возглавив в качестве "коуча" в 1990 году "Олимпиакос", он пригласил в Пирей неразлучную парочку Протасова и Литовченко, которые вместе переехали в Киев из Днепропетровска, а затем вместе перебрались за границу. В "Аполлоне" доигрывал киевлянин Михаил Михайлов. Также поиграли в Греции – Виктор Двирнык, Олег Ящук, Олег Венглинский, Эдуард Стоянов и Денис Соколовский, вспомнивший о всех этапах своей карьеры.

– Денис, никого не удивлю, сказав, что на ваше увлечение футболом повлияли успехи на зеленём поле вашего отца – легендарного "бригадира" "Шахтёра" Михаила Соколовского?

– Правильно считаете. С детства полюбил ходить на футбол и естественно смотрел многие матчи с участием донецкого "Шахтёра" и на игру своего отца. Отчетливо помню его сотый гол, который он забил с пенальти. Тогда он вошёл в символический Клуб бомбардиров имени Григория Федотова, престижный в бывшем СССР. С семи лет я начал заниматься в футбольной школе "Шахтёра", где тренировался у легендарного футболиста клуба и детского тренера Петра Андреевича Пономаренко.

– Кроме футбола, были увлечения другими видами спорта?

– Мне футбола по горло хватало и поэтому на другие виды спорта сил не хватало. Занятия футболом занимали основное место в моём юношестве.

– А кем хотели быть на поле изначально?

– Не поверите, вратарём! Голкипер донецкого "Шахтёра" и олимпийский сборной Союза Валентин Елинскас был моим кумиром. Я всегда хотел стоять в воротах. Жаль, что ростом не вышел, поэтому, наверное, и не получилось.

– А "болеете" за своих земляков – донецкий "Шахтёр"?

– Вот здесь не угадали. Более двадцати лет фанатею от игры итальянского "Милана".

– Болезненно реагировали на критику в начале своей футбольной карьеры?

– Нет, так как главными моими экспертами были родные — папа и мама. Отец с профессиональной точки зрения, а мама как мама, всегда переживала и "болела" за меня, когда показывали матчи с моим участием. Где бы я ни играл, в Азербайджане, Греции, Польше или в Полтаве.

– Отыграв пару сезонов, в набиравшем силу донецком "Металлурге", вы неожиданно перешли в стан греческого середняка "Панионис". Расскажите, как оказались в этой команде?

– После двух с половиной лет в "Металлурге", я решил поменять обстановку и перебраться в Грецию. Отец вышел на агента в Афинах, который предложил мне приехать на просмотр. После одного из тренировочных матчей мне предложили контракт сроком на пять лет. Обсудив все тонкости контракта с агентом и родными, соглашение с "Панионисом" я подписал на три года. Говоря о климате, тренировочных и бытовых условиях, скажу честно, что всё в комплексе было получше, чем в нашей стране. Но были и свои нюансы. Не до конца были выполнены контрактные условия, за что "большое спасибо" агенту, который мягко говоря, начудил. Хотя не только я на этих греческих штучках попадался. Как известно, была неприятная эпопея с контрактами и у Олега Протасова, и у Геннадия Литовченко

– Чем запомнился греческий этап карьеры?

– Уровень греческого чемпионата в то время был сопоставим с нашим. Но соперничество между командами было более напряжённым. В те годы в греческой Суперлиге за чемпионство боролись четыре команды – "Олимпиакос", АЕК, "Панатинаикос" и ПАОК, а в Украине всегда две – "Динамо" и "Шахтёр". Очень запомнился своими игровыми качествами в противостояниях с "Панатинаикосом", легенда греческого чемпионата поляк Кшиштоф Варжиха, очень сильный и главное забивной форвард. В гостинице во время выездных матчей, я соседствовал с сербом Милинко Пантичем, который в своё время выступал за мадридский "Атлетико" и запомнился футбольным болельщикам голевым покером в ворота "Барселоны". Милинко неплохо говорил по-русски, говорил, что в школе учил. У нас с ним сохранились дружеские отношения и сейчас иногда созваниваемся.

– В конце 90-х годов в Греции выступало немало футболистов из стран СНГ. С кем из них приходилось соперничать на поле или поддерживать отношения вне его?

– На тот момент из стран СНГ в высшей лиге чемпионата Греции было всего три легионера — Омари Тетредзе из ПАОКа, Олег Веретенников, выступавший за "Арис", и я. Знаком с ними я был заочно. Помню, что после поединка с "Арисом" обменялись футболками с Веретенниковым, просто как свои что ли.

– Транзитом через Польшу, вы вернулись в Украину. Почему?

– В Польше хотя и был, но практически не играл. Было очень обидно, когда тебе предлагают хороший контракт, а ты по состоянию здоровья не можешь его заключить, и в итоге уезжаешь. Была серьёзная травма – разрыв мышцы передней поверхности бедра. Восстановившись, принял участие в четырёх матчах чемпионата, после чего принял решение вернуться в Украину.

– Затем, поиграв в "Ворскле", "Оболони" и кировоградской "Звезде", вы неожиданно уехали в азербайджанский "Карабах" из Агдама, где стали обладателем Кубка страны. Этот титул самый значимый в вашей карьере?

– Довелось поиграть и за футбольный клуб "Карабах". Необходимое количество матчей для получения медали обладателя Кубка Азербайджана я провёл, но до финала Кубка, скажем, я не дошёл. Полуфинал команда выиграла уже без меня, в тот момент я уехал на родину, где продолжал наблюдать за бывшими партнёрами. Но всё же, в победу в Кубке свою лепту внёс, забив два мяча в турнире. У меня закончился контракт, а продлевать я его не стал. Кстати, в Азербайджане в разное время выступало, немало известных в Украине футболистов – братья Маковские, Валентин Белькевич, Сергей Кравченко, Сергей Коновалов, Андрей Никитин, Владимир Мазяр, Руслан Гунчак, Саша Чертоганов, Володя Левин и другие. Последние двое приняли решение выступать за местную сборную. А мой лучший друг и кум в одночасье Сергей Кравченко отказался от предложения азербайджанцев, и как показало время, не зря.

– Кто из тренеров, под чьим началом вам доводилось работать, оставил наиболее положительные впечатления, как в учебно-тренировочном процессе, так и по человеческим качествам?

– За свою футбольную карьеру мне довелось поработать со многими маститыми специалистами. В первую очередь запомнились олимпийский чемпион 1988 года в составе сборной СССР Игорь Пономарёв, экс-динамовец Андрей Баль и лучший бомбардир "Таврии" Александр Гайдаш. Они очень квалифицированные специалисты и замечательные люди. Сейчас мало таких тренеров, с человеческими качествами.

– Какой этап своей карьеры вы считаете самым успешным?

– Сложно сказать. Так ярко, как мой отец, я не заиграл. Но всё же выделю азербайджанский этап, где я не пропустил ни одной игры и даже в один из моментов меня могли задействовать в официальных матчах за сборную Азербайджана. Но не судьба.

– Сможете назвать свой самый важный гол в карьере?

– Забивал и донецкому "Шахтёру, и "Днепру", но самый важный свой гол забил в чемпионате Греции. "Панионис" сенсационно обыграл "Арис" в гостях и сумели пробиться в зону Кубка УЕФА. Этот гол остался самым незабываемым. В тот момент было много искренних радостных эмоций.

– Сейчас вы продолжаете карьеру в любительском футболе. Сколько планируете ещё "попылить"?

– На любительский уровень здоровья хватает. Пока есть силы, и здоровье, поиграю на этом уровне. Сколько? Может год, может 2-3, кто знает. Ведь из-за разрыва ахиллова сухожилия, полученного в одном из матчей за "Крымтеплицу", мне фактически пришлось "завязать" с профессиональным футболом. Правда, играл ещё за донецкий "Титан", но команда распалась. Теперь выступаю в чемпионате Донбасса за команду, представляющую страховую компанию УСК "Рубин" (Донецк).

– После того как окончательно повесите бутсы на гвоздь, будете тренером?

– Очень хотел бы стать тренером, понимаю футбол, играл. Но глядя на футбольных специалистов, которые сидят без работы, а не игравшие никогда в футбол люди при работе… Невольно задумываешься: "А станешь ли ты им?" или "Получится ли?".

– Кого считаете оплотом в своей жизни?

– Мои родители – отец Михаил Григорьевич и мама Тамара Федоровна и, конечно же, моя семья супруга Татьяна и двухлетняя дочурка Даша. Отмечу моих настоящих друзей, их, как известно, много не бывает.

Популярные новости
Источник новости:
кнопка перехода
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (0)

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

19 апреля
12:20
Первая лига. "Карпаты" - "Ингулец". Прямая трансляция
12:20
Игрок "Шахтера" Майкон повторно разорвал "кресты"
12:00
"Атлетик" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
12:00
"Ницца" - "Лорьян". Анонс и прогноз матча
11:45
"Кальяри" - "Ювентус". Анонс и прогноз матча
11:45
Бастиан Швайнштайгер: "В МЮ Моуриньо на три месяца отстранил меня от первой команды"
11:30
"Айнтрахт" – "Аугсбург". Анонс и прогноз матча
11:20
Иван Надеин: "Неправильно запрещать стимулирование клубов третьей стороной"
11:00
Крис Саттон: "Нападки на Зинченко несправедливы, из него сделали козла отпущения"
10:45
Антон Боль: "Надеюсь, что буду готов сыграть в матче против "Шахтера"
10:30
Сейв Трубина в ответном матче 1/4 финала ЛЕ с "Марселем" претендует на звание лучшего
10:15
Юрий Вирт: "Думаю, что Лунин решил остаться в "Реале"
10:00
Евгений Левченко об аудите УАФ при Павелко: "8 лет обворовывания нашего футбола"
09:45
Роман Яремчук может вернуться на поле в матче с "Алавесом"
09:30
"Дженоа" - "Лацио". Анонс и прогноз матча
09:30
Дмитрий Ризнык: "В моменте с голом Кирюханцева мои шансы отбить удар составляли 50%"
09:15
Украинская ПВО впервые уничтожила стратегический бомбардировщик Ту-22М3
09:00
"Байер" установил рекордную серию без поражений в топ-5 лигах
08:45
Роман Зозуля: "Недоумки попали в жилой дом в Днепре и скажут, что там жили генералы НАТО"
08:30
Плюс 870 человек и 21 артсистема: общие боевые потери противника с 24.02.22 по 19.04.24
08:15
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 06.00 19.04.2024
02:15
Лига конференций. "Фенербахче" – "Олимпиакос" 1:0 (пен. - 2:3). Видеообзор матча
02:06
Лига Европы. "Марсель" – "Бенфика" 1:0 (пен. - 4:2). Видеообзор матча
01:30
Лига конференций. ПАОК – "Брюгге" 0:2. Видеообзор матча
Больше новостей
19 апреля
12:20
Игрок "Шахтера" Майкон повторно разорвал "кресты"
12:20
Первая лига. "Карпаты" - "Ингулец". Прямая трансляция
11:20
Иван Надеин: "Неправильно запрещать стимулирование клубов третьей стороной"
11:00
Крис Саттон: "Нападки на Зинченко несправедливы, из него сделали козла отпущения"
10:45
Антон Боль: "Надеюсь, что буду готов сыграть в матче против "Шахтера"
10:30
Сейв Трубина в ответном матче 1/4 финала ЛЕ с "Марселем" претендует на звание лучшего
10:15
Юрий Вирт: "Думаю, что Лунин решил остаться в "Реале"
10:00
Евгений Левченко об аудите УАФ при Павелко: "8 лет обворовывания нашего футбола"
09:45
Роман Яремчук может вернуться на поле в матче с "Алавесом"
09:30
Дмитрий Ризнык: "В моменте с голом Кирюханцева мои шансы отбить удар составляли 50%"
09:15
Украинская ПВО впервые уничтожила стратегический бомбардировщик Ту-22М3
08:45
Роман Зозуля: "Недоумки попали в жилой дом в Днепре и скажут, что там жили генералы НАТО"
08:30
Плюс 870 человек и 21 артсистема: общие боевые потери противника с 24.02.22 по 19.04.24
08:15
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 06.00 19.04.2024
18 апреля
22:42
"Карпаты" - "Ингулец": прогноз Виктора Козина
22:29
УЕФА попросили перенести крайний срок утверждения составов на Евро-2024
21:44
Первая лига. 5-й тур (второй этап). Анонс матчей
21:13
Чемпионат Украины. "Заря" – "Шахтер" 1:3. Видеообзор матча
21:06
Анатолий Трубин - в "старте" "Бенфики" на матч против "Марселя"
20:58
Александр Сапутин: "Следующий матч с "Шахтером" будет не менее интересным"
20:29
Марино Пушич: "То, как мы отреагировали после счета 1:1 – это хорошая работа"
20:05
Валерий Бондарь: "Судейство? Взгляните на ногу Судакова!"
19:28
Юрий Коваль: "Тренер не может повлиять на объективность людей, которые выходят судить"
19:23
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 18.04.2024
Больше новостей
19 апреля
12:20
Игрок "Шахтера" Майкон повторно разорвал "кресты"
12:00
"Атлетик" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
12:00
"Ницца" - "Лорьян". Анонс и прогноз матча
11:45
"Кальяри" - "Ювентус". Анонс и прогноз матча
11:45
Бастиан Швайнштайгер: "В МЮ Моуриньо на три месяца отстранил меня от первой команды"
11:30
"Айнтрахт" – "Аугсбург". Анонс и прогноз матча
11:00
Крис Саттон: "Нападки на Зинченко несправедливы, из него сделали козла отпущения"
10:30
Сейв Трубина в ответном матче 1/4 финала ЛЕ с "Марселем" претендует на звание лучшего
10:15
Юрий Вирт: "Думаю, что Лунин решил остаться в "Реале"
09:45
Роман Яремчук может вернуться на поле в матче с "Алавесом"
09:30
"Дженоа" - "Лацио". Анонс и прогноз матча
09:00
"Байер" установил рекордную серию без поражений в топ-5 лигах
02:15
Лига конференций. "Фенербахче" – "Олимпиакос" 1:0 (пен. - 2:3). Видеообзор матча
02:06
Лига Европы. "Марсель" – "Бенфика" 1:0 (пен. - 4:2). Видеообзор матча
01:30
Лига конференций. ПАОК – "Брюгге" 0:2. Видеообзор матча
01:15
Лига Европы. "Рома" – "Милан" 2:1. Видеообзор матча
01:05
Лига Европы. "Вест Хэм" – "Байер" 1:1. Видеообзор матча
00:39
Лига Европы. "Аталанта" – "Ливерпуль" 0:1. Видеообзор матча
18 апреля
23:58
Лига конференций. "Лилль" – "Астон Вилла" 2:1 (по пенальти – 3:4). Видеообзор матча
23:42
Официально: Ла Лига удовлетворила просьбу "Реала" о переносе матча с "Реалом Сосьедад"
23:24
Лига конференций. "Фиорентина" – "Виктория" 2:0 (д.в.). Видеообзор матча
23:08
Лига Европы. "Рома" – "Милан" 2:0. Голы Джанлуки Манчини и Пауло Дибалы (Видео)
22:57
Лига Европы. "Вест Хэм" – "Байер" 1:0. Гол Майкла Антонио (Видео)
22:46
Лига Европы. "Аталанта" - "Ливерпуль" 0:1. Гол Мохамеда Салаха (Видео)
Больше новостей
19 апреля
03:30
Ботафого - Атлетико Гоияниенсе: прямая трансляция матча
12:00
Прикарпатье - СК Полтава: прямая трансляция матча
13:00
Карпаты - Ингулец: прямая трансляция матча
19:00
Корона - Радомяк: прямая трансляция матча
19:30
Дженоа - Лацио: прямая трансляция матча
19:30
Эльферсберг - Шальке: прямая трансляция матча
19:30
Нюрнберг - Падерборн: прямая трансляция матча
20:00
Бешикташ - Анкарагюджю: прямая трансляция матча
21:30
Айнтрахт - Аугсбург: прямая трансляция матча
21:30
Тенерифе - Леганес: прямая трансляция матча
21:30
Реджана - Козенца: прямая трансляция матча
21:30
Палермо - Парма: прямая трансляция матча
21:30
Ракув - Гурник: прямая трансляция матча
21:45
Кальяри - Ювентус: прямая трансляция матча
22:00
Атлетик - Гранада: прямая трансляция матча
22:00
Ницца - Лорьян: прямая трансляция матча
22:15
Риу Аве - Арока: прямая трансляция матча
18 апреля
01:00
РБ Брагантино - Васко да Гама: прямая трансляция матча
01:00
Гремио - Атлетико Паранаенсе: прямая трансляция матча
02:00
Жувентуде - Коринтианс: прямая трансляция матча
02:00
Форталеза - Крузейро: прямая трансляция матча
02:00
Палмейрас - Интернасьонал: прямая трансляция матча
02:00
Атлетико Минейро - Крисиума: прямая трансляция матча
03:30
Фламенго - Сан-Паулу: прямая трансляция матча
Больше новостей
19 апреля
12:00
"Атлетик" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
12:00
"Ницца" - "Лорьян". Анонс и прогноз матча
11:45
"Кальяри" - "Ювентус". Анонс и прогноз матча
11:30
"Айнтрахт" – "Аугсбург". Анонс и прогноз матча
09:30
"Дженоа" - "Лацио". Анонс и прогноз матча
12:15
Риу Аве - Арока: прогноз на матч
12:00
Ницца - Лорьян: прогноз на матч
12:00
Атлетик - Гранада: прогноз на матч
11:45
Кальяри - Ювентус: прогноз на матч
11:30
Реджана - Козенца: прогноз на матч
11:30
Палермо - Парма: прогноз на матч
11:30
Тенерифе - Леганес: прогноз на матч
11:30
Айнтрахт - Аугсбург: прогноз на матч
11:30
Ракув - Гурник: прогноз на матч
10:00
Бешикташ - Анкарагюджю: прогноз на матч
09:30
Дженоа - Лацио: прогноз на матч
09:30
Эльферсберг - Шальке: прогноз на матч
18 апреля
22:42
"Карпаты" - "Ингулец": прогноз Виктора Козина
12:00
"Вест Хэм" – "Байер". Анонс и прогноз матча
12:00
"Фенербахче" - "Олимпиакос". Анонс и прогноз матча
12:00
"Аталанта" - "Ливерпуль". Анонс и прогноз матча
12:00
"Рома" - "Милан". Анонс и прогноз матча
12:00
ПАОК - "Брюгге". Анонс и прогноз матча
12:00
"Марсель" - "Бенфика". Анонс и прогноз матча
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →