closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Наследие мэтра. Алексей Андронов – о Валерии Лобановском

Наследие мэтра. Алексей Андронов – о Валерии Лобановском
Источник фото:
Изменить размер a+ a-
1347
2
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

6 января исполнилось бы 75 лет великому советскому и украинскому тренеру Валерию Лобановскому. В разных изданиях в эти дни вспоминали его эпические победы, телевидение устраивало ретроспективу матчей его команд. Вклад этого тренера в развитие футбола высоко оценен и УЕФА, посмертно наградившим Лобановского «Рубиновым орденом» и начавшим финал Лиги чемпионов-2002 с минуты молчания.

Мне кажется, сегодня важно поговорить о том наследии, которое оставил Лобановский, и о том, как и кем оно используется. В Киеве сохранились все его методики, включая научную группу, проводящую обсчет матчей и действий игроков на поле согласно заданным им параметрам (не стоит путать это с теми цифрами, которыми взрывает сознание россиян Александр Бубнов, там методика иная – бесковская). Но все чаще слышно: работать по лекалам Лобановского не получается даже у тех, кого считали его прямыми учениками, например первого помощника в «Динамо» Алексея Михайличенко.

Вообще феномен Лобановского, на мой взгляд, прежде всего в том, какой процент игравших у него футболистов становились и становятся тренерами. Велик риск кого-то забыть, так что лучше ограничимся тремя его самыми известными командами. Из «Динамо» 1975 года, выигравшего первый в истории СССР Еврокубок, а потом и обыгравшего в двух матчах «Баварию», – не стал пробовать себя в роли тренера только Стефан Решко. А Михаил Фоменко, Олег Блохин, Владимир Онищенко и Владимир Веремеев работают тренерами и сейчас. Причем первые двое возглавляют сборную Украины и киевское «Динамо». Для сравнения: из той «Баварии» заметными тренерами стали только давно не практикующий Франц Беккенбауэр да работающий сейчас с египетским клубом «Эль-Гуна» Райнер Цобель.

Из команды «Динамо»-1986 (в которой был все тот же Блохин) не тренировали вовсе лишь Иван Яремчук и Игорь Беланов. Василий Рац и Сергей Балтача ограничились одним годом карьеры. Все остальные – «в бизнесе», например, не игравший против «Атлетико» Алексей Михайличенко руководил и «Динамо», и сборной Украины.

«Динамо» образца 1997 года – то самое, что сокрушило «Барселону» с суммарным счетом 7:0 – тоже выдало после окончания игровых карьер россыпь тренеров. Юрий Калитвинцев сейчас возглавляет «Волгу», его тезка Максимов – «Мордовию». Сергей Ребров входит в штаб киевского «Динамо», Андрей Гусин – «Анжи». Проще сказать, что тренерами себя еще не попробовали лишь продолжающий карьеру игрока Александр Шовковский, Владислав Ващук да Андрей Шевченко (недавно получивший тренерскую лицензию). Пусть на детском уровне, но работает Юрий Дмитрулин, а покойный Николай Волосянко несколько лет тренировал любителей. Из той «Барселоны», которой руководил Луи ван Гааль, тренерами стали только Луис Энрике, Серхи и Альберт Феррер.

В чем причина того, что едва ли не каждый, столкнувшийся с Лобановским в своей игровой карьере, пробовал стать тренером, и у большинства это получилось? Думаю, что, пообщавшись с ним несколько раз, я могу сказать: Лобановский давал мощнейший импульс творческой натуре, и если хоть какая-то предрасположенность к работе педагога у игрока была – он обязательно хотел ее реализовать.

В мире футбола существует представление о Лобановском, как о нелюдимом человеке, не склонном к шуткам и вообще к общению. Это совершенно не так, другой вопрос, что собеседников Лобановский себе четко отбирал, и далеко не с первого раза мне удалось с ним поговорить. Мне всегда приятно вспомнить эти счастливые минуты моей журналистской, да и человеческой жизни, поэтому позволю себе процитировать своего соавтора по фильму «75 минут с Валерием Лобановским» (в день памяти мэтра он снова был показан на «НТВ-плюс») Семена Случевского:

«По согласованию с руководством клуба мы с Алексеем Андроновым и операторами, не мешая футболистам и наставникам, снимали обычную тренировку. Каково же было наше удивление, когда Валерий Васильевич предложил просто пообщаться, правда, без камеры. В красивом фойе комплекса в Конча-Заспе беседа длилась больше часа. Честно сказать, диалогом ее назвать было трудно, это были скорее рассуждения Лобановского о футболе, о его перспективах, о… футбольном телевидении. Тут уже Мэтр не стеснялся нам задавать вопросы на эту тему, но все равно в большинстве тем оставался при своем мнении. Но не категорично. Он не уважал категоричности, часто ссылался на классика: «Категоричность – признак ограниченных людей».

Спустя 3 года к старту тогда известного турнира «Кубок Содружества» мы с Алексеем Андроновым и оператором Сергеем Соловьевым снимали фильм-визитку о «Динамо», который назывался «Команда». Лобановский не очень хотел сниматься, помог убедить его в этом Григорий Суркис. Снимали мы мэтра в его рабочем кабинете. Первому кадру предшествовали длительные и забавные моменты, Васильевич постепенно загорелся идеей и выдавал не просто интересные, но и очень остроумные суждения. Одного было чертовски жаль – до поры до времени он не позволял включать камеру. Наконец началась съемка. В фильм «Команда» вошло всего 4-5 минут того разговора…

А 13 мая 2002 года Лобановского не стало. Нам тут же пришла идея: из всего материала, что был снят в беседе с мэтром, сделать новый отдельный фильм. При монтаже мы убрали собственные вопросы, реплики, суждения. Остался лишь Лобановский, один на один с многомиллионным зрителем, его размышления о футболе, о разных аспектах игры, о его перспективе.

С легкой руки давнего соратника тренера в донесении его мыслей в прессе и литературе, одного из лучших футбольных журналистов последних десятилетий Александра Горбунова этот фильм стали называть творческим завещанием мэтра. Никакой нашей заслуги в том нет, просто так сложилось, что это было последнее развернутое интервью Валерия Васильевича. Вот и все…»

К слову, о фильме. Если вы не смогли посмотреть его 6 января, запись можно легко раздобыть в интернете. Ценен он вовсе не сюжетом или иной авторской задумкой – по сути, Лобановский в нем обращается напрямую к зрителю. Впечатление от первого просмотра вам гарантировано. Помню, я сильно удивился, когда в 2002 году недавно возглавивший ЦСКА Валерий Газзаев попросил меня сделать ему диск с записью. Как потом рассказал Андрей Соломатин, просмотр фильма заменил одно из теоретических занятий команды. Вскоре ЦСКА стал чемпионом, а затем – следующим после киевского «Динамо» – выиграл Еврокубок. Когда самолет с победителями прибыл в Москву, первый звонок Газзаев получил от вдовы Лобановского Ады Панкратьевны…

Слушая мэтра, понимаешь, насколько мощным толчком к развитию личности могли стать любые его слова. Когда потом Газзаев возглавил киевское «Динамо», многие, кто застал Лобановского в работе, стали находить схожие черты в их манере. А ведь два Валерия единственный раз пересеклись в работе в марте 1983-го, когда под руководством Лобановского Газзаев сыграл за сборную против Франции на «Парк де Пренс» (1:1). И не думаю, что хоть когда-нибудь Валерий Георгиевич пытался копировать Валерия Васильевича, просто какие-то зерна, брошенные Лобановским, попали в благодатную почву. Как было и еще с десятками тренеров.

Недавно президент «Динамо» Игорь Суркис, много лет сидевший рядом с Лобановским на скамейке, в очередной раз сказал: «Копировать Лобановского бессмысленно. Мир слишком изменился, и мы не знаем, как бы он сейчас работал. От его деятельности нужно брать необходимые наработки, но идти своим путем». Нынешний тренер «Динамо» Олег Блохин никогда не тренировал вместе с Васильичем и совсем не похож на него по стилю работы. В отличие, например, от Михайличенко или Демьяненко. Как ему, так и им и многим другим желают удачи и успехов собирающиеся 6 января на Байковом кладбище. Ибо второго Лобановского уже не будет, а из его воспитанников вышли и еще выйдет много хороших тренеров.

Популярные новости
Источник новости:
кнопка перехода
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (2) Все комментарии

Cпасибо Алексею за хорошие слова. Всегда с удовольствием слушаю его комментарий матча.

посмотрел «75 минут с Валерием Лобановским». Отличный фильм. Спасибо НТВ, Алексею Андронову и Семену Случевскому. И, конечно, спасибо Васильичу за то что он был.

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

20 апреля
02:49
"Черноморец" – "Кривбасс". Анонс и прогноз матча
01:07
Чемпионат Франции. "Ницца" - "Лорьян" 3:0. Видеообзор матча
01:03
Чемпионат Франции. 30-й тур. "Ницца" разгромно побеждает
00:54
Чемпионат Испании. "Атлетик" – "Гранада" 1:1. Видеообзор матча
00:21
Чемпионат Испании. 32-й тур. "Атлетик" снова теряет очки дома
00:06
Названа дата доигровки матча "Удинезе" – "Рома"
19 апреля
23:52
"Хайденхайм" - "РБ Лейпциг". Анонс и прогноз матча
23:49
Жюль Кунде: "Гюндоган не хотел обвинить Рональда, думаю, что Араухо понял это"
23:28
Юрген Клопп оценил шансы команды на чемпионство АПЛ
23:21
"Верона" - "Удинезе". Анонс и прогноз матча
23:16
Первая лига. "Прикарпатье" - "Полтава" 3:1. Видеообзор матча
23:12
Relevo: "Бавария" внимательно следит за атакующим полузащитником "Барселоны"
23:00
"Жирона" – "Кадис". Анонс и прогноз матча
22:57
Новым техническим директором "Манчестер Юнайтед" стал бывший сотрудник "Манчестер Сити"
22:53
"Хоффенхайм" - "Боруссия" (М). Анонс и прогноз матча
22:47
"Эмполи" - "Наполи". Анонс и прогноз матча
22:38
Джек Грилиш: "Меня покупали не для того, чтобы я стал таким же сумасшедшим бомбардиром как Холанд"
22:17
Александр Зубков получил двухматчевую дискфалификацию за красную карточку в матче против "Ворсклы"
22:06
Жозе Моуриньо: "Если ты не можешь тренировать больших игроков, ты не способен тренировать никого"
22:01
"Ланс" - "Клермон Фут". Анонс и прогноз матча
21:51
"Генк" - "Андерлехт". Анонс и прогноз матча
21:50
L’Équipe: Зинедин Зидан не ведет переговоры с "Баварией", он следит за ситуацией с "Манчестер Юнайтед"
21:40
"Витесс" оштрафован на 18 очков из-за нарушений правил лицензирования
21:31
"Вулверхэмптон" - "Арсенал". Анонс и прогноз матча
Больше новостей
20 апреля
02:49
"Черноморец" – "Кривбасс". Анонс и прогноз матча
19 апреля
23:16
Первая лига. "Прикарпатье" - "Полтава" 3:1. Видеообзор матча
22:17
Александр Зубков получил двухматчевую дискфалификацию за красную карточку в матче против "Ворсклы"
20:20
Рубен Бараха: "Возможность возвращения Яремчука станет известно через две недели"
19:28
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 19.04.2024
19:25
Лунин обошел Зинченко и стал лидером среди украинских спортсменов по числу подписчиков в Instagram
18:24
"Динамо": подготовка к матчу с "Полесьем" и визит Сергея Реброва
18:24
Александр Бандура оценил шансы "Миная" остаться в УПЛ
18:09
Мирон Маркевич: "Наверное, думают, что стали великими"
17:45
Сергей Ребров: "Довольный, что Ярмоленко получает достаточно игровой практики после травмы"
16:32
Вторая лига. 25-й тур. Анонс матчей
15:57
Президент "Вереса" рассказал, как увольнял Сергея Лавриненко
15:30
Валерий Бондарь: "Есть у нас такая проблема..."
14:52
Первая лига. 5-й тур (второй этап). "Карпаты" впервые в сезоне проигрывают на "Украине"
14:42
У омбудсмена Украины требуют от УАФ принять меры по Александру Шевченко
13:50
Ярослав Карабин: "Минай" сейчас гораздо более опасная команда, если сравнивать с первым кругом"
13:25
Евгений Банада: "Не считаю "Днепр-1" принципиальным соперником"
13:10
Юрий Мороз вызвал 22 игрока в сборную Украины (U-16) для участия в Турнире развития УЕФА
12:20
Первая лига. "Карпаты" - "Ингулец". Прямая трансляция
12:20
Игрок "Шахтера" Майкон повторно разорвал "кресты"
11:20
Иван Надеин: "Неправильно запрещать стимулирование клубов третьей стороной"
11:00
Крис Саттон: "Нападки на Зинченко несправедливы, из него сделали козла отпущения"
10:45
Антон Боль: "Надеюсь, что буду готов сыграть в матче против "Шахтера"
10:30
Сейв Трубина в ответном матче 1/4 финала ЛЕ с "Марселем" претендует на звание лучшего
Больше новостей
20 апреля
01:07
Чемпионат Франции. "Ницца" - "Лорьян" 3:0. Видеообзор матча
01:03
Чемпионат Франции. 30-й тур. "Ницца" разгромно побеждает
00:54
Чемпионат Испании. "Атлетик" – "Гранада" 1:1. Видеообзор матча
00:21
Чемпионат Испании. 32-й тур. "Атлетик" снова теряет очки дома
00:06
Названа дата доигровки матча "Удинезе" – "Рома"
19 апреля
23:52
"Хайденхайм" - "РБ Лейпциг". Анонс и прогноз матча
23:49
Жюль Кунде: "Гюндоган не хотел обвинить Рональда, думаю, что Араухо понял это"
23:28
Юрген Клопп оценил шансы команды на чемпионство АПЛ
23:21
"Верона" - "Удинезе". Анонс и прогноз матча
23:12
Relevo: "Бавария" внимательно следит за атакующим полузащитником "Барселоны"
23:00
"Жирона" – "Кадис". Анонс и прогноз матча
22:57
Новым техническим директором "Манчестер Юнайтед" стал бывший сотрудник "Манчестер Сити"
22:53
"Хоффенхайм" - "Боруссия" (М). Анонс и прогноз матча
22:47
"Эмполи" - "Наполи". Анонс и прогноз матча
22:38
Джек Грилиш: "Меня покупали не для того, чтобы я стал таким же сумасшедшим бомбардиром как Холанд"
22:06
Жозе Моуриньо: "Если ты не можешь тренировать больших игроков, ты не способен тренировать никого"
22:01
"Ланс" - "Клермон Фут". Анонс и прогноз матча
21:51
"Генк" - "Андерлехт". Анонс и прогноз матча
21:50
L’Équipe: Зинедин Зидан не ведет переговоры с "Баварией", он следит за ситуацией с "Манчестер Юнайтед"
21:40
"Витесс" оштрафован на 18 очков из-за нарушений правил лицензирования
21:31
"Вулверхэмптон" - "Арсенал". Анонс и прогноз матча
21:30
Журналист: "Интеру" интересен Начо, который летом собирается покинуть "Реал"
21:07
Известно условие, при котором новый контракт Нагельсмана может быть разорван досрочно
20:41
Начо Фернандес сообщил руководство "Реала" о намерении летом покинуть клуб
Больше новостей
20 апреля
01:00
Металлург-2 - Дружба: прямая трансляция матча
01:00
Крисиума - Форталеза: прямая трансляция матча
01:30
Ипиранга - КСА: прямая трансляция матча
01:30
Кашиас - Атлетик: прямая трансляция матча
03:00
Операрио Ферровиарио - Аваи: прямая трансляция матча
12:00
Кайсар - Атырау: прямая трансляция матча
12:00
Женис - Туран: прямая трансляция матча
12:00
МФК Металлург - Буковина: прямая трансляция матча
12:45
Диназ - Хуст: прямая трансляция матча
13:00
Локомотив - Нива: прямая трансляция матча
13:00
Спортинг - Брага II: прямая трансляция матча
13:30
Истанбулспор - Фатих Карагюмрюк: прямая трансляция матча
13:30
Горняк-Спорт - Подолье: прямая трансляция матча
14:00
Оснабрюк - Айнтрахт: прямая трансляция матча
14:00
Кайзерслаутерн - Веен: прямая трансляция матча
14:00
Фортуна - Гройтер: прямая трансляция матча
14:30
Ордабасы - Кызыл-Жар: прямая трансляция матча
14:30
Лестер - Вест Бромвич Альбион: прямая трансляция матча
14:30
Агробизнес - Яруд Мариуполь: прямая трансляция матча
15:00
Сельта - Лас-Пальмас: прямая трансляция матча
15:00
Аморебьета - Вальядолид: прямая трансляция матча
15:00
Брешия - Тернана: прямая трансляция матча
15:00
ФеральпиСало - Комо: прямая трансляция матча
15:00
Бари - Пиза: прямая трансляция матча
Больше новостей
20 апреля
02:49
"Черноморец" – "Кривбасс". Анонс и прогноз матча
02:00
"Кайсар" – "Атырау". Анонс и прогноз матча
02:00
"Женис" – "Туран". Анонс и прогноз матча
00:53
"Ордабасы" – "Кызылжар". Анонс и прогноз матча
03:00
Локомотив - Нива: прогноз на матч
02:00
Кайсар - Атырау: прогноз на матч
02:00
Женис - Туран: прогноз на матч
19 апреля
23:52
"Хайденхайм" - "РБ Лейпциг". Анонс и прогноз матча
23:21
"Верона" - "Удинезе". Анонс и прогноз матча
23:00
"Жирона" – "Кадис". Анонс и прогноз матча
22:53
"Хоффенхайм" - "Боруссия" (М). Анонс и прогноз матча
22:47
"Эмполи" - "Наполи". Анонс и прогноз матча
22:01
"Ланс" - "Клермон Фут". Анонс и прогноз матча
21:51
"Генк" - "Андерлехт". Анонс и прогноз матча
21:31
"Вулверхэмптон" - "Арсенал". Анонс и прогноз матча
15:00
ЮКСА - Рух-2: прогноз на матч
15:00
Металлург-2 - Дружба: прогноз на матч
15:00
Звягель - Карпаты-2: прогноз на матч
12:15
Риу Аве - Арока: прогноз на матч
12:00
Ницца - Лорьян: прогноз на матч
12:00
Атлетик - Гранада: прогноз на матч
11:45
Кальяри - Ювентус: прогноз на матч
11:30
Реджана - Козенца: прогноз на матч
11:30
Палермо - Парма: прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →